"электронный образовательный ресурс "в гаванях афинского порта пирей".

Тема урока «В гаванях афинского порта Пирей».

Тип урока : комбинированный

Методы: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа, взаимопроверка, дифференцированное домашнее задание.

Цели:

    показать роль Афин в истории Древней Греции, выяснить, как жили жители афинского порта Пирей, выявить, каковы были категории населения; рассмотреть условия жизни рабов в Афинах, выявить источники рабства;

    Продолжить формирование умения работать с учебником, картой дополнительным материалом и ИКТ, находить исторические ошибки, анализировать источники; формировать навыки и умения делать выводы; развивать память и историческое воображение, логическое мышление.

    Воспитывать у обучающихся культуру поведения на уроке, культуру общения; прививать чувство уважения к истории и культуре других стран.

Понятия: афинские граждане, верфь, пошлина, переселенцы, вольноотпущенники

Оборудование :1. Компьютер, 2. Проектор, 3. Презентация «В гаванях афинского порта Пирей», 4. Интерактивная доска или экран, 5. Учебник

« История Древнего мира» для 5 класса (авторы – А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая), 6. Печатные рабочие тетради.

Ход урока:

I . Организационный момент.

Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь. Подарите своему соседу хорошее настроение. Итак, давайте приступим к уроку.

II . Проверка домашнего задания.

Фронтальная беседа по вопросам в форме викторины. Результаты выставляются в оценочный лист:

Перед вами лежит оценочный лист. В случае правильного ответа на заданный вопрос в колонке домашнее задание вы ставите себе +. Те кто наберёт 1-2 плюса получают оценку «3». Те кто 3-4плюса получают оценку «4», а тек то наберут 5 и больше получают оценку «5».

Итак преступим.

1. Как звали царя, при котором Персия попыталась подчинить себе города Эллады? (Дарий I )

2. Какие города Греции отказались подчиниться власти персидского царя? (Афины и Спарта )

3. В каком году персидские войска высадились Греции? (в 490 г. до н.э.)

4. Где произошло сражение межу персами и греками (г. Марафон )

5. Кто командовал войском афинян? (Мильтиад )

6. Кто убедил афинян построить сильный военный флот? (Фемистокл )

7. В каком году состоялась битва в Фермопильском ущелье? (в 480 г. до н.э.)

8. Кто командовал спартанцами в этой битве? (царь Леонид )

9. Где состоялось морское сражение греческого и персидских флотов?

(у острова Саламин )

10. Кто победил в греко-персидских войнах? (греки )

III . Подготовка к изучению нового материала

1. Сообщение темы урока учителем

В 5 веке до н.э. главным портом Афинского государства стал Пирей (Слайд №1)

2. Постановка обучающимися целей урока

Что вы хотите узнать по этой теме?

(План: 1. Почему Пирей стал главным портом? 2. Кто жил в Пирее? 3. Чем занимались жители Пирея? 4. Работорговля.) (Слайд № 2)

3.Задание на урок.

В Древней Греции Афины называли «Морской страной».

Подберите факты, которые доказывают эту характеристику (Слайд № 3)

IV . Изучение нового материала

А) Порт Пирей.

Рассказ учителя о месте расположении и защите дороги из Афин в Пирей (Слайд № 4)

В 5 веке до н.э. главным портом Афинского государства стал Пирей. Он был расположен в 5-6 километрах от Афин. С обеих сторон дороги, ведущей из Афин в Пирей на случай войны были построены Длинные стены. В Пирее находились две военных и одна торговая гавань.

Работа в парах

Б) В военных гаванях.

Работа с текстом учебника. Первая группа отвечает на вопрос: Что находилось в военных гаванях и как они были защищены. (Слайд № 5)

Запись в рабочей тетради понятия гражданин

Гражданами по закону считались коренные афиняне, у которых оба родителя – как отец, так и мать – были гражданами.

Вторая группа работа с текстом учебника и отвечает на вопрос: Что делали в военных гаванях бедные граждане?

