Деление слов на слоги урок 78 79. Конспект НОД по грамоте

Урок русского языка в 1 В классе.

Учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. «Русский язык». Москва. Просвещение, 2013.

Тип урока: урок закрепления пройденного материала.

Тема: Деление слов на слоги.

Цель: совершенствовать умения выделять слоги в слове разными способами.

Планируемые результаты: предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке.

Предметные:

1) формировать и закреплять знания учащихся о переносе слов;

2) анализировать слоговые модели слов, соотносить с его слоговой моделью, подбирать слова по заданной модели;

3) развивать речевой слух.

Метапредметные (УУД)

Познавательные:

1) общеучебные (умение сравнивать) устанавливать аналогии, обобщать;

2) ввести в активный словарь учащихся термин «слог» и слово с трудно-проверяемым написанием - «лисица».

Регулятивные:

способность принимать и сохранять учебную задачу, планирование: контролировать и оценивать свои действия; оценка: адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролеров.

Коммуникативные:

1) учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

2) уметь формулировать собственное мнение и позицию;

3) строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные:

1) развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в паре;

2) развитие самостоятельности;

3) развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

Ход урока

    Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

Ребята, а какое сегодня число? К какому времени года относится месяц апрель (к весне)? Правильно. Сколько весенних месяцев вы знаете? Скажите, а что происходит весной с природой? Молодцы! А у нас в классе тоже есть дерево и тоже без листьев. Весна что- то запоздала, и чтобы она быстрее наступила, давайте поможем нашему деревцу распуститься. За все ваши правильные ответы на уроке,на дереве будут распускаться листочки.(На доске рисунок дерева. В ходе урока, за правильные ответы, на нем будут появляться зелёные листочки из цветной бумаги.)

Вспомните, пожалуйста, какую тему мы проходили на прошлом уроке (деление слов на слоги)? Что же нам необходимо знать чтобы определить количество слогов в слове?(сколько гласных столько и слогов). Сегодня мы продолжим изучать эту тему. Скажите, какую главную цель мы с вами должны поставить на сегодняшний урок? (Мы должны научиться правильно делить слова на слоги). Хорошо, в конце урока мы с вами посмотрим, достигли ли мы этой цели.

2.Актуализация знаний.

А чтобы проверить ваши знания полученные на прошлом уроке поиграем в игру «МОЛЧАНКА» (на доске карточки со словами: ворона, воробей, пенал )

Прочитайте самостоятельно слова. Используя цифровой веер, покажите сколько слогов в данных словах.(работа с каждым словом). Расскажите какими способами вы пользовались когда определяли количество слогов в словах? Давайте ещё раз скажем что же нам необходимо знать чтобы определить сколько слогов в слове?

МОЛОДЦЫ! И НА НАШЕМ ДЕРЕВЕ ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЕ ЛИСТОЧКИ!

3.Работа по теме урока

А для того чтобы появился еще один листик нам необходимо поработать в рабочих тетрадях.

Ребята, скажите, когда мы пишем, мы какой речью пользуемся?(письменной) А еще какой вид речи есть?

Молодцы! Но чтобы письмо у нас было красивым и правильным нам необходимо провести разминку для пальчиков.

1.Пальчиковая гимнастика.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

(Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки.)

Откройте свои рабочие тетради и приготовьтесь к письму. Обратите внимание на правила при письме. Записываем число и классную работу. Ребята а какое первое задание мы выполним в тетради?(минутка чистописания). Правильно. а вот какую мы с вами будем прописывать букву подскажет загадка. Слушаем и отгадываем.

Стер с бумаги ластик наш

Все что сделал карандаш

А чернила не сумел

Превратился в букву…(Л)

2.минутка чистописания.

Ребята а какие буквы Л вы знаете?(заглавная и строчная). Молодцы. А когда мы пишем заглавную букву? Когда пишем строчную букву Л? Сколько нужно элементов, чтобы написать заглавную букву «Л»? Какие это элементы? Сколько нужно элементов, чтобы написать строчную «л»? Какие это элементы? Довайте пропишем заглавную букву Л соблюдая дистанцию между буквами. Теперь пропишем строчную букву л.

