Давления единицы давления конспект урока. Конспект урока "Давление

Тренкеншу И.Ю.

Учитель физики МБОУCOШ №17

Краткая характеристика урока:

Давление. Давление твердых тел.

Урок изучения нового материала

Цель: раскрыть прикладное значение понятия давление твердых тел, на примере строительства зданий, сооружений, конструкций.

Задачи

Образовательные:

Способствовать усвоению учащимися понятия давление твердых тел на опору;

Научить видеть применимость принципов увеличения или уменьшения давления твердых тел на поверхность для достижения технических целей.;

Развивающие:

Развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать вывод;

Развивать умения осуществлять перенос знаний и умений в новой нестандартной ситуации;

Развивать творческие (подготовка слайдов к уроку с необычными архитектурными сооружениями России) и логические навыки;

Воспитательные:

Повысить интерес к физике, как к науке, объясняющей огромное количество окружающих явлений и объединяющей в себе знания множества других наук;

Формировать коммуникативные и деловые качества при работе в малых группах;

Воспитать гордость за свою Родину, активизируя патриотические чувства на примере строительства необычных архитектурных сооружений.

Знать: определение понятия давление; единицы измерения; формулу для расчета давления твердых тел.

Уметь: находить новые примеры использования знаний о давлении твердых тел; решать стандартные задачи на определение давления твердых тел; анализировать и систематизировать различные виды информации. Навыки: поисковой деятельности при работе со справочной литературой при создании слайдов в программе PowerPoint.

ПК Windows ХР, Office 2003; мультимедийный проектор с экраном, приборы, необходимые для демонстрации зависимости давления твердых тел от площади, презентация к уроку.

Ход урока:

1. Орг. момент, актуализация знаний, необходимых для усвоения нового материала

2. Сообщение темы и цели урока, мотивация учебной деятельности (через создание проблемной ситуации и выявление личного опыта учащихся по теме урока)

3. Изучение нового материала, демонстрационный эксперимент, культурно-исторический экскурс

4. Проверка понимания учащимися изученного материала и его первичное закрепление

5. Рефлексия, дифференцированное домашнее задание

Ход урока

Сегодня нам необходимо рассмотреть проблемы строительства жилья.

Обычно их решают архитекторы, инженеры - строители, прорабы, каменщики. Все эти профессионаы имеют определенные знания о понятии, которое мы с вами сегодня изучим.

Почему в основу дома укладывают бетонные блоки, а не куриные яйца?

Почему над окнами и дверьми в строящихся помещениях укладывают поперечные

конструкции?

Чтобы научно ответить на эти вопросы нам необходимо рассмотреть новое понятие «давление».

Демонстрация «Зависимость давления от площади опоры» Что вы увидели в этом эксперименте?

Демонстрация «Зависимость давления от приложенной силы»

Что показывает этот опыт?

Как можно записать ваши выводы?

Давление = сила: площадь

Введем обозначения величин:

Р- давление

F- сила

S- площадь.

Наша зависимость будет выглядеть таким образом:

В чем же будем измерять давление? 1Н: м2=1Па

Паскаль - едиица измерения давления, названная в честь французского ученого Блеза Паскаля.

Существуют другие единицы измерения давления: килопаскали,гектопаскали

Благодаря сформированности знаний о давлении твердых тел возможно создание самых необычных конструкций.

Демонстрация слайдов со зданиями и сооружениями необычных форм.

Теперь давайте попробуем помочь нашим строителям:

Какое давление оказывает на фундамент дома один красный кирпич. Для справки: его масса 3,6 кг, размеры 25*12,5*6,25 см.

Грани кирпича строители называют ложок, тычок, ребро.

Построен дом, периметр которого составляет 38 м. Какое давление на фундамент окажет кирпич, уложенный на фундамент в один ряд на ложок, если высота стен составляет 3 метра. Толщиной швов пренебречь.

Длина стены 38 метров. Кирпич имеет ширину 12,5 см =0,125м. Значит площадь поверхности составляет 0,125*38= 4,75 м

Вес кирпича можно расчитать, если узнать количество кирпичей, лежащих на стене. Учитывая длину кирпича, равную 25 см, можно сказать, что в 1 м - 4шт., значит в 38 метрах -152 кирпича. Высота стены составляет 3 метра, что равно 48 рядам. Значит всего в стене кирпичей 152*48=7296 штук. По условию каждый кирпич имеет массу 3,6 кг. Общая масса стен -3,6*7296=26265,6 кг.

