پیشنهاداتی در مورد لباس به زبان فرانسوی. موضوع به زبان فرانسوی "La mode" (مد)

طرح درس

معلم Shchegoleva L.M. (مدرسه شماره 596، منطقه پریمورسکی سن پترزبورگ)

سطح - کلاس هشتم

کتاب درسی "Le français en view"

موضوع درس : "مد، لباس، خرید"

تجهیزات درسی: 1. کتاب درسی "Le français en view"

2. کامپیوتر (درس در آزمایشگاه کامپیوتر برگزار می شود).

3. جزوات (تمرینات)

اهداف درس: 1. تقویت مطالب واژگانی با موضوع "مد، لباس"

2. توسعه مهارت های گفتاری گفتگو در مورد موضوع.

3. تکرار و تثبیت مبحث دستوری "گفتار غیر مستقیم"

1. بخش سازمانی درس

P.-Bonjour، qui est غایب؟

الو …………………………………….

P.-Rappeles-moi, s`il vous plait, le sujet de notre cours.

Elève - C`est la mode، les vêtements، les courses.

P.-Quel était votre devoir?

Elève - Preparer des dialogues sur les vêtements de marque, les achats.

2. تمرین لغوی.

P.-Pour commencer, on va réviser les phrases-clé qui nous aident à parler de la mode et des vêtements de marque.

الف) Je vous donne le début de la phrase et vous la continuez.

P.-Pour être à la mode il faut…………

E1.- ...porter des vêtements de marque.

E2.- ...s`habiller à la mode.

E3.- ...bien choisir ses vêtements.

E4.- ... حالت suivre la.

P.-Je me sens à l`aise quand…..

E5.-...je suis habillé(e) à la mode.

E6.-... mes habits me plaisent.

E7.- ... je me trouve belle(beau).

P.-Porter des vêtements de marque, cela veut dire….

E8.-...se distinguer.

E9.- ...être accepté(e) par les autres.

E4.- ...ajouter un “plus” à sa personnalité.

E10.-... s`firmer.

E2.- ... پذیرنده un style.

ب) Donnez-moi tous les synonymes du mot qui désigne ce que vous voyez sur cette image (je montre une image avec des vêtements différents)

E1.- عادات کمتر

E2. - les vêtements

E3. - les fringes

3. بررسی کنیدخانهوظایف.

P.-On corrige le devoir. Vous presentez les dialogues que vous avez preparés chez vous. Je sais qu’il y aussi des scènes à trois personnes (مشتری (e)s et vendeur-vendeuse).

I.E1. -الو، سلام، مارسل.

E2. - سلام، کلر، چا وا؟

E1. - Oui، به علاوه ou moins. Tu sais pourquoi je t`appelle?

E2. - Non, qu`est-ce qu`il y a?

E1. - Tu peux m`accompagner cet après- midi, je vais m`acheter des fringues؟

E2. - در وا اوو؟

E1. - Près de chez toi، il y a un petit magasin sympathique “Cléo”.

E2. - Mais c`est très cher!

E1. - می گوید. Mais je ne veux pas m`acheter des habits simples. Je choisis toujours des

vétements de marque.

E2.-Tu veux te distinguer?

E1.-Pourquoi pas? J`aime être originale et je veux me sentir à l`aise.

E2.-Comme tu veux. روی se voit à quelle heure؟

E1.-Je t`attends à 2 heures à l`entrée.

E2.-D`accord. یک bientôt.

II. E3.- Tu sais, Claudine, on m`a donné de l`argent pour Noël, je voudrais m`acheter une

جوپ Tu peux y aller avec moi?

E5.-Bonjour، mesdemoiselles. آیا میخواهی؟

E3.-Je voudrais une jupe.

E5.-Quelle est votre taille؟

E3.-Je fais du 36.

E5.-Vous avez une couleur préférée?

E3.-Je n`aime pas les couleurs sombres.

E5.-Je peux vous proposer ces deux modelèles. Ils sont à la mode. مقاله نویس ووس پووز.

E3.-Claudine, reserve, ça me va?

E4.-Non, je la trouve un peu longue.

E3.-Et celle-ci؟

E4.-Voila, ça c`est bien. Elle est chouette، cette jupe.

E3.-Moi aussi, je la trouve sympathique. Je la prends.

E5.-Vous payez à la caisse, mademoiselle.

4. کاربرکامپیوتر.

P.- On passe aux ordinateurs. Aujourd`hui nous allons faire un test sur le site http://babelnet.sbg.ac.at/canalreve/mode/index.htm.

Vous êtes sur la page "Mode actuelle".

Vous cliquez sur « à faire le jeu-test "، vous faites le test et lisez à haute voix votre résultat.

Quel est votre style à vous؟

E1. - Mon style est plutôt classique, l’ordinateur me dit que je suis élégant.

E2.- J'ai un style relaxé et formel, j'aime les tendances sportifs dans mes vêtements.

E3.- Moi aussi، je suis plutôt sportive، parce que j’ai choisi les t-schirts et les casquettes.

5.تکرار مطالب دستوری (گفتار غیر مستقیم).

P.- Après avoir joué à l`ordinateur, nous passons à la grammaire. Aujourd`hui، nous allons réviser le thème que nous avons un peu étudié l`année dernière. C`est le discours indirect, et en particulier, l'interrogation indirect.Rappeles-moi la structure de la عبارت indirecte si on vous pose la question...

پ.- اوو allez-vous؟ (Commencez la عبارت inditecte par "Elle demande...)

E1.- ال تقاضا où je vais.

