К какой части окружающего мира относишься. Конспект урока окружающего мира: «Живая природа

Урок Окружающего мира 2 класс Образовательная система «Гармония»
Тема: Человек – часть живой природы Тип урока: урок – исследование
Составила: Учитель начальных классов высший категории МОУ СОШ № 94 Макутина Людмила Павловна
Цели:

    Узнать к какой части природы относится человек, находя доказательные подтверждения сходства и отличия человека с животными, с млекопитающими; Воспитывать способность к творчеству; Воспитывать доброе и вежливое отношение к окружающему миру; Развитие самоценной личности (через работу в группах).
Оборудование: Окружающий мир. Учебник-тетрадь для 2 класса. Автор Поглазова О.Т.Карточки – таблицы для каждой группы.Набор карточек с названиями отличительных признаков и названий действий групп животных.Опорные схемы для наблюдений за погодой и фенологических наблюдений.Слайды для урока в программе Microsoft Power Point.
Ход урока:
    Орг. Момент Минутка календаря.
Группа дежурных синоптиков рассказывает по опорным схемам о погоде:

    Актуализация знаний.

Мир, который нас окружает, состоит из множества предметов. Вспомним, на какие группы можно разделить все предметы. (См. приложение. Слайды 1- 4).

Дети выбирают предмет и называют группу – изделие, живая природа, неживая природа. На слайдах идёт проверка.

    Подведём итог: Окружающий мир делится на группы – изделия и природа.

(Слайд 5). Чем же отличаются изделия от предметов природы? (Изделия сделаны руками человека).

Природа бывает живая и неживая. А чем предметы живой природы отличаются от предметов неживой природы? (Слайд 6)

    Постановка цели урока

Отгадайте ребус. (Слайд 7)

Как вы думаете, о ком пойдет речь на уроке? (о человеке)

Сегодня мы постараемся определить, где находится человек. К какой группе вы отнесёте человека? (дети доказывают, что человек не изделие, и к неживой природе его тоже нельзя отнести).

    Постановка цели исследования.

Сегодня на уроке вы постараетесь доказать или опровергнуть гипотезу «Человек – часть живой природы».

А какие группы живой природы вы знаете? (Слайд 8) К какой группе можно отнести человека? Вы сравните отличительные признаки и умения человека с четырьмя группами животных: рыбы, птицы, звери, насекомые. (Слайд 9)

    Работа в группах.

Класс делятся на группы. Каждая группа получает таблицы. Затем один ученик из каждой группы выбирает для таблицы нужные карточки.

Задание: Выберите для каждой таблицы карточки с отличительными признаками и умениями для каждой группы, сравните с отличительными признаками и умениями человека. Результаты занесите в таблицу. В учебнике есть пословицы: прочитайте их и выберите одну, подходящую для вашей группы. Объясните, когда мы так говорим.

    Отчёты групп.

Каждая группа отчитывается по выполненному заданию. Результаты дети просматривают на слайдах. Учитель при отчетах отмечает результаты на слайдах во время просмотра. (Слайды 10-13). Каждая группа делает вывод о том, что у человека и животных есть как общие признаки, так и отличительные черты и умения. Значит, человека нельзя отнести ни к одной группе животных.

    Вывод по исследованию и подведение итогов урока.

Дети делают вывод о том, что человека нельзя отнести ни к одной из групп животных, но, так как у человека очень много общего с животным миром, делается вывод: «Человек - часть живой природы». (Слайд 14)

Итак, мы с вами подтвердили или опровергли гипотезу «Человек – часть живой природы».






    Ход урока

    1. Мотивация к учебной деятельности.

    Приветствие. Проверка готовности к уроку. Объявление темы урока.

    – Тема нашего урока – «Живая природа. Живые организмы. Человек». Это первый урок раздела «Человек разумный – часть природы».

    2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

    Почему растения, грибы и животных называют живыми организмами?

    Определяет признаки живых организмов:

    Рождаются;

    Питаются;

    Дышат;

    Растут;

    Развиваются;

    Оставляют потомство.

    – Прочитайте текст учебника.

    Работа в парах.

    – Прочитайте текст учебника.

    – Расскажите соседу по парте о прорастании семени фасоли, а он посмотрит рисунок и сообщит, как появляется на свет и развивается аистёнок.