Теперь расчитаем давление кирпича на фундамент.

Р= 262656/4,75=55296 Па.

Давайте сравним давление кирпича на фундамент с давлением мальчика на пол (пример из учебника).

Скажите, как изменится давление кирпича на землю, если мы будем выкладывать стену на ребро из того же количества кирпича? На тычок?

Сегодня мы изучили давление твердых тел. Применили новые знания для решения количественных задач и объяснения некоторых фактов в строительном деле.

Скажите, в каком случае вам пригодятся полученные знания?

Домашнее задание.

Тема: Давление. Единицы давления.

Цель урока: Ввести новую физическую величину «давление»; определить способ его нахождения; показать учащимся значение, которое имеет давление одного тела на другое в природе, быту и технике; обосновывать необходимость увеличения или уменьшения давления, а также наблюдать, анализировать и обобщать; развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные примеры деятельности, сообщая интересные сведения.

Структура урока:

  1. Домашнее задание.
  1. Повторение изученного материала.

На уроках физики у нас с вами речь шла о предварительном знакомстве с миром физических явлений.

С какими физическими явлениями мы познакомились?

А недавно мы начали знакомство с физическими величинами, которые будут входить в формулы, законы, описывающие эти и другие явления. Посмотрите на доску и скажите:

Что записано в левом столбике?

Давайте вспомним, что называют физической величиной?

А в правом столбике, что записано?

Задание. Соедините стрелками обозначение физической величины с ее единицей. (К доске выходит 1 ученик, класс проверяет),

V кг

S м²

F м³

Ρ с

T кг/м³

Изучение физики, исследование различных явлений и закономерностей, выполнение лабораторных работ связано с измерением физических величин.

А что значит измерить физическую величину?

У вас на руках находится измерительный прибор.

Как он называется?

Какую физическую величину можно определить или измерить динамометром?

Задание. Определите вес цилиндров и грузиков, находящихся у вас на партах.

Чему он равен?

Итак, физические величины. В физике физических величин очень много. И с некоторыми из них мы уже познакомились.

С какими?

  1. Изучение нового учебного материала.

Сегодня на уроке мы введем еще одну физическую величину, это – давление. Запишем тему урока. Давление. Единицы давления.

Рассматривая новую физическую величину, что мы должны выяснить?

1.определение 2. формула 3. единицы измерения 4. способы измерения давления

В конце урока мы должны будем ответить на все поставленные нами вопросы.

Слово «давление» вам хорошо известно из нашей повседневной жизни.

Вы очень хорошо понимаете смысл следующих предложений:

- «Наутилус» скользнул в бездонные глубины, несмотря на огромное давление внешней среды.

А у вас какие ассоциации вызывает слово «давление»?

Во всех этих предложениях слово «давление» использовано в разных ситуациях и имеет разный смысл.

Но в физике ряду слов, используемых для описания физических явлений, придается совершенно определенное значение.

Нам известно, что под действием силы тела деформируются, иногда даже разрушаются; острым ножом вы можете разрушить поверхность палки, которую обстругиваете.

А теперь постарайтесь ответить на следующие вопросы, которые написаны на листочках, лежащих на ваших столах, не объясняя ответы.

1. Ученик стоял на снегу сначала на лыжах, а затем – без лыж. В каком случае снег под ним деформируется больше?

2. Трехлетний ребенок и его папа встали по очереди на одни и те же лыжи. В каком случае деформация снега была больше?

3. На лыжи встали папа масса которого 100кг и сын массой 30кг. У папы длина каждой лыжи 210см, ширина 10см, у сына соответственно 120см и 8см. Под кем из них снег деформируется сильнее?

На первые два вопроса вы ответили без труда, в этом вам помог жизненный опыт. Для ответа на третий вопрос ваших знаний оказалось недостаточно. Но в дальнейшем и на этот вопрос вы сможете дать ответ. А для этого проделаем опыт.

Возьмем небольшую доску, в которую вбиты четыре гвоздя и проделаем 2 опыта. С начало поместим ее остриями вверх на песок, а сверху на нее поставим гирю. А потом перевернем ее и снова вместе с гирей поставим на песок.

