विषय पर गणित में पाठ योजना (ग्रेड 4): विषय: “किसी संख्या का एक भाग ढूँढना। पाठ विषय: "किसी संख्या का एक भाग ढूँढना" (नए ज्ञान की "खोज" का पाठ)

लक्ष्य:किसी संख्या का एक भाग ज्ञात करने के लिए उदाहरणों को हल करना सीखें।

पाठ मकसद:

  • एक संख्या के कई भागों को खोजने के लिए बच्चों की क्षमता बनाने के लिए।
  • उदाहरणों, समस्याओं को हल करके, अनावश्यक संख्याओं को समाप्त करके तार्किक सोच के सुधार और विकास में योगदान करें।
  • कड़ी मेहनत और जिम्मेदारी की खेती करें।

उपकरण:कंप्यूटर, मल्टीमीडिया प्रोजेक्टर, स्क्रीन।

पाठ प्रकार:ज्ञान और कौशल के गठन और समेकन में एक सबक।

विजुअल एड्स:उदाहरण, तालिका, परीक्षण के साथ कार्ड।

साहित्य:टी वी अटलशेवा। आठवीं प्रकार के विशेष (सुधारात्मक) शैक्षणिक संस्थानों की 7 वीं कक्षा के लिए पाठ्यपुस्तक, मॉस्को, "प्रोवेशचेनी", 2005।

कक्षा: 6

कक्षाओं के दौरान

1. पाठ का संगठन

मनोवैज्ञानिक मनोदशा।

कौन नोटिस नहीं करता
वह कुछ भी नहीं पढ़ता है।
कौन नहीं पढ़ता
वह हमेशा रोता और ऊबता रहता है।

- और हम आज बोर नहीं होंगे। आज दोस्तों, हमारे पास एक असामान्य सबक है। सबक टीवी शो। हमारे पाठ का विषय है "किसी संख्या का एक भाग ढूँढना।"

2. दोहराव

- हमारी स्क्रीन पर पहला शीर्षक।

1) "दोहराएँ"

एक अंश पर विचार करें
4 अंक किसे कहते हैं?
नंबर 4 क्या दिखाता है?
अंक 3 किसे कहते हैं?
नंबर 3 क्या दिखाता है?
- 12 मीटर से कैसे खोजें?

2) टेबल पर काम करें। खेल "गणित कालीन"

एक टेबल दिया। शिक्षक उदाहरण पढ़ता है, बच्चे तालिका के अनुसार उत्तर ढूंढते हैं और उत्तर कोड कहते हैं।

20 . से
14 . से
15 . से
12 . से
54 . से
40 . से

1

3) परीक्षण हल करें। हर कोई अपने लिए फैसला करता है।

गणना के बिना, निर्धारित करें कि निजी में कितने अंक होने चाहिए 74215

ए) 4
बी) 3
दो में

आखिरी में कौन सी क्रिया की जाती है? 24 + 16 - 2 x 2

ए) अतिरिक्त
बी) घटाव
ग) गुणन

गणना किए बिना, निर्धारित करें कि भागफल में कितने अंक होने चाहिए? 17246

ए) 4
बी) 3
दो में

एक साइट से 100 किग्रा एकत्र किया गया। आलू, अन्य 20 किलो पर। अधिक। दो भूखंडों से कितने किलोग्राम आलू काटा गया?

ए) 100 किग्रा।
बी) 120 किग्रा।
ग) 220 किग्रा।

एक बाल्टी में 12 लीटर दूध होता है। दूध को जार में डाला गया। आपको कितने 3 लीटर जार मिलेंगे?

ए) 12
बी) 3
4 पर

देखते हैं हमें क्या जवाब मिलते हैं। (ए, बी, बी, सी, सी)

हम पाठ्यपुस्तक पृष्ठ 164 नंबर 646 खोलते हैं

कार्य पढ़ना। सामग्री पार्सिंग

  • यह कार्य किस बारे में है?
  • समस्या की स्थिति का पता लगाएं।
  • समस्या में क्या खोजना चाहिए?
  • पहले खेत से कितने क्विंटल गेहूं की कटाई हुई?
  • दूसरे से कितना वसूल किया गया?
  • आपने बीज के लिए कितना अलग रखा?
  • एक संक्षिप्त नोट में हम कौन से शब्द लिखेंगे?

- बोर्ड पर 3 छोटे नोट हैं। चुनें कि कौन सा हमारे कार्य के अनुकूल है।

- सही उत्तर 2 है। इसे अपनी नोटबुक में लिख लें।

1360 + 1280 = 2640 (सी) दो खेतों से एकत्रित।
2640: 5 = 528 (सी) बीजों पर जमा।
2640 - 528 = 2112 (सी) बेचा गया।

उत्तर 2112 क्विंटल गेहूं बिका।

  • नेत्र व्यायाम।
  • खेल "मेरी छोटे आदमी"

उदाहरण 638 (3) पृष्ठ 163।

ए) शिक्षक पहला उदाहरण दिखाता है
बी) बदले में बोर्ड पर दो उदाहरण
सी) दो उदाहरण अपने आप पर

6. कल के लिए स्थानांतरण। गृहकार्यनंबर 638 (4) पी.163।

7. पाठ का सारांश

- आपने क्लास में क्या किया?
- उदाहरणों और समस्याओं को हल करने में किसे कठिनाई हुई?
- आप अपने काम का मूल्यांकन कैसे करते हैं?

