Н рубцов воробей читать. Рубцова «Медведь»

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное

учреждение Петречинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат VIII вида»

Тема: «Воробей». Н. Рубцов

Конспект урока по предмету “Чтение” в 3 классе

Учитель начальных классов

Гайфуллина Лира Габдулхаевна

Октябрь 2013 год

Тема: «Воробей». Н. Рубцов

Цель: формировать умение работать со стихотворным текстом; учить детей понимать язык поэзии.

Задачи:

    образовательные:

формировать навык внимательного, правильного, выразительного чтения стихов;

    коррекционно – развивающие:

корригировать и развивать устную связную речь через выражение своих мыслей полными предложениями; память через заучивание стихотворения наизусть;

    воспитательные:

воспитывать нравственные качества как: сопереживание, доброта, бережное отношение к птицам.

Оборудование и материалы: учебник чтения, презентация (фото поэта Н.М. Рубцова, фотографии птиц; сюжетные картинки: дети, вешающие кормушки; птицы, кормящиеся на кормушках), видеоряд Тушева (№15 «Коза»), таблички артикуляционной гимнастики (на каждой парте), презентации физкультминуток «Попрыгунчики», «Ветер» (для глаз); компьютер, проектор.

Оформление: запись на доске: число, тема урока.

План урока.

    Организационный момент – 1 минута.

    Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала – 3 минуты.

    Проверка домашней работы и сообщение темы и целей урока – 7 минут.

    Усвоение новых знаний – 20 минут.

    Закрепление нового материала – 9 минут.

    Итоги урока – 5 минут.

Ход урока.

    Организационный момент.

Проверка наличия на столах обучающихся учебников, табличек артикуляционной гимнастики, дневников.

    Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Ребята, вы готовы начать урок? (Да…) Тогда прочитаем все вместе наше стихотворение: (хором…)

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Чтобы говорить на уроке правильно, чётко, красиво, чтобы читать выразительно – давайте разомнём наши губы, языки:

    артикуляционная гимнастика: (можно смотреть таблички)

«Лошадка» (щелкание языком под счет учителя 10-15 раз);

«Часики» (высунув язык двигают направо – налево под счет учителя)

    фонетическая зарядка: (видеоряд Тушева, сопровождается музыкой, дети подпевают…)

За – за – за – за

Прибежала к нам коза!

Зы – зы – зы – зы

Ой, беда у той козы!

Зо – зо – зо – зо

Не поют козлятя «Зо!»

Зу – зу – зу – зу

Надо выручить козу!

    Проверка домашней работы и сообщение темы и целей урока.

    Постановка проблемы:

– Ребята, о ком мы пропели? (…о козе). Коза это домашнее животное или дикое? (…домашнее животное)

    Рассказ о своем любимом животном.

У кого из вас дома есть животные? Давайте проверим, кто и как справился с домашней работой? Что было задано на дом? (…рассказать о своем домашнем питомце…)

(у меня есть щенок…)

(.. у меня есть котенок Тишка…)

(… у меня есть рыбки…)

Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с домашней работой! Я уверена, что вы хорошо заботитесь о своих питомцах. Ведь они ваши друзья? (…да)

На этом уроке мы продолжим говорить о наших друзьях. Кого мы можем назвать другом? (…животных, птиц…). Мы поговорим о «крылатых друзьях». Как вы это понимаете? Кто такие «крылатые друзья»? (…это птицы, у них есть крылья…) Правильно, ребята!

    Объяснение нового материала.

    Постановка проблемы:

Кто писал о наших друзьях – животных? Назовите писателей и их произведения (…В.Бианки «Кошкин питомец», М.Пришвин «Гаечки»,…) О наших друзьях – птицах писал еще Н.М. Рубцов. (демонстрация слайда №1- фото поэта)

Ребята, сегодня мы прочитаем стихотворение Н.Рубцова «Воробей» и еще больше узнаем о воробьях. Все вы видели этих птиц на наших улицах. Посмотрите на этих птиц (демонстрация слайда №2 – фото вороны, воробья, сороки), какой из этих птиц воробей?

