Опорные конспекты по русскому языку

Трубиновой Надежды,

256 гр.

Конспект урока по русскому языку

Класс: 6

Учебник : Русский язык для 6 класса. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова науч. ред. Н.М. Шанский. 30-е изд. – М.: Просвещение, 2008.

Тема: Исконно русские и заимствованные слова

Тип урока : изучение нового материала.

Цель : Сформировать понятие об исконно русской и заимствованной лексике русского языка.

Задачи: 1. Познакомить учащихся с исконно русской и заимствованной лексикой.

2. Восстановить знания об антонимах и синонимах.

3. Учить работать с толковыми словарями.

4. Расширять кругозор и лексический запас учащихся.

5. Воспитывать любовь и уважение к русскому языку.

Оборудование : учебник, презентация (ММ), толковые словари.

План урока .

    Орг.момент. - 1

    Ориентационно-мотивационный этап (подготовка к новой теме) - 7

    Сообщение темы и целей урока. - 5

    Изучение нового материала. – 17

    Закрепительные упражнения. - 7

    Подведение итогов урока. Рефлексия. - 4

    Домашнее задание. - 2

    Сообщение оценок. - 2

Ход урока.

время

Этап урока и методика его применения

Приемы организации

Цель данного этапа

    Орг.момент

Здравствуйте, ребята! Садитесь! Начинаем урок русского языка.

Слово учителя

Организовать учащихся к уроку

    Ориентационно-мотивационный этап

Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие. Наш самолёт совершит посадки в разных странах мира. Проверьте, готовы ли к путешествию? Всё ли у вас с собой: тетради, ручки, учебники, словари?

Но перед тем как сесть в самолёт нам необходимо получить билет. А билет мы получим следующим образом: откроем учебники на стр.42, прочитаем тему сегодняшнего урока.

Значит, какова тема сегодняшнего урока?

Д: Исконно русские и заимствованные слова .

Запишем это в тетрадях.

Тридцатое сентября.

Исконно русские и заимствованные слова.

Прочитаем правило, что называется заимствованными словами.

Слова, вошедшие в русский язык из других языков, называются заимствованными.

Слово учителя

Самостоятельная работа учащихся

Сориентировать учащихся на урок, заинтересовать их работой

    Сообщение темы и целей урока

Значит тема сегодняшнего урока исконно русские и заимствованные слова.

Мы с вами говорили, что словарный запас пополняется всё новыми и новыми словами, но откуда же берутся эти новые слова.

Прочитаем эпиграф к нашему уроку

«Все народы меняются словами»

В.И. Белинский

Как вы понимаете это высказывание?

Д: Что люди берут словами вместе с предметами у других народов, из других стран, тем самым обогащают словарный состав.

Правильно! И сегодня мы с вами посмотрим, из каких же языков мы с вами заимствуем слова.

Отправляемся в путь!

Слово учителя

Сообщить тему и цель урока, настроить учащихся к уроку.

Развивать речевые и коммуникативные умения и навыки учащихся при устных ответах.

    Изучение нового материала

И первая страна, которую мы с вами посетим – это Россия.

Все слова, которые нам здесь встретятся – это исконно русские слова.

А чтобы прогуляться по стране, нужно выполнить задание: посмотреть на картинку и записать в тетради слово.

В тетради оформим следующую запись:

1. Россия: самовар, бабочка, корзина, носок, щенок, лапоть, утка, баранка, горшок, лошадь.

Запомним эти слова. Они являются исконно русскими.

Письменная работа учащихся

Сформировать понятие об исконно русской и заимствованной лексике, познакомить учащихся с исконно русской и заимствованной лексикой, развивать речевые и коммуникативные умения и навыки учащихся при устных ответах, следить за письменной работой учащихся

Следующая страна, где мы с вами сделаем остановку – это страна, с которой Великая отечественная война.

Д: Германия.

Чтобы посмотреть на достопримечательности, нам нужно подобрать синонимы к немецким словам.

