Суффикс ок в словах. Конспект урока по русскому языку "написание суффикса -ок"

Тема: «Существительные с суффиксом –ок-. Написание суффикса

Ок- после шипящих.

Цел ь: создать условия для формирования знаний учащихся в написании суффикса – ок после шипящих

Задачи : 1.образовательная : научить правильно писать суффикс – ок в существительных после шипящих

2.Развивающая : развивать умение работать в паре, умение сравнивать слова с различными орфограммами в суффиксах, коммуникативные качества, мышление, речь.

3.Воспитывающая: воспитывать чувство товарищества, интерес к изучаемому предмету

Оборудование : презентация, учебники, тетради на печатной основе, компьютер, экран, проектор, карточки

Ход урока

УУД

1.Импровизированное начало

Здравствуйте ребята, садитесь.

Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнем сейчас,

Раз все у вас в порядке.

Будьте внимательны,

Послушны и наблюдательны.

Чтобы русский язык познавать,

Нужно серьезно все изучать.

На доске эпиграф:

«С малой удачи начинается успех!»

Какое ключевое слово в этом высказывании?

Что необходимо для успешной работы на уроке?

- Внимательно слушать учителя, аккуратно и грамотно выполнять задания и т.д.

Пожмите друг другу руку и пожелайте успеха!

2.Актуализация знаний

Приступим к работе. Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Итак, приступаем к словарной работе.

Диктую: Аптека, библиотека, болото, дорога, запад, молоток, ракета, трамвай, шофёр.

Проверьте, пожалуйста, правильно ли вы написали слова. Каким словарём мы воспользуемся для проверки?(словарем «пиши правильно» стр 160 )

А теперь посмотрите внимательно на доску. Что за буквы составляют этот узор?

Окикек

Что вы знаете о них?

Скажите, а если соединить их парами, что мы можем увидеть? Что это?

Пропишите эти соединения у себя в тетради. Ок ик ек

Ребята, для того, чтобы продолжить урок нам нужно вспомнить основное правило написания суффиксов в именах существительных. А чтобы мы смогли это сделать, давайте понаблюдаем за суффиксом – ок. –

Работа в группах

Каждая группа получает карточку 1 со словами:

Адресок, башмачок, белок, бочок, бугорок, бычок, ветерок, вечерок, волосок, волчок

Ваша задача, посовещавшись, разделить эти слова на 2 группы.

1 группа- адресок, белок, бугорок, ветерок, волосок, вечерок

2 группа-башмачок, бочок, бычок, волчок (слайд)

Чем похожи эти группы слов?

Чем отличаются эти группы слов?(во второй группе суффикс –ок- после шипящих)

Удалось ли вам заметить особенности этого суффикса? (Вывод делают дети: во– первых, этот суффикс всегда ударный, во-вторых, звук (о) после шипящих в этом суффиксе обозначается буквой о.)

Выделите корни слов и суффиксы

- Что заметили в корне слов во второй группе? (Чередование)

3.Постановка цели и задач урока

-Кто же сформулирует тему нашего урока?

– Как вы думаете, какую мы цель можем поставить перед собой на уроке?

Какие задачи мы будем решать на уроке?

– Упражняться правильно писать слова – существительные с суффиксом - ок-Будем соревноваться, размышлять, делать выводы.

– Будем работать в группах.

4.Работа над новой темой.

Работа в парах в тетрадях

Сейчас каждая пара получит задание. Вы должны будете внимательно прочитать задания и письменно его выполнить.

(карточка 2)

Образовать от данных слов слова с суффиксом – ок.

Сапог, пирог, старик, друг, паук, снег, корень.

Чердак, кулак, башмак, судак, стих, пастух, пух.

Взаимопроверка. Оценивание работы

Ребята, предлагаю сейчас в группах сформулировать правило и записать на листочке

Правило.

После шипящих под ударением пишется -ок: бережок, волчок, петушок, сапожок.

Физминутка

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась.