Третья группа работает с текстом учебника и отвечает на вопрос: Что делали в гаванях богатые граждане?

В) В торговой гавани.

Множество кораблей из разных стран и городов прибывало в самую обширную из гаваней Пирея. (Слайд № 6) . Ученики составляют рассказ по рисунку учебника.

Ответьте на вопросы:

Что вы видите на рисунке?

Люди каких профессий находятся в порту?

Работа по группам с текстом учебника. Первая группа отвечает на вопрос: 1. Какой товар и откуда привозили в Пирей? Вторая группа отвечает на вопрос: 2. Что покупали в порту на продажу? (Слайд № 7)

Третья группа отвечает на вопрос: 3. Чем переселенцы отличались от граждан?

Д) Продажа рабов. Рассказ учителя о продаже и труде рабов. Запись в тетради

В Пирее, как и в других греческих городах, торговали людьми. Их продавали как животных на специальных рынках. Продавали чужеземцев, взятых в плен, купленных за морем или захваченных пиратами. Дети рабов также становились рабами.

Богатые афиняне покупали рабынь для дома: убирать дом, ухаживать за детьми, работать по хозяйству.

Владельцы ремесленных мастерских также охотно покупали рабов. Они выполняли самую тяжелую и грязную работу. Например, таскать уголь, раздувать меха в кузнице, месить глину.

Покупали рабов также и зажиточные земледельцы. Им поручали собирать оливки, давить прессом или ногами виноград, обрабатывать пашню.

Но самыми тяжелые условия были на серебряных рудниках на юге Аттики. Работали глубоко под землёй, страдая от недостатка воздуха света. Целый день с раннего утра и позднего вечера тысячи рабов добывали драгоценную руду.

Законы запрещали убивать раба. Но в остальном он принадлежал своему хозяину, был его вещью. Раб не мог распоряжаться своим трудом, иметь семью, менять место жительства. В Неволе раб часто терял своё имя, получал кличку по названию того племени, откуда он был родом: Скиф, Фракиец, Перс.

Иногда за верную службу и хорошую работу рабов отпускали на свободу. Таких рабов называли вольноотпущенники . Часто вольноотпущенниками становились заплатившие большой выкуп талантливые умельцы – сапожники, строители, художники.

Г) Анализ исторического документа. (Слайд № 8) Ученики читают текст и отвечают на вопросы:

Как соотносились заработки свободных афинян с ценами на рабов?

Предположите, почему далеко не все афиняне могли позволить себе иметь раба?

Д). (Слайд № 9) Работа со слайдом. Изучив содержание слайда обучающиеся отвечают на вопрос: Кто еще кроме рабов не был полноправным гражданином Афин?

А теперь давайте назовём что же мы узнали нового на уроке?

Ответ на задание на урок

Мы с вами изучили жизнь афинского порта Пирей? Верно ли утверждение что Афины «Морская срана»1-2 минуты

1. У Афин был самый большой военный флот.

2. Афиняне вели обширную морскую торговлю со многими странами и греческими колониями.

V . Закрепления изученного материала учащимся

Работа учащихся в печатной тетради. Задания 37. 4-5 минут. Ответы учеников 1-2 минуты.

VI . Проверка усвоения знаний и умений.

Перед вами листочки с заданиями для проверки знаний. В 1-3и 6-7 заданиях вам надо выбрать из предложенных вариантов 1 правильный ответ. В 4и 5 вопросах вам нужно вставить пропущенные слова или словосочетания. На выполнение задания 1 минута.

Взаимопроверка в парах. Проверьте работу своего товарища с помощью кода правильных ответов.

Система оценивания: «5»- 7 правильных ответов;

«4»- 6-5 правильных ответов;

«3»- 4 правильных ответа.

Полученную оценку выставите с оценочный лист в колонке Проверка усвоения знаний.

А теперь выведем вашу среднюю оценку за работу на уроке. Сложите все три заработанные вами оценку, и разделите получившуюся сумму на три. Получившуюся цифру округлите до целых.

Выставьте в дневник полученную вами оценку.

