Конспект занятия:"Мой Город". Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие»

Аннотация: Лексико-грамматическое занятие в средней логопедической группе по теме «Мой город». Материал, отобранный для занятия, соответствует возрасту детей, доступен для понимания, насыщен игрой и наглядностью, предполагает активную деятельность детей. Использовалась презентация, художественное слово (стихотворение), речевые упражнения, которые способствовали накоплению и уточнению словаря детей, дыхательные упражнения. Обращалось внимание на формирование у детей навыков учебной деятельности: умение слушать и слышать указание педагога, работать в определённом темпе.

Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие»

Тема: «Мой город»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Программные задачи:

Образовательная область «Речевое развитие»:

  1. Обогащать и активизировать словарь детей по лексической теме «Мой город».
  2. Развивать умение образовывать и употреблять в речи существительные в форме единственного и множественного числа И.п..
  3. Закреплять умение образовывать и употреблять в речи существительные с уменьшительно – ласкательным значением.

Образовательная область «Познавательное развитие»:

  1. Формировать у детей представления о родном городе.
  2. Продолжат знакомить детей с историей родного города, его культурой и традициями.
  3. Познакомить детей с флагом города Серпухова.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

  1. Воспитывать любовь к родному городу, чувство гордости за свой город.

Образовательная область «Физическое развитие»:

  1. Развивать общую моторику и мелкую моторику кистей рук.

Оборудование:

  • игрушка Незнайка, картинка и изображением Цветочного города, картинки и фотографии с изображением города Серпухова, картинки для игры «Один — много» (дом-дома, дерево – деревья, дорога – дороги, парк – парки, магазин – магазины и т.д.), картинки для игры «Назови ласково», схемы – лабиринты по количеству детей, конструктор, схема домика Незнайки.

Ход НОД

1. Открытый вход в деятельность

Ребята, давайте встанем в круг. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (Тепло). Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы предлагаем свое тепло, свои ладоши друзьям.

Утро настает,
Солнышко встает.
Мы собираемся,
В добрый путь отправляемся.
Друг на друга поглядим,
Про себя поговорим:
«Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?»

(Дети по очереди называют друг друга ласковыми именами).

2. Вводно — организационный

Раздаётся стук в дверь.

Кто это к нам пришёл? (появляется игрушка — Незнайка)

Здравствуйте, ребята! Я Незнайка. Я к вам приехал из Цветочного города в гости. Хотите я вам расскажу о своём городе?

Незнайка показывает иллюстрации со сказочными домами и описывает их.

3. Мотивация на деятельность

Незнайка Цветочный город очень красивый, а хочешь, мы тебя познакомим со своим городом, в котором мы живём?

4. Расширение имеющихся знаний

Ребята, как называется наш город? (Серпухов).

Послушайте стихотворение о Серпухове

Мой славный Серпухов!
Соборная гора, Серпейка.
Так много храмов и церквей!
Люблю тебя,мой город светлый,
Ты всех прекрасней и милей!

Незнайка, а ты хотел бы увидеть наш город?

Я предлагаю совершить экскурсию по нашему городу и рассмотреть город повнимательней. (Демонстрация слайдов с фотографиями города).

Ребята, вы узнали, что это за здание? (городская поликлиника).

Для чего она нужна? (ответы детей)

Правильно, мы ходим в поликлинику лечиться.

А кто работает в поликлинике? (ответы детей)

А вот здание, которое хранит историю нашего города. Кто знает, как оно называется? (музей) А вы были в музее? Что вы там видели? (ответы детей).

Это главный спортивный объект нашего города. Как он называется? (стадион). На стадионе проводятся соревнования, тренировки спортсменов и праздники.

Что это за здание? Вы ходили с мамой и папой во Дворец культуры «Россия»? Что вы там видели? (ответы детей)

А ещё во Дворце культуры есть разные кружки, в которых занимаются дети. Они там учатся петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах.

Посмотрите, какое красивое здание, а как оно называется?

Правильно-это торговый центр «Корстон» и он был построен совсем недавно.

Как вы думаете, для чего он нужен? (ответы детей)

«Корстон»-называют торговым центром потому, что здесь можно купить всё сразу и продукты и одежду, и обувь, и игрушки, и многое другое.