8. पाठ के लिए ग्रेड

विषय: "एक संख्या का भाग ढूँढना"

उद्देश्य: भिन्न के रूप में व्यक्त की गई संख्या के एक भाग को खोजना सीखना।

पाठ प्रकार: बच्चों द्वारा नए ज्ञान की "खोज"।

तकनीकी: समस्या-संवाद प्रशिक्षण

मेथडिकल कॉम्प्लेक्स:पीटरसन एल.जी. गणित। 4 था ग्रेड। - एम।: पब्लिशिंग हाउस "युवेंटा", 2003।

यूयूडी का गठन:

विषय: भिन्न के रूप में व्यक्त की गई संख्या का भाग ज्ञात कीजिए

मेटा-विषय: पाठ का लक्ष्य निर्धारित करें और तैयार करें, पाठ के सीखने के कार्य को समझें, पाठ के अंतिम प्रश्नों का उत्तर दें और अपनी उपलब्धियों का मूल्यांकन करें, जोड़ियों में काम करें, कार्य को पूरा करने की प्रक्रिया में अपने कार्यों को नियंत्रित करें और गलतियों को सुधारें , निष्कर्ष निकालना;

व्यक्तिगत: गणित में रुचि बनाए रखें; अध्ययन के लिए प्रेरित किया जाए।

नियोजित परिणाम:

पाठ के विषय, पाठ के उद्देश्यों को निर्धारित करने में सक्षम हो

  • विश्लेषण और संक्षेप करने की क्षमता विकसित करना
  • अपने काम का मूल्यांकन करें
  • गणितीय मॉडल द्वारा दी गई जानकारी पढ़ें
  • एल्गोरिथम जानने के बाद, भिन्न के रूप में व्यक्त की गई संख्या का भाग ज्ञात कीजिए

पाठ चरण

शिक्षक गतिविधि

छात्र गतिविधियां

1. संगठनात्मक क्षण और सीखने की गतिविधियों के लिए प्रेरणा

हमने आंखें बंद कर लीं। हमने सांस लेने के कुछ व्यायाम किए। सबक के लिए तैयार हो जाओ। हम अपने साथ एक मुस्कान और आपकी आत्मा की गर्मी ले गए। उन्होंने आंखें खोल दीं।

आज हमारे पास नए ज्ञान की खोज करने का एक पाठ है।

हम अपना पाठ कैसे शुरू करें?

मेरी भूमिका क्या होगी?

कक्षा में आपको किन गुणों की आवश्यकता होगी?

बच्चों को पाठ के लिए तैयार करें।

दोहराव के साथ। इस पुनरावृत्ति में वे कार्य होंगे जो नए ज्ञान की खोज की कुंजी होंगे।

सहायक और आयोजक

ईमानदारी, गतिविधि, धैर्य, आदि।

2. परीक्षण कार्रवाई में ज्ञान की प्राप्ति और कठिनाइयों का निर्धारण।

आइए गणित श्रुतलेख से शुरू करते हैं।

पाना:

संख्या 156 . का 1/3

5700 . का 1%

एक संख्या जिसका 1/2 31 . है

268 का

नमूने के साथ उत्तरों की जाँच करें

(52, 57, 62, 67)

आइए उन नियमों को याद करें जिनकी हमें गणितीय श्रुतलेख को हल करने के लिए आवश्यकता थी।

किसी संख्या की भिन्न, किसी संख्या को उसके भिन्न से कैसे ज्ञात करें?

संख्याओं की परिणामी श्रृंखला में क्या दिलचस्प है?

एक पैटर्न सेट करें और तीन नंबरों के लिए श्रृंखला जारी रखें। (72, 77, 82.)

इन नंबरों को किन समूहों में विभाजित किया जा सकता है?

भिन्नों की तुलना करें

3/82...5/82 ए/4...ए/9

4/15...4/21 ख/39...बी/35

कार्यों की तुलना करें, उनके लिए व्यंजक लिखें और उनके मान ज्ञात करें:

1) कक्षा में 24 विद्यार्थी हैं। उनमें से

2) कक्षा में 24 विद्यार्थी हैं। उनमें से- लड़के। कक्षा में कितने लड़के हैं?

निष्कर्ष निकालें।

इंतिहान।

लड़के क्यों बंटे हुए हैं?

तुम्हें क्या मिला?

उसके साथ कैसा व्यवहार किया जाना चाहिए?

हम क्या करें?

लोग एक नोटबुक में काम करते हैं

(+ - सब कुछ सही है,? - त्रुटियों के साथ)

लोगों के उत्तर (उनके लिए मानकों का चयन करें)

संख्याएँ आरोही क्रम में हैं, 5 से बढ़ रही हैं, 2 या 7 में समाप्त हो रही हैं, आदि।

एकसा और अलग;

इकाइयों की संख्या से - 2 और 7;

दहाई के अंक से - 5, 6, 7 और 8; आदि।)

समस्याओं का समाधान

बोर्ड पर बच्चों के उत्तर लिखे होते हैं। साक्ष्य सुना जाता है।

हम भिन्न के रूप में व्यक्त की गई संख्या के भाग को ज्ञात करने के नियमों को नहीं जानते हैं।

कठिनाई।

शांति से

समझें और हमारी कठिनाई से निकलने का रास्ता खोजें।

3. स्थान की पहचान और कठिनाई का कारण।

आज के पाठ का उद्देश्य बताइए।

अब हमारे पाठ का विषय बनाने का प्रयास करें। पाठ्यपुस्तक खोलकर स्वयं का परीक्षण करें।

किसी संख्या का भिन्नात्मक भाग ज्ञात करना सीखें।

किसी संख्या का एक भाग ढूँढना

4. कठिनाई से बाहर निकलने के लिए एक परियोजना का निर्माण।

मुसीबत से निकलने की योजना बनाएं। अपनी समस्या का समाधान करने के लिए हम अपने साथ क्या लेकर जाएंगे?

मेरा सुझाव है कि आप कठिनाई से बाहर निकलने का रास्ता खोजें और समूहों में एक मानक बनाएं, लेकिन कार्य प्रभावी होने के लिए, आपको नियमों का पालन करना चाहिए। आइए उन्हें याद करते हैं।

(सभी योजनाओं को बोर्ड पर सुना और लिखा जाता है। लोगों के अनुसार सबसे अच्छा विकल्प बचा है)

(मानक लें

किसी संख्या का अंश ज्ञात करना, कार्यों के लिए योजनाएँ। हमने निर्णय किया। हम एक निष्कर्ष निकालते हैं और एक नियम बनाते हैं।

हम इस नियम के लिए एक मानक बनाते हैं)

हर कोई काम करता है, वे अपनी राय विनम्रता से व्यक्त करते हैं, आदि...