Сначала вспомним, что такое синонимы.

Д: Синонимы – это одинаковые по значению слова, но разные по написанию и звучанию.

Выпишем эти слова с подобранными вами синонимами.

2. Германия: ярмарка – базар, бутерброд – хлеб (с маслом), егерь – лесник, абзац – красная строка, грунт – почва, ландшафт – дизайн, вид, церковь – собор, храм.

Восстановить знания о синонимах,

Молодцы! Справились с заданием. А сейчас отправимся в страну мод. Какая же это страна?

Д: Франция

Правильно! И сейчас мы с вами посетим Францию. Чтобы посетить эти красивые места, вам надо составить предложения с французскими словами, которые мы видим на слайде.

3. Франция: салют, шоссе, шофёр, машина, магазин, пальто, пассажир, аллея, билет, багаж.

Прочитаем ваши предложения.

Совместно с учащимися проводится словарная работа, орфографическая работа

Расширять кругозор и лексический запас учащихся.

А сейчас немного отдохнём, проведём физминутку.

Дежурный учащийся проводит физминутку

А теперь посетим Грецию. Из этой страны мы привезём новые слова, но для того, чтобы рассказать о них дома, найдём их лексические значения в словаре.

В каком словаре будем искать толкование слов?

Д: В толковом словаре

4. Греция: Космонавт, корабль, герой, горизонт, кровать, телефон, тетрадь, металл, школа, огурец.

Выберите 2 слова, найдите толкование этих слов в словаре и выпишите в тетрадях.

Работа с толковыми словарями

Развивать умения и навыки работать с толковыми словарями

Вот и закончилось наше путешествие. Мы с вами не посетили Англию, Голландию, откуда пришли много заимствованных слов.

Лингвистами было замечено, что почти все слова русского языка, начинающиеся с буквы «А» - заимствованные. Существительных русского происхождения на «А» в современной речи очень мало – это слова азбука, аз, ась.

Слово учителя

Расширять кругозор и лексический запас учащихся.

А теперь проведём маленькую викторину. Я вам буду читать задание, а вы будете отвечать на вопросы. Посмотрим на вашу внимательность.

1. В латинском языке слово «ветус» (корень вет-) обозначало «старый». Каким заимствованным словом с эти корнем называют старых участников войн, революций, людей с большим трудовым стажем?

Д: ветеран

2. Словом «вентус» (корень вент-) в латинском языке называется ветер. Каким заимствованным словом называют прибор, предназначенный для проветривания помещений?

Д: Вентилятор

3. Аква в латинском языке обозначает «вода». В каких заимствованных словах встречается эта основа?

Д: аквариум, акварель, аквапарк

4. В латинском языке есть слово фонс, которое обозначает «источник» (родник). В каком заимствованном слове встречается часть этого слова?

Д: Фонтан

Викторина (вопрос – ответ)

Расширять кругозор и лексический запас учащихся.

V . Итог

Ребята, чем полезно нам это занятие?

Что нового узнали?

Какие слова называются исконно русскими и заимствованными?

Подвести итог урок, развивать коммуникативные умения и навыки учащихся при устных ответах

    Рефлексия

- Этот урок мы с вами закончим таким образом. Закончим предложение: «Этот урок….»

Работа учащихся

Подвести общий итог урока, выявить настроение учащихся

Дома вы нарисуете картинку, которая изобразит как заимствованные слова пополняют словарный состав русского языка.

Прочитаете параграф 21 и выполните упражнение 96, к заимствованным словам надо будет привести синонимы из современного русского языка из слов для справок.

Слово учителя

    Оценивание

Оценки за урок получили ….. За…

Слово учителя

Оценить работу учащихся

Конспект урока

по русскому языку во 2 классе

по теме: «Общее представление о частях речи»

Цель – формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) учащихся 2 класса в предметной области «Русский язык» по теме «Общее представление о частях речи».