(…второй) Правильно. А воробьи это перелетные птицы или зимующие? (…зимующие) (Демонстрация слайда №3 – птицы в разное время года)

Правильно, зимующие. Ребята, посмотрите эти фотографии (демонстрация слайда №4 – фото озябших птиц зимой), как живется птицам зимой?

(…им трудно, холодно). А чтобы нам «не замерзнуть», давайте, подвигаемся…

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Птицы» (учитель называет по очереди зимующие и перелетные птицы, дети выполняют движения: зимующие птицы – хлопки над головой, перелетные птицы - приседание. Зимующие – ворона, голубь, сорока, галка, воробей, снегирь, синица; перелетные – ласточка, соловей, чайка, жаворонок, грач, дрозд, скворец)

    Работа по новому материалу.

А сейчас, ребята, мы познакомимся со стихотворением «Воробей».

          Но прежде поработаем с трудными словами: (демонстрация слайда №5)

За-мер-за-ет – замерзает

Сов-сем - совсем

Дро-жит – дрожит

Зёр-ныш-ком – зёрнышком

Ста-но-вит-ся – становится

От-то-го - оттого

(чтение по слогам, как пишется, правильно ставя ударение – чтение слова полностью, как произносится с ударением)

    Словарная работа. (демонстрация слайда №6)

– Ребята, как вы понимаете выражение «подвода с поклажей»? (чтение учителем – чтение детьми) (…) Это выражение можно объяснить как «повозка с грузом», в городе это может быть «контейнер с грузом».

    Чтение стихотворения. – Итак, ребята, сядьте прямо, приготовьтесь внимательно слушать, я прочитаю, а вы ответьте на вопрос: Почему воробей не чирикал?

а) чтение учителем:

Чуть живой. Не чирикает даже,

Замерзает совсем воробей.

Как заметит подводу с поклажей,

Из-под крыши бросается к ней.

И дрожит он над зёрнышком бедным,

И летит к чердаку своему…

А гляди, не становится вредным

Оттого, что так трудно ему.

б) - Почему же воробей не чирикал? (…потому, что ему холодно, он голодный, он замерзает…) Молодцы, ребята!

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ «ВЕТЕР» (Презентация: дети наблюдают за движением облаков, летающих листьев, слушают звуки ветра)

Ребята, как я прочитала стихотворение? (…красиво, выразительно) А теперь давайте вместе правильно и выразительно прочитаем про воробья. Откройте учебники, страница 59.

в) Чтение вслух вместе с учителем, обращая внимание на знаки препинания, постановка логического ударения. Анализ стихотворения: - Как понимаете выражения:

- «Чуть живой»? (… может умереть)

- «Как заметит подводу с поклажей»? (… как увидит контейнер с грузом)

- «Бросается к ней»? (… летит к ней)

- «И дрожит он над зёрнышком бедным»? (… бережёт своё зернышко)

- «Не становится вредным»? (… не становится злым)

А теперь вы сами должны правильно и выразительно прочитать стихотворение. Обязательно обратите внимание на знаки препинания.

г) Жужжащее чтение.

д) Выразительное чтение вслух (допущенные ошибки исправляются учителем.)

е) работа со стихотворным текстом, игра «Прятки». - Сейчас мы с вами поиграем и узнаем: внимательно ли вы читали стихотворение. Нужно найти слов, которое спрятано. (Демонстрируются слайды №№ 7,8,9,10,11,12; дети работают с текстом стихотворения…)

Демонстрация слайда №7: Замерзает совсем. . (…воробей)

Демонстрация слайда №8: Из-под бросается к ней. (…крыши)

Демонстрация слайда №9: И дрожит он над бедным. (...зёрнышком)

Демонстрация слайда №10: И летит к своему. (…чердаку)

Демонстрация слайда №11: А гляди не становится. (…вредным)

Демонстрация слайда №12: Оттого, что так ему. (…трудно)

Молодцы, ребята!

    Закрепление нового материала.

