Угол – это. Составление задач по выражениям

Тема: «Угол и его виды».

Цель: познакомить учащихся с понятием «угол», сформировать представление о видах угла: «прямой, тупой, острый»

Задачи:

Образовательные:

систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах;

формировать познавательный интерес к математике.

Коррекционно-развивающие:

развить познавательные процессы (особенно, внимание, восприятие, мышление);

развить эмоциональную сферу;

развить коммуникативные умения

развить мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация и другие).

Воспитательные:

воспитать умение слушать;

воспитание умения работать в парах;

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять с помощью модели угольника виды углов (острый, тупой, прямой); распознавать геометрические фигуры (многоугольники, углы, лучи, точки); объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Оборудование: Линейка, угольник, карандаш, геометрические фигуры, лист бумаги, карточки с заданием, презентация.

Ход урока.

1 . Организационный момент.

Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок!

Садитесь поудобнее -

Начнём скорей урок.

Урок математики.

И начнём мы наш урок по традиции с устного счёта.

2. Актуализация прежних знаний.

Устный счет.

1) Задачи на внимание.

Сколько в лесу растёт хвойных деревьев, если там 1 ель, 7 осин и 3 сосны. (4 дерева)

Арифметический диктант:

Я задумала число, прибавила к нему 3 и получила 13. Какое число я задумала?

Я задумала число, вычла его из 21 и получила 15. Какое число я задумала?

На сколько 10 меньше 20?

На сколько 5 больше 2?

Уменьшаемое 16, разность – 6. Чему равно вычитаемое?

Физминутка

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Шевелитесь, пальчики, –

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши.

2. Изучение нового материала.

- Что вы знаете о прямом угле? Давайте вспомним, как правильно построить прямой угол. Какие инструменты нам сегодня потребуются? (Находить и строить прямые углы удобно с помощью угольника). Где можно встретить углы в окружающем нас мире?

Однажды Точка

Пошла на охоту.

Взяла она лук,

Две стрелы подлинней.

Подумала точка:

«Что будет, когда я

Пущу от себя

Две стрелы подлинней?»

Подумала точка

И сделала это,

И вот получился

У нас уголок.

Красивый, веселый,

Две стенки имеет

И в точке игривый,

Смешной хохолок.

Что же такое угол? (Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.)

Как называется общая точка двух лучей, образовавших угол? (Вершина угла)

Как называются лучи, образующие угол? (Стороны угла)

Итак, с какой темой мы продолжим заниматься на уроке? (Тема угол.)

Какие цели мы поставим перед собой? (Узнать новую информацию о понятии «угол», познакомиться с тем, что мы еще не знаем.)

Запомните ваши предположения, проверим их в конце урока.

Работа по учебнику.

Назовите каждую фигуру.

Сколько углов на рисунке? Запишите в тетрадь всех углов.

Сравните рисунки. Найди 3 различия.

У вас на партах лежат геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник).

Сложите фигуры пополам, и еще раз пополам. Сравните полученные углы.

ЗАПОМНИ: ВСЕ ПРЯМЫЕ УГЛЫ РАВНЫ МЕЖДУ СОБОЙ.

Найдите на угольнике прямой угол. Покажите его.

Где вершина, а где стороны прямого угла.

ЗАПОМНИ: ЕСЛИ ДВЕ СТОРОНЫ УГЛА СОВПАЛИ СО СТОРОНАМИ ПРЯМОГО УГЛА УГОЛЬНИКА, ТО ЭТОТ УГОЛ – ПРЯМОЙ.

Рассмотрите рисунки. Найдите угол, который меньше прямого угла и угол, который больше прямого угла.

ЗАПОМНИ: ОСТРЫЙ УГОЛ МЕНЬШЕ ПРЯМОГО УГЛА.

ТУПОЙ УГОЛ БОЛЬШЕ ПРЯМОГО УГЛА.

3. Закрепление.

4. Подведение итогов:

Что нового узнали на уроке?

Работа с палочками.

Выложите такие же углы, как на рисунке. Назовите вид каждого угла.

Выставление оценок.

Тема: «Математика в углу (Угол. Виды углов)»

Вид урока:урок открытия нового знания

Цель: способствовать формированию общего понятия об угле, видах углов.