VII . Домашнее задание

    Если ты получил оценку «3», то изучи параграф 33 и ответь на вопросы параграфа.

    Если ты получил оценку «4» или «5», то составь рассказ о жизни Пирея от имени гражданина Афин или иностранного купца.

VIII . Рефлексия

Несколько дней назад закончились олимпийские игры в Сочи. Давайте почувствуем себя её участниками. У вас на столе у каждого по три медали. Если вы чувствовали себя на уроке отлично, прикрепите на доску золотую (жёлтую) медаль. Если вы чувствовали себя на уроке хорошо, прикрепите на доску серебряную (белую) медаль. Если вы чувствовали себя на уроке удовлетворительно, прикрепите на доску бронзовую (оранжевую) медаль.

Урок окончен, спасибо всем за работу.

Используемая литература

    Арсланова О.В. Поурочные разработки по истории древнего мира.- М.:ВАКО,2005.

    История древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ А.А. Вигасин, Г.И. Годер. - М.: Просвещение, 2009 год.

Дисциплина: история Древнего мира

Тема: «В гаванях афинского порта Пирей»

5 класс

Тип урока: объяснение нового материала, 1 акад. час.

Цели урока :

Знание : знать роль Афин в истории Древней Греции

Понимание : понимать специфику античной демократии

Применение : выполнять тест по теме «Полисы Греции и их борьба с персидским нашествием»

Анализ : анализировать исторические документы

Синтез : формулировать выводы по теме

Оценка : проводить самооценку по предложенным критериям.

Оборудование: раздаточный материал, копии исторических документов, иллюстративный материал, мультимедийные презентации.

План урока:

    Проверка домашнего задания.

    Подготовка к восприятию нового.

    Объяснение нового материала.

    Закрепление изученного.

    Домашнее задание.

Ход урока

I этап. Проверка домашнего задания .

Выполнить тест по теме «Полисы Греции и их борьба с персидским нашествием»:

Вариант 1.

    Где находится Спарта?

А) в долине реки Эврот в Лаконии;

Б) на севере Греции;

В) на о. Сицилия.

    Что вывозили торговцы из Греции в колонии и другие страны?

А) рабов;

Б) оливковое масло;

В) хлеб.

А) Гомер;

Б) Гесиод;

В) Эсхил.

    Как по - гречески назывался простой народ?

А) илоты;

Б) полис;

В) демос.

    Где проводились Олимпийские игры?

А) на горе Олимп;

Б) в Олимпии;

В) в Афинах.

    В каком городе Древней Греции было два царя?

А) в Спарте;

Б) в Афинах;

В) в Фивах.

    Как часто проводились Олимпийские игры в Древней Греции?

А) раз в четыре года;

Б) раз в десять лет;

В) каждый год.

    Персидский царь, предпринявший первую попытку захватить Грецию в 490 г. до н. э.?

А) Ксеркс;

Б) Дарий I ;

В) Кир.

    Вождь афинского демоса в V в. до н. э.:

А) Сократ;

Б) Перикл;

В) Дракон.

    Битва, в которой греки окончательно разгромили персов (479 г. до н. э.):

А) при Марафоне;

Б) при Фермопильском ущелье;

В) при Платеях.

Вариант 2.

    Где находятся Афины?

А) в Аттике;

Б) на севере Греции;

В) на о. Крит.

    Что произошло в 490 г. до н. э.?

А) Марафонская битва;

Б) взятие греками Трои;

В) распад державы Александра Македонского.

    Как назывался Совет знати в Афинах?

А) археопаг;

Б) демос;

В) полис.

    Чем заканчивается поэма Гомера «Илиада»?

А) похоронами Гектора;

Б) взятием Трои при помощи деревянного коня;

В) возвращением Одиссея в Итаку.

    Чем занимались спартанцы?

А) ремеслом;

Б) военным делом;

В) земледелием.

    Что ввозили торговцы в Грецию из колоний и других стран?

А) вино;

Б) оливковое масло;

В) пшеницу.