5. निर्मित परियोजना के कार्यान्वयन का चरण

हम समाधान की जांच करते हैं।

तो आप किसी संख्या का भाग कैसे ज्ञात करते हैं?

हमारा बेंचमार्क कैसा दिखेगा?

अपने सभी निष्कर्षों की पाठ्यपुस्तक से तुलना करें।

आप अपने काम के परिणाम के बारे में क्या कह सकते हैं?

1 क्रिया: पहली और दूसरी दोनों समस्याओं में हम 24 का 1/4 पाते हैं। 1/4 (चार भागों में से एक \u003d 24:4 \u003d 6 (खाता)

क्रिया 2: यदि चार में से एक भाग 6 है, तो चार के तीन भाग तीन गुना बड़े हैं।

6*3=18(खाता)

निष्कर्ष: 24 का 3/4 खोजने के लिए, आपको 24 को 4 से भाग देना होगा और परिणाम को 3 से गुणा करना होगा। (24: 4 * 3 = 18)

किसी संख्या का भाग ज्ञात करने के लिए, आपको संख्या को हर से विभाजित करना होगा और अंश के अंश से गुणा करना होगा।

1-एक

एम/एन-?

ए एन एम

हमने अपना लक्ष्य हासिल कर लिया है। हमने भिन्न के रूप में व्यक्त की गई संख्या का एक भाग ज्ञात करने के लिए एक नियम पाया और इस नियम के लिए एक मानक बनाया।

हम निर्मित नियम का उपयोग करके अभ्यास करेंगे।

6. बाहरी भाषण में प्राथमिक समेकन।

नंबर 1 (पृष्ठ 85)

(सामूहिक रूप से प्रदर्शन करें)

№ 4

(जोड़े में काम)

उत्तर: 4 किलो; 180 रूबल; 16मी; 300 रगड़।

7. मानक के अनुसार सत्यापन के साथ स्वतंत्र कार्य

अगला कदम क्या है?

आपके स्वतंत्र कार्य का उद्देश्य क्या है?

नंबर 2, पृष्ठ 85

(स्वयं निष्पादन)

बेंचमार्क के खिलाफ खुद को परखें

आत्म परीक्षण के लिए

और परीक्षा परिणाम को ठीक करें

संकेत "+" या "?"।

कार्य करते समय गलती किसने की?

- क्या कारण है?

अपनी गलतियों को सुधारने में क्या बात हमारी मदद करेगी? (संदर्भ।)

- हाथ उठाओ, जिसके पास सब कुछ ठीक है।

- तुम महान हो!

स्वतंत्र काम

खुद को परखने के लिए।

दोस्तों जवाब

8. ज्ञान और पुनरावृत्ति की प्रणाली में समावेश।

नंबर 10 (पृष्ठ 87)

इंतिहान।

उत्तर 3825 डिब्बे घंटे में बंद हो जाएंगे, 5780 डिब्बे 1 घंटे 8 मिनट में बंद हो जाएंगे।

चार्ट को पूरा कीजिए और हल लिखिए। उत्तर नमूने के विरुद्ध जाँचा जाता है। (+ या?)

9. पाठ में शैक्षिक गतिविधि का प्रतिबिंब।

आपने पाठ में क्या सीखा?

वे किस निष्कर्ष पर पहुंचे?

पाठ का लक्ष्य प्राप्त कर लिया गया है।

सबसे आसान काम का नाम बताइए, सबसे कठिन काम।

किसी संख्या के भाग ज्ञात कीजिए।

भिन्न के रूप में व्यक्त की गई संख्या का भाग ज्ञात करने के लिए, इस संख्या को हर से विभाजित करना और भिन्न के अंश से गुणा करना आवश्यक है।

दोस्तों जवाब।

http://www.sch2000.ru/employees/consultation/november/4/पाठ द्वारा मैक्सिमोवा टी.एन. गणित के अनुसार विकास। ग्रेड 4.-एम .: वाको, 2014.-432पी।



पाठ प्रकार: कुछ विचार

पाठ विषय: किसी संख्या को उसके भाग से ज्ञात करना।

पाठ मकसद:

1. भिन्न की संकल्पना को ठीक कीजिए।

2. किसी संख्या के भाग को खोजने के लिए एल्गोरिथम में महारत हासिल करने पर काम करना जारी रखें।

3. समीकरणों, असमानताओं को हल करना, गिनती कौशल को समेकित करना सीखना जारी रखें।

4. पहले अध्ययन किए गए प्रकारों की पाठ समस्याओं को हल करें।बीजगणितीय तरीके से समस्याओं को हल करने के प्रोपेड्यूटिक्स पर काम करना जारी रखें (दिए गए समीकरणों के साथ समस्या के पाठ की तुलना करें)।

5. मनोरंजक और स्टोकेस्टिक समस्याओं को हल करने की क्षमता विकसित करना।

यूयूडी: निजी: 1 स्कूल और सीखने की गतिविधियों के लिए एक भावनात्मक रवैया बनाने के लिए।
2 .आसपास की वास्तविकता के लिए एक संभाव्य दृष्टिकोण तैयार करें
3 . शिक्षण के व्यक्तिगत अर्थ में महारत हासिल करना; अपनी पढ़ाई जारी रखने की इच्छा।

नियामक: 1 . कार्यों को करने के उद्देश्य से अपने कार्यस्थल को स्वतंत्र रूप से व्यवस्थित करें।
2 . शैक्षिक प्रक्रिया और जीवन स्थितियों में विभिन्न कार्यों को करने के महत्व या आवश्यकता को स्वतंत्र रूप से निर्धारित करें।
3. अपने स्वयं के उपयोग से सीखने की गतिविधियों का उद्देश्य निर्धारित करें।