Три нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

5.Закрепление материала

(Несколько человек работают по карточкам

Карточка 3

Выпиши группы родственных слов

Снежок, голубок, свисток, снег, шажочек, голубочек, вечер, садик, свист, вечерок, звоночек, снежочек, голубь, свисточек, вечерочек, сад звон, шажок, садочек, звонок, шаг.)

А теперь я предлагаю вам следующее задание. Откройте, пожалуйста, учебник ч.3, стр.108. Прочтите задание и выполните его.(1 ученик у доски)

Продолжаем с вами работу в тетради для самостоятельных работ. Откройте тетрадь на странице 54, №59. Прочитаем задания.

6.Итог урока. Рефлексия

Ребята, давайте вспомним цель нашего урока.

Как вы думаете, мы её достигли?

Вспомните эпиграф нашего урока. Слайд

На ваш взгляд, вы достигли успеха? Оцените результат своей работы

Кто хочет пояснить свою оценку?

А кто постарался больше всех, чтобы ваша группа была успешной?
- Подарите друг другу комплимент за работу на уроке.

Регулятивные

Планирование

Волевая саморегуляция

Личностные

Нравственно-этическая ориентация

Познавательные

Формирование учебной мотивации

Сознательная формулировка темы и цели урока.

Общеучебные

Структурирование знаний

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

Регулятивные

карточка 1

расположите эти слова в 2 группы

Адресок, башмачок, белок, бочок, бугорок, бычок, ветерок, вечерок, волосок, волчок

карточка 2

Образовать от данных слов слова с суффиксом – ок .

Сапог, пирог, старик, друг, паук, снег, корень.

Чердак, кулак, башмак, судак, стих, пастух, пух.

Карточка 3

Выпиши группы родственных слов

Снежок, голубок, свисток, снег, шажочек, голубочек, вечер, садик, свист, вечерок, звоночек, снежочек, голубь, свисточек, вечерочек, сад звон, шажок, садочек, звонок, шаг.)

Лейбас Галина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 42 г. Белгорода
Населённый пункт: г. Белгород
Наименование материала: конспект
Тема: Существительные с суффиксом –ОК- . Написание суффикса –ОК-, после щипящих
Дата публикации: 15.10.2016
Раздел: начальное образование

Тема
: Существительные с суффиксом –ОК- . Написание суффикса –ОК- , после щипящих
Цели
: Создать условия для усвоения уч-ся темы урока Обеспечить закрепление знаний уч-ся в разборе слов по составу Содействовать развитию у школьников монологической и диалогической речи.
Оборудование
:
План урока:

1. Орг. этап.
Начинается урок. Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте.
2. Этап актуализации знаний.
- Урок мы начнём со слов русского писателя А. Н. Толстого. Прочитайте их: «Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно». Я предлагаю вам поработать над красотой устной и письменной речи. Откройте учебники на стр. 97 и произнесите правильно слова, которые записаны на плакате Летучей Мыши. - А теперь также красиво будем писать: - к к Кк ск км кА - Выпишите имена существительные. Выделите в них суффикс: трав
ушк
а, медовый, дожд
ик
, пуховый, маленький, волч
ищ
е. - Сегодня мы продолжим разговор о написании суффикса –ОК- после шипящих.
3. Этап изучения нового материала.
- Откройте Обратный словарь на –К, на – ОК. - Какой суффикс есть во многих словах списка? Среди этих слов найдите те, в которых суффикс -ОК- идёт после корня, оканчивающегося на шипящий.
- Работа в паре:
- Запишите с ними 4 словосочетания: прилагательное + существительное, существительные не должны повторяться. В существительных поставьте ударение, подчеркните букву шипящего, выделите суффикс. - Покажите, как образованы любые два из них: снег / + -ок- + =снеж / ок
-
А теперь откройте словарь на – ЧОК. Выпишите только 5 одушевлённых существительных, один начинает с начала списка, а сосед по парте – с конца. Выделите суффикс. - Куда падает ударение во всех словах? - Какая буква пишется в суффиксе после корня, который оканчивается на шипящий? - Какую закономерность вы обнаружили? Можете сказать правило?
4. Этап проверки понимания изученного

-
Распространяется ли правило на слова, корень которых оканчивается на букву Ш? Как правильно написать: ГРЕБЕШ
ОК
или ГРЕБЕШ
ЁК

Динамическая пауза

5. Этап применения знаний в изменённой ситуации.