Ребята, давайте пройдём по улицам нашего города.

5. Динамическая пауза

«Мы по улице идём»

Мы по улице идём, ходьба на месте
дружно песенку поём.
Всё хотим мы повидать. показывают козырёк
бо всём хотим узнать! указательный палец поднять вверх
Чтобы место дать прохожим, руки на поясе
с правой стороны мы ходим. правую руку отвести в сторону
Красный впереди флажок держат флажок
виден нам как маячок. машут флажком
Надо перейти дорогу ходьба на месте
светофор тут на подмогу.
Все стоят и мы стоим стоят на месте
и внимательно глядим. показывают козырёк
Вот зелёный человечек ходьба на месте
нам сигнал переходить.
Красный-мы стоим на месте, стоят на месте
не хотим мы с ним дружить!
Отдохнуть немного сели присесть
и мороженое съели. движения язычком

А сейчас, ребята, я вам предлагаю поиграть в игру.

6. Знакомство с новым материалом

Игра «Один – много»

Логопед предлагает детям вспомнить чего много в нашем городе и назвать:

Дом – дома
Магазин –
Дорога –
Улица –
Парк –
Памятник – и т.д

Игра «Назови ласково»

Логопед просит детей назвать маленькие предметы на картинках:

Дом – домик
Дерево –
Магазин-
Улица –
Машина – и т.д.

7. Практическая деятельность

Ребята, мне так понравилось с вами играть, можно я буду приходить к вам в гости?

Незнайка, а чтобы ты не заблудился в нашем городе, мы покажем тебе правильный путь к нашему детскому саду.

У каждого из вас есть листочек с изображением дома Незнайки и нашего детского сада, на котором нужно отметить правильный путь. Давайте пальчиком проведём дорожку, а теперь возьмите карандаш и нарисуйте дорожку от дома до сада.

Молодцы, ребята, вы справились с заданием, подарите схему Незнайке.

А чтобы Незнайка не забыл, давайте ещё раз вспомним, какие здания есть в нашем городе. (Ответы детей)

Незнайка: Спасибо, ребята, я много узнал интересного про ваш город, а вам на память я оставлю картину с изображением своего домика.

До свидания,ребята, я обязательно приду ещё к вам в гости!

8 . Открытый выход из деятельности

Ребята, посмотрите, какой красивый домик построил себе Незнайка.

У меня есть строитель, давайте из него построим такой же красивый дом. (дети строят по схеме здание).

Бикмаева А.Н.,
учитель-логопед

Вгруппе “Бабочка” было проведено интегрированное занятие по развитию речи на тему: “Мой город”

Воспитатель: Плаксина В.Н.

Цель : Продолжать знакомить детей с малой родиной.

Задачи:

Расширять представления детей о родном городе;

Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города;

Учить детей рисовать большой дом, передавать прямоугольную форму стен, ряды окон.

Развивать умение дополнять изображение на основе впечатлений от окружающей жизни.

Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его еще красивее.

Словарная работа : город Магнитогорск, река Урал, название улиц, название зданий (больница, библиотека, школа, детский сад, магазин).

Материал: Фото-стенд «Мой любимый город», альбомные листы для рисования, восковые карандаши.

Предварительная работа : экскурсия по городу, заучивание стихотворений о городе, рассматривание фотоальбома «Природа нашего города», беседы о городе Магнитогорске, выходы на природу с детьми, аппликация «Дома города».

Ход занятия :

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (Тепло). Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы предлагаем свое тепло, свои ладоши друзьям и говорим:

Утро настает,

Солнышко встает.

Мы собираемся,

В добрый путь отправляемся.

Друг на друга поглядим,

Про себя поговорим:

«Кто у нас хороший?

Кто у нас пригожий? »

(Дети по очереди называют друг друга ласковыми словами) .

Воспитатель: Мне очень приятно, что вы такие ласковые, добрые, умелые ребята. С такими детьми и беседовать интересно.

(Обращаю внимание детей на фотографии).

Посмотрите внимательно на фотографии и скажите, что на них изображено. (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, как называется город, в котором мы живем? Магнитогорск

Где находится наш город?