    – Ребята, стихотворение вам понравилось? (…да)

Какое настроение вызывает это стихотворение? (…грустное) Почему? (…потому, что воробью холодно, жалко его) Вы правильно ответили на вопросы. Хорошо ли вы поняли стихотворение, мы узнаем, когда поработаем в группах. Каждая группа должна подготовить ответ на следующие вопросы: (демонстрируется слайд №13 –

I группа (слабая)

II группа (средняя)

III группа (сильная)

Куда полетел воробей из-под крыши? Зачем?

Почему трудно воробью зимой? Как можно помочь птицам?

Какой пример мы можем брать (позаимствовать) у воробья? Объясните.

Ожидаемые ответы:

Воробей из-под крыши полетел к контейнеру, искать там пищу, зёрнышки.

Воробью трудно зимой, потому что холодно, нет гусениц и червяков. Можно кормить птиц, делать кормушки.

Воробей не стал вредным оттого, что ему трудно. Можем брать у него пример, не становиться вредными, быть добрыми, хорошими.

Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.

    Обсуждение и обобщение работы в группах.

А вы, ребята, помогаете птицам зимой? Как? (…делаем кормушки, собираем крошки, крупу) (Демонстрация слайда №14 – дети вешают кормушки)

Какой пример нам приводит в своем стихотворении поэт Н.Рубцов? Прочитайте эти строчки. (А гляди, не становится вредным Оттого, что так трудно ему.) (Демонстрация слайда №15 – птицы едят с кормушек)

– Посмотрите, ребята, как птицы едят угощение детей. Они не дерутся за корм, не обижают друг друга. А вы, ребята, не становитесь вредными, когда вам трудно? Не грубите? Никого не обижаете? (…нет, мы тоже помогаем друзьям)

    Итоги урока.

– Ребята, как вы думаете, чему нас учит это стихотворение? (…учит быть добрыми, помогать птицам, жалеть их…) Правильно, ребята. Это стихотворение очень поучительное. Поэт нам хочет сказать, что как бы трудно нам не было в жизни, всегда нужно быть добрым, отзывчивым, оставаться хорошим человеком. На примере маленького воробья мы должны учиться быть хорошими людьми. Вот о чем это стихотворение. Вы со мной согласны? (…да) Наш урок подходит к концу. Что нового вы узнали на этом уроке? (…узнали о воробьях, как им трудно живется, что птицам нужно помогать, делать кормушки, нужно быть добрыми, отзывчивыми, никого не обижать…)

Молодцы, ребята! Вы старались, замечательно работали на уроке: рассказали о своих питомцах, хорошо работали в группах, отвечали на вопросы. Попробуем оценить себя сами. Кто считает, что он активно работал, выполнял все задания, отвечал полными ответами – встаньте. (Встают) Кто считает, что Юлия работала на 5? … Теперь встаньте те, кто старался, но что-то у него не получилось? (Встают) Кто не согласен?

Чтобы на следующем уроке получить хорошие отметки, вам нужно дома:

    Соне, Никите, Ангелине, Данилу, Алине – выучить стихотворение наизусть и выразительно его рассказать.

Запишите домашнюю работу в дневниках (Демонстрация слайда №16)

    1 вариант – стр. 59 выраз. чит.

    2 вариант – стр. 59 выуч. наизусть.

На этом урок окончен, всем спасибо!

Николай Михайлович Рубцов

Чуть живой. Не чирикает даже.
Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей,
Из-под крыши бросается к ней!
И дрожит он над зернышком бедным,
И летит к чердаку своему.
А гляди, не становится вредным
Оттого, что так трудно ему…

Лирика, написанная специально для детей, занимает скромное место в творческом наследии Рубцова. Для маленьких читателей он создал всего двенадцать коротких стихотворений. Значительная их часть посвящена животным. Среди подобных произведений - миниатюра «Воробей», состоящая из восьми строк. Лирический герой текста встречает воробушка, жизнь которого нельзя назвать легкой. Птичка замерзает, у нее не осталось сил даже на чирикание. Ей катастрофически не хватает еды и тепла. Чтобы добыть хотя бы зернышко, воробей из своего укрытия на чердаке вынужден бросаться к каждой проезжающей мимо подводе с поклажей. В мире нет справедливости для маленькой голодной птицы. Никому вокруг неинтересны ее трудности. Несмотря на это, воробей не становится озлобленным.

