Четверостишие со словами с орфограммой чк чн. Написание сочетаний чн, чк, нч, нщ, щн

Тема: «Правописание сочетаний ЧК, ЧН.

Урок составила: Рочева Н.А.

(2класс «Школа России»

Цель: помочь детям усвоить, что [ч, ] всегда мягкий, поэтому его мягкость не нужно обозначать.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель. Ребята, сегодня на уроке мы будем знакомится с правописанием сочетаний чк и чн в словах. Давайте потренируемся в написании таких слов.

II. Чистописание.

Учитель: Начнём урок с чистописания. Слайд 2, 3.

Чч ччч Чч ччч

чашка часы туча

III. Повторение.

Учитель . Ребята внимательно посмотрите в свои тетради. Какая буква чаще других встречалась нам в чистописании.

Дети. Буква ч. Слайд 4

Учитель. Правильно, а какое правило мы обязательно должны помнить при написании слов с этой буквой?

Дети. Ча пиши с буквой а, чу пиши с буквой у.

Подчеркните, пожалуйста, это сочетание в словах чашка, часы, туча .

Дети подчёркивают сочетание ча в тетрадях.

IV . Объяснение нового материала . Слайд 5

Учитель. Прочитайте слова из первого столбика.

Дети читают слова.

А теперь прочитайте слова из второго столбика.

Дети выполняют задание учителя.

Учитель. Произнесите звук [ч, ]. Какой это звук?

Дети. Согласный, мягкий.

Учитель. Есть ли у [ч, ] парный согласный по твёрдости?

Дети. Нет.

Учитель. Нужно ли обозначать мягкость этого согласного?

Дети. Не нужно.

Учитель. Почему?

Дети. Он всегда мягкий

Учитель. Как написаны сочетания чк, чн в словах.

Дети. Без мягкого знака.

Учитель. Кто может вывести сам правило из наших наблюдений?

Дети. Звук [ч, ] всегда мягкий, поэтому на письме его мягкость не обозначается. Сочетания чк, чн пишутся без мягкого знака.

«Сочетания чк, чн пишутся без мягкого знака: кочка, речной» Слайд 6

V. Закрепление пройденного материала .

Учитель. А сейчас мы с вами попробуем составить и записать сочетания слов. Изменив слово в скобках по образцу. Слайд 6.

VI . Упражнение для развития письменной речи. Слайд 7.

Учитель рассказывает начало сказки «Лисичка со скалочкой»:

Шла лисичка по дорожке. Нашла скалочку. Постучалась в избу. Её впустили. Легла лисичка сестричка на лавочку. Скалочку спрятала под печку.

Послушав начало хорошо знакомой сказки, дети записывают ответы на вопросы, употребляя в них слова с сочетаниями чк, чн :


  1. Что нашла лисичка?

  2. Где она легла спать?

  3. Куда лисичка спрятала скалочку?
Ответы на вопросы дети записывают на доске и в тетрадях. Подчёркивают сочетания чк, чн.

VII. Работа с карточками.

Учитель раздаёт карточки со стихотворением, необходимо выписать слова с сочетанием чк .

Учитель. Какие слова с сочетанием чк вы выписали?

Дети. Сини чк а, пти чк у, червя чк а, кусо чк и, су чк и.

VIII. Физминутка.

IX . Весёлые рифмы . Слайд 8

X. Работа над правильным произношением слов.

Учитель. Очень часто слова конечно, нарочно, скучно , люди произносят с чн . Хотя правильное произношение этих слов с шн . Сейчас мы с вами потренируемся правильно произносить эти слова на примере одного из стихотворений.

Дети произносят стихотворение вместе с учителем. Слайд 9

XI. Отгадывание загадок.

Учитель. Ребята я сейчас буду загадывать загадки, а вы напишите слова-отгадки в тетради. Слайд 10

Учитель. - Итак, какие отгадки вы написали?

Дети . Краски и кисто чк а, одува нч ик, ру чк а, удо чк а.

XII. Дидактическая игра.

Учитель. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто это? Что это?» Слайд 11.