Создать условия для формирования умения различать прямой, острый и тупой угол;

Способствовать развитию познавательного интереса, умению сравнивать, обобщать;

Создать условия для развития внимания, воображения и памяти учащихся.

Формы работы : фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: карточки с заданиями.

Ход урока.

I. Мотивация учебной деятельности

Учитель: Сегодня урок необычный у нас.

Готов к нему, вижу, каждый из вас:

Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!»

За парты садитесь, пора начинать.

Рефлексия

Отметьте свое настроение

Урок у нас сегодня необычный. Во-первых, необычность нашего урока в том, что к нам пришла сама Царица наук – Математика, пришла не одна, вместе с ней гости – учителя нашего города; во-вторых, вы будете выполнять необычные задания и даже играть в необычную игру, получите необычное домашнее задание; ну, и в-третьих, тема нашего урока звучит необычно: как?.... Через пару минут вы узнаете..

А пока чтоб все на уроке прошло без запинки его мы начнем, ну конечно, с разминки. С собой мы возьмём хорошее настроение и пожелаем друг другу удачи.

II. Актуализация знаний

    Устный счет

2) Логическая задача:

У Маши 4 яблока, 6 груш, 2 моркови и 4 банана. Сколько всего у Маши фруктов? (14)

III. Постановка темы и цели урока

Ребята, любите разгадывать кроссворды? Отлично, я вам предлагаю разгадать кроссворд, который подскажет нам тему урока

«Геометрический кроссворд». (Самооценка) .Работа в паре

1) Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (Луч).

2) Геометрическая фигура, не имеющая углов. (Круг).

4) Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга. (Овал).

Тема нашего урока спряталась по вертикали. Найдите её. (Угол).

Прочтите слово, получившееся по вертикали. (Угол).

– Подумайте, можно ли по содержанию этого кроссворда определить тему нашего урока.

(Дети предлагают свои варианты).

– Тема сегодняшнего урока (как я и обещала) необычная – «Математика в углу». Но мы Математику не будем наказывать, а наоборот, мы ее как дорогого гостя усадим в угол. Да не в простой угол, а в “красный угол”. Издавна дорогих гостей усаживали на лучшее место в доме. А это было в святом углу, т.е. в углу, где висят иконы: каждое утро и каждый вечер хозяева дома обращались туда с молитвой. Поэтому этот угол всегда украшали вышитыми рушниками и цветами. Ученые всего мира называют математику Царицей наук. Поэтому мы ее и усадим на почетное место. Математика будет зорко следить за вашей работой на уроке.

Ребята, а кто знает, как получается угол? (Говорят дети.)

I V. Сообщение целей урока

Вот сегодня мы узнаем, как получается угол, узнаем их имена и научимся отличать их друг от друга. А поможет нам в этом игра, которая называется «Шифровка» .

V .Подготовительная работа к восприятию нового материала

Расшифруйте слова: (групповая работа) (Самооценка). Работа в группе.

НЕЙЛИКА (линейка)

ДАШРАНКА (карандаш)

ТИЛСОК (листок)

(Вывешиваю эти предметы.) Какой предмет лишний? Почему? (Листок не относится к математике.)

Все эти предметы помогут нам сегодня сделать большое открытие. Но каждое открытие надо записать в рабочий блокнот. Это наши тетради, откройте тетради, запишите дату, вид работы. Помните о правильной посадке при письме.

VI . Повторение пройденного.

Итак, мы повторили геометрические фигуры. А из чего состоят геометрические фигуры? (из линий)

Кто вспомнит, какие бывают линии? На доске линии. (кривые, прямые, замкнутые, незамкнутые).

VII . Работа над новым материало м. Работа в тетради .(Самооценка)

На листе тетради отметьте точку и обозначьте её буквой О. Проведите из точки О два луча ОВ и ОА. На сколько частей лучи разделили плоскость? Меньшую часть заштрихуйте цветным карандашом.

Какую фигуру вы заштриховали? (Угол).

Сформулируйте определение.

Угол- это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.

Точка О – вершина угла.

Покажите вершину угла.

Каждый угол имеет своѐ имя, название.

Догадайтесь, как называется угол?

Верно – это угол АОВ, ВОА или угол О. Записывают это так(записывает на доске).

Запишите обозначения каждого угла разными способами. Прочитайте эти обозначения.

В жизни мы каждый день встречаемся с различными углами.