4 . एक शिक्षक के मार्गदर्शन में कक्षा में कार्यों, पाठ्येतर गतिविधियों, जीवन स्थितियों को पूरा करने की योजना निर्धारित करें।
5 . पिछले कार्यों की तुलना या विभिन्न नमूनों के आधार पर पूर्ण किए गए कार्य की शुद्धता का निर्धारण करें।6 . योजना के अनुसार कार्य के निष्पादन को ठीक करें, निष्पादन की शर्तें, एक निश्चित चरण में कार्यों का परिणाम।7 . काम में साहित्य, औजारों, उपकरणों का प्रयोग करें।8 . अग्रिम में प्रस्तुत किए गए मापदंडों के अनुसार अपने कार्य का मूल्यांकन।
संज्ञानात्मक:

1 . पाठ्यपुस्तक में नेविगेट करें: इस खंड के अध्ययन के आधार पर बनने वाले कौशल का निर्धारण करें; अपनी अज्ञानता के चक्र को निर्धारित करें; अपरिचित सामग्री के अध्ययन पर अपने काम की योजना बनाएं।2. स्वतंत्र रूप से मान लें कि अपरिचित सामग्री का अध्ययन करने के लिए क्या अतिरिक्त जानकारी की आवश्यकता होगी;
शिक्षक द्वारा प्रस्तावित शब्दकोशों, विश्वकोशों, संदर्भ पुस्तकों में से सूचना के आवश्यक स्रोतों का चयन करें।

3 विभिन्न रूपों (पाठ, तालिका, आरेख, प्रदर्शन, मॉडल, चित्रण, आदि) में प्रस्तुत जानकारी को पुनः प्राप्त करें।
4 . विभिन्न वस्तुओं, घटनाओं, तथ्यों का विश्लेषण, तुलना, समूह बनाना।

संचारी: 1 . एक संवाद में भाग लें; दूसरों को सुनें और समझें, घटनाओं, कार्यों पर अपना दृष्टिकोण व्यक्त करें।
2 अपने शैक्षिक और जीवन भाषण स्थितियों को ध्यान में रखते हुए, अपने विचारों को मौखिक और लिखित भाषण में तैयार करें।3 .पाठ्यपुस्तक के पाठ जोर से और स्वयं पढ़ें।4 . समूह में विभिन्न भूमिकाएँ निभाते हुए, समस्या (कार्य) के संयुक्त समाधान में सहयोग करें।
5 . भाषण शिष्टाचार के नियमों का पालन करते हुए, अपनी बात का बचाव करें।6 . अपनी राय की आलोचना करें
7 . दूसरो की बात समझे8 . समूह के काम में भाग लें, भूमिकाएँ सौंपें, एक दूसरे के साथ बातचीत करें।

शिक्षक गतिविधि

1) सीखने की गतिविधियों के लिए प्रेरणा:

नमस्कार दोस्तों, बैठो मेरा नाम अनास्तासिया सर्गेवना है, आज मैं गणित का पाठ दूंगा।

आज की तारीख क्या है?
यह अंक इस महीने का कौन सा भाग है?

क्यों?

सितंबर शरद ऋतु का कौन सा भाग है?

क्यों?

सितंबर का महीना साल का कौन सा हिस्सा है?

क्यों?
शरद ऋतु के महीने वर्ष के किस भाग में होते हैं?

क्यों?

आगे की स्लाइड में पढ़ें वाक्य:

"गणित बाद में पढ़ाया जाना चाहिए, ताकि यह दिमाग को व्यवस्थित कर सके।"

आप इन शब्दों को कैसे समझते हैं?

ये शब्द मिखाइल वासिलीविच लोमोनोसोव ने कहे थे।

एम.वी. लोमोनोसोव एक महान रूसी वैज्ञानिक हैं जो बचपन से वास्तव में अध्ययन करना चाहते थे, लेकिन उनके पास ऐसा अवसर नहीं था, क्योंकि उनके माता-पिता गरीब लोग थे। वह अध्ययन करने के लिए आर्कान्जेस्क प्रांत के एक सुदूर उत्तरी गाँव से मास्को चला गया। उन्हें अध्ययन और काम करना था, लेकिन, सभी कठिनाइयों को दूर करने के बाद, लोमोनोसोव एक प्रमुख वैज्ञानिक बन गए जिन्होंने रूसी विज्ञान के विकास के लिए बहुत कुछ किया। उन्होंने पहले रूसी विश्वविद्यालय की स्थापना की, जो अभी भी उनके नाम पर है। अपने जीवन के दौरान, यह आदमी कई मायनों में पहला बन गया, जिसमें पहला भी शामिल है ... और किसके द्वारा, अब आप खुद मुझे बताएंगे जब आप इस शब्द को समझेंगे।

भिन्नों को आरोही क्रम में व्यवस्थित करें।

हाँ वास्तव में, एम.वी. लोमोनोसोव इस उच्च वैज्ञानिक उपाधि से सम्मानित होने वाले पहले रूसी वैज्ञानिक थे। मुझे उम्मीद है कि अद्भुत लोगों के जीवन से ऐसे उदाहरण आपको यह सुनिश्चित करने में मदद करेंगे कि आपको अध्ययन करने की आवश्यकता है, खासकर जब से आपके पास इसके लिए हर अवसर है।

2अद्यतन करना और सीखने की गतिविधियों का परीक्षण करना

- दोस्तों, आज हम संख्या का एक भाग ढूँढना विषय पर काम करना जारी रखेंगे। अब अपनी नोटबुक में नंबर लिखें, अच्छा काम, हम एक गणितीय श्रुतलेख का संचालन करेंगे, स्लाइड को देखें। आपको सही उत्तर चुनने और उन्हें अपनी नोटबुक में क्रम में लिखने की आवश्यकता है।

1. संपूर्ण के एक या अधिक भाग कहलाते हैं:

एक हिस्सा,

बी) शॉट,

ग) एक पूर्ण संख्या।

2. भिन्न की रेखा को क्रिया के संकेत के रूप में समझा जाता है:

ए) गुणा,

बी) डिवीजन।

ग) घटाव।

घ) परिवर्धन।

3. भिन्न की रेखा के ऊपर लिखी संख्या कहलाती है :

ए) अंश।

बी) भाजक।

4. भिन्न का हर दिखाता है:

a) संपूर्ण को कितने भागों में बांटा गया है।

ख) आपने कितने भाग लिए?