XIII. Итог урока.

Учитель. Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?

Дети. Сегодня на уроке мы узнали, как правильно писать сочетания чк, чн.

Учитель. Давайте ещё раз повторим правило, связанное с этими сочетаниями.

Дети. Сочетания чк, чн пишутся без мягкого знака. Слайд 12.

Учитель. Приведите примеры слов с данными сочетаниями. Молодцы!

Урок русского языка в 1 «В» классе

(учитель – Зиганшина С.В.)

Тип урока. Урок усвоения новых знаний.

Тема урока. Сочетания чк, чн.

Цели урока:

Образовательная. Помочь детям усвоить, что звук [ч"] всегда мягкий, поэтому его мягкость не нужно дополнительно обозначать мягким знаком. Учить писать слова с сочетаниями чк, чн.

Развивающая. Развивать орфографическую зоркость. Развивать устную и письменную речь учащихся. Расширять познавательную сферу школьника: внимание, восприятие, мышление, речь.

Воспитательная. Формировать потребности к новым знаниям. Воспитывать интерес к изучению русского языка.

ХОД УРОКА

I . Организационный момент. Мотивация детей к деятельности.

Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Посмотрите за окно. Какая сегодня погода? Давайте улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не пробралась к нам в класс.

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы – ученики.

Каждый из вас пришел в школу с какой-то целью. Какой? (чему-то научиться )

Ребята, русский язык хранит в себе очень много тайн, и на каждом уроке мы стараемся хотя бы одну из них раскрыть. Давайте и сегодня попробуем узнать что-то новое. На урок русского языка вы должны приготовить самое главное – свой ум.

Что значит «приготовить свой ум» ? (Убрать все ненужные мысли из головы и думать только об уроке. Ещё вспомнитьо чём говорили на прошлом уроке) .

Какие советы вы могли бы дать своим товарищам, чтобы выполнить работу на уроке без ошибок и красиво?

Массаж биологически активных зон

- Растираем "грабельками” /раздвинутые пальцы рук / лоб – все посторонние мысли уходят;

-Растираем ушки – голова будет лучше думать;

- "Вилочкой” /указательный и средний пальцы / массируем точки перед ухом и за ним – хорошо будем видеть, и слышать, будем внимательными.

II . Чистописание.

Оформление начала работы в тетрадях – запишем число.

Что случилось? Что случилось? /С печки Азбука свалилась!/

Буквы поломались, рассыпались, поможем им и составим буквы из элементов.

(Вывешивается таблица с элементами строчных букв ч, н, к, щ. Дети называют буквы, которые можно составить – учитель дает образец записи.)

III . Актуализация знаний о правописаний сочетаний ча, ща, чу, щу.

Запишите под диктовку слова, подчеркните изученные орфограммы.

Щука, туча, чулки

Что вы знаете особенного про буквы ч и щ?

А какие правила мы должны помнить при написании слов с этими буквами? (ча-ща, чу-щу)

IV . Введение новых знаний.

а) Постановка учебной проблемы.

К нам на урок сегодня вновь пришли Знайка и Незнайка (рисунки героев ) Учитель попросил их записать слова. Посмотрите, что у них получилось. Кто прав?

внучкавнучька

птичкиптичьки

сказочныйсказочьный

сочныйсочьный

В чем расходится написание слов?

/Дети подводятся к выводу, что мягкий знак не нужен, т.к. [ч’] - всегда мягкий звук.

Люди договорились в сочетаниях чк, чн мягкий знак не писать.

Предположите, какова будет тема сегодняшнего урока?

Тема. Сочетания ЧК, ЧН.

Какие цели вы поставите перед собой на урок?

УЗНАТЬ:

НАУЧИТЬСЯ:

б) Фиксирование нового понятия в устной речи и знаково.

Сформулируйте сами правило о том, как надо писать сочетания чк, чн.

Откройте учебник на с.72 и прочитайте правило, сравните с тем, что мы сформулировали.

V . Первичное закрепление.