В каком случае гвозди войдут в песок глубже. Вы можете ответить на этот вопрос?

Правильно. Давайте проверим, проделав опыт.

Почему результат оказался разным? Ведь в первом и во втором случаях на доску действовала одна и та же сила, равная весу гири.

Итак, зависит ли результат действия силы от площади опоры? Как?

Обратимся к задаче №1 на листочках. Еще раз ответим на вопрос задачи и объясним ответ.

Но дело не только в площади.

Как вы считаете, будет ли изменятся результат деформации песка, если при постоянной S на доску будем действовать разной силой?

Проверим. Что мы наблюдаем?

Значит важную роль играет и величина прикладываемой силы.

Обратите внимание, что мы прикладываем силу перпендикулярно поверхности. Эту силу называют силой давления.

Обратимся к задаче №2 на листках. Еще раз ответим на вопрос задачи и объясним ответ.

Итак, проделанные нами опыты говорят о том, что результат действия силы зависит не только от площади опоры, но и от силы давления.

Физическая величина, учитывающая обе эти зависимости называется – давление.

Давление физическая величина, равная отношению модуля силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.

ρ = F/S

где ρ – давление; F – модуль силы давления; S – площадь.

Обратите внимание F – сила давления, характеризует действие одного тела на другое без учета площади их соприкосновения; давление ρ – характеризует это действие в зависимости и от силы, и от площади.

Давление – физическая величина, введем его единицу.

За единицу давления принимают такое давление, которое производит сила в 1Н, действующая на поверхность площадью 1 м², перпендикулярно этой поверхности.

В честь французского ученого Блеза Паскаля (1623 – 1662 гг) эта единица давления называется Паскале (сокр. Па).

[ρ] = [Н/м²] = [Па]

1Па – очень маленькое давление. Чтобы вы произвели на снег около 1Па, вам понадобятся «лыжи» площадью около 600м².

Учебник «Физика-7» создает давление 100 Па, а 1 лист 1 Па.

В тех случаях, когда силой давления является вес находящегося на поверхности тела F = ρ = mg, давление оказываемое телом можно найти по формуле:

ρ = mg/S

Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи №3? Что для этого надо сделать?

На практике давление иногда надо уменьшить, а иногда увеличить. Как это сделать? Для ответа на этот вопрос воспользуемся формулой: ρ = F/S.

Что надо сделать, чтобы увеличить давление?

Каблучки туфель девушки создают давление на землю больше, чем ноги слона, хотя она действует с меньшей силой, чем слон.

Как можно уменьшить давление?

Правильно, так поступают когда надо уменьшить создаваемое давление. Если ученик оказался на тонком льду, то не следует убегать, если вдруг лед затрещит. Необходимо перемещаться по тонкому льду, не отрывая подошвы, или лечь не лед, тем самым увеличится площадь соприкосновения со льдом.

Посмотрите на наш демонстрационный стол. Вы видите физические тела, в форме прямоугольного параллелепипеда.

Одинаково ли давление создают эти тела на стол и почему?

А теперь?

  1. Закрепление изученного материала.

Мы выяснили, что величину давление можно уменьшить и увеличить. Это имеет большое значение не только в жизни человека в быту, в технике, но и в жизни животных. Например, заяц, оказывающий давление в 1,2 кПа может сравнительно легко убежать от волка (давление 12 кПа) по рыхлому снегу, но не спасется от него на твердой почве.

Сейчас мы выполним следующее задание. На партах у себя вы видите листочки. Их надо будет заполнить. Как? На экране вы увидите картинки. Они все относятся к нашей сегодняшней теме.

Например: клыки тигра.

В какую колонку отнести клыки?

Для чего создала природа клыки зверей такими острыми? Да, для увеличения давления. Поэтому записываем клыки в колонку №2 увеличение давления.

Продолжаем: 1.клыки животных; 2. вездеход; 3. шипы розы; 4.шасси самолета; 5. когти; 6. шайбы под гайки; 7. лыжи; 8. жало комара; 9. колючки; 10. клюв птицы; 11. нож; 12. шпалы под рельсы; 13. топор; 14. гусеницы танка; 15. гвозди; 16. трактор; 17. иглы ели.

Уменьшение давления

Увеличение давления

1. вездеход

1. клыки

2. шасси самолета

2. шипы

3. шайбы под гайки

3. когти

4. лыжи

4. жало

5. шпалы под рельсы

5. колючки

6. гусеницы танка

6. клюв

7. трактор

7. нож

8. топор

9. гвозди

Проверяем задание.