Отметьте у себя самую красивую заглавную и строчную букву и отметьте букву которая не получилась.

МОЛОДЦЫ! И НА НАШЕМ ДЕРЕВЕ РАСПУСТИЛСЯ ЗЕЛЕНЫЙ ЛИСТОК,

3.Словарная работа.

Назовите мне слова в написании которых используем букву «Л» в начале слова? А как называются слова, написание которых нам с вами необходимо запомнить? А где мы с вами сможем найти такие слова? (в орфографическом словаре). Давайте откроем наш словарь и найдем там слово на букву которую мы прописывали. Какое это слово? Правильно «лисица».

А лисица это какое животное? Где она живет? Молодцы. Все вы знаете кто такая лисица, а вот Маша нашла значение слова «лисица» в словаре Ожегова и она нам сейчас всем прочитает.

Лисица- хищное млекопитающее семейства псовых с длинным пушистым хвостом.

Давайте запишем это слово у себя в тетради, поставьте ударение и отметьте безударную гласную которую надо запомнить. Проверьте пожалуйста свою запись с образцом у меня доске. Все ли правильно написали? Кто все сделал правильно поставьте!, кто сделал ошибки исправьте и поставьте -.Молодцы.

У меня на доске 2 схемы, подберите схему которая подходит к слову лисица. Сколько гласных звуков в этом слове? Разделите это слово на слоги. Сколько слогов!

МОЛОДЦЫ! И ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ЕЩЁ ОДИН ЛИСТОК.

Ребята скажите, а на какой вопрос отвечает слово лисица? Подберите к этому слову слова отвечающие на вопрос какая? Подберите к слову лисица слова которые обозначают действия? (на доске появляются карточки со словами: хитрая, рыжая, бегает,лисица ) Составьте из данных слов предложение. А теперь задание немного изменим. Посмотрите на эту карточку. Что здесь изображено? Что такое предложение? Что вы можете сказать об этой схеме? Составьте из данных слов предложение, которое подходит к схеме.

Бегает рыжая лисица .

Скажите какие буквы использовались при написании данных слов на карточках? (печатные). А какими буквами мы пользуемся при написании слов в тетради?(письменные). Молодцы, правильно. Перепишите данное предложение к себе в тетрадь переведя печатный текст в письменный.

УМНИЦЫ! И НА НАШЕМ ДЕРЕВЕ РАСПУСТИЛСЯ ЕЩЁ ОДИН ЛИСТОК.

А сейчас немного отдохнем.

4.Физминутка.

5.Работа с учебником. с.34.,упр.5.

Мы немножко отдохнули и сейчас приступаем к работе по учебнику на с.34. Найдите упр.5 и прочитайте в полголоса стихотворение которое называется «Считалочка» (жужащее чтение). А сейчас немного поиграем. У меня на доске есть слова из нашей считалочки и схемы данных слов. Я буду считать и тот кто выйдет, выходит к доске соединить схему и слово.

МОЛОДЦЫ!И С ЭТИМ ЗАДАНИЕМ СПРАВИЛИСЬ ХОРОШО. ВЫ ПОТРУДИЛИСЬ И НА НАШЕМ ДЕРЕВЕ ПОЯВИЛИСЬ ЛИСТОЧКИ.

Ребята скажите с каким словарным словом вы сегодня познакомились? А где нам встречается очень часто слово лисица?(в сказках) А вы любите сказки? Назовите мне сказки где есть лисица? А что вы любите в сказках больше всего? (картинки). А я тоже люблю сказки и у меня даже есть самая любимая сказка и картинка к ней. И чтобы хорошо рассмотреть картинку в сказках нам надо провести разминку для глаз.

6. Гимнастика для глаз.