Вернемся к словам, которые записали в начале урока. Что обозначают эти слова? (предметы) Давайте превратим эти предметы в маленькие. Новые слова запишем:

Щучка, чулочки, тучка

Какие сочетания встретились в словах? Выберите любое слово с сочетанием ЧН и запишите.

сочный, сказочный

- Сочный - Как вы понимаете значение слова? (Обильный соком.) Что может быть сочным? (Арбуз, помидор и т.д.)

Как написаны сочетания ЧК, ЧН в словах? (Без ь знака.) Подчеркните эти сочетания.

Вывод: Звук [ ч"] всегда мягкий, поэтому на письме его мягкость не обозначается.

Сочетания ЧК, ЧН пишутся без ь знака!

Какую проблему мы решали? (Проблему правильного написания ЧК, ЧН.)

VI . Физкультминутка.

На уроке мы писали

И, конечно же, устали.

Мы немножко отдохнем

И опять писать начнем.

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Вот проверили осанку

И свели лопатки.

На носочки поднялись.

Руки опустили,

А теперь присели вниз.

Коленки обхватили.

Снова встали - ноги вместе

И уже сидим на месте.

VII . Применение знаний на практике. Упражнения по развитию устной и письменной речи.

( Работа в парах с деформированным предложением).

Оказывается, сочетания чк, чн важны и при записи предложений. Вспомните, недавно на уроке литературного чтения мы с вами изучали сказки. Но вот беда – слова в предложении рассыпались.

Давайте вернем слова на свои места. (на доске Ряба снесла яичко курочка .)

Какое предложение у нас получится? (Курочка Ряба снесла яичко)

Из какой сказки это предложение? (Курочка Ряба)

Какое правило мы должны помнить при записи предложения? (начало предложения с большой буквы, в конце ставится точка). Запишем предложение в тетрадь.

Какие правила встретились? Подчеркните их.

VIII . Повторение, включение новых знаний в систему знаний.

(текст у каждого ученика на карточках)

- Прочтите стихотворение, которое написано у вас на карточках; о ком говорится в этом стихотворении?

Прилетела к нам синичка.

Села прямо под окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждём.

И чтоб ей полегче стало,

Ведь исчезли червячки,

Для неё кусочки сала

Мы повесим на сучки.

Когда мы должны помочь птицам? (Зимой) Верно, но и весной не мешает подкормить птиц. Хоть уже кое-где и стаял снег, но червячков ещё нет, а семена, плоды уже съедены.

Подчеркните в тексте слова с сочетаниями ЧК.

Назовите эти слова.

На какое правило эти слова? (ЧК)

А на какое правило нет слов в этом тексте? (ЧН)

Ребята, а знаете сочетание ЧН очень интересное. Некоторые слова с эти сочетанием особенно произносятся.

IX . Работа над орфоэпией.

Очень часто слова конечно, нарочно, скучно люди произносят с ЧН, хотя правильное произношение этих слов такое коне[шн]о, наро[шн]о, ску[шн]о. Сейчас мы с вами потренируемся правильно произносить эти слова на примере одного из стихотворений, которое записано у вас на карточке.

Я, конечно, не нарочно

Затолкал кота в буфет.

И, конечно, не нарочно

Съел я килограмм конфет.

И, конечно, не нарочно

Вазу мамину разбил.

И уж вовсе, не нарочно

На ковёр кисель пролил…

Просто было очень скучно…

Но теперь-то я послушный!

X . Итог урока.

Подведем итог нашего урока. Чему он нас научил?

– Какое задание на уроке вам показалось наиболее интересным?

– Какое задание вызвало затруднение?

Как вы думаете, хорошо ли мы поработали на уроке?

- За что ты можешь себя похвалить?

Вы сегодня замечательно работали. Молодцы! Думаю, вы поделитесь с родителями впечатлением об уроке.

XI . Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности.

А теперь я хочу, чтобы каждый из вас оценил свою работу на уроке.