    Девять правителей Афин, ежегодно избиравшихся жребием:

А) стратеги;

Б) архонты;

В) Народное собрание.

    Кто в Афинском полисе платил налог за право жить в этом государстве?

А) рабы;

Б) граждане Афин;

В) купцы – переселенцы.

    Высший орган власти в Спарте?

А) Народное собрание;

Б) Совет старейшин;

В) цари.

    Что означает греческое слово «демократия»?

А) власть народа;

Б) власть знати;

В) власть тирана.

11. Почему Греция – небольшая по размерам страна, к тому же разделённая на десятки государств (городов-полисов) – сумела дать отпор могущественной Персидской державе? Укажите битвы, в которых произошли столкновения греков и персов, какие и них были успешны, а какие закончились поражением.

II этап. Подготовка к восприятию нового .

Почему Греция – небольшая по размерам страна, к тому же разделённая на десятки государств (городов-полисов) – сумела дать отпор могущественной Персидской державе?

Ответы учащихся :

А) греки мужественно сражались за свою родину и отстояли свою независимость;

Б) на время войны 30 греческих городов объединили свои силы в борьбе с персами;

В) войско персов состояло из наёмников, в любой момент они могли отказаться от участия в войне, оставить поле боя;

Г) проявился незаурядный талант полководца Фемистокла.

III этап. Изучение нового материала .

Проблемный вопрос :

Какие факторы сделали Афины главным городом Древней Греции?

    Задание для учащихся: заполнить 1-ую и 2-ую части таблицы.

Что прославило

Афины?

1. Победы в Греко-персидских война:

Марафонское сражение;

Саламинское сражение;

военный талант Фемистокла.

2. После победы при Саламине и Платеях жители Афинотстроили заново свой город, сожжённый Ксерксом.

Афин?

1. Для борьбы с персами Афины создали военный союз

греческих государств – Афинский морской союз.

2. После окончания войны по договору персам и их военнымкораблям было запрещено плавать в Эгейском море.

3. Во многих освобождённых греческих городах по примеру Афин была установлена власть демоса – демократия.

Что способствовало процветанию

Афин?

    Большой военный флот – 400 триер.

    Налоги переселенцев.

    Активная торговля и пошлины купцов.

    Использование труда рабов гражданами Афин, запрет по закону убивать раба и возможность для него стать вольноотпущенником по закону.

    Превращение Афин в крупнейший центр ремесла и торговли.

    Задание для учащихся: заполнить 3-ю часть таблицы.

Использование мультимедиа: отрывок учебного материала – описание порта.

А) Карта - схема порта Пирей

Б) Кому разрешалось находиться в военном порту? Чем вы можете это объяснить?

В) Кто мог быть афинским гражданином? На какие категории делились афинские граждане?

Работа учащихся с текстом и иллюстрацией учебника (стр. 165).

Г) Какие группы населения Аттики мы могли бы встретить ещё в торговой гавани? В чём их отличие от граждан?

Д) Какой ещё доход получала Афинская казна? (новое понятие «налог»)

Е) Чем торговали купцы и простые граждане в торговой Афинской гавани?

1-ый вариант – что привозили? (новое понятие «пошлина»)

2-ой вариант – что вывозили?

Ж) Откуда купцы привозили в Аттику живой товар?

3. Задание для учащихся: заполнить правую часть таблицы.

Работа учащихся с документами.

Ответ

Какие факторы делали власть демоса в Афинах неустойчивой?

    Бесправное положение рабов.

    Незаинтересованность рабов в результатах своего труда.

    Протест рабов.

Описание рабства древнегреческими философами.

Аристотель. Политика.

Во всех ремёслах … нужны бывают соответствующие для них инструменты … и из этих инструментов одни являются неодушевлёнными, другие – одушевлёнными … раб же является в известной степени одушевлённой частью собственности …

Ксенофонт. О доходах.