Лирический герой стихотворения - человек с чистой душой. Он способен пропустить горе птицы через себя, прочувствовать его. В последних строках слышится восхищение природной гармонией, где нет место злу в человеческом понимании. Рассматриваемое стихотворение - настоящий гимн смирению, покорности судьбе, выносливости. Жизнь воробья - не сахар, но он не жалуется, не сдается, а продолжает вести упорную борьбу за существование. В поэтическом мире Рубцова звери и люди обладают равными правами. Братья наши меньшие в его творчестве наделены самостоятельным голосом. Тем не менее, совершенно не значит, что им не требуется порой помощь человека. Напротив - нередко животные без нее погибают.

Лирика Рубцова для детей корнями уходит в русское народное творчество. В фольклоре нашей страны никогда люди и звери не противопоставлялись. Более того - братья наши меньшие наделялись человеческими чертами. Лисица представлялась хитрой, зайчик - трусливым, медведь - могучим. Николай Михайлович прекрасно понимал, что стихотворения о животных всегда были и будут особенно близки и понятны маленьким читателям. Детям свойственно воспринимать мир всерьез, одушевление зверей для них - обычное дело. Недаром часто в фольклорном творчестве, предназначенном в первую очередь для ребятишек, животные разговаривают.

«Воробей», как и другие детские стихотворения Рубцова, — учит ребятишек с ранних лет бережно относиться к природе, любить и понимать представителей фауны, помогать им по мере сил и возможностей. Николай Михайлович через свою лирику транслировал вечные ценности, именно поэтому по сей день не забыта она.

«Воробей» Николай Рубцов

Чуть живой. Не чирикает даже.
Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей,
Из-под крыши бросается к ней!
И дрожит он над зернышком бедным,
И летит к чердаку своему.
А гляди, не становится вредным
Оттого, что так трудно ему…

Анализ стихотворения Рубцова «Воробей»

Лирика, написанная специально для детей, занимает скромное место в творческом наследии Рубцова. Для маленьких читателей он создал всего двенадцать коротких стихотворений. Значительная их часть посвящена животным. Среди подобных произведений – миниатюра «Воробей», состоящая из восьми строк. Лирический герой текста встречает воробушка, жизнь которого нельзя назвать легкой. Птичка замерзает, у нее не осталось сил даже на чирикание. Ей катастрофически не хватает еды и тепла. Чтобы добыть хотя бы зернышко, воробей из своего укрытия на чердаке вынужден бросаться к каждой проезжающей мимо подводе с поклажей. В мире нет справедливости для маленькой голодной птицы. Никому вокруг неинтересны ее трудности. Несмотря на это, воробей не становится озлобленным.

Лирический герой стихотворения – человек с чистой душой. Он способен пропустить горе птицы через себя, прочувствовать его. В последних строках слышится восхищение природной гармонией, где нет место злу в человеческом понимании. Рассматриваемое стихотворение – настоящий гимн смирению, покорности судьбе, выносливости. Жизнь воробья – не сахар, но он не жалуется, не сдается, а продолжает вести упорную борьбу за существование. В поэтическом мире Рубцова звери и люди обладают равными правами. Братья наши меньшие в его творчестве наделены самостоятельным голосом. Тем не менее, совершенно не значит, что им не требуется порой помощь человека. Напротив – нередко животные без нее погибают.

Лирика Рубцова для детей корнями уходит в русское народное творчество. В фольклоре нашей страны никогда люди и звери не противопоставлялись. Более того – братья наши меньшие наделялись человеческими чертами. Лисица представлялась хитрой, зайчик – трусливым, медведь – могучим. Николай Михайлович прекрасно понимал, что стихотворения о животных всегда были и будут особенно близки и понятны маленьким читателям. Детям свойственно воспринимать мир всерьез, одушевление зверей для них – обычное дело. Недаром часто в фольклорном творчестве, предназначенном в первую очередь для ребятишек, животные разговаривают.