    Беседа.

    а) Удивляют ли вас слова: «Люди – тоже часть живой природы»?

    б) И все же человек отличается от растений, грибов и любого другого животного. В чем же самое главное отличие человека?

    в) Рассмотрите рисунок в учебнике и расскажите о разумной деятельности человека на Земле. Приведите свои примеры.

    г) Чем похожи люди между собой?

    д) Вы назвали много признаков, по которым люди похожи друг на друга: это черты лица, части тела, характер и др.

    е) Рассмотрите рисунки в учебнике и назовите основные части тела человека.

    ж) Все люди имеют одинаковое внешнее строение. Как можно отличить одного человека от другого?

    Ответы

    а) (Как и все другие организмы, человек дышит, питается, растет, развивается, у него рождаются дети.)

    б) (Человек отличается от других существ, живущих на Земле, тем, что он существо разумное! Только он может читать, писать, считать, рисовать, сочинять стихи. Только человек может делать то, что нужно другим живущим на Земле, даже создавать то, чего не создала природа.)

    в) (Люди прокладывают дороги, выводят новые породы животных, работают на компьютерах, учат детей в школе.)

    е) (Это голова, шея, туловище (грудь, живот), верхние конечности (руки), нижние конечности (ноги).

    ж) (Люди отличаются друг от друга ростом, весом, цветом кожи, глаз и волос, формой носа и ушей.)

    У людей по-разному развиты физические качества: сила, выносливость, ловкость, гибкость. Люди отличаются и чертами характера: одни более добры, честны, аккуратны, вежливы, отзывчивы, трудолюбивы, другие менее. Одни хорошо запоминают стихи, другим это дается с трудом. И думают, и фантазируют люди по-разному.

    Игра «Снежинка» (показывает, что все думают и действуют по-разному).

    Учитель раздает учащимся по листку бумаги и объясняет, что все должны действовать по его указаниям:

    1. Взять листок бумаги.

    2. Сложить его вдвое.

    3. Оторвать верхний правый угол.

    4. Снова сложить бумагу вдвое.

    5. Оторвать верхний правый угол.

    6. Снова сложить бумагу вдвое.

    7. Оторвать верхний правый угол.

    8. Снова сложить бумагу вдвое.

    9. Вновь оторвать верхний правый угол.

    10. Развернуть листок бумаги.

    Обратите внимание на то, как по-разному выглядят получившиеся у вас листки бумаги. Можно ли сказать, что у кого-то бумага надорвана неправильно?

    - (Нет.)

    Почему? (Потому что все выполняли инструкцию учителя.)

    Почему же листки надорваны так по-разному? (Потому что каждый истолковал по-своему, что такое верхний правый угол свернутого листа бумаги.)

    На свете не существует двух людей, даже близнецов, имеющих одинаковые отпечатки пальцев. Чаще всего встречаются три основные группы рисунков – дуга, завиток и петля. Рассмотрите узоры своих пальчиков и определите, к какой группе они относятся.

    Как бы люди ни отличались друг от друга, у них у всех одни и те же органы чувств. Каково их значение?

    (У человека пять органов чувств: глаза – орган зрения, уши – орган слуха, язык – орган вкуса, нос – орган обоняния, кожа – орган осязания.)

    С помощью какого органа чувств вы сможете распознать свои отпечатки пальцев? (С помощью зрения.)

    Проведите опыт с водой. Расскажите, что вы видите, ощущаете, слышите, когда по вашей ладони бежит струйка воды из крана. Какие органы чувств вам помогли выполнить этот опыт? (Орган зрения, орган слуха, орган осязания, орган обоняния.)

    Что вы еще знаете о воде? (Чистая вода не имеет вкуса и запаха.)

    Как еще человек познает окружающий мир? (Из книг.)

    Как животные получают информацию об окружающем мире? (Только с помощью органов чувств.)

    Физкультминутка

    Глазкам очень много дела:

    На доске следить за мелом,

    И в тетради – за словами,

    И в окне – за облаками.

    – Вы, глаза, смотрите,

    Меня не подводите.

    Всё запоминайте,

    В тетради повторяйте.

    3. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

    Задание. Вписать в предложения пропущенные слова.