Молодцы. Теперь наши глазки будут хорошо видеть. Посмотрите на рисунок. Такой, же рисунок есть у вас на партах. Но вот только я ни как не могу вспомнить название этой сказки может вы мне поможете?(сказка «Лиса и журавль»).Спасибо большое. А кто сможет сказать о чем шла речь в этой сказке?(ответы детей). А сейчас посмотрите на предложения под рисунком. Можно ли назвать эти предложения текстом? Докажите? Сколько предложений в данном тексте? А сейчас поработаем самостоятельно по вариантам.

7.Самостоятельная работа.

1 Вариант списывает первое выделенное предложение, а 2 вариант списывает третье предложение в тетрадь. (проговариваются правила написания предложений, красная строка и посадка при письме.) Найдите в своих предложениях подчеркнутые слова из текста и разделите их на слоги. Обменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли разделил на слоги ваш сосед. Оцените работу.(если все правильно-!, если ошиблись- -). Поднимите руки кто сделал задание без ошибок? Кто допустил ошибки? (разобрать ошибки).

МОЛОДЦЫ! У БОЛЬШИНСТВА УЧЕНИКОВ ВСЕ СДЕЛАНО ПРАВИЛЬНО И НА НАШЕМ ДЕРЕВЕ ВНОВЬ РАСПУСТИЛСЯ ЛИСТОК.

4.Подведение итогов.

Мы сегодня очень хорошо потрудились на уроке и давайте подведем итог нашей работы. Скажите, что нового вы узнали на уроке? Что вам больше всего понравилось? Кому было легко работать? Кому было трудно? Ребята, вспомните, какую цель мы ставили в начале урока? Как вы думаете, мы достигли ее? Я тоже думаю что у нас все получилось.

5. Рефлексия.

У каждого из вас на столе лежат солнышко и тучка. Поднимите солнышко те ученики кто доволен своей работой, а тучки - кто не доволен.(обсуждение тех кто поднял тучки). Вы все молодцы и мне очень понравилось как вы работали на уроке. Особенно…... На улице до сих пор холодно,а у нас в классе распустилось замечательное дерево благодаря вашим знаниям и стараниям. Вы молодцы!

Вот и кончился урок

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

Всем спасибо!

Наталия Чернышова
Конспект занятия по обучению грамоте «Слог. Деление слов на слоги» (подготовительная группа)

ЗАНЯТИЕ №7 .

Тема. Слог . Деление слов на слоги .

Цель : дать понятие о слоге , учить делить слова на слоги ,

различать одно -, двух-, и трехсложные слова ; совершенствовать артикуляционный аппарат детей, развивать словарный запас , мышление, речь; развивать умение слышать и слушать произносимые слова .

Оборудование : предметные картинки, игрушки, карточки – схемы.

Ход занятия:

Ну-ка, все - встали в круг,

За руки все взялись вдруг,

Будем рядом стоять – на вопросы отвечать.

Начинаем заниматься, будем весь урок стараться,

Повторять, не зевать, всё запоминать.

1. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО НА ПЕДЫДУЩЕМ ЗАНЯТИИ

1. БЕСЕДА. (В беседе активное участие принимает игрушка - Мишутка)

Что обозначают эти схемы?

(Воспитатель показывает разные схемы.)

–Как мы обозначаем слова – названия предметов? (одной прямой линией)

–Как мы обозначаем слова – названия действий ? (двумя прямыми линиями)

–Как мы обозначаем слова – признаки предметов? (волнистой линией)

На какие вопросы отвечают слова – названия предметов, слова – названия действий , слова – признаки предметов?

Ига : «Сосчитай сколько слов в предложении » .

Воспитатель произносит предложение из двух-четырёх слов , а ребёнок определяет на слух количество слов в предложении .

Например : Мишка спит. (2-слова )

РАБОТА У ДОСКИ

Выкладывание предложений, воспринятых на слух.

Воспитатель произносит предложение полностью. Вместе с ребёнком определяет на слух количество слов в предложении . Второй раз проговаривает предложение не полностью, а диктует по словам , как диктант. Ребёнок записывает схематически предложение на доске.

М е д в е ж о н о к выполняет это задание. (ДЕТИ ПОМОГАЮТ И ИСПРАВЛЯЮТ ЕГО.)

2. МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ

Создание проблемной ситуации.

Мишутка и Буратино решили провести соревнование по бегу. Они приглашают вас «поболеть» за спортсменов. А что значит болеть за спортсменов?

Кто из вас был на соревнованиях?

Где они проходят?

Как называют тех кто «болеет» за спортсменов? Что они делают?

Вы будете болельщиками. Девочки будут болеть за Буратино, а мальчики – за Мишутку. Помните, что болельщики громко, по частям, скандируют имя бегуна.

Итак, на старт вышел Буратино. Девочки как вы скажите имя этого бегуна? (Бу-ра-ти-но.)

На старт вышел Мишутка. Мальчики, как вы скажите имя этого бегуна? (Ми-шут –ка.)

На старт, внимание, марш! (два ребёнка с игрушечными героями исполняют роли бегунов)

Мы поздравляем Мишутку и Буратино с отличным результатом.

Когда вы кричали имена спортсменов, как звучало слово ? (по частям)

3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ ЗАНЯТИЯ

На этом занятии мы узнаем , как называются эти части слова и для чего нужно уметь делить слова на части . 4. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Практическая работа.

Медленно проговорите слово рыба . Простучите его карандашом по столу. Прохлопайте это слово . Сосчитайте хлопки. Сколько получилось?

Воспитатель объясняет детям, что В СЛОВЕ РЫ-БА ДВЕ ЧАСТИ .

Называет первую часть, затем вторую. Когда мы произносим слово не полностью , а делим его на части – это значит, что мы делим его на слоги (показ) .

В слове может быть два , три, четыре и больше слогов . А есть и такие слова , в которых только один слог . Поэтому вы, наверное, заметили, что слова бывают длиннее и короче. Это зависит от того, сколько в нём слогов . Вот послушайте, я произнесу слова из одного слога : дом, рак, сом, кот и т. д.

При произнесении этих слов рот открывается только один раз. А теперь послушайте и скажите, на сколько слогов я делю эти слова (воспитатель произносит –двух, трёхсложные слова )

5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ДЕТЬМИ

1. Игра «Раздели слова на слоги » .

Попробуйте сами сначала шепотом, а затем вслух произнести по слогам слова- названия предметов , которые я вам покажу на рисунках.

2. Физкультминутка «Слоговички- попрыгунчики »

Я называю слова , а вы должны, проговаривая слова по слогам , столько же раз прыгнуть.

3. Моделирование слогового состава слов .

Когда мы графически записывали предложение, то каждое слово обозначали чёрточкой. Чтобы показать, сколько в словах слогов , можно изобразить прямоугольники, разделённые на столько частей, сколько слогов в слове .

(Воспитатель отмечает самых внимательных детей.)

4. Игра «Считалка»

Вы, дети, всегда говорите предложениями, слова в предложениях произносите слитно. Но иногда, в игре, вы произносите слова по слогам . Например, когда проговариваете считалки. Сейчас станьте в круг и послушайте, как я буду по слогам произносить считалку.

Че – ре – па – ха хвост под –жа –ла

И за зай – цем по –бе – жа – ла.

О –ка – за – лась впе – ре – ди

Кто не ве-рит вы- хо -ди!

Воспитатель предлагает детям припомнить другие известные им считалки и произнести их по слогам . Воспитатель предлагает выбрать нужный слоговой ритм для считалки , чтобы каждое слово делилось на слоги .

6 .ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

М е д в е ж о н о к помогает.

РАБОТА У ДОСКИ

А сейчас поиграем. Я буду показывать вам картинки, а вы будите им находить домики-схемы.

Посмотрите на картинку. Что вы видите? Назовите. Определим количество слогов .

Чтобы определить количество слогов в слове , есть ещё один способ. Вы располагаете кисть руки чуть ниже подбородка. Деля слово на слоги , вы следите за тем, сколько раз подбородок коснулся вашей руки.

Каким способом вы делили слова на слоги ?

Сколько слогов может быть в слове ?