پ.- Combienچه فایده ای دارد؟

E2.- ال تقاضا combien ça coûte.

پ.- Qu'est-ce quiپاسی است؟

E3.- Elle demande ce qui s'est passé.

پ.- Qu'est-ce queتو فایس؟

E4. -ال تقاضا ce que je fais.

پ .- Si l’interrogation concerne toute la عبارت، on utilize si

P.- Tu es content de ton voyage?

E5. -ال تقاضا si je suis content de mon voyage.

6. اتوماسیوندستوریمواد.

P.- Maintenant, nous revenons aux dialogues. Mais ce sera un autre travail. Vous allez recevoir des feuilles avec un dialogue. C`est un dialogue qui se passe dans un magasin de vêtements. Il y a trois personnages - la vendeuse et ses deux clientes، la mère et la fille. La mère est une dame âgée, un peu sourde. La fille est obligée de lui répéter toutes les سوالات.

فیل : Bonjour, nous cherchons un tailleur pour ma mère.

وندئوس : Quelle est votre taille، خانم؟

بیشتر: Qu`est-ce qu`elle dit؟

فیل : ال تقاضا………………………………

V.:

م .: Qu`est-ce qu`elle dit؟

اف .: ال تقاضا…………………………………………………

V .: Voulez-vous essayer cette jupe؟

م .: Qu`est-ce qu`elle dit؟

اف .: ال تقاضا……………………………….

V .: Combien de boutons voulez-vous sur la veste؟

م .: Qu`est-ce qu`elle dit؟

اف .: ال تقاضا…………………………………………………

V .: Qu`est-ce que vous préférez - une jupe longue ou demi-longue؟

اف .: ال تقاضا………………………………………………………………………….

V .: Voilà، خانم، entrez dans la cabine d`essayage.

اف .: الته تقاضا……………………………

پ.- پرسش های تکراری در مورد ترانسفورماتورها یا گفتمان های غیرمستقیم.

E1.- Bonjour, nous cherchons un tailleur pour ma mère.

E2 . - خانم؟

E3 .- Qu`est-ce qu`elle dit؟

E1.- ال تقاضا Quelle est ta taille.

E2.- خانم؟

E3.- Qu`est-ce qu`elle dit؟

E1.- ال تقاضا si tu ames la couleur verte.

E2.- Voulez-vous essayer cette jupe?

E3.- Qu`est-ce qu`elle dit؟

E1.- ال تقاضا si tu veux essayer cette jupe.

E2.- Combien de boutons voulez-vous sur la veste؟

E3.- Qu`est-ce qu`elle dit؟

E1.- ال تقاضا combien de boutons tu veux sur la veste.

E2.- Qu`est-ce que vous préférez - une jupe longue ou demi-longue؟

E1.- ال تقاضا ce que tu préfères - une jupe longue ou demi-longue؟

E2.- Voilà، خانم، entrez dans la cabine d`essayage.

E1.- ال ته تقاضا d'entrer dans la cabine d'essayage.

7. مشق شب، خلاصه درس.

Les Résultats de votre travail d`aujourd`hui sont les suivants………

Votre devoir pour la prochaine fois est de faire les exercises 3,4,6,9 à la page 60-61 du livre.

شما حق ارسال نظر را ندارید

مد لا مد

حالت A la ≠ Pas à la mode, démodé

که در روشنه V روش, منتشر شد از جانب روش, منسوخ شده, منسوخ شده

حالت être à la ≠ ne pas être à la mode

مد بودن ≠ قدیمی بودن

حالت suivre la ≠ne pas suivre la mode

مد را دنبال کنید ≠ مد را دنبال نکنید

حالت s'habiller à la ≠ être/s'habiller classique, sport

شیک بپوشید ≠ کلاسیک، اسپرت بپوشید/لباس بپوشید

être branché, c’est “tendance” ≠ être ringard

شیک بودن، در روند ≠ قدیمی بودن، پشت سر زمان

avoir un style banal, vieillot, tradicionalnel برای پوشیدن یک استایل پیش پا افتاده، کهنه و قدیمی.

être bien habillé/-e، être élégant/-e، avoir de la classe ≠ être mal habillé/-e، negligé/-e، ne pas avoir de classe

خوب لباس بپوشید، شیک باشید، ≠ بد لباس بپوشید، بی دقت باشید، ظریف نباشید

لوازم جانبی لس

در achete les accessoires (m) de mode dans des boutiques spécialisées ou dans les rayons des grands magasins. لوازم جانبی را می توان در بوتیک های تخصصی یا در بخش های فروشگاه های بزرگ خریداری کرد.

Les articles en cuir کالاهای چرمی

در les achète dans une maroquinerie (ou dans le rayon maroquinerie d’un grand magasin). محصولات چرمی را می توان در فروشگاهی که کالاهای چرمی می فروشد (یا در بخش کالاهای چرمی در یک فروشگاه) خریداری کرد.

Un sac à main کیسه

پورتفیل کیف پول؛ کیف

Une Ceinture کمربند

دس گانت (متر) دستکش

Les bijoux fantaisie ou de valeur

کولیر زیورآلات و جواهرات گردنبند

Une bague حلقه

Un pendentif آویز

بدون دستبند دستبند

Une paire de boucles d'oreilles جفت گوشواره

بروشور Une گل سینه

روی achete les bijoux (m) de prix dans une bijouterie. جواهرات و اشیای قیمتی را می توان از جواهر فروشی خریداری کرد.