Учебные задачи, направленные на достижения личностных результатов обучения:

    формирование уважительного отношения к иному мнению;

    развитие навыков сотрудничества с взрослым;

    формирование потребности грамотно употреблять слова родного языка;

    развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

    формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов.

Учебные задачи, направленные на достижения метапредметных результатов обучения:

    формирование опыта индивидуальной деятельности в соответствии с заданной ролью;

    формирование умения работать с различными видами информации (текстом, таблицей)

    овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

    освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

    формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

    активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

    овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

Учебные задачи, направленные на достижения предметных результатов обучения:

Оборудование:

учебник «Русский язык», 2 часть В. П. Канакина, язык», цветные карандаши, листы с индивидуальным заданием,электронная презентация, электронное пособие к учебнику.

Сказки делают человека добрее.

А.С. Пушкин

1. Организационный момент.

Цель – проверка готовности к уроку, создание положительного настроя.

Ребята, готовы вы к уроку? .(Да)

На вас надеюсь я, друзья.

Мы веселый, дружный класс

Всё получится у нас.

Постараемся, чтобы наше отличное настроение сохранилось на весь урок.

Мне очень хочется, чтобы этот урок русского языка был для вас интересным и познавательным.

Посмотрите на доску и прочитайте высказывание А.С. Пушкина.

Как вы его понимаете?

Это высказывание будет сегодня эпиграфом к нашему уроку, а сказка, которую мы с вами читали на уроках литературного чтения поможет нам повторить и закрепить пройденный материал и открыть новые тайны русского языка.

2. Чистописание

Цель – умение соотносить свою деятельность с образцом.

Откроем тетради. Запишем число, классная работа и это высказывание. которое и будет являться нашей минуткой красивого письма.(Повторить правила письма )

3 Актуализация знаний

Цель – воспроизведение учащимися необходимых знаний и способов деятельности для открытия «нового» знания.

Какую большую тему мы изучили? (Изучили тему «Звуки и буквы»)

Что мы изучали в этой теме? (Изучали орфограммы русского языка).

Какие? (Дети перечисляют изученные орфограммы).

Чему учились? (Учились писать слова в соответствии правил русского языка ).

Проверим себя. Применим полученные знания. Запишем слова под диктовку, выделяя

изученные орфограммы.(Один ученик работает на доске )

Писатель, русский, живет, Пушкин, вечный.

Посмотрите на слова, подумайте по какому признаку эти слова можно распределить на группы? (Высказывания детей)

Слова - названия

Итак, слово это не только набор звуков и букв, но и название предмета. признака предмета, действия предмета. Повторим, на какие вопросы отвечают слова каждой группы. (Хоровое прочтение вопросов).

4 Усвоение новых знаний и способов деятельности

-Цель - формирование умения распознавать части речи по вопросам и общему значению;

Изучая слова нашего языка, ученые заметили, что названия предметов, признаков и действий отвечают на разные вопросы и разное обозначают. Тогда ученые по этим двум особенностям слов

1. на какой вопрос отвечают

2. что обозначают – объединили их в большие группы, которые называются частями речи. Но встал вопрос. Как эти группы назвать?

Всему название дано –

И зверю и предмету

Вещей вокруг полным-полно.

А безымянных нету.

Слова. Которые обозначают то, что можно потрогать, увидеть, услышать и даже подумать, как о чем-то существующем, и обозначающем предмет. Ученые договорились назвать их именами существительными.

На какой вопрос отвечают имена существительные?

Слова, которые можно «приложить», присоединить к существительному и которые обозначают признак предмета называют именами прилагательными.

На какой вопрос отвечают имена прилагательные?

Слова, которые любят рассказывать о действии предмета, или как в старину говорили «разглагольствовать», о том, что любят делать имена существительные ученые назвали глаголами.

На какие вопросы отвечает глагол?

Сегодня вы узнали только о трех частях речи, но на самом деле их гораздо больше. С какими то мы будем знакомиться в начальной школе, а о каких-то вы узнаете в старших классах.