    Человек – это часть _____ (живой) природы. Как и все живоё на Земле, он рождается, ____ (дышит), _____ (питается), _____ (растет), _____ (развивается). Основное отличие человека от других млекопитающих в том, что он существо _____ (разумное). Он может изготавливать изделия, писать, читать, _____ (сочинять музыку).

    Задание.

    Подпишите названия частей тела человека. (изображение человека на карточке. См. приложение 1.) (Правая рука, правая нога, правая стопа, голова, шея, туловище, пальцы руки, левая рука, левая нога, левая стопа.)

    Задание.

    Заполните схему на доске.

    К какой части окружающего мира относится человек?

    Чем отличаются от неживых предметов живые организмы?

    Прочитайте рассуждения Миши. Согласны ли вы с ним?

    «Давайте приглядимся к человеку, а значит, – и к себе. Человек – часть живой природы. Все живое растёт. Я тоже расту, но я все-таки не растение. С раннего детства я ношу шляпки, но я, конечно, не гриб. Видимо, я отношусь к животным. Меня родила мама, выкормила молоком. На моей коже есть волоски. Значит, я – млекопитающее».

    Какие еще группы животных вам известны?

    Чем человек похож на разных животных и чем от них отличается?

    Работа по карточкам.

    Задание 1.

    – Рассмотрите таблицу. Отметьте признаки и умения животных, которыми обладает и человек.

    Отличительные признаки

    Группы животных

    Умения

    ‰ Костный скелет.

    ‰ Чешуя.

    ‰ Плавники и хвост.

    ‰ Дышат жабрами

    Рыбы

    ‰ Быстро плавают.

    ‰ Глубоко ныряют.

    ‰ Ловко прячутся.

    ‰ «Разговаривают» в воде

    ‰ Три части тела.

    ‰ Шесть ножек.

    ‰ Чувствительные усики

    Насекомые

    ‰ Строят жилища.

    ‰ Летают, бегают,

    ‰ ползают по потолку

    ‰ Крылья.

    ‰ Оперение.

    ‰ Две ноги.

    ‰ Голова с клювом

    Птицы

    ‰ Высоко летают.

    ‰ Далеко видят.

    ‰ Строят гнёзда.

    ‰ Обучают птенцов

    ‰ Шерсть.

    ‰ Дышат лёгкими.

    ‰ Кормят детей молоком

    Млекопитающие

    ‰ Хорошее зрение.

    ‰ Острый нюх.

    ‰ Воспитывают детёнышей.

    ‰ Некоторые поддаются обучению (выступ. в цирке)

    Задание 2.

    – Вставьте пропущенные в тексте слова.

    Я не _________, хотя и умею плавать. Я не __________, ведь у меня не __________ ног. Я и не ________, у меня нет ________ для полёта. Я – ____________.

    Слова для справок: рыба, насекомое, шесть, птица, крыльев, человек.

    – Мы убедились, что человек во многом похож на животных. А чем он отличается от них? Давайте поразмышляем вместе.

    – Могут ли изобретать самолеты, автомобили и корабли, чтобы летать, ездить и плавать?

    – Изготавливают ли инструменты для строительства своих жилищ?

    – Вот и получается, что человек сильно отличается от животных. Он создает то, чего нет в природе. Изготавливает приспособления для облегчения своего труда. Изобретает разные приборы для изучения природы. Человек умеет устно и письменно излагать свои мысли.

    Задание 3.

    – Отгадайте загадки.

    He часы, а тикает. (Сердце.)

    Пять братьев: годами равные, ростом разные. (Пять пальцев.)

    На красной перекладине белые курочки сидят. (Зубы.)

    Всю жизнь ходят в обгонку,

    А обогнать друг друга не могут. (Ноги.)

    Красные двери в пещере моей,

    Белые звери сидят у дверей.

    И мясо, и хлеб – всю добычу мою –

    Я с радостью белым зверям отдаю. (Губы, зубы, рот.)

    Кушать очень помогает, рот закрыт – он отдыхает. (Язык.)

    Один говорит, двое глядят, двое слушают – что это? (Язык, глаза, уши.)

    Живёт мой братец за горой,

    Не может видеться со мной. (Глаза.)

    Есть всегда у людей, есть всегда у кораблей. (Нос.)