आइए निम्नलिखित कार्य करें।

अपनी नोटबुक में वे भिन्न लिखें जिन्हें मैं नाम दूंगा।

अंश 7, हर 10;

हर 8, अंश 3;

अंश 5, हर 2 गुना बड़ा;

हर 10, अंश 4 कम;

अंश 10 है, भाजक इसके बराबर है;

अंश 2, हर इससे 8 अधिक है।

स्लाइड पर उदाहरण के सामने अपने नोट्स देखें। जिन्होंने एक भी गलती नहीं की - खुद को 5 दें, जिन्होंने एक गलती की है - खुद को 4 दें।

बहुत अच्छा!

3 व्यक्तिगत कठिनाइयों का स्थानीयकरण

अपनी पाठ्यपुस्तकों को पृष्ठ 22 पर खोलें कार्य संख्या 1 पढ़ें

कार्य की स्थिति क्या है?

कार्य प्रश्न क्या है?

कार्य के तहत चित्रों पर विचार करें।

सर्कल का क्या मतलब है?

एक दिन में कितने घंटे?

पहली तस्वीर में क्या दिखाया गया है?

चौथा ग्रेडर स्कूल में पाठों पर कितना समय व्यतीत करता है?

क्यों?

दूसरी तस्वीर में क्या दिखाया गया है?

चौथा ग्रेडर जिम में कितना समय बिताता है?

क्यों?

तीसरी तस्वीर में क्या दिखाया गया है?

चौथा ग्रेडर पाठ की तैयारी में कितना समय लगाता है?

क्यों?

चौथी तस्वीर में क्या दिखाया गया है?

चौथा ग्रेडर कितने बजे सोता है?

क्यों?

चित्र में कितना समय अप्रकाशित रहता है?

आप कैसे जानते हो?

अच्छा

4. कठिनाई से बाहर निकलने के लिए एक परियोजना का निर्माण।

कार्य संख्या 2 पढ़ें

व्यक्त करना

ए) मिनटों में 7\10 घंटे, 5\12 दिन

बी) एक दिन में 3/7 सप्ताह, एक लीप वर्ष का 5/6

सी) वर्ष के 2/3 महीनों में

कार्य संख्या 3 पर विचार करें

a के तहत समस्या पढ़ें)

कार्य किस बारे में है?

उसके बारे में क्या कहा जाता है?

कार्य प्रश्न क्या है?

आइए समस्या को संक्षेप में लिखें:

क्यों?

और क्या हम पता लगा सकते हैं कि पथ के पहले खंड पर कितना समय बिताया गया?

क्या हम पहले खंड की लंबाई का पता लगा सकते हैं?

क्यों?

और क्या हम पता लगा सकते हैं कि पथ के दूसरे भाग पर कितना समय व्यतीत हुआ?

क्यों?

क्या हम दूसरे खंड की लंबाई का पता लगा सकते हैं?

क्यों?

हम कौन सा एक्शन साइन चुनेंगे?

हम कौन सा एक्शन साइन चुनेंगे?

तीसरे अधिनियम में हम क्या पाएंगे?

हम कौन सा एक्शन साइन चुनेंगे?

चौथे अधिनियम में हम क्या पाएंगे?

हम कौन सा एक्शन साइन चुनेंगे?

पांचवें अधिनियम में हम क्या पाएंगे?

हम कौन सा एक्शन साइन चुनेंगे?

5. कठिनाई से बाहर निकलने के लिए परियोजना का क्रियान्वयन।

शारीरिक शिक्षा मिनट

6. बाहरी भाषण में सामान्यीकरण।

बी के तहत समस्या पढ़ें)

कार्य किस बारे में है?

उसके बारे में क्या कहा जाता है?

पिछली समस्या के अनुसार, हम यात्रा का समय निर्धारित करते हैं

कार्य प्रश्न क्या है?

आइए समस्या को संक्षेप में लिखें:

चढना - ?

एस - 45 मिनट

सिसकने से। - 30 मिनट।

डी. - 12 मिनट।

पाठ से पहले - 15 मिनट

पाठ सुबह 9 बजे शुरू होता है।

क्या हम तुरंत प्रश्न का उत्तर बता सकते हैं?

क्यों?

और क्या हम यह पता लगा सकते हैं कि पूरी फीस पर कितना समय खर्च किया गया?

क्यों?

हम समस्या को कितने चरणों में हल करेंगे?

हम पहली क्रिया में क्या पाते हैं?

हम कौन सा एक्शन साइन चुनेंगे?

दूसरे अधिनियम में हम क्या पाते हैं?

हम कौन सा एक्शन साइन चुनेंगे?

आइए स्पष्टीकरण के साथ क्रियाओं द्वारा समस्या का समाधान लिखें। ब्लैकबोर्ड पर कौन जाना चाहेगा?

7. मानक के अनुसार स्व-परीक्षण के साथ स्वतंत्र कार्य।

विकल्प 1, ग के तहत कार्य पढ़ें) और इसे स्वयं हल करें

विकल्प 2, कार्य को d के अंतर्गत पढ़ें) और इसे स्वयं हल करें

मानक के साथ जांचें।

किसने एक भी गलती नहीं की? अपना हाथ बढ़ाएं! बहुत अच्छा!

किसे मदद चाहिए?

8. ज्ञान और पुनरावृत्ति की प्रणाली में समावेश।

आइए पढ़ते हैं समस्या संख्या 4।

कार्य किस बारे में है?

कितने पाई थे?

बन्स के बारे में आप क्या जानते हैं?

हम समस्या में अज्ञात संख्या को अक्षर x से निरूपित कर सकते हैं। मान लें कि भोजन कक्ष में x बन्स बेक किए जाते हैं।

सभी पाई बच्चों को दे दी गई?