Слова - названия

ИМЯ

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

ГЛАГОЛ

В русском языке принято сокращать части речи на письме

Существительное – сущ.

Прилагательное – прил.

Глагол – гл.

Обратимся к учебнику страница 40. Прочитаем сведения о языке, которые нам хочет поведать мудрая сова.

Прочитайте текст правила.

Какую функцию выполняет каждая часть речи? (зачитать)

Какие названия есть у каждой части речи? (зачитать)

5. Первичная проверка понимания нового материала.

Цель - вербальное фиксирование нового знания.

Послушайте отрывок из сказки А.С.Пушкина

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

Из какого произведения эти строки?

-


Посмотрите на экран. Прочитайте слова из этой сказки.

Помогите лосятам спуститься на землю. Правильно распределите мешочки по корзинам.

Чтобы не ошибиться какой частью речи является то, или иное слово будем действовать по алгоритму.

1. Задать к слову вопрос.

2. Определить, что обозначает слово.

3. Назвать часть речи, к которой относится это слово.

Ребята, мы помогли не только лосятам, но и себе. Чему мы учились?

(Учились распознавать части речи)

6 . Игра «Немой диктант»

Цель – Осознание учащимися степени овладения понятиями и применение полученных знаний

Посмотрим как вы это усвоили.

Что я держу в руке? (карандаш)

На какой вопрос отвечает это слово?

Что обозначает?

Как называется эта часть речи, которая обозначает предмет?

Подберите к этому существительному прилагательное.

На какой вопрос отвечает прилагательное?

Теперь подберите к нему глагол?

Ну а сейчас возьмите листы с индивидуальными заданиями и найдите задание №1.

Сейчас будет «немой диктант»

Я вам показываю предмет. Вы записываете в нужную колонку название этого предмета и подбираете подходящие к нему по смыслу прилагательное и глагол по образцу.

(Учитель показывает предметы: зеркало, яблоко, белка, лебедь )

По окончании диктанта учитель проводит фронтальный опрос и корректирует ответы учащихся.

7.Физкультминутка.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Цель – Включение в систему знаний и закрепление.

Продолжаем работу на листах. Выполним задание №2.

Прочитайте задание.

(В каждой колонке слов зачеркнуть лишнее слово, не относящееся к этой части речи ).

9. Работа с текстом.

Цель - развитие умения списывать предложения по правилам русского языка;

    формирование умения соотносить слова-названия (предметов, признаков, действий), вопросы, на которые они отвечают, с частями речи;

Прочитайте задание №3 на ваших листах.

(Прочитайте. Вставьте подходящие по смыслу слова из справок. Определите их части речи и запишите в тетрадь)

Можно ли назвать эти предложения текстом?

Определите тему текста?

10. Итог урока.

Цель - Осмысление своих достижений

Что нового вы узнали сегодня на уроке и чему учились?

(Учились определять какой частью речи является слово.

Учились распознавать признаки частей речи)

Какой алгоритм действий вы должны помнить, чтобы определить часть речи?

11. Рефлексия.

Цель – Проверка эмоционального состояния.

А теперь подведите итог урока каждый сам себя (Итоговый тест на листах. Задание №4)

12 Домашнее задание.

Словосочетание. Простое предложение.

Знаки препинания в конце

и внутри простого предложения

Цели: систематизировать знания о словосочетании и простом предложении; отрабатывать навыки вычленения словосочетаний из предложений.

Ход урока

I . Организационный момент

I I . Проверка домашнего задания

Учитель осуществляет проверку упражнения 20.

Один из учеников перечисляет все имена существительные в первом абзаце, указывая на их склонение и падеж, другой - выделенные имена прилагательные, указывая на их род и падеж, третий - глаголы во втором абзаце, указывая на их вид и спряжение.

III. Работа по теме урока

1. Беседа.