Вспомним, какую цель мы ставили в начале урока? Что мы должны были выяснить?

Дайте определение давления?

В каких единицах измеряется давление?

Как можно изменить давление?

  1. Домашнее задание

§ 25 задание №3, №5 (дополнить таблицу) по желанию.


Конспект урока по физике в 7 классе

по теме «Атмосферное давление. Вес воздуха»

Цель урока: сформировать понятие атмосферного давления, раскрыть его природу, ознакомить школьников с явлениями, вызванными действием атмосферы.

Задачи:

образовательные: из курса географии вспомнить общие понятия атмосферы и атмосферного давления; рассмотреть причины, создающие атмосферное давление, экспериментально доказать его наличие; обосновать существование веса воздуха.

развивающие: развивать умение выделять главное, аргументировать свой ответ, приводить примеры, формулировать выводы, анализировать и систематизировать предлагаемую информацию, давать полный развёрнутый ответ; способствовать овладению методами научного исследования (проводить самостоятельно эксперимент и делать выводы на основе анализа общих и отличительных черт объектов); формировать умения работать с образовательными ресурсами в Интернете.

воспитательные: создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения; показать взаимосвязь атмосферного давления со здоровьем и жизнедеятельностью человека; формировать умение работать в парах, включаться в диалог друг с другом.

Приборы и материалы: компьютер, проектор, экран; приборы для демонстрации опытов, доказывающих существование атмосферного давления: линейка, газета, стакан с водой, лист бумаги, два одинаковых воздушных шара (надутый и сдутый), весы с разновесами; оборудование для фронтального эксперимента: пипетки, медицинские шприцы, стеклянные трубочки (ливер), стаканы с водой; плакаты «Магдебургские полушария», «Изменения атмосферного давления с высотой».

Структура урока:

Организационная часть.

Целеполагание и мотивация.

Изучение нового материала.

Первичное закрепление новых знаний.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Рефлексия

ХОД УРОКА

I . Организационная часть.

Приветствие, проверка готовности к уроку, эмоционального настроя.

Прозвенел звонок весёлый. Все готовы? Всё готово? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжки и тетрадка? (Садитесь). Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все ль готовы слушать? Начинаем наш урок.

В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела. Так скорей, друзья, за дело!

II . Целеполагание и мотивация.

Ребята, вытяните руки вперед ладонями вверх. Что вы чувствуете? Вам тяжело? Нет, странно, а ведь на ваши ладони давит воздух, причем масса этого воздуха равна массе КАМАЗа, груженого кирпичом. То есть около 10 тонн! А кто-нибудь может ответить, почему мы не ощущаем этого веса?

Объясняя этот явление, мы приоткрываем тайну удивительного и важного физического явления, которое является темой нашего урока.

Тема урока: Атмосферное давление. Вес воздуха.

Цель урока: из курса географии вспомнить строение атмосферы Земли, убедиться в существовании атмосферного давления и научиться использовать полученные знания для решения физических задач.

Ребята, если вы поработаете на уроке плодотворно, то сможете ответить на вопросы: Почему нас воздух не может раздавить своим весом? Почему люди не чувствуют давление атмосферы, но при этом его резкие изменения неблагоприятно сказываются на их самочувствии и здоровье?

III . Повторение изученного материала.

Прежде, чем приступить к новой теме вспомним термины, которые изучили на прошлых уроках? Для этого Вам необходимо вспомнить термины по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов», которые пригодятся нам сегодня на уроке.

Предложенные слова: давление, единица измерения давления, способы уменьшения давления, способы увеличения давления, вес, единица измерения веса, закон Паскаля, свойства газов, давление газа, гидростатическое давление.

А теперь из курса географии давайте вспомним:

1. Что такое атмосфера, каково её строение? (воздушная оболочка Земли).

2. Назовите слои атмосферы (ионосфера, термосфера, стратосфера, тропосфера).

3. Какие физические характерис­тики атмосферы вам известны из курса географии? (влажность, температура, плотность, давление).

4. Какие из этих величин изменяются с высотой? (температура, плотность, давление).

5. Где находится основная масса воздуха? (в нижнем слое).