कैसे पता करें कि बच्चों को कितने पाई दिए गए?

कैसे पता करें कि बच्चों को कितने पाई और बन्स दिए गए?

कितने बच्चों को एक पाई या रोटी मिली?

कितने केक और बन्स वितरित किए गए?

समस्या को हल करने के लिए हमारे लिए कौन सा समीकरण सही है?

इसे अपनी नोटबुक में लिख लें और हल करें

कितने बन्स बेक किए गए थे?

बहुत अच्छा! आइए लिखते हैं नंबर 5

क) 345+टी< 352

टी< 352-345

टी< 7

टी= {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6}

बी)46: डी< 3

डी > 46:3

डी = {16, 17, 18, …}

समस्या 7 पढ़ें।

कार्य क्या है?

दोस्तों, एक टेबल का उपयोग करके आधान की समस्या को हल करना सुविधाजनक है। स्लाइड पर ध्यान दें:

सबसे पहले 1 लीटर पानी लें

आइए अब कोशिश करते हैं 3l

क्या आपको लगता है कि आपको 2 लीटर पानी मिल सकता है?

क्या आपको लगता है कि आपको 6 लीटर पानी मिल सकता है?

और बिना बैरल के?

बहुत अच्छा!

9. प्रतिबिंब।

हमारा सबक खत्म हो रहा है।

आज हम किस विषय पर काम कर रहे हैं?

किसी संख्या का भाग कैसे ज्ञात करें?

आपकी राय में, आज किसने सक्रिय रूप से काम किया और एक उत्कृष्ट अंक का हकदार है?

कार्यों को हल करने में किसे कठिनाई हुई?

अनुमान।

आइए अपना होमवर्क लिखें।

पृष्ठ 23 नंबर 5 कला 2, जी नंबर 6।

सबक के लिए आप सभी का धन्यवाद। अलविदा!

छात्र गतिविधियां

1/30

सितंबर को 30 भागों में बांटा गया है, हमने केवल 22 वें, यानी एक भाग लिया है

1/3

3 शरद ऋतु के महीने: सितंबर, अक्टूबर, नवंबर, हमने केवल एक लिया

1/12

3/12 =1/4

1/12, 3/12, 4/12, 5/12, 7/12, 8/12, 10/12, 11/12, 12/12 शब्द "प्रोफेसर"

उत्तर: बी, बी, ए, ए।

7/10,

3/8,

5/10,

6/10,

10/10,

2/10

एक चौथाई-ग्रेडर ने सोमवार के लिए दैनिक दिनचर्या बनाई: ग्रे रंग - स्कूल में सबक लिया

हल्का गुलाबी - जिम जाना, गहरा भूरा पाठ की तैयारी, गहरा गुलाबी - एक रात की नींद

इनमें से प्रत्येक मामले में कितने घंटे लगते हैं? चित्र में अचिह्नित कितना समय बचा है?

दिन

स्कूल में पाठ का समय

पांच बजे

वृत्त को 24 भागों में बांटा गया है, 5 भाग लिए गए हैं,5\24-स्कूल में पाठ यह पता लगाने के लिए कि हम कितने बजे हैं 24:24*5=5

2 घंटे

वृत्त को 12 भागों में बांटा गया है, 1 भाग लिया गया है,1\12- जिम के लिए समय - जिम पता करने के लिए क्या समय है 24:12*1=2

चार घंटे

वृत्त को 6 भागों में बांटा गया है, 1 भाग लिया गया है,1\6- पाठों की तैयारी का समय यह पता लगाने के लिए कि यह कितना समय है 24:6*1=4

आठ बजे

वृत्त को 3 भागों में बांटा गया है, 1 भाग लिया गया है,1\3- रात को सोने का समय पता करने के लिए 24:3*1=8

पांच बजे

24-(5+2+4+8)=5

क) 60:10*7=42 (मिनट)

24:12*5=10 (एच)=600 (मिनट)

बी) 7: 7 * 3 = 3 (सी)

366:6*5=305 (ओं)

ग) 12:3*2=8 (एम)

घर से स्कूल के रास्ते के बारे में

कि यह 900m लंबा है

यदि इस दूरी का 3/10 भाग 90 मीटर/मिनट की गति से तय किया जाता है और शेष यात्रा 70 मीटर/मिनट की गति से तय की जाती है, तो स्कूल पहुंचने में कितना समय लगेगा?

नहीं

हम नहीं जानते कि पथ के प्रत्येक खंड पर कितना समय बिताया गया था

नहीं

हम इसकी लंबाई नहीं जानते।

हां

हम जानते हैं कि केवल 900 मीटर, और पहला खंड इस पथ का 3/10 है

नहीं

हम दूसरे खंड की लंबाई नहीं जानते हैं

हां

केवल 900 मीटर, हम पहले की लंबाई पाएंगे

पहले खंड की लंबाई

पहले खंड में समय

दूसरे खंड की लंबाई

दूसरे खंड में समय

कुल समय

क) 1) 900:10 * 3 = 270 (एम) - पथ के पहले खंड की लंबाई

2270:90=3 (मिनट) - यात्रा के पहले चरण में समय

3) 900-270 = 630 (एम) - ट्रैक के दूसरे खंड की लंबाई

3) 630:70=9 (मिनट) - यात्रा के दूसरे चरण में समय

4)3+9=12(मिनट) – कुल

उत्तर : 12 मिनट।

सुबह की दिनचर्या के बारे में पाठ 9 बजे शुरू होता है, स्कूल के लिए तैयार होने में 45 मिनट लगते हैं, और आपको कुत्ते को एक और आधे घंटे के लिए चलना होगा और पाठ शुरू होने से 15 मिनट पहले आना होगा।

12 मिनट

आपको कितने बजे उठना है?

