Занятие знакомство с цифрой 4. Неваляшки - занятие по фэмр в подготовительной группе "состав числа "четыре""

Конспект
Познание (математическое развитие) в подготовительной группе
тема: «Преобразование фигур, состав числа и 4 из двух меньших чисел»
Цель: Воспитывать любовь к математике.
Задачи:
- Учить преобразовывать геометрические фигуры, воссозданию их по представлению.
- развивать умение ориентироваться в пространстве.
- закрепить: состав числа 4 из двух меньших чисел;
- умение определять место числа среди других чисел ряда.
Демонстрационный материал: равнобедренные треугольники; набор цифр, палочки кьюзенера.
Ход НОД
Организационный момент:
В группу детям приносят письмо: «Вам письмо».

Развитие производительных сил общественного труда - это историческая задача и обоснование капитала. Что критикует других за Рикардо, - что он не задает вопрос справедливости или несправедливости капиталистического порядка - Маркс считает, что великая сила Рикардо: капитализм обязательно должен обеспечить человеческую жертву на алтаре прогресса, поскольку только таким образом история продвигается вперед и ведет - после кровавой фазы диктатуры пролетариата - к конечной цели радикального равенства и коллективного блаженства.

В этой оценке «необходимых» жертв в капитализме становится ясно, что в марксистской критике капитализма нет места справедливости - по крайней мере, не тогда, когда человек объединяет справедливость с индивидуальной ответственностью. Вопрос справедливости возникает только в том случае, если отдельные лица несут ответственность за свои действия или организацию политического и социального порядка. В Марксе социальное зло эксплуатации не должно быть преодолено ответственным действием, но оно должно разрушиться в историческом процессе - любая форма индивидуальной ответственности явно отвергается, так что нет места для вопросов справедливости.

Воспитатель: «Большое спасибо. Сейчас посмотрим…»

Рассматривает конверт и удивленно говорит: «Ребята, это письмо нам прислала сама Царица Математика. Вот, послушайте, что она пишет». Читает письмо. Конверт с письмом оформлен цифрами, знаками, геометрическими фигурами.
1. Письмо Царицы Математики: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр. Решил задачи с ошибками! Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь.
Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности.
Ваш друг Царица Математика».
«Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве-государстве?»

Однако открытие безответственности человека для социального развития не является конкретным достижением Карла Маркса - он перешел от своего злейшего врага, экономического либерализма, только там: в экономическом либерализме рынок должен автоматически регулировать все, что тогда в Марксе - по общему признанию, в другой форме - сделал рассказ.

По-прежнему широко распространено мнение о том, что пороки, которые навязывали людям социалистические или коммунистические государства, основаны на фальсификации марксистской мысли. Сталин - отец всех мерзостей. Только потому, что одержимость властью и беспринципностью заняла марксистскую теорию, это было далеко не дезавуировано. Напротив, их реальная реализация еще не решена - причина вернуться к Марксу во времена капитализма, пережившего кризис, и извлечь из его критики капитализма последствия, которые он сам предусмотрел перед своими адептами, могли бы сделать насилие в своей теории.

Дети: «Да, да, поможем!
Воспитатель: «Но попасть в это царство совсем не просто, для этого нужно выполнить артикуляционную гимнастику:
Упражнение: «Улыбка»
Упражнение: «Заборчик»
Упражнение: «Трубочка»
Упражнение: «Лопаточка»
Предлагаю вам решить математические задачи:
1.Сколько ушей у двух кошек? (4)

2. Сколько дней в неделе? (7)

Ввиду такого циклического возвращения попытки возобновить Маркс, учитывая привлекательность, которую марксистская теория по-прежнему применяет к благонамеренным и справедливым людям, следует пристальнее взглянуть: может ли кто-то действительно обязать Маркса последствия, Вывести теорию, освободить теорию? Действительно ли зло натолкнулось на мир со Сталиным, о чем говорил постоянный разговор о «сталинизме» как о воплощении коммунистического произвола? Чего хотел Маркс, и так должно быть?

Даже мнение со стороны порождает сомнение в том, действительно ли теория и практика коммунизма так мало связаны друг с другом, как неоднократно утверждалось. Даже каждый социалистический или коммунистический строй ссылался на Маркса, и все же каждая из этих систем была несправедливым режимом, в котором людей шпионили, подавляли, убивали. Даже в «умеренных» социалистических системах люди были жертвами преступного доступа со стороны партии.