بر روی سطوح achte les bijoux fantaisie dans les grands magasins ou les grandes surfaces، dans des boutiques spécialisées.

جواهرات لباس در مراکز خرید و بوتیک های تخصصی یافت می شود.

لوازم جانبی Les autres

un chapeau کلاه

Une écharpe روسری

بی برت برت

Une châle (une très grande echarpe) شال (روسری خیلی بزرگ)

در les achète dans les qrands magasins ou dans des boutiques d’ accessoires. می توانید آنها را در فروشگاه های بزرگ یا بوتیک لوازم جانبی خریداری کنید.

مواد Les matieres

Pour les vêtements chauds: la laine، le cuir، le daim، la peau، le vinyle. در مورد لباس های گرم: پشم، چرم، جیر، چرم/خز، وینیل.

پور les vêtements légers/d’été: le coton، le lin، la soie. در مورد لباس های سبک/تابستانی: پنبه، کتان، ابریشم.

Pour les bijoux: l'or (blanc ou jaune)، l'argent (blanc)، le diamant، les pierres précieuses، les perles. در مورد جواهرات صحنه و لباس: (سفید یا زرد) طلا، نقره (سفید)، الماس، سنگ های قیمتی، مروارید.

Pour faire un commentaire sur un accessoire، un vêtement، روی peut dire:برای ارزیابی ، اظهار نظرلوازم جانبی، لباس:

ممکن است ... این

مثبت (نظر مثبت)

جولی جذاب،

زیبا زیبا،

با شکوه شگفت آور،

عالی کامل،

راویسان شگفت انگیز، شگفت انگیز

منشاء من اورجینال

raffine/recherché نفیس،

شیک جذاب،

گسسته محفوظ، متواضع

Ça te/vous va très bien. این به شما / شما بسیار مناسب است.

موضوع درس: "مد و لباس".

1. آموزش گوش دادن: برای آموزش درک شنیداری اطلاعات منتقل شده از طریق متن کوچک از صدای معلم، درک گفتار خارجی معلم و همکلاسی ها.

2. یادگیری صحبت کردن به شکل دیالوگ: مکانیسم های ارتباط گفتگو را توسعه دهید، یعنی واکنش به اظهارات همکار، به دست گرفتن ابتکار عمل، انتخاب تاکتیک های ارتباطی.

3. آموزش صحبت کردن به صورت مونولوگ: یاد دهید که چگونه محتوای اصلی مطالبی را که می خوانید به وضوح و واضح فرموله کنید، منطقی و پیوسته صحبت کنید.

4. آموزش خواندن: به دانش آموزان بیاموزید که اطلاعات لازم را در متن جستجو کنند که به عنوان تقویت بصری و پایه محتوا در هنگام تدریس صحبت کردن استفاده می شود.

اهداف درس:

1. آوایی: آموزش نحوه تلفظ صداها تا حد امکان صحیح. دستیابی به حداکثر صحت تلفظ و بیان، و همچنین آهنگ نحوی گفتار.

2. تسلط بر واژگان متن برای استفاده بیشتر از آن در گفتار. 3. دستوری: قرار دادن صحیح کلمات در یک جمله هنگام پاسخ دادن به سوالات.

جزء آموزشی هدف یادگیری:

صحبت کردن را به سطح تسلط سازنده بر مطلب برسانید، یاد بگیرید که ابزارها و واحدهای واژگانی را برای نوشتن یک بیانیه مونولوگ انتخاب کنید.

مؤلفه شناختی هدف یادگیری:

ارائه اطلاعات حاصل از نظرسنجی از دانش آموزان فرانسوی، در مورد اینکه چند درصد از دانش آموزان فرانسوی ورزش را دوست دارند و انجام می دهند، دانش به دست آمده با دانش خود مقایسه می شود.

جزء رشدی هدف یادگیری:

مهارت های کار با کتاب، گوش دادن به اطلاعات، مشارکت دادن دانش آموزان در فعالیت های خلاقانه، توسعه تخیل، خیال، استقلال و فعالیت را توسعه دهید.

جزء آموزشی هدف یادگیری:

پرورش نگرش محترمانه و بردبار نسبت به دانش آموزان فرانسوی، کنجکاوی و ابتکار.

تجهیزات درسی:

تجهیزات درسی:

ارائه "لاحالت"Vقدرتنقطه.

باDبا ضبط آهنگ "لااعتبارdeدوروتی”.

کامپیوتر، پروژکتور.

ساختار درس:

    شروع درس.

    مرحله اصلی.

    مرحله نهایی.

در طول کلاس ها:

من) زمان سازماندهی:

بنجور! je suis trèsمحتواe de vous voir. Aujourd'hui nous continuons à travailler sur notre theme "A la mode de chez nous". Nous allons parler de la mode، de manière de se vetir، des vetements، des couturiers européens، des maisons de haute couture. La mode désigne la manière de se vetir, conformément au gout. La mode مربوط به non seulement le vement. Elle concerne le maquillage، le parfum، les accessoires.

    آواییشارژر: (اسلاید شماره 1)

Maintenant nous faisons la gimnastique phoneetique. Ecoutez et repetez aprez moi.

حالت être à la را بریزید

J'achète les Chemises,

کد Selon mon

Elles ne sont pas grises.

Je suis partout en casquette

ات je n'ai pas de chapeau،

Je perds toujours mes chausettes!

Et je n'aime pas le manteau!

    تمرین های گفتاری: (اسلاید شماره 2)

Ecoutez attentivement mes question etcher de répondre.

    حالت Aimez-vous la?

    est-que tes amis s’habillent a la mode?