Никий, сын Никерата, владел в рудниках тысячью рабами: он их отдавал внаём фракийцу Сессии под условием, чтобы тот платил ему за каждого раба ежегодно по одному оболу (мелкая монета) чистого дохода и потом сдал обратно то же самое число рабов.

Демосфен. Против Никострата.

Они предложили дать мне этих рабов для допроса под пыткой … Я ответил им при свидетелях, что готов пойти с ними в совет и допросить рабов …

Стела, столбец 1:

165 драхм – фракиянка, 144 драхмы – скиф,

240 драхм – сириец, 72 драхмы – ребёнок из Карии,

161 драхма – иллириец, 60 драхм – лидиянка

Вопросы для обсуждения:

    Где применялся труд рабов?

    Как обращались с рабами?

    Кто мог быть рабом в древне Греции?

Текст для обсуждения на уроке.

Знаменитые серебряные рудники Аттики, расположенные в Лаврийских горах, были громадным подземным городом площадью около 150 кв.км. Входами в него служили 2000 шахт, уходящих в землю на глубину до 150 м. Ходы в рудниках были такими низкими, что один метр считался предельной высотой. А много было таких, по которым можно было передвигаться только ползком, лёжа на боку. Тысячи заживо погребённых людей жили и работали в этом смрадном аду.

Стены каменных нор обдирают плечи и грудь. Маленькие глиняные светильники, расставленные в изредка выбитых нишах, единственные светлые точки в кромешной тьме, мигают и захлёбываются от недостатка кислорода.

Рабочего дня нет. Есть рабочие сутки. Только на несколько часов, выронив из ослабевших рук орудия: молот, клин или лопату- можно забыться тяжёлым сном. Иногда в шахтах появляется вода. Чёрная и неподвижная, она кажется кровью, пролитой тысячами погибших людей. Её вычерпывают глиняными сосудами, которые передаются из рук в руки.

    Приведите доказательства изнурительного, смертельно опасного труда людей на серебряных рудниках.

    Кто трудился на рудниках, почему?

    Каковы причины вооружённых выступлений рабов в Древней Греции?

IV этап. Закрепление нового материала .

Вывод учащихся:

В V веке до н.э. после победы над Персией Афины стали процветающим полисом, главным центром ремесла и торговли в Древней Греции. Однако бесправное положение рабов постепенно становилось тормозом для процветания и укрепления могущества Афин, а также вызывало протест против афинян – граждан.

V этап. Домашнее задание . § 36, задание № 36 в рабочей тетради.

В этом уроке вы станете настоящими путешественниками и посетите удивительный и мощный древний афинский порт под названием Пирей. Вы узнаете, где он располагается и какие корабли заходят в этот порт. Кроме того, вы узнаете о том, почему наварх (командующий флотом) имел большое влияние в Древней Греции, в частности в Афинах. Кроме того, вы увидите, как строятся военные и торговые суда. Морской порт неразрывно связан с торговлей, поэтому из данного урока вы почерпнете знания о том, какие товары ввозили в Афины и что вывозили из них. И, конечно, этот урок расскажет вам о приезжих жителях Афин - метеках, и о том, чем они отличались от обычных граждан города и рабов, которые были полностью несвободными и бесправными.

Предыстория

Афины расположены не на берегу моря, а в нескольких километрах от него. Поэтому Афины не были изначально портовым городом. Порт у Афин появился во время , в V веке до н.э., во время правления Фемистокла. Благодаря появлению порта и военного флота афиняне смогли одолеть персов превосходящих числом.

События

В Пирее стояли как военные, так и торговые корабли. У Афин был мощный военный флот , который насчитывал несколько сотен судов. В их число входили биремы (два ряда весел) (рис. 2) и триеры (три ряда весел) (рис. 3). Триеры были очень подвижными и легкими. Такие корабли помогли грекам одержать победу во время Саламинского морского сражения. На такой триере помещалось около сотни солдат, и еще оставалось место для гребцов.

Рис. 2. Древнегреческая бирема (военный корабль) ()

Рис. 3. Древнегреческая триера (военный корабль) ()

Кроме военных судов, в Пирее находились и торговые суда (рис. 4). Они были большими и объемными, так как торговым кораблям был нужен большой трюм, чтобы туда вошло как можно больше грузов.