6. В каком слое воздух наибо­лее сжатый и плотный? Почему? (в тропосфере, количество мо­лекул в этом слое больше, а чем выше слой, тем воздух более разреженный).

7. Как вы думаете, что произошло бы с атмо­сферой Земли, если бы не было силы земного притя­жения? (она бы улетела).

IV . Изучение нового материала.

Давайте попробуем дать определение атмосферному давлению (ученики высказывают свои мнения).

Итак, атмосферное давление – это давление, оказываемое атмосферой Земли на земную поверхность и на все тела, находящиеся на ней.

Но мы на себе давление воздуха не ощущаем. Так существует ли оно? Докажем существование атмосферы и атмосферного давления на опытах, а в этом помогут нам сами учащиеся.

Опыт 1. Положите обычную деревянную линейку на стол так, чтобы ее, примерно, четверть свешивалась наружу. Если по этому концу линейки стукнуть палкой, то линейка, конечно, упадет. А теперь накройте линейку на столе аккуратно расправленной газетой и снова резко, очень резко ударьте по ее кончику: линейка остается на месте, а палка отскакивает и может даже сломаться. Почему?

Ответ: Опыт этот наглядно показывает существование атмосферного давления. Ведь действительно, на каждый квадратный сантиметр атмосфера давит с силой в 1 кГ-сила (9,8 Ньютон). Ваш удар был очень коротким, воздух под газету не успевал пройти и поэтому не мог уравновесить это давление снизу, следовательно, газета, поднимаясь, должна была бы приподнять столько килограмм, сколько в ней квадратных сантиметров! Вот и подумайте, могла ли палка быстро поднять такой груз.

Опыт 2. Наполним обыкновенный стакан до краёв водой. Накроем его листком бумаги так, как это показано на рисунке. Плотно прикрыв его рукой, перевернём бумагой вниз. Осторожно уберём руку, держа стакан за дно. Вода не выливается. Почему это происходит?

Ответ: Воду удерживает давление воздуха. Давление воздуха распространяется во все стороны одинаково (по закону Паскаля), значит, и вверх тоже. Бумага служит только для того, чтобы поверхность воды оставалась совершенно ровной.

Опыт 3. В 1654 году магдебургский бургомистр и физик Отто фон Герике показал на рейхстаге в Регенсбурге один опыт, который теперь во всём мире называют опытом с магдебургскими полушариями.Когда полушария сложили вместе, между ними поместили кожаное кольцо, не оставившее между полушариями даже малейшей щели. Затем с помощью насоса откачали воздух из пространства между полушариями. Какая же сила сжимала полушария, противодействуя силе шестнадцати коней?

Ответ: Этой силой было действие атмосферного воздуха. Чем больше воздуха выкачивали из полости между полушариями, тем сильнее они сжимались снаружи атмосферным давлением. Оно, оставаясь постоянным, тем больше превышало давление внутри шара, чем меньше там оставалось воздуха.

Выводы: учащиеся наблюдают за учителем, предлагают свои версии, приходят к выводу, что атмосферное давление на самом деле существует.

А сейчас выясним, имеет ли воз­дух массу?

Опыт 4. Возьмём два резиновых шарика. Один надутый, другой нет. Что в надутом шарике? Положим на весы оба шарика. На одну чашу надутый шарик, на другую сдутый. Что мы видим?

Выводы: надутый шарик тяжелее, значит, воздух имеет массу.

Опыт 5. Можно ли измерить массу воздуха в шаре? Как это сделать? Проведем виртуальный опыт со стеклянным шаром.

Известно, что воздух объемом 1 м 3 имеет массу 1.3 кг. Из опыта следует, что воздух должен давить на Землю и на все тела, находящиеся на ней.

Вес 1 м 3 воздуха:

P = 9/8 Н/кг * 1.3 кг = 13 Н

Вывод: Если воздух имеет вес, то он давит на все, что находится на земле.

Учитель приводит примеры различных масс воздуха.

Задача. Определить, какой вес имеет воздух, находящийся в кабинете физике, если длина комнаты – 8м, ширина – 6м, высота – 4м.

Решая задачу, учащиеся приходят к ответу: объем (V) комнаты – 192 м 3 , значит, в классе 192 м 3 воздуха. Он весит почти 14 тонны.