«Воробей», как и другие детские стихотворения Рубцова, — учит ребятишек с ранних лет бережно относиться к природе, любить и понимать представителей фауны, помогать им по мере сил и возможностей. Николай Михайлович через свою лирику транслировал вечные ценности, именно поэтому по сей день не забыта она.

Тема программы (раздел): Зимние страницы.

Цель урока: На основе стихотворения «Воробей», закрепить знания учащихся по теме «Птицы зимой».

Задачи урока:

  1. Обучающая : познакомить учащихся со стихотворением Н.М. Рубцова «Воробей», формировать умение работать со стихотворным текстом, учить понимать язык поэзии.
  2. Развивающая : совершенствовать технику чтения, формировать представления детей о зимующих птицах.
  3. Коррекционная : развивать память, внимание, мышление, речь.
  4. Воспитательная : воспитывать любовь к птицам, нравственные качества сопереживание, доброта.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: изучение нового материала.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.

Межпредметные связи: живой мир, развитие речи.

Речевой материал: подвода с поклажей.

Ход урока

Этапы урока Содержание урока. Деятельность учителя Деятельность детей Примечание

1. Организационный момент

а) Психогимнастика:

б) Артикуляционная гимнастика

– Игра «Ленивый котёнок»

в) Речевая разминка

массаж с проговариванием

Приложение 2

2. Актуализация опорных знаний

– ребята о ком мы пропели?

– какое это животное? дикое или домашнее?

– У кого дома есть домашние животные. Давайте проверим как вы справились с домашним заданием.

– Что было задано на дом?

Молодцы! Вы хорошо справились с домашней работай. и уверена что вы хорошо заботитесь о своих питомцах. Ведь они наши друзья.

домашнее

Рассказать о домашнем питомце

3. Целеполагание и мотивация обучения

Сегодня мы с вами продолжим говорить о наших друзьях. Мы поговорим о крылатых друзьях.

Кто такие крылатые друзья?

– какие произведения мы с вами читали о животных?

В. Бианки «Кошкин питомец», М. Пришвин «Гаечки»

4. Изучение нового материала

О наших друзьях птицах писал Н.М. Рубцов.

– Сегодня мы познакомимся со стихотворение «Воробей» и еще больше узнаем о воробьях.

– Посмотрите на этих птиц

– Какой их них воробей?

– Воробьи, какие это птицы? перелетные или зимующие?

– Как живется птицам зимой?

2. Словарная работа

3. Чтение стихотворения

А) чтение учителем

– как вы понимаете выражения

«Чуть живой»

«как заметит подводу с поклажей»

«Бросается к ней»

«И дрожит он над зернышком бедным»

«Не становится вредным»

Б) Самостоятельное чтение

В) чтение вслух

Зимующие

Трудно, голодно

Может умереть

Повозку с грузом

Летит к ней

Бережет зернышко

Не становится злым

5.Физ.минутка

О чем поют воробушки
В последний день зимы
– Мы выжили!
– Мы дожили!
– Мы живы, живы мы!

Шагают на месте
Руки в стороны на пояс
Хлопают в ладоши
Прыжки на месте
Шагают на месте

6. Закрепление материала

Игра «Прятки»

Нужно найти спрятанное слово

– Ребята вам понравилось стихотворение?

– какое настроение вызывает это стихотворение?

Почему грустное?

– А как надо помогать птицам зимой?

– Какой пример нам в этом стихотворении приводит автор?

А гляди не становится вредным, от того что так трудно ему

– Чему учит это стихотворение?

На примере маленького воробья

Мы должны учиться быть хорошими людьми.

Как бы трудно нам не было в жизни, всегда нужно быть добрыми, отзывчивыми.