Рис. 4. Древнегреческий торговый корабль ()

Афиняне в другие города Греции вывозили в основном вино, оливковое масло и мед . Для того чтобы перевозить жидкие товары, нужны были сосуды, которые назывались амфоры (рис. 5). Именно в афинских амфорах эти товары путешествовали по всей Греции и даже по всему Средиземноморью.

Рис. 5. Древнегреческие амфоры (сосуды) ()

Среди торговцев ходил человек, который следил за тем, что они вывозили из города. Такие люди, в частности, следили, чтобы торговцы не вывозили из Афин плоды фигового дерева (инжир) (рис. 6), так как считалось, что это дерево грекам подарила богиня Деметра, которую когда-то афиняне радушно приютили. Поэтому плоды фигового дерева было запрещено вывозить из Афин .

Рис. 6. Плоды фигового дерева (инжир) ()

Что касается того, что везли в Афины, то это были хлеб, камень для строительства и железо . Существовал закон, по которому союзники Афин не могли продавать железо никому, кроме самих Афин. Это делалось для того, чтобы другие греческие города не смогли сделать из железа оружие и напасть с ним на Афины.

Метеки (от греч. слова «приезжие») - это жители других городов, которые приезжали в Афины на постоянное место жительства (рис. 7). Метеков в Афинах было очень много, но правами граждан они не обладали.

Особенности метеков:

Не считались гражданами;

Не могли владеть землей;

Не избирались на государственные должности;

Были обязаны платить специальный налог (сами же афиняне не платили никаких налогов).

Рабов греки захватывали на дальних побережьях Средиземного и Черного морей (рис. 8). Нередко это были военнопленные, но бывали случаи, когда греческие работорговцы высаживались на берегу и захватывали детей, чтобы потом продать их в качестве рабов на территории Греции.

Рис. 8. Рабы в Древней Греции ()

Рабов, привезенных в Пирей, отправляли в сами Афины.

С рабами греки обращались плохо. Убивать рабов было не положено, но нагружать их тяжелой работой и наказывать афинские законы не запрещали . Поэтому человек, попавший в рабство, терял всякую надежду вернуться домой и увидеть своих родных. Правда, в Греции, в частности в Афинах, бывали случаи, когда хозяева давали своим рабам свободу. Такие бывшие рабы, отпущенные на волю, назывались вольноотпущенниками . Но, как правило, это были очень старые люди, которые не могли уже выполнять нормальную работу и которых хозяева не хотели больше кормить. Раба, по сути, выгоняли из дома, и он был вынужден заканчивать свою жизнь на улице, становясь нищим.

В порту Пирей велось строительство военных и торговых кораблей . Такие предприятия по строительству кораблей назывались верфи . Одновременно афиняне строили несколько кораблей, причем деньги на строительство собирались с жителей города. Человек, который командовал греческим флотом и наблюдал за строительством кораблей, назывался наварх . Он был очень влиятельным человеком, так как флот играл огромную роль в жизни Древней Греции. Именно на кораблях держалось могущество и благополучие города Афины .

Рис. 9. Древнегреческая верфь ()

Список литературы

1. Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира 5 класс. - М.: «Просвещение», 2010.

2. Данилов Д.Д., Сизова Е.В. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. - М.: «Баласс», 2013.

3. Доватур А. И. Рабство в Аттике VI-V вв. до н. э. - Л.: Наука, 1980.

4. История Древней Греции // Под ред. В.И. Кузищина. - М.: Высшая школа, 1996.

Домашнее задание

1. Из каких кораблей состоял афинский флот и чем они отличались друг от друга?

2. Какими товарами Афины торговали с другими городами и что ввозили к себе?

3. Чем древнегреческие рабы отличались от метеков? У кого из них условия жизни были лучше?

4. Почему наварх в Древней Греции имел очень большое влияние?