- Что такое словосочетание? (Это сочетание слов, связанных между собой по смыслу, одно из которых подчинено другому. То есть одно слово является главным, а другое - зависимым)

-

- Что такое предложение? (Это сочетание двух и более слов, связанных между собой по смыслу и грамматически и представляющее собой законченную мысль. В предложении, в отличие от словосочетания, должны быть главные члены.)

- На какие группы делятся предложения? (На простые и сложные.)

- Что такое простое предложение? (Это такое предложение, в котором только одно подлежащее и одно сказуемое.)

- На какие группы делятся простые предложения? (На повествовательные, вопросительные и восклицательные.)

- На чём основано такое деление? (Это деление зависит от того, какой знак препинания ставится в конце предложения и с какой интонацией это предложение читается. Если ставится точка, значит это повествовательное предложение. Если вопросительный знак - вопросительное. А если восклицательный знак, значит оно восклицательное.)

2. Выполнение упражнения 31.

- Знаете ли вы, что такое однородные члены предложения? (Это такие члены предложения, которые относятся к одном) и тому же слову и характеризуют его с одной стороны.)

Член предложения

Часть речи

подлежащее

имя существительное, местоимение, имя прилагательное в значении имени существительного

сказуемое

глагол, краткое прилагательное

дополнение

имя существительное

определение

имя прилагательное

обстоятельство

наречие, имя существительное с предлогом

I V . Проверочный диктант

Учитель диктует текст. Учащиеся записывают его в тетради, а после выполняют задания.

У каждого человека есть своё любимое время года. Многие любят лето, когда можно отдыхать, купаться, загорать. Больше всего лето любят дети, ведь именно летом на дворе стоит прекрасная солнечная погода. Все мы любим отдыхать на даче. Ведь только там можно пойти в огород и нарвать душистой, сладкой, вкусной клубники. Ещё там растут разные красивые цветы, вкусные ягоды. А воздух такой свежий чистый, что совсем не хочется возвращаться в город!

Задания:

1. Выписать из этого текста словосочетания. Найти в них главное слово и зависимое.

2. Выписать простые предложения. Подчеркнуть в них главные члены и второстепенные. Обозначить, какими частями речи являются члены предложений. Найти однородные члены предложения. Подчеркнуть их.

Это задание оценивается. В конце урока учитель собирает тетради на проверку.

V . Итог урока

- Что такое словосочетание? (Это сочетание слов, связанных между собой по смыслу, одно из которых подчинено другому.)

- Чем оно отличается от предложения? (Тем, что в предложении обязательно должны быть главные члены.)

- Что такое предложение? (Это сочетание двух и более слов, связанных между собой по смыслу и грамматически и представляющее собой законченную мысль.)

Домашнее задание: упражнения 28 и 30.