3. В зоопарке много зверей: слон, жираф, зебра, лев, бегемот, обезьяна. А вчера я видел, как на большой машине привезли в зоопарк белого медведя и пингвина. Наверное, их привезли с Севера?! Вопрос: Сколько зверей было в зоопарке? (6) Сколько зверей стало (8)

4. Сколько пальцев на одной руке? (5)

5. Пролетела сорока по лесу. Сообщила, что пчелы будут всех зверей мёдом угощать. Первым к улью прибежал медведь с бочонком. Второй прискакала белка с кружкой. Третьим примчался заяц с миской. Четвертой пришла лиса с кувшином. Пятым приковылял вол с кастрюлей. Вопрос: Каким по счёту примчался к улью заяц? (3) У кого была самая маленькая посуда? (У белки).
У кого была самая дольшая посуда? (У медведя)
6. Сколько лап у двух собак? (8)

В отличие от попыток реализации теории Маркса, результат был унифицирован: одна партия захватила власть, провозгласила великую цель, которая, однако, должна была быть реализована только в далеком будущем, и беспричинно продолжала это делать в промежуточный промежуточный период возможные средства силы, чтобы обусловливать людей по намеченной цели. По оценкам, от 80 до 100 миллионов смертей, которые этот эксперимент потребовал, являются убедительным свидетельством того, что это было не отсутствие осознания, а отсутствие реалистичности теории, когда реализация идеала снова и снова терпела неудачу, несмотря на Разница в начальных условиях, континентах, на которых проводился эксперимент, и культурах, в которые она была имплантирована, всегда перестраивали те же структуры.

7. Сколько пальцев на двух руках? (10)

8. Сколько в неделе выходных дней? (2)

10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9).

Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы успешно справились с этим заданием, и теперь мы с вами в математической стране. А вот и первое задание.
Возьмите каждый по одной геометрической фигуре и пройдите к своим столам. Как вы узнаете свой стол?
Дети: По геометрическим фигурам, расположенным на них.
Воспитатель: вам предстоит стать спасателями и строителями. Разрушился целый город, который состоит из геометрических фигур и вам нужно сложить из геометрических фигур
. 2 маленьких треугольника.
. 1 большой треугольник
. 4 маленьких квадрата
. 1 большой квадрат.
После каждого задания воспитатель спрашивает, сколько и каких фигур получилось. Затем приглашает детей сесть за столы и обратить внимание на столы.
Посмотрите внимательно и скажите, какое число обозначает синяя полоска
Дети: (3)
Розовая? (2)
А белая? (1)
Положите у себя в ряд синюю и белую полоски. Какое число у вас получилось?
Дети: 4
Воспитатель: положите у себя во втором ряду 1 белую и 1 голубую полоску.
Какое число у вас получилось?
Дети: 4
Положите у себя в третьем ряду две разовые полоски. Какое число у вас получилось?
Дети: 2
Воспитатель: Как каждый раз получилось число 4?
Физминутка:
Один, два, три - ученый слон
В математике силен.
Один, два, три, четыре, пять -
Стал он в цирке выступать (Дети идут по кругу)
Три, четыре, пять, шесть-
На арене начал есть. (Останавливаются и поворачиваются лицом в круг. Подносят руку ко рту).
Съел он семь больших котлет (показывают 7 пальцев)
Восемь розовых конфет, (показывают 8 пальцев)
Девять сладких пирогов, (показывают 9 пальцев)
Десять кремовых тортов. (показывают 10 пальцев)
Сразу видно: этот слон
В математике силен (поднимают указательный палец).
Следующее задание:
Игра «Науди соседа» (приглашаю вас к столом взять по одной цифре). Я буду показывать цифру, а соседки моей цифры должны встать рядом со мной.
А сейчас проходите за столы, на столах лежат цифры.
Возьмите цифру:
. 5 и положите ее справа о себя;
. 7 и положите ее слева от себя;
. 8 и положите ее в левом верхний угол стола;
. 6 и положите ее в правый верхний угол стола.
. 9 положите в середину.
Пальчиковая гимнастика « Цифра 5»
А вот это цифра пять (показывают ладонь с растопыренными пальцами)
До пяти легко считать.
Каждый пальчик подержи,
Цифру пальчику скажи (Считают до пяти, прикасаясь к каждому пальцу)
Подведение итогов.

По общему признанию, это не более чем признак. Даже если маловероятно, что все мы, кубинцы, такие как китайцы, немцы и русские, камбоджийцы и албанцы, неправильно относимся к Марксу, сама практика не может доказать непригодность теории. Он берет пристальный взгляд на самую теорию. Так как Маркс оправдывает свою надежду в коммунистическом обществе?