Ведь угол - это перелом (ломаю веточку), изгиб, колено, локоть. Где еще встречаются углы?

Обернитесь, рассмотрите наш класс. Приведите свои примеры, где можно найти углы вокруг нас

Физкультминутка.

Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок.

Ещё попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

Практическая работа. (Построение модели прямого угла.) (Самооценка)

Углы бывают разные, но сначала мы познакомимся с самым главным углом. Возьмите белый лист бумаги. Сложите его пополам, а потом ещё раз пополам. Обведите линии сгиба зеленым карандашом. На сколько частей прямые линии разделили плоскость? (На четыре).

Сколько углов получилось? (Четыре).

Это особенные углы.

На пересечении линий сгиба поставьте точку.. Заштрихуйте красным цветным карандашом его внутреннюю часть.

Поднимите руки те, кто выполнил задание без ошибок.

Удобно ли вам было находить прямые углы? Почему?

Не всегда удобно определять прямой угол на глаз или с помощью модели угла. Для этого используют линейку-угольник. Чтобы определить прямой угол или нет, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике.

Учитель показывает.

С помощью угольника удобно не только определять прямые углы, но главное – строить их. Построим прямой угол, каждый сам назовѐт его одной или тремя буквами. Учитель на доске, а дети в тетрадях строят прямой угол. Выполняется взаимопроверка в парах. (Самооценка)

А как же называются остальные углы?

А ответить нам на этот вопрос поможет..(учебник)

Откройте учебник на стр. 67 и прочитайте в голубой рамочке правило.

- Непрямые углы делятся на:тупые и острые. Угол, величина которого меньше величины прямого –острый , а, если величина угла больше величины прямого –тупой .

VIII . Первичное закрепление.

с. 67, №3 - Найдите на рисунке с помощью угольника прямые, острые, тупые углы. Проверка.

Физкультминутка.

Я буду показывать вам геометрические фигуры, если в них есть прямой угол - надо при сесть, а если нет – поднять руки вверх.

IX. Карандаш предлагает игру “Кто лишний?”. (Самооценка)

У каждого индивидуальная карточка с разными углами под номерами. Каждый ряд выполняет свое задание.

1 ряд - Назвать номера прямых углов. (2, 4)

2 ряд - Назвать номера тупых углов. (1)

3 ряд - Назвать номера острых углов. (3, 5)

Молодцы, ребята! Вы все хорошо справились с работой. Ну, как говорится, всему свое время. Пора заканчивать игру.

X. Итог урока

И так,с какой же новой геометрической фигурой мы сегодня познакомились? С прямым углом. А какие еще бывают углы? Острые, тупые.

Рефлексия

Отметьте свое настроение после нашего урока

Закончить урок стихотворением:

Математику, друзья
Не любить никак нельзя:
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Это математика.

Лист самооценки

Ф.И.ученика (цы)___________________________________

Знаю, умею - иногда допускаю ошибки

Испытываю затруднения

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 69

Учитель начальных классов

ПАРФИРОВА ВЕРОНИКА

АЛЕКСАНДРОВНА

Г.УЛЬЯНОВСК

цель: Сформировать представление о понятиях «угол», «вершина угла», «стороны угла», «тупой угол», «прямой угол», «острый угол», научить построению различных видов углов с помощью линейки и треугольника, через практическую деятельность учить делать выводы.

Задачи :

Образовательная: организовать исследование углов геометрических фигур;

совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающая:развивать математическую речь, внимание, логику мышления, практические навыки работы при определении вида угла.

Воспитательная: прививать стремление к познанию нового, интерес к математической науке.

ОБОРУДОВАНИЕ: Мультимедийный проектор, компьютер, экран, модели углов, треугольник, линейка, конверты с раздаточным материалом для творческой работы, презентация.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма организации:

1) Урок в игровой форме.

2) Индивидуальная, фронтальная работа детей, работа в парах.

3) Самостоятельная работа.

Ход урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Вы еще учитесь, но вас уже можно назвать знатоками, потому что вы уже много знаете и умеете. И сегодня вам предстоит ответить на многие вопросы, как подобает знатокам, а также узнать что-то новое, ведь человек живет пока учиться и познает что-то новое.

II. Актуализация знаний. Повторение изученного.

Тему урока вам подскажет кроссворд. Кроссворд «Геометрический».

1) Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (Луч).

2) Геометрическая фигура, не имеющая углов. (Круг).

4) Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга. (Овал).

Тема нашего урока спряталась по вертикали. Найдите её. (Угол).

II I. Сообщение темы и целей урока:

Сформулируйте тему урока и поставте задачи, которые нужно решить на уроке.

— На уроке мы познакомимся с разными видами углов, их свойствами, научимся их не только узнавать, но и строить, научимся обозначать углы буквами.

IV. Работа над новым материалом.

— Подумайте, какие инструменты нам понадобятся на уроке? (линейка, треугольник, карандаши)

— На листе тетради отметьте точку и обозначьте её буквой О. Проведите из точки О два луча. На сколько частей лучи разделили плоскость? Меньшую часть заштрихуйте цветным карандашом.

Какую фигуру вы заштриховали? (Угол).

— Сформулируйте определение.

Фигура, которая состоит из точки и двух лучей, выходящих из этой точки, называют углом.

Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с общим началом.

— Точка О – вершина угла. Угол можно назвать одной буквой, записанной около его вершины.

Угол О. Но может быть несколько углов, имеющих одну вершину. Как быть тогда?

— В таких случаях если называть разные углы одной буквой, то будет непонятно, о каком угле идёт речь. Чтобы этого не произошло, на каждой стороне угла можно отметить по одной точке, поставить около неё букву и обозначить угол тремя буквами, при этом всегда в середине записывают букву, обозначающую вершину угла. Угол АОВ.

— Как называются лучи выходящие из точки? (Стороны.) Сформулируйте определениеи покажите стороны на рисунке. Лучи, образующие угол, называются сторонами. Лучи АО и ОВ – стороны угла.

Практическая работа.

Построение модели прямого угла.

— Углы бывают разные, но сначала мы познакомимся с самым главным углом. Возьмите лист бумаги. Сложите лист пополам, а потом ещё раз пополам. Обведите линии сгиба карандашом. На сколько частей прямые линии разделили плоскость? (На четыре).

— Сколько углов получилось? (Четыре).

— Это особенные углы. Может быть, кто-то знает название этих углов? (Эти углы прямые).

— На пересечении линий сгиба поставьте точку. Обозначьте один прямой угол буквами. Заштрихуйте цветным карандашом его внутреннюю часть.

(Ученики находят прямые углы на различных предметах, а также используя модели углов. Раздаются листочки с начерченными на них лучами и предлагается провести новые лучи так, чтобы образовались прямые углы. Учащиеся строят их при помощи модели прямого угла и при помощи чертежного треугольника.)

— Не всегда удобно определять прямой угол на глаз. Для этого используют линейку-угольник. Чтобы определить прямой угол или нет угла, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике.

Задание: Используя модель прямого угла, найди на рисунке прямые углы и выпиши их номера. (Дети выполняют задание самостоятельно, затем один ученик называет свой вариант ответа, все проверяют работу).

— С помощью угольника удобно не только определять прямые углы, но главное – строить их. Построим прямой угол, каждый сам назовёт его одной или тремя буквами. (Выполняется взаимопроверка в парах).

Виды углов.

— На рисунке видно, что бывают и другие углы не прямые. Каким цветом выделен угол больше прямого? Меньше прямого? Значит, углы можно сравнивать по величине. Каждый из углов имеет своё название.

Острый угол – это угол, который меньше прямого. Тупой угол – это угол, который больше прямого.

V. Физминутка.

VI. Первичное закрепление.

— Возьмите острый и прямой углы. Можно ли острый угол расположить внутри прямого? Покажите.

— Возьмите тупой и прямой углы. Можно ли тупой угол расположить внутри прямого? Покажите. А прямой внутри тупого? Покажите.

— Рассмотрите рисунки. Какое правило работы важно помнить, при определении вида угла с помощью линейки-угольника? (Нужно совмещать вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике). Работа в тетради.

— Начертите в тетради острый и тупой угол, подпишите их. Острый угол заштрихуйте зелёным карандашом, а тупой угол синим.

— Чем похожи и чем различаются эти углы? (Похожи: есть вершина, две стороны.

Различаются: один больше, другой меньше прямого угла; разные названия).

— С помощью линейки-угольника проверьте работу друг друга в парах. Определить угол сначала «на глаз», потом проверить с помощью угольника.