7. Итог занятия

Что нового вы узнали на занятии ?

Чему научились?

Для чего нужно уметь делить слова на слоги ?

Попробуйте дома разделить на слоги имена родителей , клички животных.

Тема: «ДЕЛЕНИЕ СЛОВ НА СЛОГИ»

Подготовила и провела учитель-логопед

Кузьмина Татьяна Вячеславовна

МДОУ № 26 г. « Колосок»

Мичуринска Тамбовской области

Программное содержание :

1. Воспитывать навык мышления.

2. Познакомить детей с понятием "с л о г”.

З. Дать понятие, что слова состоят из слогов.

4. Учить произносить слово по слогам, определяя количество и последовательность слогов в слове.

5. Закрепление формы множественного числа существительных.

6. Подбор определений к словам.

Оборудование : Большая картонная елка с игрушками, пособие "Кто поедет на поезде”, мяч, наборы полосок для слогового анализа.

Ход занятия

1. Оргмомент :

Девочки называют мужские имена, мальчики - женские.

2. Повторение :

Перед детьми елка с игрушками. Нужно назвать игрушки во множественном числе (лиса, самолет, собака, слон) « Скажи про много предметов»

Основная часть

3.Выставляются картинки,разрезанные на две или три части:сап -по-ги, са-ни, стол. Логопед предлагает детям собрать картинки из частей. Обращает внимание на то, что только сложив две или три части, мы увидели весь предмет. Слово называется по частям.А картинка,на которой «стол» не разрезана.Из скольких частей мы сложили слово са-по-ги и т. д.

4. Загадки про собаку, лису и слона:

а) Пришла из леса птичница

б) С хозяином дружит, дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвостик колечком.

в) Очень много силы в нем,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос.

5. Звери едут в гости, их нужно разместить в 3 вагонах.

Поможет нам в этом волшебный молоточек. Логопед произносит слова, отстукивая слоги. Дети считают количество ударов. Находят длинное и самое короткое слово.

Вводится понятие "с л о г”.

Вывод: слог — это часть слова, чем больше слогов, тем слово длиннее.

Дети помещают зверей в три вагона.

1 — слон, 2 — лиса, З — собака.

6. Игра "Угадай, какое слово задумала’.

На доске 3 картинки: сом, сани, сапоги. Логопед отстукивает слоговой рисунок слова, а дети узнают задуманное слово.

7. Игра с мячом. Добавь слог, чтобы получилось слово:

ли — /са/, о — /са/, у — /сы/, ве — /сы/, ко— /сы/

Подвести детей к итогу, что слог не имеет смысла, сам по себе ничего не обозначает.

8. Звери едут в гости к рыбе. Название состоит из одного слога. Какая это рыба? (Сом) .

Сом приготовил угощение для гостей из 2-х слогов на второе, из одного слога на первое.

с у п к а ш а.

9. Подбор определения к слову су п . (гороховый, рисовый, фасолевый).

10. Выкладывание схемы слова суп, из фишек.

11. Игра "Снимем игрушки с елки”.

Дети снимают игрушки и составляют слоговые схемы слов.

12. Упражнение. Сколько слогов в твоем имени?

Дети встают, у кого имя состоит из 2, 3, 4 (частей) слогов.

Занятие окончено.О чём сегодня мы узнали?

Дома: подобрать слова с разным количеством слогов.

Тема: Слово и слог. Деление слов на слоги. Перенос слов.

Цель: Обратить внимание на значимость гласных звуков и их особенности.

Задачи :

1.Уточнить представление учащихся о слоге как части слова, на которые оно делится при произношении.

2. Развивать умение различать в слове количество слогов по количеству гласных звуков. Учиться переносить слова с одной строки на другую.

3. Развивать у ребят логическое мышление, кругозор, внимание и память.

4. Воспитывать интерес к предмету, чувство коллективизма.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Улыбнёмся друг другу и начнём урок.

Выполним упражнение, которое улучшит ваше внимание и речь: вы должны мягко завернуть ушки от верхней точки до мочки 3 раза.