Оказывается, на 1 кв. см земной поверхности воздух давит с силой в 1 кг. Площадь (S) нашей тетради 300 см 2 . Значит, на нее давит 300 кг воздуха. Если в среднем поверхность человеческого тела составляет около 1,5 м 2 , то оказывается, что на каждого из нас воздух давит с силой около 15 т.

Как вы думаете почему мы не чувствуем этот вес? Действительно, мы не смогли бы выдерживать такую тяжесть, если бы ей не противостояло такое же давление внутри нашего тела. Следующий опыт поможет нам понять это.

Опыт 6 . Если растянуть двумя руками бумажный лист, и кто-то с одной стороны надавит на него пальцем, то результат будет один - дырка в бумаге. Но если надавить двумя указательными пальцами на одно и то же место, но с разных сторон, ничего не случится. Давление с обеих сторон будет одинаковым. То же самое происходит и с давлением воздушного столба и встречным давлением внутри нашего тела: они уравновешивают друг друга.

VI . Первичное закрепление новых знаний.

Великий Аристотель говорил – сначала собирать факты, и только после этого связывать их мыслью. Давайте прислушаемся к его совету. На столах у вас есть стаканы с водой, пипетка, шприц, стеклянная трубка. Подумайте и проделайте возможные эксперименты с этими предметами.


То, что вы наблюдаете – заполните в следующую таблицу:

VII . Подведение итогов урока.

Итак, в начале урока мы сказали, что на наши вытянутые ладоши давит воздух с силой, равной весу груженого КАМАЗа. Почему мы выдерживаем такое давление?

Подведем итоги урока. Для этого восстановите предложения, заполнив пустографки.

1. Вокруг Земли существует ______, которая удерживается благодаря ______ .

2. Воздух имеет ___ и давит на земную поверхность и на все находящиеся на ней тела.

3. С увеличением высоты плотность атмосферы ___________ и давление _________.

На следующих уроках мы продолжим тему атмосферного давления, мы узнаем, кто и каким способом измерил атмосферное давление, какими приборами можно измерить атмосферное давление, как определить высоту по значениям атмосферного давления.

VIII . Домашнее задание.

IX . Рефлексия

Мы с вами прошли трудный путь от предположения о существовании атмосферного давления к доказательствам. Цели нашего исследования достигнуты. В ходе нашего исследования вы показали себя хорошими наблюдательными экспериментаторами, способными не только подмечать вокруг себя все новое и интересное, но и самостоятельно проводить научное исследование.

Наш урок подошёл к концу. Давайте ответим на вопрос: «Что тебе понравилось на уроке?».Предлагаются варианты ответов:

    Сегодня я узнал…

    Было интересно…

    Было трудно…

    Я понял, что…

    Я научился…

    Меня удивило…

    Мне захотелось…

Вот и кончился урок. Снова прозвенел звонок, Отдыхать мы можем смело, А потом опять за дело.

Большое спасибо, ребята, за совместную работу.

Список использованных источников

    А.В. Перышкин. Физика. 7 класс: Учебник для общеобразовательных заведений. – М.: «Дрофа», 2010.

    Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. Начальный курс географии.6 класс. – М.: Дрофа, 2007.