    سبک Quel preferez vous le style sportif ou le style classique؟

    حالت Faut il suivre la?

    Voulez-vous etre différents (متفاوت)، اصل؟

    Maintenant، nous allons ecouter la chanson «La valise le Dorathee». Soyez attentifs، trouvez dans cette chanson les mots، qui consernent les vements et nommez-les. Ecrivez les dans vos cahiers. (CD avec la chanson).

    Vous pouvez verfier le list des mots dans le cahier de votre voisin.

II. قسمت اصلی درس.

توسعه مهارت های گفتاری مونولوگ.

    آموزش سخنرانی مونولوگ "سبک لباس من".

Je crois، que les eleves de notre ecole preferent le style sportif et le style classique. Dites-moi, quell style aimez-vous mieux?

بیانیهدانش آموزان:(3 ثانیهگذاشته)

    (3 ثانیهگذاشته)Andre: J'aime le style sportif، parce que je prefere les عادات راحت است. تی شرت و شلوار جین J'aime porter des. J'adore aussi les chaussure de course et les survetement. Le style sportif c'est une liberte. سبک مناسب است.

    (4 اسلاید) Nicolas: Je prefere m'habiller dans le style classique. Je me preoccupe de la mode ou plutot d'une facon personelle de m' habiller. سبک Ce est tres ظریف است. J'aime porter le pantalon، la veste et le la chemise en cotton. Voila pourquoi je suis toujour tres elegant.

Les eleves ecoutent les recits après ils font les tests.

1) هدف سبک کوئل آندره:

الف) کلاسیک

ب) ورزشی

ج) شبانه روزی

2) Quels vements ترجیح می دهند –t-il؟

الف) نظارت.

ب) la veste و la chemise en coton

ج) le pantaloon.

3) Le style d'Andre...

الف) سبک مناسب پسر

ب)...permet etre actif

ج) permet aller a la biblioteque.

4) نیکلاس به سبک کوئل؟

الف) ورزشی

ب) کلاسیک

ج) کاردار

5) Qu’est-ce qu’il adore؟

الف) la veste et le pantalon

ب) les chapeaux et les bonnets

ج) les lunettes de soleil

6) سبک Pourquoi Nicolas aime ce?

آ)سبک Ce est tres ظریف است.

ب)Le style sportif c'est une liberte.

ج)عادت cet راحت است.

Et bien، il faut verfier nos resultats.

. Les reponses: 1)b ; 2) الف 3) ب 4) ب 5) الف 6) الف.

توسعه مهارت گفتار گفتگو.

ایلestدمامنصفانهdesachats. Il faut aller dans un magasin de vêtements. آماده کننده دیالوگ ها.

Les repliques sont en desordre. دیالوگ‌های et vous devez faire ces.

    گفتگو:

Bonjour, vous wantz?

Je cherche une chemise pour aller avec ce pantalon.

Vous voulez quelle couleur؟

Je voudrais ce pantaloon noir. est-ce que je peux essayer ce pantalon؟

Oui، les cabines sont au fond.

کاوا؟

غیر، c'est trop court.

Vous voulez essayer un autre model?

Ca suffit pour aujourd'hui.

    گفتگو.

    Bonjour، خانم، je peux vous ader؟

    Non, merci, je regarde.

    Est-ce que je peux essayer cette jupe, s’il vous plait?

    اوی، خانم، les cabines d'esseyage sont la.

    الور، کا وا؟

    Non, pas vraiment, c'est trop grand.

    Vous voulez esayez une taille au dessous.

    Oui، peut – etre. Je fait du 36.

    Je vous apporte 36.

    تشکیل صلاحیت مطالعات منطقه ای.

“La mode designe la maniere de se vetir” Pierre Cardin a écrit des mots “S’habiller à la mode cela veut dire s’habiller avec du gout” و “La mode-c’est une façon de s’exprimer. Autrement dit-c’est une representation des qualités personnelles d’une personne.” (اسلاید 4)

    لاسخنرانی. طبق کتاب درسی کار کنید.

Avant de travailler avec ces textes، éditions des mots et des expressions nouveaux Maintenant lisez les textes، tachez de les comprendre.

Les mots nouveaux : اصلاح -پیچیدگی, پیچیدگی; سومپتوئو -مجلل.

Nous lisons le texte “Paris et la mode” و après la lecture nous ferons une exercise.

تمرین 5، صفحه 16.

عبارات کامل:

    پاریس و گردشگری و...

    Les femmes du monde entiere...

    La mode francaise reste...

    مد لباس، لباس های آماده ...

    حالت Qu'est-ce que c'est –la?Qui sont les personnes، qui faisait la mode francaise.

اسلایدها.

کریستین دیور enflamme la mode avec son premier défilé en 1947. C'est la naissance d'une nouvelle femme, poitrine haute et ronde, épaules étroites, taille cintrée. سبک C'est la nouveauté et l'élégance de son.

Jupe est un vêtement presque انحصاری زنانه. Il existe de nombreux type et variantes: la jupe droite، la jupe parapluie، la jupe soleil، la jupe plissé، la minijupe.

کانال کوکو Est une créatrice, modiste, une stiliste célèbre pour sa création de haute couture et de parfum. Elle se fonctionne des petits chapeaux originalaux, des robes, des cardigans, des pantalons.

Robe est un vêtement presque انحصاری زنانه. در 1920 les petitetes robes noires commencent à apparaître, vêtement court et léger aux lignes simples et de couleur sombre.