— Где можно встретить углы в окружающем нас мире? (угол доски, уголок платочка, книжки, угол стола, полочки, угол в комнате и т.д.) Угол важная фигура. Углы окружают нас и в повседневной жизни. Посмотрите на рисунки: уголок соединительный для труб и уголок канцелярский для бумаг; угольник плотника и угольник чертёжный; угловой стол и угловой диван.

— Обернитесь, рассмотрите наш класс. Приведите свои примеры, где можно найти углы вокруг нас.

VII. Итог урока. Рефлексия. «Сегодня я узнал».

— В начале урока мы ставили задачи. Мы их выполнили? Давайте проверим. Игра «Проверь себя». А теперь посоветуйтесь в парах и разукрасьте свой уголок.

— Если урок понравился, то зелёным цветом, если не очень – жёлтым, а если не понравился, то синим.

Урок во 2 классе по теме « Угол. Виды углов »

Учебник: Математика. 2 класс. Моро М.И.

Учитель: Антипова И.И.

Цель урока: Дать представление о прямом угле; учить отличать прямой угол от острого и тупого при помощи модели прямого угла; развивать вычислительные навыки, умение складывать и вычитать двузначные числа в столбик (без перехода через десяток) .

Планируемые результаты:

– в направлении личностного развития

принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивы учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

– в предметном направлении

знают: различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик; отличительные особенности задачи; что такое угол, виды углов; геометрические фигуры; умеют: складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания, складывать и вычитать двузначные числа, производя запись в столбик; решать задачи и выражения изученных видов; соотносить текст задачи с ее краткой записью; определять вид угла при помощи модели прямого угла.

– в метапредметном направлении

познавательные: формулируют учебную задачу урока; определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; строят логическую цепочку рассуждений; умеют пользоваться учебником; регулятивные: оценивают свои достижения на уроке; коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог; умеют вступать в речевое общение.

Задачи:

  • образовательные (формирование познавательных УУД):

научить использовать понятия угол, прямой угол, острый угол, тупой угол, геометрические фигуры, квадрат, прямоугольник, треугольник, четырехугольник, круг; научить определять виды углов, использую шаблон прямого угла; научить применять алгоритм действия.

  • воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

  • развивающие (формирование регулятивных УУД)

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Тип урока : комбинированный.

Методы:

  1. по источникам знаний: словесные, наглядные;
  2. по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
  3. относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
  4. относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.

Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

Организация деятельности учащихся на уроке :

  • самостоятельно выходят на проблему и решают её;
  • самостоятельно определяют тему, цели урока;
  • работают с текстом учебника;
  • работают с технологической картой при выполнении заданий;
  • отвечают на вопросы;
  • решают самостоятельно задачи;
  • оценивают себя и друг друга;
  • рефлектируют.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, учебники и рабочие тетради по математике, электронная презентация, выполненная в программе MS Office Power Point.

Структура и ход урока

1. Организационный этап (2 мин)

Задача: Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Деятельность учителя:

Деятельность ученика:

Формирование УУД:

2. Каллиграфическая минутка

Задача:

Деятельность учителя:

10 10 10 10 10…

20 20 20 20 20…

– Что вы заметили?

Деятельность ученика:

Формирование УУД:

3. Устный счет

Задача: Создать благоприятный психологический настрой на работу. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Деятельность учителя:

1. «Цепочка».

2. Какой пример лишний?

7 + 7 10 + 4 8 + 6

5 + 9 9 + 7

Деятельность ученика:

Формирование УУД:

Задача:

Деятельность учителя:

На доске изображена фигура:

– Это прямой угол.

– Это острый угол.

– Это тупой угол.

– Тупой угол больше прямого.

Деятельность ученика: слушают учителя, отвечают на вопросы, формулируют цель и тему урока, выделяют и осознают то, что уже усвоено, и то, что предстоит усвоить.

Формирование УУД:

  • Регулятивные: Целеполагание

Задача:

Деятельность учителя:

а) Практическая работа

и 2 ваших учебников.

прямыми.

б) Практическая работа

в) Самостоятельная работа

Деятельность ученика: а) Под руководством учителя изготавливают модель прямого угла; при помощи данной модели определяют прямые углы в фигурах. б) При помощи модели прямого угла определяют наличие прямых, тупых и острых углов в фигурах. в) При помощи модели прямого угла определяют наличие прямых, тупых и острых углов в фигурах.