    А.И. Сёмке. Физика. Занимательные материалы к урокам. 7 класс, – М.: НЦ ЭНАС, 2001 г.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 4 города Кирово-Чепецка Кировской области Давление твёрдого тела на поверхность 7 класс Автор: учитель физики высшей квалификационнлй категории Овчинникова Любовь Юрьевна 2012-2013 учебный год Тема: Давление твёрдого тела на поверхность. 7 класс. Тип урока: изучение нового материала. Цели урока: Познавательные: формировать умение планировать и проводить физические опыты. Образовательные: 1. Закрепить представление о давлении, как о физической величине. 2. Сформировать умение находить давление практически. 3. Научить делать выводы. Воспитательные: 1. Развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приемы (Экспериментальная работа) 2. Развивать умение работать в паре, развивать сотрудничество. Развивающие: 1. Развивать умение самостоятельно работать с исследуемым телом. 2. Развивать умение учащихся наблюдать, анализировать, обобщать. 3. Способствовать расширению кругозора учащихся. Средства: 1. комьютерная презентация, 2. паралон, динамометр, поверхности разной площади 2 Факты Проблема 1. Человеку идти по сугробу легче на лыжах, чем без лыж. 2. Острой иголкой легче шить. 3. Чтобы поверхности лучше склеить, нужно сверху положить груз Почему роза колется? (Презентация) Стихотворение «Мальчик розу увидал» Модель çí à÷ å í è ÿ ñà ì î é ñè ë û F Ðåçóë ü òà ò ä åé ñòâ è ÿ ñè ë û (ä å ô î ð ì àö è ÿ òåë ï ð è è õ â çàè ì î ä åé ñòâ è è) ä àâ ë åí è å çàâ è ñè ò î ò S ï ë î ù àä è ï î â å ð õí î ñòè , í à êî òî ð óþ ý òà ñè ë à ä åé ñòâ óå ò ð Действие силы на поверхность тела характеризуется давлением.  Давление - величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности. p – давление, Па F – приложенная сила давления, Н S – площадь поверхности / иначе площадь опоры тела /, м2 Давление - величина скалярная, у давления нет направления..  Сила давления - любая сила, действующая на тело перпендикулярно поверхности, чаще всего это вес тела. Числовое значение давления показывает силу, приходящуюся на единицу площади ее приложения. Например, при давлении 2 Паскаля на 1 м2 площади будет действовать сила 2 Ньютона. Следствия Эксперимент: Способы изменения давления. 1. Режущие, колющие инструменты мы затачиваем S↓ ═> р 2. Задние колеса грузовиков обычно сдвоенные, гусеницы танков, тракторов и лыжи делают широкими S ═> р ↓ Практическая работа «Определение давления бруска на поверхность стола разными гранями Контрольные вопросы и задания: 1. Именем, какого ученого названа единица измерения давления в Международной системе единиц (СИ)? А. Галилей В. Ньютон Б. Гук Г. Паскаль 3 2. По какой формуле определяется давление? А. N= А/ t В. р = F/ S Б. р = S / F Г. F = m g 3. На столе лежит спичечный коробок. Его повернули и поставили на боковую грань. При этом площадь опоры коробка уменьшилась в 2, 2 раза. Как изменилось при этом давление на стол? А. Не изменилось Б. Уменьшилось в 2,2 раза В. Увеличилось в 2, 2 раза Г. Недостаточно данных для ответа на вопрос 4. Кто производит большее давление на почву – слон или коза? А. Слон Б. Коза В. Они производят одинаковое давление Г. Недостаточно данных для ответа на вопрос Ход урока. I. Организация начала урока Мы наблюдаем в жизни такие факты: 1. Человеку идти по сугробу легче на лыжах, чем без лыж. 2. Острой иголкой легче шить. 3. Чтобы поверхности лучше склеить, нужно сверху положить груз II. Целеполагание и мотивация (Презантация. Слайд 2) Учитель: сегодня на уроке мы изучим с вами явление давления твёрдого тела на поверхность. И ответим на поставленные вопросы. III. Актуализация. (Презентация. Слайд 3) Ответим на вопрос: Почему роза колется? Мальчик розу увидал, Розу в чистом поле, К ней он близко подбежал, Аромат ее впивал, Любовался вволю. Роза, роза, алый цвет, Роза в чистом поле! "Роза, я сломлю тебя, Роза в чистом поле!" "Мальчик, уколю тебя, 4 Чтобы помнил ты меня! Не стерплю я боли". Роза, роза, алый цвет, Роза в чистом поле! Он сорвал, забывши страх, Розу в чистом поле. Кровь алела на шипах. Но она - увы и ах!Не спаслась от боли. Роза, роза, алый цвет, Роза в чистом поле! (Перевод Д.