Откройте словарь на –К. Посмотрите слова на –ЁНОК, а сосед пусть на -ОНОК. Скажите друг другу в каких случаях пишутся эти суффиксы. Что вы можете сказать о значении этого суффикса. Кого обозначают ВСЕ слова, в которых используется этот суффикс?
6. Этап обобщения знаний и способов действий.
- Запишите названия детёнышей животных? Слона льва тигра Волка мыши моржа Лося ежа зайца (если останется время – выполнить упражнение 58-59)
8. Этап информации о домашнем задании.
- П. т. стр. 55 упр. 60
9. Этап подведения итогов урока.

10. Этап рефлексии.

-
Завершается урок. Он пошёл ребятам впрок? Постарались всё понять? Учились тайны открывать? Ответы полные давали? На уроке не зевали? - Спасибо за урок.

Суффикс – ок- всегда под ударением.

а) сверчок , жучок

37. Написание суффикса –ец- и –иц- и сочетания – ичк- и –ечк-.

1) В именах существительных мужского рода пишется суффикс – ец -.

а) братец , красавец

б) придумай и запиши еще 3 слова с этой орфограммой

2) В именах существительных женского рода пишется суффикс иц -.

а) девиц а, красавиц а

б) придумай и запиши еще 3 слова с этой орфограммой

3) Сочетание –ичк- пишется в словах, образованных от слов на – ица.

а) сестрица – сестричк а, лисица - лисичк а

б) запиши проверочное слово

4) В остальных случаях пишется сочетание –ечк-.

а) дочка- дочечк а, чашка – чашечк а

б) запиши проверочное слово

38. Написание сочетаний –инк-, -енк-.

1) Сочетание – инк- пишется в словах, образованных от слов с суффиксом –ин- и окончанием и окончанием –а.

а) вершин а – вершинк а, трещин а - трещинк а

б) запиши проверочное слово

2) Сочетание – енк- пишется в словах, образованных от слов на – на, -ня .

а) вишня- вишенк а, сосна -сосенк а

б) запиши проверочное слово

39. Написание окончаний имён существительных после шипящих и ц.

В окончаниях имён существительных после шипящих и ц под ударением

пишется буква о , а без ударения в этих же окончаниях пишется буква е .

а) свечо"й ту"ч ей, карандаш о"м -ду"ш ем

б) запиши слово, поставь ударение, подчеркни орфограмму.

40. Перенос слов.

1) При переносе слов нельзя оставлять в конце строки или переносить на другую строку часть слова, не составляющую слога.

Нельзя переносить: ст-рах, просмо-тр.

Нельзя отделять согласную от следующей за ней гласной.

2) Нельзя отрывать буквы «Ъ» и «Ь» от предшествующей согласной.

3) Нельзя отрывать «Й» от предшествующей гласной.

4) Нельзя оставлять в конце строки или переносить на другую строку одну букву.

5) При переносе слов с приставками нельзя разбивать односложную приставку, если за приставкой идет согласная.

6) При переносе слов с приставками нельзя оставлять в конце строки при приставке начальную часть корня, не составляющую слога.

7) При переносе сложных слов нельзя оставлять в конце строки начальную часть второй основы, если эта часть не составляет слога.

8) Нельзя оставлять в конце строки или переносить в начало следующей две одинаковые согласные, стоящие между гласными. Это правило не относится к двойным согласным второй основы в сложных словах, например: ново-введение.

9) Нельзя разбивать переносом односложную часть сложносокращенных

10) Нельзя разбивать переносом буквенные аббревиатуры, как пишушиеся одними прописными, так и пишущиеся частью строчными, частью прописными или прописными с цифрами,

например: СССР, КЗоТ, ТУ-104.