грустное

воробья жалко ему холодно, голодно

делать кормушки

Быть добрыми, помогать птицам, жалеть их

7. Итог урока

– Что нового узнали на уроке?

Молодцы! Вы старались, замечательно работали на уроке

Рассказывали о своих питомцах, отвечали на вопросы

Попробуйте оценить себя сами.

Кто считает, что он активно работал, отвечал на вопросы полными ответами и заслужил пять.

Кто старался но у него что то не получилось и заслужил четыре

Узнали о воробьях, как им трудно живется зимой

Помогать птицам зимой

Дети поднимают карточки с цифрами

8. Домашнее задание

I группа выучить наизусть

II группа выразительно чтение

III группа выразительное чтение 4 строчек

– повторяют задание

Литература:

  1. З.Е. Агранович. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям. – СПб., 2003.
  2. А.Г Арушанова «Речь и речевое общение детей» - М, 2006.
  3. С.Ю. Ильина «Книга для чтения» 2класс- СПб: «Просвещение», 2006.
  4. Н.В. Нищева « Система коррекционной работы в логопедической группе» - СПб., «Детство-Пресс», 2003.
  5. Е.А. Пожиленко «Волшебный мир звуков и слов»- М., «Владос», 2001.
  6. А.Ф. Рыбина «Коррекция звукопроизношения у детей» - Волгоград, 2001.

Сочинения по прочитанным стихотворениям Николая Рубцова

Wiki-газета

Стихотворение Н. М. Рубцова «На реке»

Реки не видел сроду
Дружок мой городской.
Он смотрит в нашу воду
С любовью и тоской!
Вода тепло струится,
Над ней томится бор.
Я плаваю, как птица,
А друг мой - как топор.

Тема стихотворения – любовь к своей малой родине и гордость за неё.

В стихотворении «На реке» царит немного грустное, но счастливое настроение. В первых строчках чувствуется легкая печаль и грусть человека. В середине стиха мы уже ощущаем счастье и радость от красоты реки. А в последних двух строчках чувствуется добрый юмор.

Стихотворение можно разделить на три части. В первой части автор рассказывает о друге, который никогда не жил рядом с рекой. Во второй повествуется о чувствах, которые вызывает река у друзей. Третья часть рассказывает об умении друзей плавать.

При чтении стиха мне видится, как два друга стоят у реки. Один из них внимательно смотрит на реку, которая вызывает у него чувства красоты и тревоги. Он всю жизнь прожил в городе и не умеет плавать. Автор гордится своей малой родиной. Река тёплая и добрая. Друзья не удержались и пошли купаться. Правда, один поплыл по реке, а другой плещется у берега.

Основная мысль стихотворения в том, что человек с детства живущий рядом с природой счастливее тех, которые живут в городе.

Читая стихотворение, я восхищаюсь, как автор в таком маленьком произведении выразил чувство печали, счастья и любви к малой родине.

Алексей К., 10 лет. МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца».

Николай Рубцов. "На реке". Рисовал Алексей К., 4в класс

Стихотворение Н. М. Рубцова «Ласточка»

Ласточка носится с криком.

Выпал птенец из гнезда.

Дети окрестные мигом

Все прибежали сюда.

Взял я осколок металла,

Вырыл могилку птенцу,

Ласточка рядом летала,

Словно не веря концу.

Долго носилась, рыдая,

Под мезонином своим...

Ласточка! Что ж ты, родная,

Плохо смотрела за ним?

Я прочитала стихотворение Н. М. Рубцова «Ласточка». Стихотворение посвящено ласточке, потерявшей птенца. В стихотворении Н. М. Рубцова описывается беспокойство ласточки-мамы и верная гибель малютки-птенца. Перед читателем возникает образ несчастной ласточки, летающей над могилкой своей крошки.

В стихотворении «Ласточка» царит грустное, печальное настроение. Настроение не меняется на протяжении стихотворения.

Текст делится на две части. В первой части говорится о том, как ласточка с надеждой на то, что её птенец может спастись, летает над ним. Во второй – как ласточка безнадежно летая, оплакивает погибшего сына.