Воспитатель: На свете очень много больших и малых городов. А мы будем говорить о нашем городе, о самом любимом, о самом красивом. Я правильно сказала, что наш город самый красивый? (ответы детей)

Воспитатель: Расскажите мне, пожалуйста, что вам нравится в нашем городе? (ответы детей).

Воспитатель: В нашем городе много улиц. И каждая улица имеет свое название. Назовите, на какой улице вы живете? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, вы каждый день ходите по знакомым улицам. А какие здания можно увидеть на улицах нашего города? (Магазины, почта, аптека, больница, школа, библиотека, детский сад).

Воспитатель: В нашем городе много разных зданий. Но есть одно большое, просторное здание, в которое любят приходить и взрослые, и дети.

Воспитатель: Кто узнал это здание? (ответы детей)

Воспитатель: Многие из вас ходили в драмтеатр смотреть спектакли, цирковое представление. В драмтеатре не только показывают спектакли, но и проводят разные концерты, на которых артисты поют, танцуют и читают стихи. Давайте и мы с вами сейчас превратимся в маленьких артистов и поиграем на музыкальных инструментах. (Под русскую народную мелодию дети играют на музыкальных инструментах).

Воспитатель. Ребята, расскажите, а чем занимаются ваши мамы? Где они работают? (рассказы детей)

Воспитатель: Кто заботится о красоте нашего города? (Взрослые, люди).

Как они заботятся? (Взрослые рассаживают деревья, цветы, убирают мусор.)

Вывод. Правильно. Взрослые стараются сделать наш город красивым и уютным. Хотят, чтобы всем людям жилось весело и интересно в нашем городе. Поэтому мы должны беречь то, что сделано руками взрослых, соблюдать чистоту и порядок.

Воспитатель: Все люди любят свой город, в котором они живут. Сочиняют стихи и песни о своем родном городе. Мы тоже знаем стихи о своем родном городе. (Чтение стихов)

Вывод. Вы много рассказали о нашем городе. Правильно сказали, что у нас много улиц, домов, красивая природа. В нашем городе трудится много людей, которые хотят, чтоб наш город стал лучше, красивее и богаче.

Воспитатель: А теперь пойдем гулять по нашему городу. Кто найдёт фотографию нашего города, показывает всем ребятам (на столе разложены фотографии Магнитогорска и других городов).

Физминутка .

Утром рано мы встаем

Город видим за окном.

Он проснулся, он живет.

Нас на улицу зовет.

Воспитатель: А сейчас, я каждому предлагаю нарисовать свой родной дом.

Воспитатель: Посмотрите, сколько красивых домов вы нарисовали (построили). Получился целый город. Дети рассматривают работы.

Конспект НОД

по теме: «Город, в котором я живу»

(старшая группа).

Образовательная область: «Познавательно-речевое развитие».

Цель: расширение представлений детей о родном городе.

Задачи:

Уточнить знания детей о родном городе. Познакомить с географическим положением Вяземского района. Закрепить умение детей работать в группах. Обогащать представления детей об историческом прошлом города, о его современном облике, достопримечательностях, памятных местах. Воспитывать патриотические чувства, любовь к своему городу.

Словарная работа : вести, район, юбилей, герб, флаг.

Оборудование:

1.Газета «Вяземские вести».

2. Карта Дальнего Востока, указка.

3. Геометрические фигуры для деления детей на 2 подгруппы.

4. Конверт №1 с фотографиями видов г. Хабаровска, г. Вяземского, г. Москвы.

5. Фотографии с изображением герба и флага.

6. Детский проект «Куда можно пойти в выходной день в г. Вяземском?»

7. Фотографии с изображением разных памятников в г. Вяземском.

8. Компьютер, слайды.

9. Конверт №2 - загадки к слайдам.

10. Папка с картинками о благоустройстве участков детского сада.

11.Схематическое изображение улицы, контуров домов, предприятий, организаций г. Вяземского на рулоне обоев.

12.Конверт №3- геометрические фигуры, вырезанные деревья, флажки, фонарики, снеговики.

13. Фонограмма с песней о г. Вяземском.

Интеграция образовательных областей : познавательно-речевое, коммуникативно-личностное, художественно-эстетическое, физическое развитие.