Встаньте и изобразите собой шкалу успеха. Покажите, на сколько сегодня вы:

1) были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно;

2) разобрались с темой урока;

3) умеете применять свои знания.

(Сидят за партами – плохо, слабо;

Просто стоят – хорошо;

Стоят, руки вверх – отлично).

Спасибо. Урок окончен.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Сакская средняя школа № 1 им.Героя Советского Союза В.К.Гайнутдинова»

Урок русского языка во 2 классе

Тема : Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ

Подготовила учитель начальных классов

Горшенина Наталия Александровна

2015 г.

ТЕМА: « Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ»

ЦЕЛИ: развивать навыки правописания слов с сочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ; учить определять орфограмму в слове,подбирать примеры слов с такими сочетаниями;способствовать развитию речи;создать условия для развития умения применять на практике правило; развивать мышление,память,внимание.Воспитывать любовь к родному языку,аккуратность,усидчивость.

Формировать УУД:

    личностные: выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

    регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, высказывать своё предположение на основе учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

    коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме в соответствии с поставленными задачами; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (умение работать в паре, фронтально, индивидуально).

    познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов и делать выводы; находить информацию из текстов; обобщать и классифицировать по признакам.

Планируемые результаты

Предметные: учащиеся научатся писать в словах сочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ; обосновывать написание слов с этой орфограммой; различать мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий знак; находить в чужой и собственной работе орфографические ошибки.Наблюдать за написанием слов, включающих звуки ч, щ, уметь воспринимать на слух слова с орфограммой -буквой ь для обозначения мягкости и орфограммой-отсутствием ь в буквосочетаниях чк, чн, чт, щн, группировать слова с разными видами орфограмм и обозначать эти орфограммы на письме.

Личностные:

Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Оснащение урока : учебник « Русский язык» 2 класс, авторы В.П.Канакина,

В.Г.Горецкий, карточки,интерактивная доска, ноутбук,проектор,презентация к уроку.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинаем мы урок.

Садитесь, посмотрите всё ли у вас готово к уроку?

II. Актуализация знаний

а) Орфографическая минутка СЛАЙД № 2

Списать. Подчеркнуть в словах буквосочетания с мягким шипящим согласным звуком.

Ча с, ча й, ча йник, чаща , ча сть, све ча , ча шка;

Какое правило вспомнили, выполняя задание?

Как вы понимаете слово чаща? (Густой частый лес, заросль)

б) Словарная работа Слайд № 3

Язык, языковед, языкастый.

Прочитайте группу слов.

Что у них общего? Как вы понимаете слова, объясните?

Язык - Орган в полости рта в виде подвижного мягкого выроста, являющийся органом вкуса;

Языковед - Учёный, специалист по языковедению;

Языкастый - Острый на язык, любящий поговорить, поспорить, поругаться.

Спишите слова. Поставьте ударение, определите непроверяемую гласную.

Как можно назвать эти слова одним словом? (это однокоренные слова)

Какие ещё однокоренные слова вы можете подобрать? (язычок )

III. Самоопределение к деятельности Слайд № 4

На какие три группы можно разделить слова?

Бол… кол…цо ноч… ной

лос… кон…ки хищ…ный

ден… пал...то кон…чик

Назовите согласные звуки перед пропущенной буквой.

Что вы о них можете сказать? (это мягкие согласные )

Как обозначается на письме мягкость согласных? (буквами И, Е,Ё, Ю, Я и мягким знаком)

Как обозначите мягкость согласного в первом столбике? (мягким знаком )

Во втором столбике? (мягким знаком )

Что общего в написании орфограммы в первом и во втором столбике?

(мягкий знак обозначает мягкость согласного, но в первом столбике – в конце слова, а во втором – в середине слова )

Назовите звуки перед пропущенной орфограммой в третьем столбике.

Что вы можете сказать о них? (это тоже мягкие согласные )

Какую букву поставим для обозначения мягкости согласных в третьем столбике? (никакую букву ставить не будем )

Почему? (в буквосочетаниях ЧН,ЧК,ЧТ,ЩН,НЧ мягкий знак не пишется )

IV. Работа по учебнику (2-я часть )

Стр. 3

Прочитайте, чему будем учиться.