Удивительно, но заявления о новой компании, которые ожидаются на заводе, очень засеяны на заводе. То, о чем идет речь, остается довольно расплывчатым; для этого вы точно знаете, с чем вы сражаетесь. Анализ капитализма и его пагубной предыстории имеет гораздо более широкое пространство, чем описание того, на что нацелена вся борьба.

Конспект открытого занятия по ФЭМП

в подготовительной к школе группе №3.

Тема: состав числа 4

Программное содержание:

  1. Учить детей составлять число четыре из двух меньших чисел;
  2. Закрепить знания детей о последовательности дней недели
  3. Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10
  4. Закреплять знания детей о знаках больше, меньше, равно
  5. Развивать умение составлять фигуры из счетных палочек, а затем преобразовывать их;
  6. Формировать умение излагать свои мысли понятно для окружающих.
  7. Воспитывать дружеские отношения, желание оказывать помощь другу.

Методические приемы и методы:

Если, однако, хочется узнать немного больше о том, что ждет человека в конце богатого лишениями пути, тогда рекомендуется изучить «экономико-философские манускрипты». Хотя это раннее письмо часто увольнялось как незрелая юношеская работа и переосмысливало описание, содержащееся на первом этапе коммунизма, как критика Маркса о конкурирующих идеях коммунизма. Но оба они кажутся недействительными. Ибо здесь становится очевидным, как мышление Маркса привело к синтезу английской политической экономии, немецкого идеализма и французского раннего социализма, синтез, который также оставался основой всех других писаний.

  1. Наглядные (использование наглядного материала).
  2. Словесные (напоминания, указания, беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей).
  3. игровые (игра, сюрпризный момент).
  4. Поощрение.
  5. Практическая деятельность (решение примеров).
  6. Индивидуальный подход.
  7. Использование литературного произведения.
  8. Анализ занятия.

Ход занятия:

И описанные фазы коммунизма, в том числе и очень уродливые, являются незаменимыми этапами пути, если следовать логике аргументации Маркса. Это упрощается следующим образом: тот факт, что история может пройти такой роковой курс и положить конец бесчеловечным эксплуататорским отношениям, обусловлена ​​первоначальным разворотом. Частная собственность стала частной собственностью, то есть неимущие были исключены из пользования имуществом. Хуже того, они были вынуждены зарабатывать себе на жизнь, лишая их труда, но только отдавая им часть того, что они заработали, в виде заработной платы.

Звуковой сигнал. Ребята, мне пришло электронное письмо. Хотите узнать, что в ней и кто его написал? читаю

Здравствуйте, дорогие ребята!

Пишет Вам Буратино. Лиса Алиса и Кот Базилио заперли меня в чулане, потому что я не хотел учиться и не слушался Мальвину. Они сказали, что не выпустят меня пока я не решу их задания и не найду Золотой Ключик. А так как я плохо учился, то сам решить задания не могу. Прошу Вас, дорогие друзья, помогите мне, пожалуйста! Ваш Буратино. (повесить на доске портрет Буратино)

Все человечество, произведенное тысячелетиями цивилизационных достижений, в конечном счете, помогло цементировать собственность. Религия, государство, право, семья, нравственность, наука, все эти продукты надстройки были и находятся на службе эксплуатационной заинтересованности владельцев. В этом отношении согласуется, что все это должно быть устранено в коммунизме.

Последовательная материалистическая мысль. Но как вы добираетесь до коммунизма? Поскольку собственность ввергла людей в нищету, они также выкупит их. Это не человеческий выбор воли, а историческая необходимость, которая вызовет решающий поворотный момент. Это означает, что будущее человечество, которого должен выполнять коммунизм, происходит не от человека, а от процесса, который происходит через него. Это последовательная материалистическая мысль.

Ну, что. Ребята! Поможем Буратино?

Тогда посмотрим задание №1 (презентация)

Оно называется: «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»

  1. Какой сегодня день недели?
  2. Сколько всего дней в недели?
  3. Какой день идет после четверга?
  4. Какой день идет перед средой?
  5. Как называется пятый день недели?
  6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
  7. Как называются выходные дни недели?
  8. 8 Три вершины, три угла, три стороны- вот и я. Что это?
  9. Нет углов у меня, а

Похож на блюдце я,

«Отмена самоотчуждения - это то же самое, что и самоотчуждение», то есть нет прямого пути к раю. Во-первых, старые формы сознания должны исчезнуть, всегда отставая от экономических и социальных условий. Поэтому первая фаза коммунизма также является «сырым коммунизмом». Здесь правило «зависти и выравнивания наркомании», «личность» человека «везде отрицается», а то, что не может быть одержимо всеми, разрушается.