В. – Ребята, кто отгадает, что у меня в руке? (газета лежит в футляре, или просто завернута в рулон).

Загадка о газете : «Как живет страна большая,

Что она сейчас решает?

Как живет родной район,

Что творит, чем дышит он –

Все узнаем, если вместе

Мы прочтем вот эти вести» (газета «Вяземские вести»)

Воспитатель разворачивает газету, спрашивает у детей, почему она так называется:

Что значит «вести»? (Вести – это новости о жизни людей, живущих в этом городе).

Почему «Вяземские»? (Потому что наш город называется «Вяземский»)

В каком крае мы живем?

А как называется наша страна?

В. – Правильно! Мы живем в России, в Хабаровском крае, в городе «Вяземский»- это наша родина.

Кто может показать на карте наш город?

(после попыток детей, показать) Наш Вяземский расположен в южной части Хабаровского края (обвести указкой весь край).

Дети, а почему город называется «Вяземский»? (ответы детей)

В. – Правильно, город назван в честь инженера Ореста Полиеновича Вяземского, который возглавлял строительство Уссурийской железной дороги. К нашему городу прилегает много сел, образующих Вяземский район (показать на карте). На севере и востоке наш район граничит с районом им. Лазо, на юге – с Бикинским районом, а на западе граничит с Китайской Народной Республикой.

Ребята, скажите, пожалуйста, наш город большой, или маленький? (ответы детей)

А Хабаровск? А вы можете узнать свой город на фотографиях?

Дидактическая игра «Узнай свой город»

(Разделить детей на 2 подгруппы. Одна подгруппа выбирает фотографии с видами Вяземского, другая - г. Хабаровска) Выяснить, куда дети отнесли виды Москвы.

В. –Молодцы, справились! Хотите узнать, что пишут в нашей районной газете? (Раскрывает газету, показывает)

В газете написано о юбилее Вяземского района. Оказывается нашему району в этом году исполнится 80 лет! К юбилею района наши художники изобразили символы нашего района - герб и флаг, посмотрите как они выглядят. Узнаете? – это силуэт нашей сопки «Синюхи», а это – чудо – лотосы, которые растут в озере нашего района. Более подробно мы с гербом и флагом познакомимся в другой раз, а сейчас, ребята, скажите, а, что мы с вами можем сделать хорошего для нашего района в честь его юбилея? (дети предлагают: устроить праздник, салют, выучить стихи, песни, украсить город и т. д.)

В. –А вы знаете какие-нибудь стихи о нашем родном городе Вяземском? (дети читают три четверостишия)

Городок наш лежит среди сопок

На распутье широких дорог,

Здесь немало исхожено тропок,

Край наш солнечный, Дальний Восток!

Город Вяземский, город любимый

Связан с нами судьбою одной,

Облик родины неповторимый,

Ты - частица России родной.

Далеко город мой от столицы,

Он встречает рожденье зари,

Он у самой китайской границы

На крутых берегах Уссури.

В. –Молодцы! Как вы думаете, наш город красивый? (да)

Куда можно пойти в нем отдохнуть, интересно провести время? (в библиотеку, на стадион, на каток, в кинотеатр, парк, на речку…)

Дома обязательно расспросите об этом своих маму и папу, куда они в детстве ходили отдыхать? А вот Катя уже расспросила своих близких и сейчас нам расскажет о своем исследовании. Пожалуйста, Катя.

(Защита детского проекта «Куда можно пойти в выходной день в г. Вяземском?»)

В. – Спасибо,

Физминутка «Город»

Это город. Как высок он! (взявшись за руки поднимаем руки вверх)

Сколько крыш и сколько окон (показывают)

Город наш такой большой (руки в стороны)

Он уютный и живой (обнимаем себя)

Он сверкает и цветет (руками показываем «фонарики»)

Город улыбается (улыбаются друг другу)

Он нам очень нравится (показывают знак кистями «класс»).

