Выпишите из текста имена существительные собственные, объясните, что они обозначают или называют

Задачи:

  • Познакомить с понятием «имя прилагательное»; отрабатывать умения определять, что называет слово, на какой вопрос отвечает и какой частью речи является.
  • Развивать речь, мышление, внимание, память, наблюдательность детей.
  • Воспитывать интерес к урокам русского языка, любовь к родному языку.

ХОД УРОКА

1. Мобилизующий этап

На доске написано задание. Учитель читает один раз.

Учитель. Буква А и Я живут в разных домиках. Причем один домик высокий, а другой низкий. Причем буква А не живет в низком домике. В каком домике живут буквы? (Ответы детей)

У. Дайте характеристику букв а и я. (Ответы детей)

2. Минутка чистописания

Учитель. На доске ряд букв: м, л, н, р, я Внимательно посмотрите и скажите, какую букву будете писать на минутке чистописания? Объясните почему? Запишите ее в сочетание с этими буквами.

3. Актуализация опорных знаний, умений учащихся, словарная работа

Учитель. Слово, с которым мы сегодня познакомимся, вы составите сами, если внимательно проследите за движением стрелки.

У. Какое слово составили? (Ответы детей)
У. Что такое молоко? (Ответы детей)
У. Кроме коров какие животные дают молоко? (Ответы детей)
У. Что мы получаем из молока? (Ответы детей)
У. Зачем людям нужно молоко? (Ответы детей)
У. Обобщите, что же обозначает слово молоко ? (Ответы детей)
У. Давайте произнесем вслух, определим ударный слог. (Ответы детей)
У. Найдите слово молоко в орфографическом словаре, напишите в тетрадке, поставьте ударение и подчеркните безударные гласные, которые надо запомнить. Давайте еще раз хором по слогам его произнесем. Составьте предложение, а самое лучшее запишем.
У. А что обозначает это слово и на какой вопрос отвечает? (Ответы детей)

4. Изучение нового материала

1) Создание проблемной ситуации.

На доске записаны слова:

Молоко, осень, белое, дом, золотая, трава, большой, зеленая , лиса , рыжая.

У. Давайте вслух прочитаем. Я считаю, что эти слова отвечают на вопрос «кто?» или «что?». Права ли я? Докажите мне. (Ответы детей)

Учитель оформляет на доске запись:

что? молоко
что? осень
что? дом
что? трава
кто? лиса

У. Что обозначают имена существительные и как подчеркиваются?

(Вносится дополнение в запись)

предметы
что? молоко
что? осень
что? дом
что? трава
кто? лиса

2) Формулирование учебной проблемы

У. Прочитайте оставшиеся слова.

Белое, золотая, большой, зеленая, рыжая

У. Это имена существительные? А можем ли мы назвать, к какой части речи относятся эти слова? Почему? Чего мы еще не знаем? (Ответы детей)
У. Какой вопрос возникает? Сформулируйте проблему. (К какой части речи относятся данные слова?)

3) Поиск решения проблемы

У. Давайте проведем исследование. Каждому существительному подберем одно из этих слов, подходящие по смыслу. Задавайте вопросы.

Учитель записывает на доске:

У. Все эти слова, которые мы подобрали к существительным, обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какой?, какая?, какое?, какие? , и называются именами прилагательными. Они подчеркиваются волнистой линией.

4) Формулирование темы урока учащимися

У. Вспомните, какие вопрос стоял перед вами в начале исследования? (Ответы детей)
У. Можем мы теперь ответить на этот вопрос? Как называется часть речи? Кто сможет сформулировать тему нашего урока? (Ответы детей)
У. Расскажите все, что вы узнали об имени прилагательном.

Физкультминутка

5. Закрепление

1) Работа с учебником

2) Работа в группах (каждой группе дается предмет)

У. Внимательно посмотрите на предмет, изображенный на картинке. Назовите предмет и его признаки по вопросам (береза, собака, огурец, яблоко).

6. Итог

– Что нового узнали на уроке?
– Что обозначает имя прилагательное?
– На какие вопросы отвечает?
– Приведите примеры.
– Наш урок я хочу закончить стихотворением:

Очень занимательное имя прилагательное.
Трудно будет без него, если пропадет оно.
Ну, представьте-ка себе это: как без признаков предмета
Будем спорить, говорить, веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучится
Не скажем мы «прекрасное».
Не скажем мы «безобразное»,
Не скажем маме: «милая, красивая, любимая»,
Отцу, брату и сестре
Не сможем говорить нигде.
Эти замечательные при-ла-га-тель-ные.