Андреева Гульнур Зиннуровна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "СОШ им. П.Е.Воробьева с. Нижняя Русь"
Населённый пункт: Республика Татарстан
Наименование материала: конспект урока
Тема: В гаванях афинского порта Пирей
Дата публикации: 03.11.2016
Раздел: полное образование

В гаванях афинского порта Пирей

Цель:
дать представление о роли Афин в истории Древней Греции, категориях населения, жизни населения афинского порта Пирей рассмотреть условия жизни рабов в Афинах.
Задачи:
выявить источники рабства, развивать умения работать с учебником, с историческими документами, выделять главное, анализировать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы, воспитывать чувство уважения к истории и культуре других стран. Планируемые результаты:
Предметные:
овладевать целостными представлениями об историческом пути развития греков; применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для описания условий и образа жизни, занятий афинян. Метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; объяснять исторические явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования учебного материала. Личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать социально- нравственный опыт предшествующих поколений. Оборудование: проектор, мультимидейная презентация, раздаточные материалы, учебник Всеобщая история Вигасин А.А.
Тип урока: урок открытия новых знаний Вид урока: урок экскурсия Ход урока. I.Организационный момент.(слайд 1) -Ребята, здравствуйте! - Сегодня урок отменяется! Мы все вместе с вами поплывем вот на этом корабле с белыми парусами и совершим морское путешествие. У вас на столах ленточки завяжите их, с этой минуты вы юнги нашего корабля. А капитаном корабля буду я, Гульнур Зиннуровна. II. Мотивационно- целевой этап. - Место поездки вы должны отгадывать. Эта страна находится в Балканском полуострове, омывается Эгейским и Средиземными морями - (Греция). Но в Греции много полисов, нам нужен один. В гавани какого полиса мы остановимся? Это самый могущественный полис, где впервые зародилась демократия… -Верно,Афина. Как же мы сформулируем нашу тему?(слайд2)
Тема: В гаванях афинского порта Пирей.
III. Актуализация. - Что нужно иметь, чтобы попасть в корабль? - правильно пропуски. У Вас на столах есть билеты, они не простые а с заданиями. Это и есть Ваш пропуск в корабль 1. Демос (народ)
(слайд 3)
2. Демократия (власть народа)
3. Олимп (Олимпийские гора, где проводились первые игры) 4.Мильтиад (военный начальник Афинян) 5.Дарий I(персидский Царь) 6. Эллада (Греция) Молодцы ребята, добро пожаловать на наш корабль. Мы отплываем из нашей гавани.
Учитель:
Сегодня мы познакомимся с историей афинского порта Пирей
.(Слайд 4)


План урока.
1.

Порт Пирей

Военные гавани порта

Торговая гавань

Тяжелая участь рабов

Основное препятствие (слайд 5)
Но, у меня есть очень интересная для Вас информация! Побывавшие в Пиреи чужестранцы разделились во мнении: одни неустанно его хвалили, а другие с осуждением относились к местным жителям. Кто же был прав в оценке греческого города? Подумайте, и старайтесь найти ответ в течении нашего путешествия! Ой, кажется Мы подплываем к берегу. Ребята, нам не дают сойти с корабля? -Что должны сделать чужестранцы, чтобы попасть в порт? - Да, заплатить пошлину.
- А пошлина у нас состоит из следующих вопросов: - Что мы можем увидеть у берега? (порт, много кораблей, людей) - Кто же нас может встретить, что мы услышим? -Ура, ребята нас пустили в порт.
IV. Изучение нового материала.
Перед нами порт Пирей.
Военные гавани порта (слайд 6)

Учитель
: в Vв.д.н.э главным портом Афинского государства стал Пирей, расположенный в 5-6 км от Афины, дороги соединяющей Афины с Пиреем были соединены Длинными стенами. Со стороны суши соорудили каменные стены. - Как вы думаете, кто защищал порт со стороны моря? - В Пиреи находились две военные и одна торговая гавани.
(слайд 7)
Узкие входы в гавани запирались железными цепями или просмоленными канатами. Афинский флот был самым сильным в Элладе и насчитывал 400 триер. На военных кораблях служили только,
афинские граждане.