В. – Вяземцы гордятся своим городом, своим героическим прошлым. Предлагаю всем пройти в наш кинозал. В нашем кинозале висят фотографии, где изображены разные памятники. Вот бюст инженеру Вяземскому, а вот памятник героям гражданской войны на привокзальной площади, а это площадь 30-летия Победы. 600 фамилий вяземцев, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, можно увидеть рядом с памятником. Это памятник «Журавли» у стен школы №20, который установлен выпускникам этой школы, погибшим в годы войны за наше счастливое будущее. А теперь рассаживайтесь поудобнее, будем смотреть слайды про наш город и отгадывать загадки.

Отгадай мои загадки (не подглядывай в отгадки)

Кто загадки отгадает –

Значит город наш он знает.

1. Не подсказывай мне в ухо

Сопка есть у нас - … (Синюха) Демонстрация слайдов на компьютере.

2. Снег сошел в начале мая,

Речка есть у нас «Вторая»

С детства я не понимаю:

Почему еще - …(Седьмая)

3. По ступеням стук, да стук –

Всходим мы на …(виадук)

4. Под мостом бегут всегда

Днем и ночью … (поезда)

5. Он построен был недавно

Этот яркий, красный дом

И совсем уж не напрасно

«Солнечным» зовется он (магазин).

6. На самой главной улице

Хорош для всех ребят

Стоит он и красуется

Любимый … (детский сад).

7. Что за улица такая

Вся зеленая, родная –

На ней стоит наш детский сад,

Кто, может быстро отгадать? (Коммунистическая)

В. –Какие еще улицы вы знаете? (дети перечисляют)

В. - А город наш Вяземский, он какой? (красивый, чистый, молодой, зеленый, цветущий…)

В. – А что нужно сделать для того, чтобы наш город был еще краше? (не сорить, садить деревья, цветы, строить красивые дома, украшать к праздникам)

В. – Правильно, вяземцы любят свой город и каждый год стараются его благоустроить. Так и мы с вами, помните, летом украшали свои участки и затем принимали участие на празднике двора? (показать папку с картинками об этом событии).

В. – Хотите сегодня украсить одну из главных улиц нашего города – Коммунистическую?

(дети проходят за столы)

В. – Ребята, посмотрите. Вот у нас ул. Коммунистическая. На ней изображены контуры домов, предприятий, организаций. Перед вами лежат геометрические фигуры. Нужно подобрать их по размеру сооружений и приклеить. Подумайте, чем можно украсить нашу улицу (дети выполняют работу под фонограмму песни о городе Вяземском).

В. - Вы славно потрудились, в следующий раз мы будем делать макет нашей улицы и еще больше ее украсим.

В городе любимом мы живем,

Станем мы большими

Быстро подрастем.

Новыми садами украсим город свой,

Будет он чудесный,

  1. Задачи:
  • Воспитывать любовь к родному городу;
  • Расширять представления детей о достопримечательностях своего города, о названиях улиц;
  • Бережно относиться к историческому наследию нашего города;
  • Развивать связную речь детей, обогащать и активизировать словарь детей; побуждать свободно мыслить, фантазировать;
  • Побуждать ребенка выражать свое отношение к познавательным объектам и продуктивной деятельности.
  1. Реализуемые образовательные области:
  • Коммуникация;
  • Социализация;
  • Познание;
  • Труд;
  • Художественное творчество.
  1. Оборудование:
  • Подбор картинок по теме;
  • Подбор игр: набор «Строительные кирпичики LEGO», игра «Запомни звук», игра «Зоопарк из Тарамбуко», игра «Тактилото», набор «Строительных кубиков»;
  • Подбор музыки: Фредерик Шопен «Осенний Вальс».
  1. Предварительная работа:
  • Ознакомительная консультация с родителями о проекте;
  • Беседы о городе;
  • Чтение художественной литературы;
  • Подбор и рассматривание иллюстраций;
  • Экскурсии с родителями;
  • Игровая деятельность (сюжетно – ролевые игры, дидактические игры, развивающие игры).

Дети стоят в кругу. Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята посмотрите, нам пришло письмо. Давайте посмотрим, что же в нем.

Воспитатель достает карту.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это такое? (ответы детей)

Воспитатель: В большой стране у каждого человека есть своя маленькая Родина; это город, село или деревня, где он родился.

Наша общая, великая Родина состоит из множества маленьких уголков. Как называется наша страна, в которой мы живем?