Учебник стр. 4

Прочитайте название темы сегодняшнего урока. ( Буквосочетания ЧН, ЧК, ЧТ., ЩН, НЧ)

V. Работа по теме урока

Учебник стр. 4 упр.1

Прочитайте пословицы. Объясните, когда так говорят.

Назовите слова с непарными шипящими согласными звуками (помощник, улочка, курочка )

Спишите. Выполните последнее задание. Какие сочетания вы подчеркнули? (Буквосочетания ЩН, ЧК )

Учебник стр.4 упр.2

Что обозначает условный значок на полях? (Нужно поразмышлять над вопросом и высказать своё мнение )

Прочитайте слова. Какие слова требуют объяснений? (мачта )

Мачта - высокий столб на судне для парусов.

Отвечаем на вопросы после упражнения.

Выполните упражнение самостоятельно. (4 ученика у доски )

а) с ЧК , удо чк а, ласто чк а, спи чк и, пе чк а;

б) с ЧН , песо чн ица, цвето чн ица, моло чн ый;

в) с ЧТ, ме чт а, по чт а, ма чт а;

г) с ЩН , помо щн ик, хи щн ик, мо щн ый.

Как произносятся звуки в буквосочетаниях ЧН, НЧ, ЧК, ЧТ, ЩН? (мягко )

Можно ли сказать, что это опасные места в слове? В чём заключается опасность? (звук произносится мягко, но ь знак не пишется )

Как называются такие опасные места в словах русского языка? (орфограммами )

Физминутка «Черепаха» слайд № 5

Для развития речи учащихся

Шла по полю черепаха (идём пальчиками )

И дрожала вся от страха (руки в кулачок, кулачки дрожат )

Кусь, кусь, кусь! Кусь, кусь, кусь! (большой и указательный пальцы «кусаются»)

Никого я не боюсь! (отрицание - указательным пальцем )

VI. Знакомство с правилом

Учебник стр.5

Прочитайте, какие сведения о языке сообщает нам тётушка Сова.

Учебник стр. 5 упр. 3 СЛАЙД № 6

Выполните задание к упражнению

Одуванчик - растение с жёлтыми цветами, с молочным соком и пушистыми семенами, которые разносятся ветром.

Пончик – круглый жареный пирожок (с вареньем);

Птенчик - уменьшительно- ласкательное к птенец;

Кончик - уменьшительное к слову конец;

Блинчик – название сладкого блюда

Стаканчик – маленький стакан.

Отвечаем на вопросы под упражнением. Выполните упражнение сам-но.

VII. Закрепление изученного материала Слайд № 7

1. Упражнения в написании слов с изученной орфограммой.

- Отгадайте загадки, запишите слова-отгадки

Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя, длинный и худой,

Носит воду бородой,

И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым.

(краски и кисточк а)

Что это у Галочки?

Ниточка на палочке.

Палочка в руке,

А ниточка в реке.

(удо чк а )

В деревянном домике

Проживают гномики.

Уж такие добряки

Раздают всем огоньки.

(спи чк и )

На ветках плотные комочки,

В них не дремлют клейкие листочки.

(по чк и)

Отгадайте, что за птичка:

Тёмненькая невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста.

(ласто чк а )

С именем вкусным,

Не бывает грустным,

Смотрит весело вокруг,

Он Незнайке лучший друг.

(По нч ик )

VIII. Работа с карточками

Взаимопроверка

IХ. Рефлексия Слайд № 8

Кон…ки, поч..та, птен..чик, мен..ше, хищ..ник, бол…ной.

Выпишите слова, в которых мягкий знак не пишется. Подчеркните орфограмму. (по чт а, пте нч ик, хи щн ик )

Самопроверка. Один ученик читает слова, остальные делают хлопок в ладоши, если согласны.

Зелёный - я всё понял;

Жёлтый - я ещё не всё понял до конца;

Красный – я вообще ничего не понял, требуется помощь.