کریستین لاکروا est un couturier français. Il ouvre sa propre maison de couture Christian Lacroix. Il dessine aussi des costumes de scène d'opéra et de théâtre, des uniformes d' Air France.

Pull-over est un vecirctement tricoté. Il est généralement en laine parfois en d’autres fibers textiles.انواع pull-over: pull marin، pull irlandais، pull islandais.

ایو سن لوران Est un couturier français. Il est connu dans le monde entier par des beatniks, des costumes de tweed, des smokings, des pantalons grands et serrés.

Une veste est un vêtement classique qui se fèrme avec des boutons. La veste comporte une poche sur le torse dans laquelle se glisse une pochette colorée assortie à la cravate ou à l’ensemble. Un mouchoir ou un petit foulard peuvent faire office de pochette.

Pantalon est un vêtement lié à l'histoire de la اهلی کردن دو cheval، ضروری pour le monter. Le pantalon moderne sera adopté vers 1850. En 1909 le sport popularisera le port du pantalon chez les femmes.

La mode interiore chacun dans le monde. Chacun veut être original, chacun est libre de créer sa propre mode. Si tu veux etre original, il faut que tu te bricoles toi-meme des vetements jamais vus.

مد لباس و لباس زنانه و فانتزی. Et nous devons penser aux choses plus prosaiques، telque les vements des écoliers.

    مرحله پایانی درس.

توضیح تکلیف.

درجه بندی.

جمع بندی درس.

"لباس های من قطعات معماری زودگذری هستند که برای تجلیل از تناسب اندام زنانه طراحی شده اند."

کریستین دیور

تمام زنان جهان فقط با یک کلمه به طرز باورنکردنی خوشحال می شوند "مرتب عالی". این مفهوم از کجا به ما رسید و واقعاً چه معنایی دارد؟ مد لباس بالا -ترجمه تحت اللفظی از فرانسوی به عنوان "هوت کوتور/خیاطی بالا". یعنی haut(e) طبق قوانین زبان فرانسوی "از" خوانده می شود - و به معنای بالا / بالا / گران / قابل توجه است.
کوتور در ترجمه به معنای خیاطی، خیاطی، مد است. مد بالا شامل خلاقیت خانه های مد پیشرو است که لحن همه مدهای بین المللی را تعیین می کند و همچنین مدل های منحصر به فردی که در سالن های مد معروف طبق سفارش مشتری در یک نسخه تولید می شوند. مفهوم "هوت کوتور" در اواسط قرن نوزدهم ظاهر شد. سپس اولین سالن های مد و اولین طراحان مد شروع به ظهور کردند. مد لباس بالاظاهرش را مدیون چارلز فردریک ورث است. در سال 1858، این طراح مد انگلیسی خانه مد خود را در پاریس افتتاح کرد و اولین کسی بود که مجموعه ها را بر اساس فصل توزیع کرد. امروزه خانه‌های اوت کوتور عبارتند از: کوکو شانل، کارل لاگرفلد، کریستین دیور، ژان لانوین، هوبرت دو ژیوانشی، گای لاروش، ایو سن لوران، کریستین لاکروآ، ژان پل گوتیه، رالف روچی، جانفرانکو فره، جیانی ورساچه، والنتینو گاروانی. جان گالیانو و دیگران. تعداد خانه های مد بالا اغلب تغییر نمی کند و تقریباً همیشه در حدود شماره 20 باقی می ماند. دلیل آن انتخاب بسیار سخت و الزامات بسیار بالا برای نامزدها است. اگر می‌خواهید خانه‌های مد بالا، خانه‌های مد و دیگر مترادف‌ها را به زبان فرانسوی بگویید، عبارات زیر را به خاطر بسپارید: les grandes maisons de couture، les maisons de haute couture، les maisons de mode، les grandes maisons de mode. چگونه در مورد مد به زبان فرانسوی صحبت کنید، می توانید با خواندن متن کوتاه زیر متوجه شوید موضوع به زبان فرانسهنوشته شده توسط من شخصا.

La mode francaise

La France est la capitale de la mode mondiale، des parfums raffinés et des designers talentieux. Les noms Chanel، Dior، Yves Saint-Laurent، Givenchy sont associés à l’ère de la Haute Couture quand les vêtements ont devenu l’art.

کانال کوکو Est la personne la plus importante dansl’histoire de la mode du XXe siècle. Chanel a crée une petite robe noire et des chapeaux pour les femmes extraordinaires. Un tailleur “de Chanel” est devenu un symbole d’une nouvelle génération: fait en tweed، avec une jupe étroite، une veste sans col avec des boutons dorés. کوکو شنل یک ابداع زیبا از اینتمان‌های مدرن است، که به صورت متعارف و معمولی: un sac en bandoulière et des pantalons pour les femmes. به علاوه، l'un des parfums les plus connus dans le monde est le Chanel No. 5.

کریستین دیور a créé un concept entièrement nouveau dans sa première collection en 1947. C’étaient des robes romantiques en soie et en mousseline. Il aussi aimé des parfums. Il y a totalement 97 parfums Dior, le premier d'entre eux a été lancé en 1947 - Christian Dior Miss Dior.

La Maison de جیوانشی a été fondée en 1952 par M. Hubert de Givenchy. Il a été le premier couturier qui a inventé le terme “prêt-à-porter” است. آدری هپبورن در خانه مزرعه‌ای به نمایش درآمده است.

ایو سن لورانétait le successeur de la maison Dior. C'est grâce à lui la garde-robe feminine a revêti le caractère masculin: vestes en cuir، bottes à l'écuyère et des costumes pour les femmes. در یونیسکس Le nomme le fondateur du style.