Формирование УУД:

6. Физкультминутка

Деятельность учителя:

Мы не будем торопиться

Разминая поясницу,

Вправо, влево повернись,

На соседа оглянись.

Чтобы стать еще умнее,

Мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два,

Закружилась голова.

Раз, два, три, четыре, пять,

Ноги надо нам размять.

Напоследок, всем известно,

Как всегда, ходьба на месте.

От разминки польза есть?

Что ж, пора на место сесть

Деятельность ученика:

Формирование УУД:

  • Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

Задача:

Деятельность учителя: Направляет работу учащихся.

Деятельность ученика:

Задача:

Деятельность учителя: Направляет работу учащихся.

– Что вы заметили?

Деятельность ученика:

Формирование УУД:

8. Работа над задачами

Задача:

Деятельность учителя: Направляет работу учащихся.

– Обоснуйте ваш выбор.

вариант I – задачу 5;

вариант II – задачу 6.

– По одному ученику от каждого варианта будут выполнять работу на закрытой доске. Затем проведите самопроверку с доски

Деятельность ученика:

Формирование УУД:

Задача:

Деятельность учителя:

– Какие открытия сделали?

– Все ли было понятно?

– Как вы сегодня работали?

Деятельность ученика:

Формирование УУД:

  • Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов.
  • Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Задача:

Деятельность учителя:

Деятельность ученика:

Формирование УУД:

Дополнительный материал к уроку

Задания для практической работы

Познавательная разминка

Мама мой взяла листок

И загнула уголок,

Угол вот такой у взрослых

Называется ПРЯМЫМ.

Если угол ýже – ОСТРЫМ,

Если шире, то – ТУПЫМ.

Я ОСТРЫЙ – начертить хочу,

Сейчас возьму и начерчу.

Веду из точки две прямых,

Как будто два луча,

И видим ОСТРЫЙ УГОЛ мы,

Как остриё меча.

А для УГЛА ТУПОГО

Всё повторяем снова:

Из точки две прямых ведём,

Но их пошире разведём.

На чертеж мой посмотри,

Он, как ножницы, внутри,

Если их за два кольца

Мы раздвинем до конца.

(Из кн.: Тимофеевский А. П. Веселая геометрия
для самых маленьких. М., 2005.)

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методическое обоснование

Формирование УУД

1. Организационный этап

Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.

Демонстрируют готовность к уроку.

Создание благоприятного психологического настроя на работу.

Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности.

Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог.

Личностные: Умение выделять нравственный аспект поведения, контролировать свои действия.

2. Каллиграфическая минутка

Прописывает образец на доске:

10 10 10 10 10…

20 20 20 20 20…

Задает вопросы и формулирует задание:

– Что вы заметили?

– Пропишите строчки чисел у себя в тетрадях

Слушают учителя, отвечают на вопросы, записывают число в тетради

Создание благоприятного психологического настроя на работу. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Познавательные: формирование умения правильного написания числа, знания цифр, необходимых для записи числа, выделяют необходимую информацию.

Регулятивные: Контроль своей деятельности, и ее оценка.

Коммуникативные: Умение слушать и взаимодействовать с учителем.

Личностные: Формирование аккуратности, принимают и осваивают социальную роль обучающегося.

3. Устный счет

Формулирует задания устного счета, задает наводящие вопросы.

1. «Цепочка».

2. Какой пример лишний?

7 + 7 10 + 4 8 + 6

5 + 9 9 + 7

(«Лишними» являются следующие примеры: 9 + 7, так как его значение равно шестнадцати, значения остальных выражений равны четырнадцати; 10 + 4, так как во всех суммах складываются однозначные числа, а в этой сумме первым слагаемым является двузначное число.)

3. Задание 7 (с. 9 учебника, ч. 2)

Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания; анализируют, устанавливают закономерности, обосновывают свою точку зрения; оперируют терминами: уменьшаемое, вычитаемое, разность; знают, как связаны между собой компоненты при вычитании.

Создание благоприятный психологический настрой на работу. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Познавательные: формирование навыков использования математических терминов: уменьшить, увеличить, прибавить, вычесть, слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность; овладение различными приемами устного счета.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; осуществление контроля своей деятельности и деятельности партнеров, при необходимости коррекция собственной деятельности и деятельности одноклассников.