Жадность превращается в зависть. Из-за насильственной отмены частной собственности, жадность не исчезла автоматически. Скорее, теперь вы хотите преследовать всех тех, кто еще не смог прожить, то есть ранее лишенных гражданских прав и обездоленных. Но поскольку они не могут иметь ничего общего в коммунизме, они, по крайней мере, убеждаются, что никто не может иметь больше, чем они, - жадность превращается в зависть. Это также бушует против таких личных вещей, как «талант», который должен быть уничтожен.

На тарелку и на крышку,

На кольцо и колесо

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня!

10.Какая геометрическая фигура лишняя? Обоснуйте!(таблици с геометрическими фигурами)

А) квадрат, треугольник, круг, прямоугольник

Б) круг, овал, треугольник

В) 2-3 фигуры желтые, одна- оранжевая

Молодцы! Справились. Давайте посмотрим следующее задание №2 «Засели домики»

Маркс не уточняет, как это может повлиять на практику. Но вы можете себе это представить. Как тогда, из этого состояния освобожденной ненависти ко всему, что выделяется, должна ли инстинктивность и насилие превратиться в истинно человеческое общество? Остается только один ответ: через самоуничтожение жадности. Это стало возможным для всех и, таким образом, де-факто никого больше, потому что то, что немногие обладают, не может быть одержимо всеми. Жадность устаревает, потому что ей ничего нечего, тем более, что фурор уничтожения возвратит жизнь в самую примитивную форму, как признает Маркс.

Домик с цифрой 4

Сегодня мы раскроем секрет числа 4 и узнаем, из каких чисел оно состоит.

Объединяемся в пары. С помощью ксилофона я буду издавать звуки, а один из вас посчитает и сколько услышите звуков, столько и выложит синих квадратов? (3 звука) А второй найдет соответствующею этому числу цифру и выложит ее в домик в первое окошечко. -Сколько выложили? (три синих квадрата), какую цифру поставили в домик?

Но тогда, согласно пророчеству Маркса, после этого чистилища жизнь будет процветать, поскольку не только частная собственность, но и в какой-то момент даже память об этом искореняется. Бог, в котором он объективирует свои собственные силы, больше не нуждается в человеке, и не государство, закон, мораль. Он знает себя как хозяин своей продукции и даже как создатель природы. Вопрос в том, мыслит ли то, что хочет Маркс по-другому.

Если каждый самолюбивый осуждается как извращение, то индивидуальность в традиционном смысле просто перестает быть допустимой. Все, что отличает людей друг от друга, принадлежит им; В коммунизме, как должна прекратиться конкуренция, которая была демонизирована как зло, когда людям разрешено продолжать культивировать свои особенности? Например, побуждать их вкладывать свои таланты в служение обществу было бы намерением Маркса. Новое общество должно характеризоваться тем, что индивидуальное решение или мораль больше не нужны!

Сколько нам не хватает оранжевых квадратиков до 4?

Кладем, где 3 синих квадратика один оранжевый квадрат. Какую цифру мы поставим во второе окошечко (1) Сколько синих квадратиков? (3 синих квадратиков), а сколько оранжевых? (1), а всего, сколько квадратов? (всего четыре квадратов)

Как мы получили число 4? Из каких чисел? (С помощью чисел 3и1, а всего 4.)

Правильные условия обязательно порождают правильное сознание. Это достигается, когда вы не хотите ничего, что не может быть переведено в категории сообщества. Сделать чтение цветов в марксистской теории и выбрать понравившиеся части было бы строго против марксистского намерения. Но те, кто хочет остаться в марксистской логике, вряд ли смогут реализовать систему, которая полностью отличается от предыдущих попыток реализации. Пока сознание все еще испорчено временами старого общества, государство не мертво, государство должно еще раз показать свои зубы; раздавлен, кто все еще думает неправильно.