Х. Итог СЛАЙД № 9

Как называется орфограмма, с которой мы познакомились на уроке?

Что нужно помнить при написании слов с этой орфограммой?

ХI. Домашнее задание

Учебник стр. 5 Правило наизусть; стр.5 упр. 4- I вариант; упр. 5- II вариант.

Используемая литература

Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко и др. Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого 2 класс.- М.: ВАКО, 2012.

В.П. Канакина Русский язык Рабочая тетрадь Часть 2. Москва «Просвещение» 2012.

В.П. Канакина В.Г. Горецкий Русский язык Учебник Часть 2- М.: Просвещение, 2014.

В.П. Канакина Г.С. Щёголева Русский язык Сборник диктантов и самостоятельных работ 1-4 кл. М.: Просвещение, 2009.

Большой толковый словарь русского языка: ок. Б79 60 000 слов/под ред. Д.Н. Ушакова. – М.:АСТ: Астрель 2008.

Упражнение 1, с. 3

1. Прочитайте. Вставьте подходящие по смыслу слова.

Здесь хорошее местечк о,
Протекает мимо речк а.

Принесли мы для бычк а
Полведёрка молочк а.

Дождик вылился из тучк и,
Вымыл ёжику колючк и.

Подарила мама дочк е
Разноцветные платочк и.

  • Подчеркните в словах буквосочетание чк.

Упражнение 2, с. 3

2. Замените звуковые обозначения слов буквенными.

[р’э́ч’ка] рéчка [нóч’ка] нóчка
[пóч’та] пóчта [п’э́ч’ка] пéчка
[п’ис’мó] письмó [тóч’ный’] тóчный
[мóщ’ный’] мóщный [х’и́щ’ный’] хи́щный
[мáч’та] мáчта [пал’тó] пальтó

Упражнение 3, с. 4

3. Прочитайте. Образуйте от данных слов однокоренные слова с уменьшительно-ласкательным значением. Запишите.

синица - синичк а крыльцо - крылечк о
облако - облачк о кольцо - колечк о
задача - задачк а место - местечк о
вода - водичк а сестра - сестричк а
конец - конч ик птенец - птенч ик
диван - диванч ик стакан - стаканч ик

  • Подчеркните буквосочетания чк, нч.

Упражнение 4, с. 4

4. Прочитайте.

1. Улетела ласточ ка за тридевять земель . 2. На солнечн ой поляночк е мотыль ки и бабочк и лакомятся сладким соком с цветов. 3. В лесочк е над речк ой построена дачк а. На дачк е живёт неболь шая собачк а.

  • Вставьте, где нужно, мягкий знак. В других словах соедините линией буквы на месте пропуска.
  • Подчеркните в первом предложении главные члены.

Упражнение 5, с. 5

5. Прочитайте. Образуйте однокоренные слова по образцу. Запишите.

  • Подчеркните в словах буквосочетание чн. Составьте и запишите предложение с одним из слов.

Цветочная клумба украшала наш сад.

Упражнение 6, с. 5

6. Прочитайте. Вставьте в слова пропущенные буквы.

Белка и грибы

На по ляне у пе нёчка
Белка набра ла гри бочков.
Скрылось солнце за го рой,
Время двигаться до мой.
Но до мой да лековато,
А гри бы тя желоваты...

А. Захаров

  • Придумайте и запишите заголовок к тексту.
  • Устно составьте продолжение текста.

Съела белка половину -
Подняла легко корзину
Прыг с осины на сосну:
"Я грибы домой несу!"

Упражнение 7, с. 6

7. Прочитайте.

Синичк а - воробью сестричк а.
Конч ил дело, гуляй смело.
Кто любит труд, того люди чт ут.

I. Тучка, девочка, белочка, дочка, ласточка, обманщик, внучка, сорочка, Жучка, цветочки, ночной, точный, облачный, солнечный, лимончик, вечный, прочный, гонщик, мощный, кончик.