नहीं

हमें नहीं पता कि तैयार होने और स्कूल आने में कितना समय लगा

हां

ऋण, तैयार होने में कितना समय लगा, कुत्ते को टहलाएं, यात्रा करें और कॉल से कितने मिनट पहले आपको आने की आवश्यकता है

कुल संग्रह समय

कितने बजे उठना है

बी) 1) 45+30+12+15=102 (मिनट) = 1 घंटा 42 मिनट - सभी शुल्क के लिए।

2) 9 घंटे - 1 घंटा 42 मिनट = 7 घंटे 18 मिनट - उठने का समय

उत्तर: 7:18 बजे।

सी) 1) 12: 6 * 1 \u003d 2 (मिनट) - याद रखें

2) 12-2=10 (मिनट) - दोहराएँ

3) 10: 2 = 5 (पी।) - दोहराएँ

उत्तर: 5 बार

डी) 1) 25 + 15 = 40 (एल.) - नीला

2) 25-10=15 (एल.) - सफेद 3) 25+40+15=80 (एल.) - पीला नहीं

4) 120-80-40 (एल.) - पीला

उत्तर: पीले कागज की 40 शीट।

भोजन कक्ष के बारे में। जिसमें पाई और बन बेक किया हुआ था

184

उनमें से कई थे

नहीं, केवल 1/8 भाग

184:8

184:8+x

112

112

सी) 184:8+x=112

23+x=112

एक्स=112-23

एक्स = 89

184:8+89=112

112=112

हाँ, संचयन बैरल का उपयोग करके प्रति लीटर 2 बार

हाँ, 2 x 3 लीटर संचयन बैरल का उपयोग कर

नहीं

विषय पर गणित के पाठ का सार

"किसी संख्या का एक भाग ढूँढना"

द्वारा विकसित:

गणित और कंप्यूटर विज्ञान के शिक्षक

लरीना एकातेरिना मिखाइलोव्नस

पाठ विषय:किसी संख्या का एक भाग ढूँढना।

पाठ प्रकार: नए ज्ञान की खोज में एक सबक।

पाठ मकसद:

ट्यूटोरियल:

किसी संख्या का एक हिस्सा खोजने के लिए समस्याओं को हल करने के लिए कौशल और क्षमताओं का निर्माण, अध्ययन की गई सामग्री का प्राथमिक समेकन।

विकसित होना:

बच्चों में विश्लेषण करने, तार्किक रूप से सोचने, अपने विचारों को सही और स्पष्ट रूप से व्यक्त करने की क्षमता विकसित करना।

शैक्षिक:

गतिविधि, स्वतंत्रता, अनुशासन, सटीकता, जोड़े में काम करने की क्षमता विकसित करना।

उपकरण:पीसी, प्रोजेक्टर, स्क्रीन, "एक नंबर का हिस्सा ढूँढना" प्रस्तुति, हैंडआउट, टास्क कार्ड, पेड़।

मुख्य साहित्य:
गणित, ग्रेड 6 के लिए पाठ्यपुस्तक, एन। हां। विलेनकिन, वी। आई। झोखोव, ए.एस. चेस्नोकोव, एस। आई। श्वार्ट्सबर्ग।

अतिरिक्त साहित्य:

1. गणित। 5-6 ग्रेड के लिए पाठ्यपुस्तक-वार्ताकार, एल.एन. शावरिन और अन्य।
2. गणित। पाठ्यपुस्तक ग्रेड 6, जी.वी. डोरोफीव, आई.एफ. शेरीगिन।
पाठ संरचना:

आयोजन का समय

ज्ञान अद्यतन

नई सामग्री की व्याख्या

अध्ययन सामग्री का समेकन

शारीरिक शिक्षा मिनट

गृहकार्य

सारांश

प्रतिबिंब

कक्षाओं के दौरान

आयोजन का समय

शिक्षक:नमस्कार दोस्तों, बैठ जाओ!

ज्ञान अद्यतन

पिछले दो पाठों में हमने किस विषय का अध्ययन किया? (साधारण अंश)
- कृपया हैंडआउट लिफाफों को समीक्षा के लिए ले जाएं।

1. छोटे वर्गों से एक वर्ग बनाइए जिसमें लाल और ¾ पीला हो।
2/4 लाल; लाल; 4/4 लाल
अपने आप का परीक्षण करें!स्लाइड 1

2. नीली और सफेद धारियों से एक आयत मोड़ें जिसमें नीले रंग का 1/5 भाग हो।
2/5 नीला; 3/5 नीला; 4/5 नीला; 5/5 नीला
अपने आप को जांचो!(स्लाइड 2)। - 5/5 और 4/4 का क्या अर्थ है? (पूरा आंकड़ा, एक पूरा)। (स्लाइड 3)।
- आधा भाग कैसे खोजें? 1/3? 1/5? 3/5? 5/5?

3. विपर्यय को हल करें (स्लाइड 4):
एलोट्स लोसिक; मेज़नेटनल; फॉक्सटेल्स; स्टाचा लासिक।
चलो देखते है।(स्लाइड 5)।

आज के पाठ में हम इन अवधारणाओं का प्रयोग करेंगे। हमारे पाठ का विषय है "समस्याओं को हल करना और संपूर्ण के भागों को खोजना।"
पाठ के लिए हमारे लक्ष्य क्या हैं? (हम लक्ष्यों को एक अतिरिक्त बोर्ड पर लिखते हैं)।
- पाठ के विषय को अपनी नोटबुक में लिख लें। (स्लाइड 6. स्लाइड 7)।

पाठ के पुरालेख के रूप में, मैं फ्रांसीसी गणितज्ञ डी. पोया के शब्दों को लेने का प्रस्ताव करता हूं:

"यदि आप तैरना सीखना चाहते हैं, तो साहसपूर्वक पानी में प्रवेश करें,
और यदि आप सीखना चाहते हैं कि समस्याओं को कैसे हल किया जाए, तो उन्हें हल करें!"

पाठ सारांश:
- आइए उन लक्ष्यों पर वापस जाएं जो हमने पाठ के लिए निर्धारित किए हैं। क्या हम उन तक पहुंचे हैं?
समस्या को हल करने के लिए किन सवालों के जवाब देने की जरूरत है?
- किसी संख्या का भाग ज्ञात करने पर समस्याओं के समाधान की क्या योजना है? इसके भाग से एक पूर्णांक? किसी संख्या के किसी भाग का पूर्ण से अनुपात पर?
- आपको पाठ के बारे में क्या पसंद आया? आप को क्या याद आता है?