Вопрос к группам: Первое препятствие
Кого еще можно было увидеть на военных гаванях и чем они занимались? , читаем 172 стр. 1,2 абзац
.(Слайд 8,9)

Вывод: Какую роль играли военные порты? (защитную)

- Физкультминутка:(слайд 10)

Ану-ка,

ребята

вместе

дружно

встали

посмотрим

небо,

ожидается ли ураган, ведь нам обратно вернутся.

- посмотрели на право,

-посмотрели на лево,

- посмотрели друг- на друга,

- волны качаются раз,

- волны качаются два,

- волны качаются три и успокоились, на море полный штиль.
Продолжаем с Вами знакомиться Пиреем.
На экране картина, Торговая гавань.

Задание на группы

Перед нами порт Пирей. (Слайд 11)

Второе препятствие(слайд 12)
1. Как можно узнать, что действие происходит на торговой площади? 2. Предположите, что находится в мешках, привезенных в Афины? 3. Какой товар идет собственными ногами? 4. Каково содержимое амфор вывозимых из Афин на продажу? 5. Что вывозили купцы из Афины, что ввозили?
6.
С какими странами торговали? Стр.172, 2пункт,2 абзац
(слайд 13)

Учитель:
Все купцы приехавшие в Афины с товаром, должны были заплатить в государственную казну особый взнос- пошлину за право торговать. Среди купцов были и
переселенцы

метеки)
из других городов, проживавшие в Афинах. Они говорили по- греческий, одевались как греки, поклонялись тем же богам,платили пошлину за право торговать и платили за права жить в Афинском государстве. Граждане Афин такого налога не платили.
(Слайд 14)
-Почему, несмотря на уплату налога, метекам выгодно было жить в Афинах? (Ведь они не считались гражданами полиса, а значит, не участвовали в управлении государством.)
(Слайд 15)

Докажите, что морская торговля способствовал могуществу и богатству Афин. (Деньги шли в казну Афинского государства.)
Вывод: Почему торговый путь называли в Греции «Ртом Афины»,

справедлива ли это? Почему? (слайд 15)
Потому что,именно торговый путь приносил большую прибыль от продажи: вин, оливкового масла, рабов и от уплаты налогов.
Тяжелая участь рабов. (Слайд 16)
Обратите внимание на людей, которые сходят с корабля. Как вы думаете, кто это? - Задание на группу:
Четвертое препятствие(слайд 17)
1.Основным источником рабства являлся? стр.174 1 абзац 2. Чем рабы отличались от остальных людей?стр.174 посл. абзац 3. Где применялся труд рабов?стр.174 2-4 абзацы 4. Кто такие вольноотпущенники? Стр. 175 5. Всели афиняне могли владеть рабами? Стр. 174 документ 6. Могли ли стать бедные афиняне рабами(нет, отменено было долговое рабство)
Вывод: Какое единственное право было у рабов по законам Афин?

V.Первичное закрепление

Ребята, вот и закончилось наше путешествие, наш корабль приплывает в нашу гавань. И все- таки вернемся к вопросу:
(слайд 18)
Побывавшие в Пиреи чужестранцы разделились во мнении: одни
неустанно его хвалили, а другие с осуждением относились к местным

жителям. Кто же был прав в оценке греческого города?
-С каким мнением вы согласитесь? Почему?
VI. Домашнее задание(слайд 19)
Пользуясь п. 36: - Нарисовать рисунок «Один день в Пиреи» или - Составить рассказ на эту тему
VII.Рефлексия
Ребята, помните, наш корабль был белого цвета, а теперь я попрошу вас разукрасить наш кораблик в яркие краски. У вас на столах есть разноцветные детали прикрепите их на корабль. Вот какой замечательный, яркий получился наш корабль! Пусть он поможет Вам дальше путешествовать по морю «Знаний!»
Попутного вам ветра, ребята!
Раздача подарков.