    Два братца через грядку глядят – друг друга никогда не видят. (Глаза.)

    На одном лугу шелковистая трава растет, да скот эту траву не ест. (Волосы.)

    Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык.)

    Их не сеют, не сажают, а они сами вырастают. (Волосы.)

    Ни тело, ни дух, а с крыльями, к кому подлечу, как раз научу. (Ум.)

    Тридцать два молотят, один поворачивает. (Зубы и язык.)

    Двое белых лебедей – у каждого по пять детей. (Руки.)

    Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык.)

    За белыми березами – бездонная яма. (Рот и зубы.)

    Между двух светил я в середине один. (Нос.)

    4. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

    – Зачем нужно знать, чем человек отличается от других млекопитающих, чем похожи все люди?

    – С каким настроением вы уходите с урока? Почему?

    5. Домашнее задание.

    Приложение 1.



    Скачать презентацию к уроку окружающего мира: «Живая природа. Живые организмы. Человек».

    Итоговый тест

    по окружающему миру

    учени___ 2-___ класса

    МБОУ СОШ №20

    _______________________________________________

    Вариант 1.

    А1.Что не является природой?

    а) камни,облака,море,горы;

    б) животные,растения,грибы,микробы;

    в) книга, дом, самолёт, сапоги;

    А2. Какое явление самое опасное для человека во время грозы?

    а) ливень;

    б) молния;

    А 3. Солнце-это…

    а) спутник;

    б) ближайшая к Земле звезда;

    в) самая большая звезда;

    А4.Как называется модель земного шара?

    б) глобус;

    А5. Что не является символом государства?

    а) герб; б) флаг;

    в) орден; г) гимн;

    А6. Самые большие участки суши –это…

    б) материки;

    в) равнины;

    А7.Столб горячей воды, бьющий из-под земли, - это…

    а) фонтан;

    б) водопад;

    в) гейзер;

    А8. Какое утверждение правильное?

    а) Море-это соленое озеро;

    б) Море-это искусственное водохранилище;

    в) Море-это часть океана;

    а) при хорошем освещении, чтобы не ухудшалось зрение;

    б) в транспорте, чтобы не терять время;

    в) лежа, чтобы не уставала спина;

    А10.Выполнение правил гигиены поможет…

    а) стать высоким и стройным;

    В1. Столица моего государства-____________________________

    В2.Зеленым цветом на карте обозначены - ________________________________

    В.3 Желтым цветом на карте обозначены - ________________________________

    В4.Смена времен года происходит потому, что - ___________________________

    а) дыхание животных;

    б) курение;

    в) выхлопные газы машин;

    г) выбросы отработанных газов заводов;

    д) пожары и горящие костры;

    С2.Как ты общаешься с бабушкой?

    а) Бабуля, закрой дверь, что-то дует.

    б) Бабушка, чем тебе помочь?

    в) Баба, напеки пирожков.

    г) Бабушка, отдохни, я сама уберу со стола и вымою посуду.

    С3. Установи соответствие и соедини стрелкой слово и его значение.

    А1. К какой части окружающего мира относится человек?

    а) неживая природа;

    б) живая природа;

    в) изделия людей;

    А2. Что из перечисленного является телом?

    б) листопад;

    в) снежинка;

    А 3. Земля- это…

    а) комета;

    б) звезда;

    в) планета;

    А4. Искусственные тела-это…

    а) предметы, созданные руками человека;

    б) тела неживой природы;

    в) тела живой природы;

    А5.Какие правила надо выполнять?

    а) Летом можно загорать с утра до вечера;

    б) смотреть на солнце надо в темных очках;

    в) смотреть на солнце широко раскрытыми глазами;

    А6. Что не является символом государства?

    а) герб; б) флаг;

    А7. Прокладывая дороги в горах, сооружают…

    а) тоннели;

    в) насыпи;

    А8. Какая вода в реках?

    а) соленая;

    б) стоячая;

    в) пресная;

    А9.Смотреть телевизор надо:

    а) перед сном;

    б) на расстоянии трех метров;

    в) четыре часа в день;

    А10.Чтобы быть сильным и ловким,надо…

    в) заниматься спортом;

    В1. Моя Родина-_____________________________

    В2. Голубым цветом на карте обозначены - ______________________________________

    В3. Коричневым цветом на карте обозначены-___________________________________

    В4. Смена дня и ночи происходит потому, что - _______________________________

    С1.По каким причинам происходит загрязнение воздуха?