Коммуникативные: Умение слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения, участие в диалоге.

Личностные: Формирование мотивации к учебной деятельности; стремление развивать наблюдательность, мышление.

4. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся. Открытие новых знаний.

Вместе с учениками определяет цель урока, задавая подводящие вопросы, проводит эвристическую беседу с учащимися, мотивирует их на изучение нового материала, способствует формированию мотивации к открытию новых знаний.

На доске изображена фигура:

– Знаете ли вы, как называется эта фигура?

– Правильно, она называется углом.

Затем чертит на доске прямой угол (или открывает часть доски с изображением прямого угла).

– Это прямой угол.

– Рассмотрите чертежи других углов, изображенных на доске.

– Все ли из этих углов прямые?

– Кроме прямых, бывают острые и тупые углы.

– Это острый угол.

– Острый угол меньше прямого.

– Это тупой угол.

– Тупой угол больше прямого.

– Вы, наверное, уже догадались, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Какова его тема?

– Совершенно верно. Сегодня на уроке вы познакомитесь с видами углов, будете определять, каким является тот или иной угол.

– И тема нашего урока: «Виды углов».

Слушают учителя, отвечают на вопросы, формулируют цель и тему урока, выделяют и осознают то, что уже усвоено, и то, что предстоит усвоить.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: Целеполагание

Коммуникативные: умение слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Личностные: Самоопределение, формирование понимания значения знаний для человека и принятие его; формирование мотивации к учению, интереса к изучаемому предмету.

5. Первичное усвоение и закрепление новых знаний

Создает ситуацию, в ходе решения которой учащиеся делают необходимый вывод, самостоятельно изучая свойства различных видов углов.

а) Практическая работа

– Для того чтобы было легче определить, какой угол перед нами, сделаем модель прямого угла.

– Возьмите лист бумаги и перегните его

два раза так, как показано на рисунках 1

и 2 ваших учебников.

– Вы получили модель прямого угла.

– При помощи модели прямого угла (задание 1) определите, какие углы являются прямыми.

б) Практическая работа

– Назовите номера прямых углов в треугольнике; в четырехугольнике; в пятиугольнике.

– В каких фигурах есть острые углы? Назовите их номера.

– Назовите номера тупых углов, если они имеются.

в) Самостоятельная работа

Предлагает ученикам выполнить в парах задание «Проверь себя». По окончании проводит фронтальную проверку.

а) Под руководством учителя изготавливают модель прямого угла; при помощи данной модели определяют прямые углы в фигурах.

б) При помощи модели прямого угла определяют наличие прямых, тупых и острых углов в фигурах.

в) При помощи модели прямого угла определяют наличие прямых, тупых и острых углов в фигурах.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: видов углов, понятий, связанных с геометрическим материалом данной темы.

Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. Построение логической цепи рассуждений. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ объектов с целью выделения их существенных признаков, классификация.

Регулятивные: Планирование, прогнозирование. Сличение способа действия и результата с образцом.

Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог, планировать учебное сотрудничество как с учителем, так и со сверстниками; умение работать в парах, управлять поведением партнера, обосновывать свою точку зрения, не создавая при этом конфликтных ситуаций.

Личностные: Самоопределение, овладение начальными навыками адаптации в обществе; принятие и освоение социальной роли обучающегося; стремление развивать мотивацию к учебной деятельности, формирование навыков сотрудничества; формирование личностного смысла учения.

6. Физкультминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Мы не будем торопиться

Разминая поясницу,

Вправо, влево повернись,

На соседа оглянись.

Чтобы стать еще умнее,

Мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два,

Закружилась голова.

Раз, два, три, четыре, пять,

Ноги надо нам размять.

Напоследок, всем известно,

Как всегда, ходьба на месте.

От разминки польза есть?

Что ж, пора на место сесть.

Выполняют элементарные физические упражнения (в соответствии с текстом стихотворения), повторяя их за учителем: повороты туловища, вращение головой, приседания, ходьба на месте и др.

Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников

7. Повторение и закрепление имеющихся знаний.

I. Вычисление значений выражений.

II. Работа с геометрическим материалом

Направляет работу учащихся.