Как написать конспект урока русского языка

  • Главный принцип работы над конспектом урока такой: будут кости - мясо нарастёт. Если у вас есть жёсткая структура, которая не позволит ничего упустить, материал к уроку будет подбираться сам собой. В создании наиболее эффективной структуры и заключается мастерство педагога.
  • В первую очередь нужно определить для себя, что вы будете делать в течение учебного года, зачем будете это делать, как, в каком порядке и почему именно в таком порядке. Без стратегического планирования невозможно построить каждое конкретное занятие. Например, вы ведёте восьмые классы и вам нужно начать изучать синтаксис. Вы можете выбрать одну из стратегий: 1) двигаться по учебнику, потому что важнее всего, чтобы дети могли без проблем переходить из школы в школу, 2) изучить программу 8 и 9 классов в восьмом, чтобы в девятом полностью погрузиться в подготовку к ОГЭ, 3) изучить сначала сложное предложение, а потом простое, чтобы постоянно повторять сложное, подробно изучая простое. В любом случае вы определяете логику движения классов в зависимости от своих представлений о том, что вы вообще должны делать на уроках, что важно, что не важно, с чего приходится начинать и т. д.
  • Когда общая логика движения ясна, переходите к формулировке задач, подзадач и выстраиванию цепочки действий. Например, можно планировать так: учимся находить основу, чтобы видеть границы предложений. Для этого рассматриваем подлежащее (хватит одного урока), потом сказуемое (два урока), потом односоставные и неполные + односоставные и неполные в составе сложного (три урока), потом разделяем простые неосложнённые предложения (2 урока), далее можно переходить к СПП. Всё логично, и понятно, почему темы выстроены таким образом. Но вы боитесь, что за эти 8 уроков дети совсем забудут орфографию. Значит, надо выстроить параллельную линию повторения правил и словарных слов. В зависимости от подготовленности класса это может быть ежедневный опрос и короткий словарный диктант или выполнение нескольких упражнений на разные правила. Прикинув, сколько времени у вас займёт повторение орфографии, вы без труда перераспределите часы. Теперь ваш план по знакомству с простым предложением занял не 8, а, скажем, 12 уроков. И ещё вы решили для себя, что каждый седьмой урок будете посвящать развитию письменной речи. Вклиниваем эти занятия, получаем 13 - 14 часов на раздел. И так со всем годовым планом. Сетка готова. Кости есть, начинаем наращивать мясо.
  • Теперь любой урок уже встроен в учебный курс и вам не нужно определять его место в плане на год . Остаётся подробно прописать конспект, подобрать тексты, решить что в каком порядке лучше сделать. Порядок действий не универсален. Он определяется вашими педагогическими принципами и взглядами. Например, вы наметили, что урок № 10 должен быть посвящён односоставным предложениям. Если вы поклонник развивающих методик обучения, то, наверняка сначала предложите детям языковой материал для того, чтобы они сами обнаружили предложения с необычными основами, а ещё лучше - построили классификацию таких предложений, потом можно прочитать лекцию и сравнить общепринятую классификацию с той, которая получилась у групп (разумеется, в этом случае работать дети будут по группам). Если вы за традиционный подход, то поступите наоборот: прочитаете лекцию об односоставных, а потом дадите упражнения на определение видов односоставных и проверите, поняли ли вас дети. В первом случае вы сработаете на развитие мышления, во втором - сразу научите "как правильно и как надо". Как лучше - вопрос спорный. Главное, чтобы вы сами понимали, почему урок построен именно так.
  • Тщательно прописываем конспект урока по плану :
  1. Тема урока.
  2. Место темы в учебном курсе (это у вас уже определено).
  3. Цели и задачи урока (отдельно - для учителя, отдельно - для учеников). Для учителя обычно выделяют обучающий, развивающий и воспитательный аспекты.
  4. Ход урока (сценарий):
    1. а) Организационный момент (2 мин.)
      б) Обсуждение домашнего задания (5 мин.)
      в) Повторение орфографии (15 мин.: опрос, диктант из 10 слов, проверка по карточкам).
      г) Повторение пунктуации (5 минут на то, чтобы расставить знаки препинания в выданном тексте).
      д) Введение в тему урока (2 мин.)
      е) Объяснение материала (7 - 10 мин.)
      ж) Задание на тему урока (5 - 7 мин.)
      з) Домашнее задание (заранее написано на доске и в электронном дневнике).
  • Перед вами готовый конспект урока . Но карточки , которые вы планируете выдать для повторения пунктуации, словарный диктант, презентация к лекции - всё это пока существует только в вашем воображении. Придётся потратить время, чтобы найти или создать эти материалы и закончить работу над конспектом. На этом этапе не лишним будет заглянуть в нашу рубрику Раздаточные материалы .
  • И ещё один совет для тех, кто решил поделиться конспектами уроков с другими. Чтобы людям было приятно смотреть на ваш материал, позаботьтесь об оформлении текста. Если вы форматируете текст при помощи пробелов, он некорректно отразиться при копировании на сайт. Нумеруйте абзацы автоматически, а не руками (по той же причине). После того как вы добавили материал, обязательно зайдите в него ещё раз и проверьте, нет ли лишних отступов, разнотипных выделений и т.п. После включения материала администратором редактирование будет невозможно.