А вообще кавардак слово тюркское, однокоренное со словом курдюк и означает... город Казань. Огромная территория перешла под власть Москвы. Чтобы... Поэтому русские власти старались привлечь на свою сторону, конечно, ... Фразеологизм «Казенный пирог» о государственной собственности, ... Упрощенный порядок русскоязычным, программа переселения соотечественников! Органы власти будут предоставлять информацию в бумажной и электронной форме [Есть ответ] выпишите термины: а) характеризующие политическую власть б) обозначающие... выпишите термины а) ... характеризующие политическую власть; Б)обозначающие различные... 1 Выпишите термены А) Характеризующие политическую власть Б) обозначающие различные... А)характеризующие политическую власть; Б)обозначающие различные органы государственной... выпишите термины характеризующие процесс реформации 7 класс а.я юдовская ответы 1500-1800, 7 ... 7 «а» класс... § 3 Выписать термины: а) характеризующие политическую власть; б) обозначающие... Структура политической власти. ... цель и средство власти; Б) власть... 85.5 Кб 7 ВЫБОРЫ В ОРГАНЫ... А. политические идеологии... б) Власть с целью... Найдите и выпишите термин, ... ...термины: а) характеризующие политическую власть б) обозначающие различные органы... По истории нового времени 1500-1800 7 класса Юдовская Баранова Ванюшкина. ... монархия - верховная государственная власть полностью или частично принадлежит главе... ... ...политическую власть; б) обозначающие различные органы государственной власти. 2. Запишите в тетрадь основные признаки абсолютной королевской власти. ... А) Абсолютизм - понятие характеризующее форму государственного правления и способ организации... ... б) обозначающие различные органы государственной власти. ... Чем характеризовался политический режим в СССР в 1930-х гг.? ... 5-9 класс история ответов 1. Вы находитесь на странице вопроса выпишите термины а) характеризующие политическую власть... ... Гдз рабочая тетрадь по Истории за 7 класс можно найти тут. ... Вопросы к концу параграфа. Вопрос 1. Выпишите термины: а) характеризующие политическую власть; б) обозначающие различные органы государственной власти. ... Основные термины, характеризующие политическую власть: авторитет, господство, легальность, легитимность, способность к принуждению. Органы государственной власти в различных странах отличаются. ... 1 Выпишите термены А) Характеризующие политическую власть Б) обозначающие различные органы государственной власти. ... 5 - 9 классы · История; 10 баллов... Ответы и объяснения... Выпишите термины: а) характеризующие политическую власть; б) обозначающие различные органы государственной... ... 1 Выпишите термины: а) характеризующие политическую власть; б) обозначающие различные органы государственной власти 2 Запишите в тетрадь основные признаки абсолютной королевской власти 3 Как в условиях абсолютизма были организованы армия... ... ...политическую власть Б) обозначающие различные органы государственной власти 2 Запишите основные признаки абсолютной королевской власти. ... Anar Babayev Ответов: 1. два признака: 1. вся законодательная, исполнительная, судебная и духовная власть безраздельно... ...

3. Какое словосочетание соответствует схеме существительное + существительное?


3) сострадания к ленинградцам

4) трудное счастье


87.

Японцы очень бережно относятся к священным предметам своей страны.

Толпы школьников в дни каникул с утра до вечера только и переезжают из одного старинного замка в другой. В точности, как и вы, они шумят, толкаются, болтают, свистят, балбесничают, ссорятся, мирятся…

А потом их приводят в такой вот тихий парк с прудом, в котором плавают черепахи и зеркальные карпы, птицы поют, журчат ручьи, они садятся на берегу и затихают, любуясь деревьями, камнями или какой-нибудь серой цаплей. (М. Москвина)

Задания 1-3 .

1. Сколько смысловых частей в данном тексте?

1) 1 2) 2 3) 3 4) 4

2. Выпишите из текста имена существительные одушевлённые и обозначьте в них окончания.

3. Какое словосочетание соответствует схеме глагол + существительное?


1) бережно относятся

2) их приводят

3) парк с прудом

4) садятся на берегу


88. Прочитайте текст и выполните задания 1-3.

Бежал заяц от собак и ушёл в лес. В лесу ему хорошо было, да уж много он страху набрался и хотел ещё лучше спрятаться. Стал искать, где поглуше место, и полез в чащу в овраге – наскочил на волка. Волк схватил его. «Видно, правда, - подумал заяц, - что от лучшего ещё лучше искать не надо». Хотел заяц лучше спрятаться и вовсе пропал. (Л. Толстой)

Задания 1-3 .

1. В каком значении употреблено слово ПРОПАЛ в последнем предложении текста?


1) потерялся

2) перестал появляться

3) перестал быть видимым

4) погиб, умер


2. Спишите текст, определите падеж имён существительных в форме множественного числа и укажите, какими членами предложения они являются.

3. Каким членом предложения является выделенное имя существительное в данном предложении?

Бежал заяц от собак и ушёл в ЛЕС.


1) подлежащим

2) сказуемым

3) дополнением

4) обстоятельством


89. Прочитайте текст и выполните задания 1-3.

Сладкий конский щавель хлестал нас по груди. Медуница пахла так сильно, что солнечный свет, затопивший рязанские дали, казался жидким мёдом. Мы дышали тёплым воздухом трав, вокруг нас гулко жужжали шмели и трещали кузнечики.

Тусклым серебром шумели над головой листья столетних ив. От Прорвы тянуло запахом кувшинок и чистой холодной воды. Мы успокоились, закинули удочки и стали ждать. (К. Паустовский)

Задания 1-3 .

1. К какому стилю речи относится этот текст?


1) научный

2) разговорный

3) деловой

4) художественный


2. Имена существительные изданного текста распределите и запишите по колонкам таблицы:

Мужской род Женский род Средний род

3. Какое имя существительное не может изменяться по числам?




90. Прочитайте текст и выполните задания 1-3.

Знаете ли вы, какой огромный мир, в котором мы живём? А какой он разнообразный?

На свете существуют такие удивительные места , что, случайно попав туда, просто невозможно поверить, что ты идёшь по той же самой планете Земля, а не шагаешь по какому-нибудь Марсу или Юпитеру из суперфантастического фильма. До того там всё не похоже на то, к чему мы привыкли.

А какие это невообразимые дали !... (М. Москвина)

Задания 1-3

1. Каков тип речи данного текста?


1) повествование с элементами описания

2) описание

3) рассуждение

4) рассуждение с элементами описания