– Выполните задание 2. Сложите и вычтите двузначные числа в столбик (без перехода через десяток) с последующей проверкой, тоже в столбик. Один из вас будет выполнять работу на доске.

– Выполните задание 3. Его можно выполнить следующим образом: 3-й столбик решите устно (с объяснением), 1-й и 2-й столбики – с комментированием

Направляет работу учащихся.

– Рассмотрите машину, изображенную на полях учебника.

– Что вы заметили?

– Из каких геометрических фигур построена машина?

– Рассмотрите «детали», расположенные ниже.

– Каких «деталей» не хватает, чтобы построить такую же машину?

– Начертите их в ваших тетрадях.

Записывают суммы и разности в столбик и находят их значения; выполняют проверку.

Называют геометрические фигуры, находят недостающие; чертят геометрические фигуры

Выявление осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по изученному материалу.

Выявление осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по изученному материалу, распознавание и изображение геометрических фигур.

Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез. Построение логической цепочки рассуждений, доказательств.

Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, прогнозирование результатов собственной деятельности, способность к мобилизации волевых усилий.

Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу; поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем.

Личностные: Ориентация в межличностных отношениях.

8. Работа над задачами

Направляет работу учащихся.

– Прочитайте задачи в заданиях 5 и 6.

– Выберите схему краткой записи к первой задаче; ко второй.

– Обоснуйте ваш выбор.

– Решите задачи самостоятельно:

вариант I – задачу 5;

вариант II – задачу 6.

– По одному ученику от каждого варианта будут выполнять работу на закрытой доске. Затем проведите самопроверку с доски.

Читают задачи, анализируют их; соотносят тексты задач со схемами краткой записи; выбирают схемы, соответствующие текстам задач; выполняют самостоятельно решение, осуществляют самопроверку.

Установление правильности и осознанности изучения темы. Решение задач изученных видов.

Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов.

Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости).

Личностные: Профессиональное самоопределение, смыслообразование.

9. Рефлексия учебной деятельности

Подводит итоги работы в классе.

– Что нового узнали сегодня на уроке?

– Какие открытия сделали?

– Все ли было понятно?

– Как вы сегодня работали?

– Чью бы работу вам хотелось отметить особенно?

Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Самооценка результатов своей деятельности и всего класса. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание.

Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов.

Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Коммуникативные: Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем.

Личностные: Жизненное самоопределение, ценносто-смысловая ориентация обучающихся.

10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Задает дозированное домашнее задание

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Познавательные: Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Регулятивные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные: Нравственно-этическая ориентация.

Устный счет

Как называется эта фигура? Угол – это фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки. Вершина Сторона Сторона

Это прямой угол 90° Все ли из этих углов прямые?

Тема урока: «Виды углов» Прямой угол 90° Тупой угол > 90° Острый угол

Виды углов Острый Прямой Тупой

Практическая работа Шаг № 1 Шаг № 2 Шаг № 3

сторона сторона вершина Модель прямого угла

прямой угол Модель прямого угла

острый угол Модель прямого угла

Модель прямого угла Назовите номера прямых углов в треугольнике; в четырехугольнике; в пятиугольнике. В каких фигурах есть острые углы? Назовите их номера. Назовите номера тупых углов, если они имеются.

Самостоятельная работа Сколько прямых углов? Сколько острых углов? Сколько тупых углов?

Мы не будем торопиться Разминая поясницу, Вправо, влево повернись, На соседа оглянись. Чтобы стать еще умнее, Мы слегка покрутим шеей. Раз и два, раз и два, Закружилась голова. Раз, два, три, четыре, пять, Ноги надо нам размять. Напоследок, всем известно, Как всегда, ходьба на месте. От разминки польза есть? Что ж, пора на место сесть. Физкультминутка

Повторение. Вычисли

Повторение. Вычисли Устно (с объяснением) В тетрадях с комментированием

Повторение. Геометрические фигуры. Каких фигур не хватает? Начерти недостающие.

Работа над задачами вариант I – задача 5; вариант II – задача 6. Самостоятельно!

– Что нового узнали сегодня на уроке? – Какие открытия сделали? – Все ли было понятно? – Как вы сегодня работали? – Чью бы работу вам хотелось отметить особенно? Рефлексия

Домашнее задание вариант I – задача 5; вариант II – задача 6.