توسعه روش شناختی درس

به زبان فرانسه برای کلاس 7 با موضوع:

« A la mode de chez nous».

(کتاب درسی "دوست شما فرانسوی"

مانند. کولیگینا، A.V. شچپیلووا برای کلاس هفتم)

نام کامل معلم: استاریکووا سوتلانا سوتوسلاوونا

مورد: فرانسوی

کلاس: 7 "A"، مدرسه "ققنوس"، مسکو

موضوع درس: “مد، خرید لباس در فرانسه”

نوع درس: درس توسعه و تثبیت مهارت ها در مورد موضوع

هدف روش شناختی درس: تجمیع ثانویه دانش کسب شده و توسعه مهارتها برای به کارگیری آنها

تشکیل UUD: جستجو و انتخاب واحدهای واژگانی با موضوعات "لباس زنانه، مردانه"، "ارزیابی لباس کاتالوگ"، "تاریخ مد"، "خرید لباس های بیرونی"؛ ادغام مهارت های خواندن، گوش دادن، گفتار و نوشتن در مورد موضوعات داده شده؛ یافتن پاسخ به سوالات با استفاده از تجربه زندگی و اطلاعات دریافتی در کلاس؛ توانایی انتقال و به کارگیری مهارت های واژگانی در مورد این موضوعات در شرایط جدید (مدل سازی و تغییر مدل ها هنگام نوشتن دیالوگ).

قوانین راهنمایی و رانندگی: توانایی جهت یابی در سیستم دانش توانایی ارزیابی صحت یک عمل؛ توانایی تصحیح یک عمل پس از اتمام آن؛ پیشنهاد خود را بیان کنید، توانایی ارزیابی.

UUD ارتباطی: توانایی گوش دادن به گفتار زبان خارجی، توانایی گوش دادن و درک رفقا. توانایی بیان افکار خود به صورت شفاهی و نوشتاری؛ توانایی کار به صورت جفت

UUD شخصی: توسعه تفکر منطقی، توسعه حافظه، مشاهده، توجه. گسترش افق دید دانش آموزان

تجهیزات: کامپیوتر، پروژکتور چند رسانه ای، جزوه، مجموعه ای از عکس های برش خورده از لباس های مردانه و زنانه، کاتالوگ های لباس فرانسوی، A.S. Kuligina "دوست شما زبان فرانسه است" برای کلاس هفتم (کتاب درسی، دفترچه یادداشت چاپی).

در طول کلاس ها:

    با درود ، تعیین موضوع درس، ارتباط آن.

(Aujourd'hui nous allons parler de la mode parisienne.Elle a beaucoup de myths et des légendes.)

    دست گرمی بازی کردن . مطالعات منطقه ای یک بازی "vrai», « تقلبی».

( dites ce qui est vrai et ce qui est faux dans des phrases données )

الف) Coco Chanel est une célèbre couturière du XXe siècle.

ب) La maison de mode présente deux collection de la Haute Couture et de la prêt-à-porter.

ج) Pour acheter des chaussures il faut savoir sa taille. (اشاره)

د)Un costume c`est un vêtement pour dames. (خانواده ها)

ه) Un blauson c`est le مترادف d`un joli chemisier. (d'une Chemise de style sportif)

و) Dans les boutiques il est interdit d`essayer des vêtements.

g) Le tailleur c`est un complet avec une jupe et un jaquet pour femmes.

(a+؛ b +؛ c –؛ d –؛ e –؛ f –؛ g +)

    استماع . "شانل - بنیانگذار مد فرانسوی"

(در یکی از 18 مزون مد مد بین المللی در پاریس. Mais qui était le pionnier du style raffiné et pratique en فرانسه؟ C`était la Grande Gabrielle، از کوکو شانل می گذرد.Ecoutez l`registrement et notez les étapes de la vie de coco Chanel )

    La Naissance à Saumur

    La jeunesse dans un orphelinat en Corrèze

    Le debut dans la chanson française à Paris

    La Couture de Chanel

    La Modernization d`habillement Féminin (پانتالون، دم، لا مد گارسون)

    Le celebre parfum Numéro 5

    مجموعه های Des bijoux fantaisie pour ses

    Le revient à la couture در 1954

    گفتگو در مورد موضوع : "نگرش من به مد"

(در فرانسه در dit il est à la mode ou en vogue. Et vous aimez la mode parisienne؟)

الف) Est-ce que tu aimes la mode parisienne؟

ب) Est-ce que tu lis des magazines de mode?

ج) Est-ce que tu te préoccupes de la mode?de façon de s`habiller?

د) Est-ce que tes پدر و مادر t`achètent des vêtements de marques؟

ه) Quels sont tes vêtements que tu portes en général en été, en hiver؟

و) استایل Quel est ton، ton look preféré؟

    ارائه: “سبک شناسی برند فرانسوی”

(La mode parisienne est bien passagère. Dites quel style présente les marques françaises)

    انتخاب لباس برای مناسبت های مختلف

(در فرانسه در مورد «شاک، زمان‌های پسر را انتخاب کرد.»Choisissez la meilleure tenue, complet pour les cases suivantes). با قرعه، دانش آموزان موقعیتی را دریافت می کنند که به سبک خاصی از لباس نیاز دارد. آنها با استفاده از تصاویر بریده شده، مجموعه ای از لباس ها و لوازم جانبی را ایجاد و ارائه می کنند.