А теперь другой способ, как можно получить число четыре. Выложите, сейчас столько звуков, сколько услышите. (2 звука) Сколько выложили квадратов?(2 квадратика)

А сейчас, сколько звуков будет столько и выложите оранжевых квадратов рядом с синими. Сколько синих квадратов? (2 квадратика) Сколько оранжевых квадратов? (2 квадратика) А всего сколько? (4квадратиков) Как получили число 4? (из чисел 2и 2 , а всего 4)

Идеология, которая оставляет его обстоятельствам, чтобы освободить человека, вряд ли может претендовать на истинное человечество для себя, кроме того, что «новый человек», который больше не хочет того, чего он не должен хотеть. Даже проценты по кредитам в иностранной валюте больше не могли быть получены из экспортных поступлений.

Как это было действительно в отношении ценностей в этой потерянной стране? Какова была фактическая цена субсидируемых базовых потребностей, которые были отмечены как достижение? Стефан Хильсберг: У «третьего пути» был шанс или у него был шанс? Дискуссия о третьем способе исторически сложилась.

Молодцы! Вот и заселили наш домик. Раскрыли мы с вами секрет числа 4? Из каких, чисел состоит число 4 Давайте назовем числа?(3 и1, 2 и 2, 1 и 3 а всего4).

Очень хорошо, справились и с заданием №2

Устали? Давайте немного отдохнем!

Физкультурная минутка

Буратино подтянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развел

Видно, ключик не нашел

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать

Крепче, Буратино стой!

Вот он Ключик золотой!

Буратино подтянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Влево, вправо посмотрел

Подтянулся, тихо сел!

Нас ждет задание № 3, оно сложное, требует от вас внимания, называется « выложи фигуру»

Выложить из счетных палочек геометрическую фигуру, в которой есть число 4 (Квадрат, ромб)

Замечательно. Число «4» - очень интересное число. Оно означает устойчивость и прочность. Это число тесно связано с землей - четыре стороны света, четыре времени года, четыре времени суток, животные, передвигающиеся на четырех ногах. Геометрический символ числа «4» - квадрат. В народной традиции является знаком земли, вспаханного, засеянного поля. Ромб можно видеть на резных наличниках окон, поясах, вышивках, на подолах сарафанов, полотенцах, украшениях.

Какие молодцы и с этим заданием справились!

Задание № 4 называется просто « Расставь знаки»

Презентация 3 1 и 2 2 и 1 3

Молодцы

Следующее задание № 5 называется «Назови число»

Встаем в круг. Я буду бросать мяч и называть число, Вы, бросая мяч по кругу называете следующее по порядку число от 1 до 10. Затем в обратном порядке от 10 к 1

Садимся на свои места

Посмотрите! Осталось последнее задание!

Ребята! Так это не задание, это?!

- (дети хором) «Золотой Ключик!»

Как вы думаете мы помогли Буратино? Наверное лиса Алиса и кот Базилио его уже отпустили, ведь мы выполнили все задания и нашли «Золотой Ключик»

Какие задания для вас были наиболее сложными? А с какими заданиями вы легко справились?

Чему вы сегодня научились?

Что было сегодня интересно?

Наше занятие закончено

Ребята, подождите! Нам пришло еще одно письмо. Давайте его прочтем

Письмо №2 (читаю)

Дорогие друзья! Спасибо Вам за помощь. Лиса Алиса и Кот Базилио отпустили меня. И сейчас я иду к Мальвине. Буду её слушаться и старательно учиться. А для Вас у меня подарки; мой портрет, раскрасьте его и конфеты. До свидания.

Ребят портрет Буратино мы раскрасим все вместе сегодня вечером, а конфеты съедим за вторым завтраком.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

ПОМОГИТЕ!!!

«Не зевай, быстро на вопросы отвечай!» Какой сегодня день недели? Сколько всего дней в недели? Какой день идет после четверга? Какой день идет перед средой? Как называется пятый день недели? Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»? Как называются выходные дни недели? Три вершины, три угла, три стороны- вот и я. Что это? Нет углов у меня, а Похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо и колесо Кто же я такой, друзья? Назовите вы меня!

«Не зевай, быстро на вопросы отвечай!» Какая геометрическая фигура лишняя? Обоснуйте!

«Не зевай, быстро на вопросы отвечай!» 11. Какая геометрическая фигура лишняя? Обоснуйте!

«Не зевай, быстро на вопросы отвечай!» 12. Какая геометрическая фигура лишняя? Обоснуйте!

ЗАСЕЛИ ДОМИКИ 4

ЗАСЕЛИ ДОМИКИ

ВЫЛОЖИ ФИГУРУ

РАССТАВЬ ЗНАКИ = ? >

РАССТАВЬ ЗНАКИ = ? =

РАССТАВЬ ЗНАКИ = ?