Дети: Россия.

Воспитатель: Назовите города, в которых вы бывали или о которых слышали. (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, как называется город, в котором мы живем? (Санкт-Петербург)

Мы живем в одном из самых красивых городов мира. Мы любим его и, когда уезжаем, очень скучаем по нему. Тогда мы говорим: «Я хочу домой», имея в виду Петербург. Для нас «мой город» — это родной дом, где каждого окружают близкие и любимые: мама, папа, бабушка, дедушка, братишки, сестренки, любимые кошки и собаки.

Санкт – Петербург – это наш большой дом, в котором живут 6 млн человек. Все они – петербуржцы.

Воспитатель: В нашем городе много улиц. И каждая улица имеет свое название. Назовите, на какой улице вы живете? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, вы каждый день ходите по знакомым улицам. А какие здания можно увидеть на улицах нашего города? (Магазины, почта, аптека, больница, школа, библиотека, детский сад) .

Воспитатель: А сейчас мы с вами отправимся на прогулку по главной улице нашего города. Кто знает, как она называется? (ответы детей) .

Невский проспект начинает у Адмиралстейства, а заканчивается на площади Александра Невского. На Невском проспекте расположены самые красивые дома, музеи, главная библиотека, театры, кинотеатры, крупнейшие магазины, станции метро, Московский вокзал.

Давайте с вами станем архитекторами и строителями и построим свой Невский проспект. Но для этого мы должны с вами договориться и сейчас мы посмотрим, как вы это умеете делать. А поможет нам в этом чудесный мешочек.

Игра «Тактилото» . Два ребенка одновременно опускают руки в мешочки, где находятся фигурки. Один ребенок выбирает фигуру, называет или описывает свою фигуру, а второй ребенок в своем мешочке должен выбрать такую же. По сигналу воспитателя дети показывают фигуры и сравнивают их. Выигрывает пара, у которой одинаковые фигуры.

При постройке «своего Невского проспекта» дети используют «Набор строительных кубиков» .

Воспитатель: Ребята, кто назовет мне широкую и глубокую реку, на которой стоит наш город? (ответы детей) .

А так же в нашем городе много рек, каналов, поэтому и большое количество мостов. Сейчас я предлагаю вам пофантазировать и самим сконструировать свой мост. Но работать вы будете парами. Чтобы выбрать себе партнера, мы сыграем в игру.

Игра «Запомни звук» . Дети подбирают одинаковые по звучанию контейнеры; предварительно контейнеры заклеивают. Когда дети находят себе партнера, пара договаривается, что они будут строить; дети создают конструкции с учетом нескольких условий, выраженных словесно, из набора

«Строительные кирпичики LEGO » .

Воспитатель: А теперь пойдемте гулять по нашему городу.

Физкультминутка.

Утром рано мы встаем

Город видим за окном.

Он проснулся, он живет.

Нас на улицу зовет.

Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы, что в нашем городе есть место, в котором живет много – много разных животных и птиц? (ответы детей) . Кто из вас был в зоопарке? Нравится ли вам, как выглядит он? Почему? Каких животных вы там видели? (ответы детей)

Воспитатель ставит на стол домики из игры «Зоопарк из Тарамбуко» .

Воспитатель: Давайте с вами поиграем.

Игра: Воспитатель расставляет в разных местах группы домики. Дети рассматривают и запоминают фигурки, какие животные могут поселиться в каждом домике. Под музыку дети передвигаются по группе. Когда музыка останавливается, воспитатель раздает фигурки животных. Дети должны встать рядом с нужным домиком.

Воспитатель: А сейчас я каждому предлагаю нарисовать свой родной дом. (творческая деятельность детей.)

Дети рисуют под музыку Фредерика Шопена «Осенний Вальс»

Воспитатель: Посмотрите сколько красивых домов, вы нарисовали. Получился целый город.

Ребята вам понравилось сегодняшнее занятие? Что вам больше всего запомнилось? Я вам предлагаю сегодня дома предложить вместе с родителями сделать макет своего дома и потом показать нам в саду.

Цель занятия: формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине – городе Реж.

Задачи

Коррекционно-образовательные


Упражнять в преобразование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами и существительных во множественном числе.