    а) пожары и горящие костры;

    б) подвижные игры;

    в) выхлопные газы машин;

    г) чтение книг;

    д) выбросы отработанных газов заводов и фабрик.

    С2.Какие слова ты скажешь, если во время болезни тебя навестили одноклассники?

    а) Я вас не приглашал.

    б) Спасибо, что навестили меня.

    в) Зря пришли, я уже завтра буду в школе.

    г) Я очень рад, что вы пришли. Расскажите, что интересного произошло в классе, пока я болел.

    С3. Установи соответствие и соедини стрелкой слово и его значение

    ТОРЖЕСТВЕННАЯ ПЕСНЯ КАК СИМВОЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЕДИНСТВА

    ПОЛОТНИЩЕ ПРИКРЕПЛЕННОЕ К ДРЕВКУ

    ГЛАВА НАШЕГО ГОСУДАРСТВА

    ПРЕЗИДЕНТ

    ОФИЦИАЛЬНАЯ ЭМБЛЕМА ГОСУДАРСТВА

    1. Что не является природой

    а) камни, облака, море, горы;

    б) животные, растения, грибы, микробы;

    в) книга, дом, самолёт, сапоги;

    2. Солнце – это …

    а) самая большая звезда;

    б) ближайшая к Земле звезда;

    в) спутник Земли;

    3. Земля – это…

    а) комета; б) звезда; в) планета;

    а) горы; б) материки; в) равнины;

    а) в океанах;

    б) в ледниках;

    в) в реках и озёрах;

    а) герб; б) флаг;

    в) орден; г) гимн;

    а) растениями;

    б) грибами;

    в) другими животными;

    а) живая природа;

    б) неживая природа;

    в) изделия, сделанные руками человека;

    а) в учебнике;

    б) в энциклопедии;

    в) в Конституции;

    _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Итоговый тест по окружающему миру за 2 класс.

    Фамилия, имя________________________________________________

    Обведи букву правильного ответа:

    1. Что не является природой

    2. Солнце – это …

    а) самая большая звезда;

    б) ближайшая к Земле звезда;

    в) спутник Земли;

    3. Земля – это…

    4. Самые большие участки суши – это…

    5.Где находятся самые большие запасы пресной воды?

    а) в океанах;

    б) в ледниках;

    в) в реках и озёрах;

    6. Что не является символом государства?

    а) герб; б) флаг;

    в) орден; г) гимн;

    7. Хищниками называют животных, которые питаются…

    а) растениями;

    б) грибами;

    в) другими животными;

    8. К какой части окружающего мира относится человек?

    а) живая природа;

    б) неживая природа;

    9. Права и обязанности граждан записаны…:

    а) в учебнике;

    б) в энциклопедии;

    в) в Конституции;

    10. Вспомни и запиши названия всех океанов на Земле:

    Итоговый тест по окружающему миру за 2 класс.

    Фамилия, имя________________________________________________

    Обведи букву правильного ответа:

    1. Что не является природой

    а) камни, облака, море, горы;

    б) животные, растения, грибы, микробы;

    в) книга, дом, самолёт, сапоги;

    2. Солнце – это …

    а) самая большая звезда;

    б) ближайшая к Земле звезда;

    в) спутник Земли;

    3. Земля – это…

    а) комета; б) звезда; в) планета;

    4. Самые большие участки суши – это…

    а) горы; б) материки; в) равнины;

    5.Где находятся самые большие запасы пресной воды?

    а) в океанах;

    б) в ледниках;

    в) в реках и озёрах;

    6. Что не является символом государства?

    а) герб; б) флаг;

    в) орден; г) гимн;

    7. Хищниками называют животных, которые питаются…

    а) растениями;

    б) грибами;

    в) другими животными;

    8. К какой части окружающего мира относится человек?

    а) живая природа;

    б) неживая природа;

    в) изделия, сделанные руками человека;

    9. Права и обязанности граждан записаны…:

    а) в учебнике;

    б) в энциклопедии;

    в) в Конституции;

    10. Вспомни и запиши названия всех океанов на Земле:

    ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________