ढूँढ़ने के लिए एक संख्या का अंशजरुरत किसी संख्या को उस भिन्न से गुणा करें.

उपदेशात्मक खेल "आतिशबाजी जलाएं" (चित्र 1 - खेल से पहले "पेड़" का एक संभावित डिज़ाइन; चित्र 2 - खेल के बाद "पेड़" का एक संभावित डिज़ाइन)।

चित्र 1।

चित्र 2।

आइए खेलते हैं। प्रत्येक पंक्ति 1 टीम है। टीम को एक लिफाफा प्राप्त होता है जिसमें 10 कार्य होते हैं, साथ ही तारांकन भी होते हैं, जिस पर एक तरफ एक उत्तर विकल्प और दूसरी तरफ एक पत्र लिखा होता है। कार्य: समस्याओं को हल करें और सही उत्तर के साथ तारांकन खोजें (समस्याओं से अधिक उत्तर हैं)। आप चयनित तारे को "पेड़" पर उस नंबर पर लटकाते हैं जिसके तहत आपने समस्या हल की है। यदि आप सभी समस्याओं को सही ढंग से हल करते हैं, तो हमारे खेल का नाम आपके पेड़ पर आ जाएगा।

कार्य।

1 . ट्रेन ने 324 किमी का सफर तय किया। क्षैतिज खंड संपूर्ण पथ है, चढ़ाई संपूर्ण पथ है, और शेष पथ में ढलान है। ट्रेन ने ढलान पर कितने किलोमीटर की यात्रा की?

उत्तर: 9 किमी - पत्र "З"; गलत उत्तर - 288 किमी - "बी"।

2. दुकान में 600 किलो आलू मिला। दोपहर के भोजन से पहले उन्होंने सभी आलू का 0.45 बेचा, और दोपहर के भोजन के बाद उन्होंने दोपहर के भोजन से पहले बेच दिया। दिन भर की बिक्री के बाद कितने किलो आलू बचे हैं?

उत्तर: 150 किग्रा - "ए"; 70 - "के"।

3. एक पर्यटक तीन दिनों में 36 किमी चला। पहले दिन उन्होंने 37.5% रास्ता तय किया। पर्यटक ने पहले दिन कितने किलोमीटर की यात्रा की?

उत्तर: 135 किमी - "झ"; 1.35 - "एम"।

4. 300 टन ईंधन तैयार किया गया है। जनवरी में, इस ईंधन का 13.5% और फरवरी में - 19.5% की खपत हुई। इन दो महीनों के दौरान कितने टन ईंधन की खपत हुई?

जवाब: 99 टी - "जी"; 990 - "मैं"।

5. तीन ट्रैक्टर चालकों ने 405 हेक्टेयर जमीन जुताई की। पहले ट्रैक्टर चालक ने जोता, और दूसरा - यह क्षेत्र। तीसरे ट्रैक्टर चालक ने कितनी हेक्टेयर जमीन जोत दी?

जवाब: 45 हेक्टेयर - "मैं"; 225 - "ओ"।

6. स्टॉक में 160 टन सौकरकूट हैं। इस गोभी को स्टोर पर ले जाया गया। कितने टन निकाले गए?

जवाब: 60 टी - "सी"; 426.6 - "यू"।

7. तीन दिनों में 48 हजार रूबल खर्च किए गए। पहले दिन इस राशि का 12.5% ​​और दूसरे दिन शेष राशि खर्च की गई। तीसरे दिन कितना पैसा खर्च किया गया?

जवाब: 12 हजार रूबल - "लेकिन"; 30 हजार रूबल - "आर"।

8. तीन दिनों में 532 किलो पेड़ के बीज एकत्र किए गए। पहले दिन उन्होंने यह राशि जमा की। पहले दिन कितने किलोग्राम बीज एकत्र किए गए थे?

जवाब: 266 किग्रा - "एल"; 1064 - "एक्स"।

9. यह उद्यान 80 हेक्टेयर में फैला है। सेब इस क्षेत्र के 58.5% और चेरी 39% पर कब्जा करते हैं। चेरी का क्षेत्रफल सेब के पेड़ों के क्षेत्रफल से कितने हेक्टेयर कम है?

जवाब: 15.6 हेक्टेयर - "यू"; 78 - "बी"।

10. टाइपिस्ट ने पूरी पांडुलिपि का 20% फिर से टाइप किया। यदि संपूर्ण पांडुलिपि में 350 पृष्ठ हैं तो कितने पृष्ठ पुनर्मुद्रण के लिए शेष हैं?

जवाब: 280 पृष्ठ - "टी"; 70 - "एफ"।

सातवीं। संक्षेप।

उद्देश्य: एल्गोरिदम को दोहराने के लिए।

किसी संख्या का अंश कैसे ज्ञात करें?

किसी संख्या का दशमलव अंश कैसे ज्ञात करें?

किसी संख्या का कुछ प्रतिशत कैसे ज्ञात करें?

टास्क 2. दूध से 8% पनीर प्राप्त होता है। 300 किलो दूध से कितना पनीर प्राप्त होगा?


3. पाठ 45 मिनट तक रहता है। पाठ, छात्रों ने एक श्रुतलेख लिखा। श्रुतलेख कब तक था?

4. खोजें:


a) बोर्ड पर लिखे उदाहरणों को मौखिक रूप से हल करें:

1/2*4/9; 11/15 * 3/5; 17/26 * 13/54; 4/9 * 2 ; 10*5 3/10

बी) प्रतिशत और उनके संगत अंशों के बीच एक पत्राचार स्थापित करें:

ग) आकृति का कौन-सा भाग छायांकित है? इस भाग को प्रतिशत के रूप में व्यक्त कीजिए। (संबंधित चित्र दिखाए गए हैं)