Разминка «Да» или «Нет».

В алфавите 33 буквы.

В неделе 8 дней.

Гласный звук образует слог.

В радуге 7 цветов.

В слове конь 3 буквы.

В слове цветы ударение падает на первый слог.

  1. Объявление темы урока.

Сегодня будем продолжать учиться делить слова на слоги, опираясь на количество в них гласных звуков, учиться списывать слова, произнося их по слогам.

  1. Словарно-орфографическая работа.

К рзина, яг да, м рковь, в робей, п суда, м роз, гор д,

Л пата, ж вёт.

- Какое слово лишнее и почему?

- Какая орфограмма в слове живёт?

- Что общего у остальных слов? (Во всех словах пропущена буква О).

- Какие это слова?

- Почему мы должны их выучить наизусть?

Вам предстоит записать в тетрадь слова в алфавитном порядке.

Поднимите руки, кто не уверен в своих силах, что справиться с заданием и ему перед выполнением работы нужно повторить алфавит?

Поставьте ударение, подчеркните буквы, которые надо запомнить.

Обратите внимание на каллиграфию письма.

С какими орфограммами мы работали?

Вывод. Мы работали с безударными гласными, непроверяемыми ударением. Это словарные слова, правописание их надо запомнить.

Проверка по готовому образцу .

Поднимите руки, кто записал слова без ошибок?

Молодцы!

  1. Усвоение нового материала, построенное как развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса .

Какое сейчас время года?

Чья картина перед вами?

Как она называется?

Мы с вами знаем, что многие известные художники, писатели и поэты любили это прекрасное время года и посвятили осени свои замечательные произведения.

И мы сегодня на уроке снова поговорим об осени.

1. Зрительный диктант.

На доске:

Осенью я шёл по лесной тропинке.

Внимательно прочитайте предложение и запомните его.

Закройте глаза и представьте предложение зрительно (запись на доске закрывается).

Запишите предложение по памяти.

Проверка. (Открывается запись предложения на доске).

На какие орфограммы мы должны обратить внимание? Проверку будем делать с конца предложения.

(Дети называют орфограммы, опираясь на алгоритм правописания безударных гласных в корне).

В какой части слова пропущена безударная гласная, проверяемая ударением? Выделите корень в именах существительных.

2. Формирование цели урока.

Прежде чем выполнить следующее задание скажите, что нужно знать, чтобы переносить слова? (Уметь делить на слоги).

На что обращаем внимание, когда делим слова на слоги? (На гласный).

Гласные звуки слог перенос слов

О чём вы должны помнить? (В слове столько слогов, сколько гласных).

Может ли слог состоять только из одного звука?

Да может, но только из гласного звука. Любой слог образует только гласный.

Есть ли такое слово в нашем предложении? (О-сень).

Вывод. Вы правы, все слова «держатся» на гласных. Значит, гласный звук – главный в слове.

А теперь скажите, можем ли мы перенести слова с одной строки на другую так, как мы разделили их на слоги? (Нет, не можем).

Почему? (Потому что есть определённые правила, как надо переносить слова с одной строки на другую).

Какие правила переноса мы знаем?

Нельзя оставлять и переносить на другую строку одну букву. Например:………..

Букву Й при переносе нельзя отделять от стоящей перед ней буквы. Например…………

Букву Ь при переносе нельзя отделять от стоящей перед ней буквы. Например…………

Если в слове есть удвоенные согласные…

По ходу выполнения упражнений будем закреплять наши знания.

(Открывается запись на доске).

Под н гамии тихо трещ ли опавшие лист я.

Сейчас мы с вами будем учиться заменять слова более точными и выразительными. Прочитайте предложение.

Какие орфограммы пропущены? (Устный разбор слов с пропущенными орфограммами.

Какие другие орфограммы встречаются в других словах?

(Устный разбор слов с пропущенными орфограммами).