Коррекционно-развивающие

Развивать навыки речевого общения.

Корригировать логическое мышление, творческие и композиционные способности, воображение воспитанников;

Совершенствовать координацию речи с движением, плавность и силу голоса.

Коррекционно-воспитательные

Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине.


Продолжать знакомить с достопримечательностями города Реж;

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия в старшей группе

"Мой любимый город"

Цель: формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине – городе Реж.

Задачи

Коррекционно-образовательные

Активизировать и расширять словарь детей по теме "Мой город" определениями, глаголами;
Упражнять в преобразование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами и существительных во множественном числе.

Коррекционно-развивающие

Развивать навыки речевого общения.

Корригировать логическое мышление, творческие и композиционные способности, воображение воспитанников;

Совершенствовать координацию речи с движением, плавность и силу голоса.

Коррекционно-воспитательные

Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине.

Систематизировать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где он родился, где прошло детство;
Продолжать знакомить с достопримечательностями города Реж;

Ход занятия

Организационный момент

Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, садик, котенок … и я.

Ребята,

Основная часть

Задание№1 «Разминка»

Как называться наша страна?

Назовите столицу России?

В какой области мы живём?

Как называется наш город?

Как называются жители нашего города?

Задание№2 «Кто внимательный»

Вопросы о городе по типу игры «Четвертый лишний».

1. Какого здания нет в городе Реж?

Дом культуры, музей, аквапарк, вокзал.

2. Какие виды пассажирского транспорта вы знаете?

Какого пассажирского транспорта нет в нашем городе?

Автобус, троллейбус, трамвай, такси.

3. На какой улице находится наш детский сад? Ленина, Заводская, О. Кошевого, Калинина, Строителей.

Задание№3 "Узнай и назови"

Показ слайдов "Мой город" (на компьютере).

Динамическая пауза "Самолеты"

Я хочу на самолете полететь.

и на город свой в полете посмотреть!

А вы, дети?

Мы хотим на самолете полететь

и на город свой в полете посмотреть.

Вы пилоты приготовьте к полету свои самолеты

(Дети встают на одно колено).

Заводим моторы: т-т-т-т-т-т-т.

(круговые движения перед собой).

Моторы разогреваются: д-д-д-д-д-д

Взлет! (подняться)

Полетели: з-з-з-з-з-з-з (громко - тихо)

Скажем громко, отчетливо, ясно:

Быстрокрылый мощный ТУ

Набирает высоту.

Он летит все выше, выше

Превратились в точки крыши.

Самолеты на посадку: с-с-с-с-с-с-с-с

Каким мы увидели свой город с высоты мы узнаем, поиграв в игры.

Дидактическая игра: "Один - много"(с мячом)

Дом - дома, дорога - дороги, улица - улицы, дерево - деревья, окно - окна, клумба - клумбы, забор - заборы, магазин - магазины, школа - школы, театр - театры...

Задание№3 «Загадочная викторина»

Отгадайте-ка, ребятки,
Вы о городе загадки.
Я начну стихи читать,
Вам придётся продолжать.

1 . Шумят повсюду поезда,
И едут люди кто куда.
Со всех сторон, со всех концов,
Кто ждёт прибытий поездов.
Того мы приглашаем в зал,
Что называется …(вокзал)

2. В нём есть картины удивительные,
Картины редкие и восхитительные.
Но покупать их не позволят.
Не потому, что много стоят.
Ведь это клад страны моей,
Не магазин здесь, а …(музей)

3. Здесь можно опустить письмо,
Отправить телеграмму.
По телефону позвонить
В командировку маме.
Ты можешь здесь купить конверт
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет
Ведь это здание- …(почта)

4 . Люди в белом, не скучают,
Не сидят без дела,
Курс леченья назначают
Эти люди в белом.
Если кто- то заболел
Все идут лечиться
В городскую, областную,
Детскую …(больницу)

5. Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад.
Что же это?… (детский сад)

6 . Если холодильник пуст,
Кушать если нечего,
Нет ни хлеба, ни капусты,
Масла нет и гречки.
Ты сюда входи скорей
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее
В нашем …(магазине)

Итог занятия