Усова) IV. Ход урока. Учитель: Как вы считаете, что нужно узнать чтобы найти давление? Учащиеся: называют, что нужно узнать силу тяжести и площадь опоры данного физического тела. Давление = сила давления / площадь (Презентация. Слайд 4) Давление - величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности. (Презентация. Слайд 5, 6) р=F/S .S – площадь (м2), F – сила (Н), p – давление (Па) Учитель: В каких единицах измеряется давление? Ученики: В Паскалях. Сведения из истории: (Презентация. Слайд 7) Паскаль Блез (19.06.1623 - 19.08.1662) a. В 12 лет освоил «Начала» Евклида b. В 16 лет написал сочинение 1. о конических сечениях 5 2. − С 17 лет - увлечение проблемами 3. аэро – и гидростатики c. В 22 года разработал арифметическую машину для автоматизации вычислений d. В 24 года в небольшом сочинении появилось описание гидравлического пресса e. В 30 лет – теория вероятностей f. В 31 год закончен «Трактат о равновесии жидкостей» За единицу давления, принимается такое давление, которое производит сила в 1 Н, действующая на поверхность площадью 1м2 перпендикулярно этой поверхности. (Презентация. Слайд 8, 9) (1 Н/м2 = 1 Па) Что значит р = 1500 (Па) ? 5 (Па) ? 45 (Па) ? Используют и другие единицы: гекто Паскаль (гПа), кило Паскаль (кПа) 1 кПа = 1000 Па 1 Па = 0,001 кПа 1 Гпа = 100 Па 1 Па = 0, 01 гПа Учитель: В каких единицах измеряется площадь опоры? Ученики: Площадь опоры измеряется в м2 . Учитель: Как перевести см2 в м2 Ученики: Чтоб перевести см2 в м2 необходимо разделить на 10000. V. Способы изменения давления. (Презентация. Слайд 10,11) 1. Режущие, колющие инструменты мы затачиваем S↓ ═> р 2. Задние колеса грузовиков обычно сдвоенные, гусеницы танков, тракторов и лыжи делают широкими S ═> р ↓ VI. Выводы. (презентация. Слайд 12) 6 a. Давление прямо пропорционально зависит от приложенной силы. b. Давление обратно пропорционально зависит от площади VII. Экспериментальная работа Тема: Исследование давления бруска на поверхность стола. Приборы: Брусок, динамометр, линейка. Ход работы: 1. Разделяемся на группы по 2 ученика и находим давление бруска на стол в трех положениях и постараемся ответить на следующие вопросы. 1. В каком положении давление самое большое? Самое маленькое? 2. Почему? 3. Как зависит давление от площади поверхности? VIII. ПРЕДСТАВЬ СЕБЕ (Презентация. Слайд 14, 15, 16, 17) ... давление гусеничного трактора массой 6,7 тонны на почву составляет 47000 Па... втыкая пальцем иглу или булавку в ткань, мы создаем давление около 100 000 000 Па... когда жалит оса, то она оказывает на кожу человека давление 30 000 000 000 Па …Давление в центре земного шара равно приблизительно 300 млрд Па / т.е. 300 000 000 000 Па /. IX. Рефлексия. Выполните тест (Презентация. Слайд 18, 19) Вариант 1. Вариант 2 1. Как называют величину, 1. Какое из приведенных ниже выражений равную отношению силы, позволяет рассчитать давление? действующей перпендикулярно к поверхности, к площади этой поверхности? А. Сила трения. Б. Сила упругости. В. Давление. 7 Г. Сила давления. 2. Какая из перечисленных ниже единиц является единицей измерения давления? А. Н. Б. Па. В. кг. Г. кг/м2. 3. Два одинаковых бруска поставлены друг на друга тремя способами, как показано на рисунке. В каком случае давление, производимое ими на стол, будет наименьшим? А.1. Б. 2. В. 3. Г. Во всех случаях одинаковое. 2. Какая из перечисленных ниже единиц является единицей измерения давления? А. кг. Б. Н. В. Н/м2. Г. кг/м2. 3. Какой из трех одинаковых брусков производит на стол большее давление (см. рисунок)? А. 1. Б. 2. В. 3. Г. Все бруски производят одинаковое давление. Х. Систематизация и обобщение знаний. Итак, мы разгадали вашу тайну, имя которой – давление. Что же мы узнали о ней? 1. Что характеризует давление? 2. Дайте определение давлению? 3. В каком направлении передается давление? 4. Какова единица давления? 8 5. Как уменьшить или увеличить давление? ХI. Организация работы дома 1. Составить кроссворд. 2. Написать стихотворение о давление. Учитель: Ну что ж, вот мы и раскрыли еще одну тайну. И это прекрасно. Как сказал А. Эйнштейн “Самое прекрасное и глубокое из достигнутых ними чувств – это ощущение тайны, ибо в ней – источник истинной науки”. Благодарю всех за внимание и прошу тщательно подготовиться к следующему занятию. Если человек своим трудолюбием и упорством достигает истину в чем-либо, то это и есть его открытие. (Отмечает работу групп, отдельных учеников). (презентация. Слайд 20) 9