Может, кто-то из вас заметил и скажет: все ли слова точно передают мысль? Давайте поразмышляем…

(Ответы детей)

«Опавшие листья трещали…» «Трещат» не листья, а дрова в печи или лёд на реке. «Шелестят» тоже не подходит. Шелестят листья на деревьях под ветром. И слово «хрустят» тоже не годится: хрустят сухие ветки, а опавшие листья именно шуршат.

(Стирается слово «трещали» и записывается «шуршали»).

Запишите предложение. Вставьте пропущенные буквы.

Что вы записали? Докажите, что это предложение. Дайте ему характеристику.

Над какими орфограммами работали?

Вызвало ли что-то у вас затруднения?

Как проверяли написание безударной гласной?

Задание. Подчеркните главные члены предложения, сверху напишите, какой частью речи они выражены. (Ученик работает у доски).

Разделите слова на слоги.

В каком слове гласный образует слог? (о-павшие)

Как можно перенести это слово с одной стороны на другую? (опав-шие).

Ребята, давайте устно добавим несколько предложений к двум предложениям на доске:

Осенью я шёл по лесной тропинке. Под ногами тихо шуршали опавшие листья.

(Дети добавляют свои предложения).

Например: Они были золотыми, как солнышко. Полетели листочки по ветру. Зашумел в лесу золотой дождь).

Что у нас получилось? (текст).

Докажите, что это текст.

Как можно его озаглавить?

(«В осеннем лесу», «золотой дождь», «Листопад»).

3. Психологическая физминутка.

Тихо звучит музыка А.Вивальди «Времена года».

Сядьте прямо, закройте глаза, расслабьтесь. Представьте, что вы в осеннем лесу, и послушайте музыку леса.

Давайте улыбнёмся друг другу и продолжим наш урок.

IV. Развитие умений.

А теперь выполним упражнение. Вам понадобятся и внимание, и память, и умение быть сосредоточенными.

Внимательно прочитайте записанные на доске пары слов, постарайтесь запомнить их. Через полторы минуты я сотру вторые слова каждой пары, а вы, опираясь на первое слово, запишите в столбик по памяти вторые слова с чёрточкой для переноса слов.

Подберите к ним проверочные слова и напишите их, подчеркните орфограммы, выделите корень.

почта п сьмо

Лейка гр дка

Шум в да

Мост р кА

Квартира ванна

Проверка. Дети по очереди комментируют с места написание орфограмм, учитель на доске записывает слова.

Разделите все слова на слоги вертикальной линией.

Подчеркните слова, которые нельзя переносить с одной строки на другую. (шум, мост)

Почему?

Какую задачу мы ставили перед собой? (Научиться делить слова на слоги и переносить их с одной стороны на другую).

Научились? Молодцы!

  1. Дифференцированная работа.

Сейчас у нас будет работа по карточкам.

Поставьте на полях знак самооценки:

уверен в своих силах – плюс;

сомневаешься – знак вопроса;

не уверен – минус.

Перед вами на столе лежит по 2 карточки и вы должны выбрать одну на выбор по своим силам.

Кто выбрал карточку №1? (Вызвать одного ученика к доске из этой группы).

Кто выбрал карточку №2? (Вызвать одного ученика из этой группы).

(Дети выполняют работу.)

Проверка заданий у детей, работающих у доски. Остальные сигналят «светофорами», верно выполнено задание или нет.

Проверка работ у всех детей.

Кто поставил себе плюс и не сделал ошибок? Правильная самооценка. Молодцы!

Кто поставил знак вопроса, но не сделал ошибок? Тоже молодцы, внимательно работали.

Кто поставил минус и допустил некоторые ошибки? Вы правильно оценили свои силы, видите свои проблемы, и это поможет вам их ликвидировать.

  1. Итог урока.

Чем мы занимались на уроке?

Что нужно делать для того, чтобы правильно переносить слова с одной строки на другую?

А теперь проверим, чему вы научились на уроке, и выполним небольшой тест.

Проверить и оценить наши работы поручим родителям.

Конспект урока

По русскому языку

Тема урока. Слово и слог. Деление слов на слоги. Перенос слов.

Учитель: Ильясова Галина Викторовна