11) Многие слова можно переносить различными способами; при этом

шу-мный, шум-ный; дет-ский, детс-кий;

лов-кий, ло-вкий;

класс-ный, клас-сный; дерз-кий, дер-зкий, дерзкий; бит-ва, би-тва;

род-ство, родст-во, родс-тво;

скольз-кий, сколь-зкий, ско-льзкий

кресть-янин, крестья-нин, кре-стьянин, крестьянин.

12) Некоторые слова не подлежат переносу, например:

Азия, узнаю, фойе.

13) Нельзя разбивать переносами условные графические сокращения типа:

и т.п., и пр., т.е. ж.д., о-во.

14) Нельзя переносить на другую строку пунктуационные знаки, кроме ти-

ре, стоящего после точки или после двоеточия перед второй частью

прерванной прямой речи.

15) Нельзя оставлять в конце строки открывающую скобку или открываю-

щие кавычки.

Перенеси слово правильно, запиши еще 3 слова с переносом, запиши еще 3 слова, которые нельзя переносить.

Анализируем слово как часть речи

1. Название части речи; на какой вопрос слово отвечает; что обозначает(при затруднении выясняй, как оно может изменяться).

Имя существительное

Имя прилагательное

Глагол

2. Начальная форма:

им. п., ед. ч.

кто? что?

им. п., ед. ч., м. р.

неопр. ф. гл.

что (с)делать?

3. Постоянные признаки:

склонение

спряжение

4. Форма, в которой слово употреблено:

число

падеж

число

падеж

(Узнай их по слову-

командиру: ×)

время

число

(для прош. вр. ед. ч.)

лицо

(для наст.и буд. вр.)

5. Роль в предложении: каким членом является; если второстепенным, выпиши словосочетание, в

которое оно входит как зависимый член, покажи

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Учебник на столе у вас? А ручки и тетрадки? Тогда урок начнем сейчас, Раз все у вас в порядке. Будьте внимательны, Послушны и наблюдательны. Чтобы русский язык познавать, Нужно серьезно все изучать.

А птека, библ ио тека, б о лото, д о рога, зап ад, м о л о ток, кр о вать, р а кета, тр а мвай, ш о фёр.

ЦЕЛЬ: Научиться правильно писать суффикс –ок в существительных после шипящих.

1 группа Сапог Сапож ок Бык Быч ок Пирог Пирож ок Старик Старич ок Друг Друж ок Паук Пауч ок Снег Снеж ок Корень Кореш ок

2 группа Чердак Чердач ок Кулак Кулач ок Башмак Башмач ок Судак Судач ок Стих Стиш ок Смех Смеш ок Пастух Пастуш ок Пух Пуш ок

Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась. Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась. Три нагнулась и присела, На четыре – улетела.

Р.Т. с. 54 №59.

Р.Т. с. 54 №59 ХОМ Я Ч О К Ж и л-был на свете один Хом я ч о к. Спать он ложился на левый б о ч о к. А просыпался – на правом б о ку. Это не нравилось Хом я ку. (С. Козлов)

снег снежок снежочек вечер вечерок вечерочек свист свисток свисточек голубь голубок голубочек сад садик садочек звон звонок звоночек шаг шажок шажочек

«С малой удачи начинается успех!»

Домашнее задание У.с 99 № 111

Спасибо за работу!

Предварительный просмотр:

Конспект урока

  1. Тема урока «Существительные с суффиксом – ок. Написание суффикса - ок - после шипящих. »
  2. Предмет – русский язык

3. Класс - 3 «б»

5. МКОУ «Сорочинская СОШ»

6. Калачинский район

7. Краткое описание: Работа спланирована по УМК ПНШ, по учебнику «Русский язык» 3 класс, часть 3, автор М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова, тетрадь для самостоятельной работы №2 «Русский язык тетрадь для самостоятельной работ» Т.А.Байкова (Т2). Использована технология деятельностного подхода. Составлена презентация урока.