II. Птенчик, тушканчик, горчичник, скворечник, отличник, привычка, водичка, почка, косточка, стаканчик, сердечный, облачный, молочный, гаечный, мучной, обычный, ночной, погонщик, беспомощный.

КОНТРОЛЬНОЕ СПИСЫВАНИЕ

1. На столе ярко горела свечка. 2. Птенчик выпал из гнезда. 3. Шлю тебе сердечный привет. 4. Раньше люди пользовались солнечными часами. 5. Малыши построили песочный замок. 6. Птички клевали сочные ягоды. 7. На пироге румяная корочка. 8. В конце предложения надо поставить точку. 9. Хорошая привычка - закаляться холодной водой. 10. Дети принесли цветы к Вечному огню.

1. Отец ремонтирует машину гаечным ключом, 2. Скучно сидеть без дела. 3. Дождевая вода стекает в бочку. 4. Внучка за Жучку, Жучка за внучку. 5. Ночные бабочки летят на свет. 6. Я пришёл в школу точно по звонку. 7. Бабушка пьёт сердечные капли. 8. Ласточки свили гнездо под крышей. 9. По стене прыгает солнечный зайчик. 10. У отца срочная работа.

ТВОРЧЕСКИЕ И ВЫБОРОЧНЫЕ ДИКТАНТЫ

1. Записать слова. Рядом написать образованные от них слова с уменьшительно-ласкательным значением.

Птенец, кошка, собака, ночь, булка, носки, коза, туча, вода, звезда, белка, лиса.

2. Прослушать отрывки из стихотворений и загадки. Выписать слова с сочетаниями чн, чк.

По дороге зимней, скучной

Тройка борзая бежит,

Колокольчик однозвучный

Утомительно гремит.

(А. Пушкин)

Плутовка к дереву на цыпочках подходит.

(И. Крылов)

Бесконечная дорога

Убегает лентой вдаль.

(С. Есенин)

Милые синички

Ростом невелички,

Так что жить не тужить

Могут в рукавичке.

(А. Прокофьев)

Я за свечку, свечка - в печку…

(К. Чуковский)

Но у мамы есть привычка

Говорить всегда не то.

Говорю я ей про птичку,

А она мне про пальто.

(А. Варто)

Жёлтые комочки,

Бегают за квочкой.

Лёгкие, как вата,

Это кто? (Цыплята)

Не дерево, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга)

Чёрная собачка весь дом стережёт. (Замок)

На красной перекладинке белые курочки сидят. (Зубы)

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик - в ручейке,

А широкий - в море. (Речка)

Далеко мой стук слышится вокруг.

Червячкам я враг, а деревьям - друг. (Дятел)

ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ И ПРОВЕРОЧНЫЕ ДИКТАНТЫ

Подчеркнуть олова с сочетаниями нч, чн, чк.

Отличный урожай в нашем саду! Сладкие яблочки, красные вишенки, сочные груши. Налетели птички. Они тоже хотят полакомиться ягодами и фруктами. На верхушках деревьев от вишенок остались одни косточки.

СЕСТРИЧКА

У меня родилась сестричка Лизочка. Я помогаю маме ухаживать за ней. Каждый день я хожу на молочную кухню и приношу бутылочки с молочком. Мама греет молоко на кухне, а я показываю Лизочке игрушечных зверей. Она тянет к ним ручки и улыбается.

ЧЕМ ЛЮДИ ПИШУТ

Обычно я пользуюсь шариковыми ручками. Они появились недавно. Чем только люди раньше не писали! Деревянными палочками на дощечках из глины. Гусиными перьями при помощи чернил. Намного позже появились привычные нам ручки. Они удобные и прочные. Иногда их называют вечными перьями.

УЛИЧНЫЙ МУЗЫКАНТ

На дворе была скучная и сырая погода. Люди закончили свои привычные дела. Маленькими точками в некоторых окнах светились ночники. Было тихо и безмолвно. И вдруг послышались звуки скрипичного смычка. Уличный музыкант выводил печальную и грустную мелодию. Ночной город слушал колыбельную.