Un boum avec les copains

Une Soirée au Theatre

un consert à l`opéra

Une fête chez sa grand-mère

Un pique-nique avec des پدر و مادر

Une Competition de tennis à l`école

    خرید لباس (اینترنت، کاتالوگ، فروشگاه). انتخاب و ارزیابی لباس از کاتالوگ مد.

(Dans nos jours on aime faire des courses, surtout faire du shopping. On achète des vêtements par Internet, dans la boutique ou à la catalogue. Dites si vous aime z les vétements du catalog ci-dessous. Faites des appréciations)

    خرید لباس در بوتیک . بازی "خریدار یا فروشنده کی صحبت می کند؟"

الف) واس خواسته خانم؟

ب) تی شرت Montrez-moi ce svp.

ج) Je préfère avec capuche.

د) Quelle est votre taille؟

e) Voici votre fiche. Payez à la caisse.

و) Votre tailleur est à la caisse.

g) Auriez-vous quelques en soldes را انتخاب کرد؟

ح) Je peux vous aidez?

i)ça coute combien؟

    سخنرانی دیالوگ: "خرید ژاکت و ژاکت برای زمستان"

(Et maintenant nos clients vont à la boutique pour acheter des vêtements pour l`hiver.الویر و نیکلاس فونت آچتر آنوراک. Et Cristine avec Marguerite achètent un pul)

دیالوگ 1

  • Je cherche un anorak.

    آنوراک؟ Il n`y a pas beaucoup d`anoraks cette année. Vous avez ce modele, ici…

    Il coute combien؟

    120 یورو Vous voulez esayer؟

    120 یورو؟ Non, merci, je vais réfléchir.

    Au Revoir, Monsieur, Bonne Journée.

دیالوگ 2

  • Euh, pas mal, mais ce n`est pas ma taille. آیا طولانی است، نه؟

    مایس نه à حالت لا! C`est comme ca cette année، les vêtements courts c`est fini. En plus، il va très bien avec ton pantaloon gris.

    Ecoute، j`ai l`air bête avec ce truc. Il coute combien؟

    Avoir l`air bête pour 55 euro c`est trop cher pour moi!

    گفتار مونولوگ نمایش مجموعه هایی از سبک های مختلف.دانش‌آموزان قبلاً مجموعه‌ای از لباس‌ها را برای انواع مختلف تولید کرده بودند سبک ها و حاضر مینی- پروژه ها بر درس

(Nos clients n`ont rien acheté. Ils vont choisir le vêtement de la collection prêt-a porter saison 2014-2015. Vتشویق های os بر آغاز شود.).

الف) سبک کلاسیک

ب) سبک جشن

ب) سبک کژوال

د) سبک ورزشی

    مطالعات منطقه ای . آشنایی با نوین خانه ها بالا روش V پاریس.(La mode est passagère, mais les noms de stars de la Haute Couture sont éternels. On dit leur noms tous ensemble)

کوکو...شانل، پیرکاردین، کریستین... دیور، پاکو... رابان، امانوئلاونگارو، نیناریچی، ایوز-سنت... لوران

    چشم انداز نمایش مجموعه خانه مد Chanel (ویدئو) Chanel بهار و تابستان.

    نهایی قسمت درس . Aujourd`hui nous venons de faire connaissance avec l`histoire de la mode en France.On a appris à faire du schopping. Merci beaucoup à tout le monde. نوتر لسون زیباست. شانس خوب

برنامه های کاربردی

    ضرب المثل ها و عبارات جالب در مورد مد و استایل .

لاحالتببینیددé حالت, لهسبکجامائی ها. مد می گذرد، اما سبک باقی می ماند.
کانال کوکو

Je m"en fiche de ce que vous pensez de moi. Je ne pense pas du tout à vous. برام مهم نیست در مورد من چی فکر میکنی من اصلا به تو فکر نمی کنم

Des gouts et des couleurs il ne faut pas discuter.سلیقه ها قابل بحث نبود. (هیچ رفیقی برای سلیقه و رنگ وجود ندارد)

être tirê/-e à quatre épingles (= être habillé/-e avec grand soin) -لباس پوشیده، باهوش؛ prim

être ficelé(-e)/habillé(-e) comme l’as de pique (être habillé/-e n’importe comment)- بد لباس بپوشید

Ça te/vous va comme un gant = ça te/vous va parfaitement bien - نزدیک شدن، مطابقت، ترتیب دادن. مناسب

Mon petit, ne sortez jamais de chez vous, même pour cinq minutes, sans que

Votre mis ne soit parfaite, bas tirés et tout. C"est peut-etre le jour où vous allez rencontrer l"homme de votre vie.

دوست عزیزم حتی پنج دقیقه هم بدون لباس بیرون نرو. شاید در این زمان است که با عشق خود ملاقات خواهید کرد

Le luxe، ce n "est pas le contraire de la pauvreté mais celui de la vulgarité. تجمل گرایی نقطه مقابل فقر نیست، بلکه نقطه مقابل ابتذال است.
حالت لا, ج" est quelque au bord du suicide را انتخاب کرد.مد چیزی در آستانه خودکشی است

Il n"y a pas de mode si elle ne descend pas dans la rue. ایننهروش, اگراونهبیرون می آیدبرخیابان
Si une femme est mal habillée, on remarque sa robe, mais si elle est impeccablement vêtue, c"est elle que l" on remarque. آنها زمانی متوجه یک زن می شوند که لباس کاملاً به او می آید، اما اگر مشکلی در آن وجود داشته باشد، فقط متوجه می شوند

چیز زیبا

    نحوه ارزیابی یک آیتم یا ست لباس به زبان فرانسوی .