8. Тип урока - комбинированный

9. Форма организации - урок

10. Представление о результатах:

Личностные результаты: продолжить формировать

Внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентацию на содержательные моменты школьной деятельности и принятие образца «хорошего ученика»;

Навык сотрудничества со сверстниками, воспитание чувства товарищества.

Метапредметные результаты: обучающиеся научатся или получат возможность научиться

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Сравнивать слова с различными орфограммами в суффиксах

Устанавливать причинно-следственные связи.

Предметные результаты:

Правильно писать суффикс – ок в существительных после шипящих

11. Цель урока: создать условия для формирования знаний учащихся в написании суффикса – ок после шипящих

№ п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Организационный момент

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Здравствуйте ребята, садитесь.

Учебник на столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнем сейчас,
Раз все у вас в порядке.
Будьте внимательны,
Послушны и наблюдательны.
Чтобы русский язык познавать,
Нужно серьезно все изучать.

- Сегодня мы с вами будем работать по группам.
– В ходе урока каждая группа будет получать жетоны за правильные ответы. Группа, которая сможет за урок набрать наибольшее количество жетонов, побеждает! Также,ребята, не забывайте про наши листики. В нужный момент вы можете ими воспользоваться.

Проверьте, все ли готово к уроку?

На доске эпиграф:

«С малой удачи начинается успех!»

Какое ключевое слово в этом высказывании?

Что необходимо для успешной работы на уроке?

Пожмите друг другу руку и пожелайте успеха!

Проверяют, всё ли приготовили к уроку на столе.

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Успех.

Внимательно слушать учителя, аккуратно и грамотно выполнять задания и т.д.

Слайд 1

Организовано рабочее место

Самооценка готовности к уроку.

Установлен контакт с одноклассниками

Слайд 2

Слайд 3

Актуализация знаний.

Актуализировать необходимые и достаточные знания о суффиксе –ок-

Cоздать условия для повторения правильного написания суффикса -ок

Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.

Приступим к работе. Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Итак, приступаем к словарной работе.

Диктую: Аптека, библиотека, болото, дорога, запад, молоток, ракета, трамвай, шофёр.

Проверьте, пожалуйста, правильно ли вы написали слова. Каким словарём мы воспользуемся для проверки?

А теперь посмотрите внимательно на доску. Что за буквы составляют этот узор?

Что вы знаете о них?

Скажите, а если соединить их парами, что мы можем увидеть? Что это?

Пропишите это соединение у себя в тетради.

Ребята, для того, чтобы продолжить урок нам нужно вспомнить основное правило написания суффиксов в именах существительных. А чтобы мы смогли это сделать, давайте понаблюдаем за суффиксом – ок. –

Каждая группа получает карточку 1 со словами:

Адресок, башмачок, белок, бочок, бугорок, бычок, ветерок, вечерок, волосок, волчок

Вы должны посовещаться и постараться дать правильный ответ.

Удалось ли вам заметить особенности этого суффикса?

Правильно ответившие группы получают жетон.

Дети пишут под диктовку слова.

Проверяют по словарю «Пиши правильно» стр 160

окикек



Это суффиксы.

Работа в группах

Вывод делают дети: во– первых, этот суффикс всегда ударный,

во-вторых, звук (о) после шипящих в этом суффиксе обозначается буквой о.

Устные ответы, работа в группе.

Слайд 4

Слайд 5

Актуализированные знания о суффиксе –ок.

Формулирование собственного мнения и аргументирование его.

Слайд 6

Постановка учебной задачи

Организовать побуждающий диалог к формулировке темы, цели урока.

– Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

– Упражняться правильно писать слова – существительные с суффиксом - ок-Будем соревноваться, размышлять, делать выводы.

– Будем работать в группах.

Слайд 7

Формирование учебной мотивации

Сознательная формулировка темы и цели урока.

Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков

Организовать практическую самостоятельную работу по правильному написанию суффикса –ок.

Организовать работу в группах обеспечить контроль за выполнением задания

Сейчас каждая группа получит задание. Вы должны будете внимательно прочитать задания и письменно его выполнить.