Мне видится беспокойная, плачущая ласточка-мать, которая смотрит куда-то вниз, видит могилку и знает, что там похоронен её крошка-сынок.

Читая эти строки, я восхищаюсь тем, как поэт, когда писал стихотворение, вложил в них свою душу, свои переживания.

Марина Г., 10 лет. МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца» .

Николай Рубцов. "Ласточка". Рисовала Дана Ш., 4б класс

Стихотворение Н. М. Рубцова «После посещения зоопарка»

Ночь наступила.

Заснули дома.

Город заснувший

Окутала тьма.

Спать малыша

Уложили в кровать.

Только малыш

И не думает спать.

Мама не может

Понять ничего.

Мама негромко

Спросила его:

Что тебе, милый,

Уснуть не дает?

Мама, а как

Крокодил поет?

Я прочитала стихотворение Николая Рубцова «После посещения зоопарка».

Во время чтения перед читателем возникает образ малыша, который не может уснуть.

Стихотворение пронизано задумчивостью. Мы видим, что малышу не дают уснуть думы о том, как поёт крокодил. Также мы видим, как волнуется его мама, которую тоже мучают думы, почему малыш не спит.

Композиционно стихотворение делится на четыре части: первая – заснувший город, вторая – о малыше, третья – о волнующейся маме, а четвертая – вопрос, который задал малыш своей маме.

Меня тоже взволновало, почему малыш не спал.

Ангелина Р., 10 лет.

Николай Рубцов. "После посещения зоопарка". Рисовала Анастасия Б., 1а класс

Стихотворение Н. М. Рубцова «Маленькие Лили»

Две маленькие

Лили -

Лилипуты

увидели на иве желтый прутик.

Его спросили Лили:

Почему ты

не зеленеешь,

Прутик-лилипутик? -

Пошли

За лейкой

Маленькие Лили,

на шалости не тратя ни минуты.

И так усердно,

Как дожди не лили,

на прутик лили

Лили -

Лилипуты.

Я прочитала стихотворение Николая Рубцова «Маленькие Лили».

Стихотворение посвящено маленьким девочкам Лилям. Поэт изображает маленьких, добрых девочек.

В произведении «Маленькие Лили» царит гармония.

Стихотворение делится на три части. Первая часть – описание девочек Лилей, вторая – общение с прутиком, а третья часть – помощь прутику.

Мне видится, как Лили добрые и заботливые девочки стали помогать прутику, такому же маленькому, как и они.

Ольга К., 10 лет. МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца».

Николай Рубцов. "Маленькие Лили". Рисовала Ольга К., 4в класс

Стихотворение Н. М. Рубцова «Медведь»

В медведя выстрелил лесник.

Могучий зверь к сосне приник.

Застряла дробь в лохматом теле.

Глаза медведя слез полны:

За что его убить хотели?

Медведь не чувствовал вины!

Домой отправился медведь,

Чтоб горько дома пореветь...


Стихотворение Николая Рубцова «Медведь» о том, как охотник выстрелил в зверя, а раненый медведь ушёл реветь к себе домой. В стихотворении очень печальное, грустное настроение.

Стихотворение можно разделить на две части. В первой части говорится о том, как охотник выстрелил в медведя. Во второй части говорится о том, как медведю было больно, и он ушёл домой.

Строки рисуют, как медведю обидно и тошно на душе. Автор использует приём олицетворения. Он также использует глаголы, чтобы выразить, как страдает медведь.

Мне было очень жалко медведя.

Татьяна Г., 10 лет. МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца».

Стихотворение Н. М. Рубцова «Про зайца»

Заяц в лес бежал по лугу,

Я из лесу шел домой, -

Бедный заяц с перепугу

Так и сел передо мной!

Так и обмер, бестолковый,

Но, конечно, в тот же миг

Поскакал в лесок сосновый,

Слыша мой веселый крик.

И еще, наверно, долго

С вечной дрожью в тишине

Думал где-нибудь под елкой

О себе и обо мне.