C`est très bien- این خیلی خوب است.

جولی- جذاب،

زیبا - زیبا،

باشکوه - شگفت آور،

فوق العاده- کامل،

راویسانت - شگفت انگیز، شگفت انگیز

اصلی - اصلی

raffine/recherché - نفیس،

شیک- جذاب،

گسسته - رزرو شده است, متواضعانه.

Cette jupe est superbe، نه؟- این دامن زیباست، نه؟

As-tu aimé ce blouson؟- شما عاشق این بلیزر هستید.

J`adore ce pull.- من عاشق این نیم ور هستم.

ça me plait énormément.- این به من پسندیدن بطور باور نکردنی.

C`est tout à fait ton style!- این کاملاً سبک شماست.

C`est la robe dont je revais.- این همان لباسی است که من آرزویش را داشتم.

من جنجال هستم، من... او یک نابغه است، این ...

Elle est très belle cette... او خیلی زیبا, این

Il est chouette, ce... او خوب, این

C`est branché (حالت très)… خیلی شیک است

Ça te/vous va très bien. -خیلی بهت میاد.

C'est élégant، ça a de la classe. - شیک است، شیک

C'est très tendance.- این مد روز.

C`est moche (گذاشته شده)- این وحشتناک است، منزجر کننده است

تهی نه

دم کردن - از مد افتاده

عجیب - مسخره - مضحک

غریبه- عجیب

un peu particulier- کمی غیر معمول (ممنون)

چر- گران

مارش مبارک- با قیمتی مقرون به صرفه

افروکس / وحشتناک - وحشتناک،

شرور -بد

ordinaire / پیش پا افتاده / quelconque معمولی/زیبا، خیلی

vulgaire/voyan تی- مبتذل, متعصب

Ça ne te/vous va pas (du tout). این به شما / شما (اصلاً) مناسب نیست.

چا n'a aucune جذابیت. - به نظر خوب نیست

این رینگارد - از مد افتاده است.

حالت A la ≠ Pas à la mode, démodé

در مد ≠ خارج از مد، خارج از مد، منسوخ شده، منسوخ شده است

حالت être à la ≠ ne pas être à la mode

مد بودن ≠ قدیمی بودن

حالت suivre la ≠ne pas suivre la mode

مد را دنبال کنید ≠ مد را دنبال نکنید

حالت s'habiller à la ≠ être/s'habiller classique, sport

شیک بپوشید ≠ کلاسیک، اسپرت بپوشید/لباس بپوشید

être branché, c’est “tendance” ≠ être ringard

شیک بودن، در روند ≠ قدیمی بودن، پشت سر زمان

avoir un style banal, vieillot, tradicionalnel برای پوشیدن یک استایل پیش پا افتاده، کهنه و قدیمی.

être bien habillé/-e، être élégant/-e، avoir de la classe ≠ être mal habillé/-e، negligé/-e، ne pas avoir de classe

    تاریخچه مد

مد لباس بالا

La Haute Couture est Née en 1858 au 7, خیابان دو پیکس در پاریس.

Ici le couturier anglais چارلز فردریک ورث ouvre son magasin à l`enseigne

"شیرینی های روبز و مانتو".

C`est ژان پاکوین Qui a l`idée de faire défiler les mannequins en public، au début du XXe siècle.

Le 14 دسامبر 1910 در فونده لا سندیکال مجلسی de la couture parisienne qui marque la separation entre la couture et la confection.

Les maisons de coutureدویونت فر:

Des vêtements sur mesure;

Employer au moins vingt personnes dans leurs ateliers;

Présenter deux collections par an (printemps-été et automne-hiver);

حداقل 75 مدل مانکن های زنده.

Les montrer au moins 45 fois par an à sa clientèle.

Depuis 1993 les maisons ne sont plus obligées d`employer au moins vingt ouvrière ni de presenter les modèles sur des mannequins vivant. با تخفیف، آتلیه‌های آتلیه‌های ایجاد و ساخت و ساز در پاریس.

Quelques maisons celebres :

ایو سن لوران

مشاهیر کوتوریرز Quelques :

ایو سن لوران

ژان پل گوتیه

جان گالیانو...

Les noms les plus celèbres de la passerelles internationales:

کریستین دیور

کانال کوکو

کریستین لاکروا

امانوئل اونگارو

جین لانوین

پیر کاردین

    بیوگرافی کوکو شانل.

کانال کوکو

کوکو شانل، صاحب سبک فرانسوی، متولد 19 تا 1883، 10 ژانویه 1971.

Née Gabrielle Chasnel، Coco Chanel vit sa jeunesse dans un orphelinat en Corrèze. Debarquée à Paris، elle débute dans la chançon française، puis aidant، elle se lance dans la couture et popularize le jersey. Ses liaisons sont pour elle le moyen de modernizer l`habillement féminin (Création du pantalon, du fameux tailleur), de répandre le tweed et d`accompagner la mode garçonne des années 20. En 1921, elle parfumurée, elle parlance le célèbre Numéro 5. Elle dit Une femme sans parfum est une femme sans avenir. Elle fréquente Cocteau، Picasso، Radiguet et Diaghilev. Dans les années 30, elle crée une marque de bijoux fantaisie pour ornementer ses créations. مجموعه‌های Ses sont vantées par l`élite et obtiennent un franc succès. La Seconde Guerre mondiale met fin à ses activités textiles. Defilée par Dior، elle revient à la couture در 1954.