(карточка 2)

Образовать от данных слов слова с суффиксом – ок.

1 группа:

2 группа: Чердак, кулак, башмак, судак, стих, смех, пастух, пух.

Какая группа справилась с заданием, давайте проверять.

Каждый ответ сверяется с ответом на слайде.

Правильно ответившие группы получают жетон.

С первым заданием обе группы справились. А теперь я предлагаю вам следующее задание. Откройте, пожалуйста, учебник ч.3, стр.108. Прочтите задание и выполните его.

Читают задание Образовать от данных слов слова с суффиксом –ок. и выполняют его.

Проверка с места с комментированием (по два примера от группы), остальные по слайдам

Дети выполняют упражнение, пользуясь ч.2 обратным словарём.

Проверка (по одному представителю с каждой группы к доске)

Дети учатся работать в разноуровневых группах, оценивают правильность решения учебной задачи, осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в группе).

Проверка по слайду 8, 9

Корректируют работу и переживают ситуацию успеха.

Слайд 10

Маленький паучок.

Динамическая пауза

Снять мышечное напряжение, переключить внимание

Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три нагнулась и присела,
На четыре – улетела.

(Дети выполняют упражнение)

Слайд 12

Дети отдохнули

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний, умений и навыков

Рефлексия деятельности

Организовать деятельность учащихся по решению поставленной задачи

Закрепление правописания существительных с суффиксами –ок-, -ек-, -ик– , отработка анализа состава слова.

Организовать ситуацию рефлексии

Оценивание работы ребят

Продолжаем с вами работу в тетради для самостоятельных работ. Откройте тетрадь на странице 54, №59. Прочитаем задания.

С этим заданием все справились! Молодцы!

Предлагаю вам следующее задание

Карточка 3

Выпиши группы родственных слов, записывая слова в таком порядке

Снежок, голубок, свисток, снег, шажочек, голубочек, вечер, садик, свист, вечерок, звоночек, снежочек, голубь, свисточек, вечерочек, сад звон, шажок, садочек, звонок, шаг.

Ребята, давайте вспомним цель нашего урока.

Как вы думаете, мы её достигли?

А теперь посчитайте, сколько жетонов набрала каждая группа?

Вспомните эпиграф нашего урока. Слайд - На ваш взгляд, вы достигли успеха? Оцените результат своей работы нашими листиками.

Кто хочет пояснить свою оценку?

А кто постарался больше всех, чтобы ваша группа была успешной?
- Подарите друг другу комплимент за работу на уроке.

Читают задание, затем работают в группах.

Самый быстрый проверяет у своей группы

Учащиеся выполняют задания по карточке 3.

Совершенствовать знания в написании суффикса – ок.

- «С малой удачи начинается успех!»

Слайд 13

стр.54, №59

Слайд 14

Проверка по слайду

текста.

Слайд 15 проверка задания

Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в группе)

Слайд 16

Проверка по слайду

Мотивируют свою позицию

Переживание ситуации успеха.

Слайд 17

Анализируют свою работу на уроке

Переживание ситуации успеха.

Домашнее задание

Спасибо, ребята за работу!

Запишите домашнее задание: У с. 99 №111

Запись д/з.

Слайд 18

Слайд 19

Приложения к уроку

Карточка 1

В чём особенности суффикса –ок?

Адресок, башмачок, белок, бочок, бугорок, бычок, ветерок, вечерок, волосок, волчок.

Карточка 2

Образовать от данных слов слова с суффиксом –ок.

1 группа: Сапог, бык, пирог, старик, друг, паук, снег, корень.

2 группа: Чердак, кулак, башмак, судак, стих, смех, пастух, пух.

Карточка 3

Выпиши группы родственных слов, записывая слова в таком порядке

Снежок, голубок, свисток, снег, шажочек, голубочек, вечер, садик, свист, вечерок, звоночек, снежочек, голубь, свисточек, вечерочек, сад, звон, шажок, садочек, звонок, шаг.