Думал, горестно вздыхая,

Что друзей-то у него

После дедушки Мазая

Не осталось никого.

Я прочитала стихотворение «Про зайца». Стихотворение посвящено зайцу. Поэт изображает зайца, который неожиданно встретился с автором. В стихотворении «Про зайца» царит обычное настроение.

Стихотворение можно разделить на три части. В первой части говорится о том, как заяц встретился с автором. Во второй части – о том, как заяц убежал в лес. В третьей – о том, как заяц думал о встрече с человеком.

Строки рисуют испуганного зайца. С помощью олицетворения автор даёт нам возможность увидеть, как обмер заяц с перепугу, как он думал о встрече. Автор хотел нам донести то, что нужно помогать животным.

Когда я читала это стихотворение, у меня возникло чувство печали, что заяц испугался.

Екатерина П., 10 лет. МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца».

Стихотворение Н. М. Рубцова «Воробей»

Чуть живой. Не чирикает даже.

Замерзает совсем воробей.

Как заметит подводу с поклажей,

Из-под крыши бросается к ней!

И дрожит он над зернышком бедным,

И летит к чердаку своему.

А гляди, не становится вредным

Оттого, что так трудно ему...

В стихотворении Николай Рубцов описывает воробья, который дрожит над зёрнышком и «летит к чердаку своему».

В стихотворении «Воробей» настроение пронизано грустью. «Чуть живой. Не чирикает даже. Замерзает совсем воробей».

Стихотворение можно разделить на две части. В первой части говорится о замерзшем воробье, как ждёт он подводу с поклажей. Во второй части описывается, как он дрожит над зёрнышком и «летит к чердаку своему».

Мне видится маленький замерзший воробей, который ловит каждое зёрнышко.

С помощью эпитетов поэт создает образ воробья: «чуть живой, не чирикает даже», «не становится вредным».

Основная мысль стихотворения о маленьком смелом воробье, которому холодно и голодно, но он не сдается

Читая это стихотворение, я восхищаюсь маленьким смелым воробьем.

Кирилл Ю., 10 лет. МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца».

Я прочитала стихотворение Н. М. Рубцова «Воробей».

В данном произведении описывается грустная история. Поэт изображает голодного и замерзшего воробья, который мечтает о зёрнышке.

В стихотворении царит грустное настроение.

Произведение можно разделить на две части. В первой «замерзает совсем воробей». Во второй части он радуется каждому зёрнышку. Строки «И дрожит он над зернышком бедным» рисуют сострадательную картину.

Меня взволновало, что воробей мог погибнуть.

Диана Г., 10 лет. МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца».

Я прочитала стих «Воробей» Николая Рубцова. Стихотворение посвящено воробью. Поэт изображает голодного воробья, который мечтает о зёрнышках.

В стихотворении «Воробей» царит грустное настроение.

Стихотворение можно разделить на две части. В первой части говорится о том, как зимой для воробья наступил голод, и он хочет стащить зёрнышко, а во второй части говорится, о том, как воробей радуется своим зёрнышкам.

С помощью глаголов поэт нам даёт возможность увидеть действия.

Меня взволновало то, что воробей одинокий и без еды. Но вот он достает зёрнышко, и я обрадовалась так же, как и он.

Анна У., 10 лет. МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца».

Я прочитал стихотворение «Воробей» Николая Рубцова. В стихотворении царит грустное и печальное настроение.

Стихотворение можно разделить на две части: первая о том, как воробей замерзал и искал себе пищу; вторая о том, что он радовался каждому зёрнышку.

Мне видится воробей, дрожащий над зерном.

С помощью большего применения глаголов, чем других частей речи, поэт даёт нам возможность увидеть переживания воробья, его тревогу.

Идея стихотворения в том, что нужно помогать птицам и животным.

Меня взволновала жизнь воробья и то, как он добывал себе зёрнышко и после этого радовался ему.

Мне хотелось ему помочь.

Алексей К., 10 лет. МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца».