Буквы ы после ц окончании. Буквы и- ы после ц

Тема «Правописание Ы – И после Ц»

Цели урока:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: помочь учащимся усвоить правило «Гласные буквы и - ы после ц»; указать, что наличие звука ц также является «сигналом» орфограммы.

РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать орфографическую зоркость, речевой слух у учащихся, навык графического обозначения данной орфограммы; совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитание любви к русскому языку , формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

Задачи урока:

Обеспечение формирования у школьников целостной системы ведущих -- знаний по теме «Буквы И – Ы после Ц»;

Формирование культуроведческой компетентности через содержание, методы и организацию учебного занятия.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу: класс наш хоть куда!
Мы начнем урок, друзья.

II . Орфографическая разминка «Крестики – нолики» .

Свой урок мы начнём с орфографической разминки, которая поможет вспомнить написание слов с гласными буквами о-ё после шипящих.

- От чего зависит написание гласных букв о-ё после шипящих в корнях слов? (После шипящих в корнях слов под ударением пишется - ё, если можно подобрать однокоренное слово с –е; буква о пишется в словах-исключениях и заимствованных словах).

У детей на партах таблица, которая представляет собой квадрат. Нумерация клеток показывает ход заполнения квадрата. Учитель диктует слова, а ученики в нужной клетке таблицы ставят О или Ё. Если буквы сошлись в одном направлении – по горизонтали, вертикали или диагонали, то задание выполнено верно.

Шорох, шомпол, чёрточка, шёпот,

Шорты, крыжовник, жёлтый, изжога,

Шок, жёрдочка, шоколад, шёлк,

Чёрт, щёлкнуть, трещотка, причёска

III . Изучение нового материала

Создание проблемной ситуации (Слайд 2)

Переходим к изучению новой темы. Для этого обратимся к стихотворению. Прочитаем его выразительно и определим тему урока.

Цыпленок в цирке выступал,

Играл он на цимбалах,

На мотоцикле разъезжал,

И цифр он знал немало.

Он из цилиндра доставал

Морковь и огурцы

И только одного не знал,

Где пишут ци , где цы .

Какие звуки слышатся во всех словах после Ц? ([цы]).

А теперь посмотрите, как написано (откры­вается материал для наблюдения) цы и ци.

Почему? Какова наша задача на уроке? (Наша задача - разобрать­ся, когда после ц нужно писать ы , а когда и ).

Сформулируйте тему урока. («Правописание ы – и после ц»).

Интересно, а вы сможете объяснить, когда пишется ы , а когда и ?

Опираясь на рифмованный алгоритм, расскажите о написании ы, и после ц .

В существительных на –ция

Мы всегда напишем –ия.

Да и в корне, посмотри,

Тоже пишем букву –и.

А в концовках –цын, - цый, - цы

Пишем только букву ы.

Исключение: цыган, на цыпочках, цыпленок, цыкнуть, цыц. (Слайд 4)

Составление таблицы

1. в оконч. 1. в корне

2. в суф. 2. в словах на - ция

3. сл-исключ.

Порядок рассуждения (Слайд 5)

1. Определить, в какой морфеме находится орфограмма.

2. Если орфограмма в корне, то установить, не входит ли слово в число исключений. Если входит, пишем букву ы , если нет, пишем букву и.

3. Если орфограмма в суффиксе или окончании, то пишем ы.

IV . Закрепление

1. Задания разноуровневого характера.

Задания первого уровня (Слайд 6)

Спишите, вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму «Буквы и-ы после ц».

Цифра, ц..ркуль, ц..ферблат, ц..новка.

Сестрицын, цариц..н, улиц.., ровесниц.. .

Задания второго уровня (Слайд 7)

«Четвёртое лишнее». Спишите слова, вставьте пропущенные буквы, определите, какое слово в ряду лишнее.

1. Дисц..плина, ц..тата, редакц..я, синиц..н.

2. Ц..ркуль, ц..плята, ц..линдр, ц..клон.

3. Бойц.., огурц.., нумерац..я, птиц.. .

4. Ц..ган, ц..кнуть, на ц..почках, ц..клоп.

Задания третьего уровня (Слайд 8)

Спишите текст, вставляя пропущенные буквы, расставляя недостающие знаки препинания.

По двору бегали ж..лтые ц..плята. Среди них выделялся в..сёлый шустрый непоседливый ц..плёнок. Он был т..мнее остальных и получил прозвище Ц..ганёнок.

Вот хозяйка выходит на крыльцо и нараспев з..вёт своих питомцев Ц..п – ц..п – ц..п. Все гурьбой несут..ся к ней только Ц..ганёнка нет. Он будто ждёт, что к нему подкрадут..ся на ц..почках и на руках отнесут в курятник.

2. Лексико – орфографическая работа (Слайд 9)

Узнать слова по лексическому значению и записать в два столбика (и/ы).

1) Бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками, сильной облачностью (циклон).

2) Плодовые деревья, к которым принадлежат лимоны, апельсины, мандарины (цитрусовые).

3) Систематическое собрание каких-либо предметов (коллекция).

4) Прикрикнуть на кого-нибудь с угрозой (цыкнуть).

5) Род перчаток с отделением только для большого пальца (рукавицы).

6) Точная выдержка из текста (цитата).

3. Словарная работа (знакомство с новым словом коллекция)

Порядок работы со словом:

1. Найти слово в орфографическом словаре.

2. Проговорить его.

3. Записать слово в словарик, поставить ударение, подчеркнуть орфограмму.

4. Записать лексическое значение слова.

5. Подобрать однокоренные слова.

Коллекция – систематическое собрание каких-либо предметов.

Коллекция – коллективный, коллекционировать, коллекционер.

Физкультминутка для глаз (Слайд 10)

4.Творческая работа в микрогруппах (Слайд 11)

Ученики получают карточки со словами. Лидер записывает задание: сочинить в течение 10 минут коллективный рассказ на тему «В цирке», с учётом того, чтобы в каждом предложении было использовано одно из слов. После завершения работы группа зачитывает рассказ.

Карточка

Цирк, арена, акробат, клоун, рукавицы, цыплята, цилиндр, овация, молодцы.

5.Тестовый контроль (Слайд 12)

1. Укажите слово, в котором после Ц пишется буква Ы:

А) ц..рк; Б) делегац..я; В) ц..ганочка; Г) ц..фра.

2. Укажите слово, в котором в корне пишем И:

А) ц..кнуть; Б) ц..новка;

В) ц..плёночек; Г) уц..питься.

3. В какой группе слов пишется И:

А) секц..я, репетиц..я, ц..нга, ц..трусовые.

Б) умельц.., ц..ганский, ц..клон, птенц.. .

V . Подведение итогов (Слайд 14)

С какой орфограммой мы познакомились на уроке?

Каков опознавательный признак изученной орфограммы?

Что нужно знать, чтобы правильно написать буквы и - ы после ц ?

VI . Домашнее задание (Слайд 15)

Уровень 1. §43. Упражнение 432.

Уровень 2. §43. Составьте текст из 7-10 предложений, в котором обязательно должны быть слова на орфограмму «Буквы и – ы после ц».

VII .Рефлексия (Слайд 16)

Я понял, что…

Было интересно…

Особенно понравилось…

Вызвало затруднение…

Нужно выучить…




Русский язык – Російська мова
Орфография

Орфограмма

Буквы и-ы после ц

После ц в корне слов пишется и (цифра, циркуль). Исключения: цыган, цыпленок,...

на цыпочках, цыц, цыкнуть.
После ц в окончаниях и суффиксах пишется ы (молодцы, круглолицый). Исключения: слова на – ция (авиация).


(No Ratings Yet)

Related posts:

  1. УРОК № 22 Тема. Произношение чт – [шт] и [ч’т], чн – [шн] и [ч’н]. Гласные и, ы, е после ц Цель: обучать школьников орфоэпическим нормам русского языка; изучить правила написания е, и, ы после ц; развивать навыки нахождения орфограммы в слове; воспитывать наблюдательность учащихся. Ожидаемые результаты: учащиеся, следуя орфоэпическим нормам, правильно произносят сочетания [шт], […]...
  2. Русский язык – Російська мова Орфография Орфограмма Правописание суффиксов прилагательных Суффикс – к – пишется: – в качественных прилагательных, которые имеют краткую форму: ; – в относительных прилагательных после основ на к, ч, ц, (к, ч чередуются с ц): . Суффикс – ск – пишется, – если конечные гласные основы д, т, з сохраняются перед […]...
  3. Русский язык – Російська мова Орфография Орфограмма Правописание суффиксов имен существительных 1. Суффикс пишется: – после корней, оканчивающихся на д, т, з, с, ж: ; – после основ на к и ч, где происходит чередование этих согласных с т: . 2. Суффикс пишется после корней, оканчивающихся не на д, т, з, с, ж, к, ч: […]...
  4. II СЕМЕСТ Р УРОК 47 Тема. Упражнения в расположении слов в алфавитном порядке с учетом 2-й, 3-й буквы Цель: закреплять у учащихся навыки расположения слов в алфавитном порядке с учетом 2-й, 3-й буквы; обогащать словарный запас учащихся; развивать связную речь; воспитывать внимательность. Тип урока: урок развития умений и навыков. ХОД УРОКА I. Организационный момент II. […]...
  5. УРОК № 14 Тема. Согласные звуки, их произношение и обозначение на письме. Звуковое значение буквы г Цель: обучить школьников правильно произносить и передавать на письме согласные звуки; углубить знания о произношении и передаче на письме безударных гласных после твердых и мягких согласных; формировать правильное произношение согласных; воспитывать самостоятельность школьников. Ожидаемые результаты: учащиеся правильно произносят и […]...
  6. УРОК № 25 Тема. Тематическое оценивание. “Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография” (часть III) Цель: осуществить контроль знаний и умений учащихся по изученной теме. Оборудование: тестовые задания. ХОД УРОКА 1. Укажите группу слов, в которой допущены ошибки в написании: А) жюри, пошив, чайник; Б) чувство, щука, щавель; В) парашут, чящя, шырокий. Приведите два примера слов с орфограммой […]...
  7. Русский язык – Російська мова Состав слова Способы образования слов Словообразовательный разбор слова 1. Найти слово, от которого образовано данное слово, подбирая однокоренные слова. 2. Найти производящую основу. 3. Найти часть слова, с помощью которой оно образовано, отбросив производящую основу. 4. Указать способ словообразования. (приставочно-суффиксальный)...
  8. Русский язык – Російська мова Состав слова Способы образования слов 1. Приставочный (с помощью приставки): 2. Суффиксальный (с помощью суффикса): 3. Приставочно-суффиксальный (с помощью одновременного присоединения приставки и суффикса): 4. Бессуфиксный (с помощью отбрасывания суффикса): 5. Переход слов из одной части речи в другую: 6. Cложение слов, основ и их частей: 1) лесо(сложение основ); 2) […]...
  9. Русский язык – Російська мова Синтаксис и пунктуация Словосочетание Виды словосочетаний по способу выражения главного слова 1. Именные. 2. Глагольные. 3. Наречные....
  10. Русский язык – Російська мова Орфография Правописание наречий Буквы О, А в конце наречий Буква А пишется в наречиях с приставками из-, до-, с-: . Буква О пишется в наречиях с приставками в‑, на-, за-:. Правописание наречий слитно, раздельно, через дефис Слитно пишутся наречия: – с приставками не – и ни-: некуда, никуда, нимало, негде; […]...
  11. Русский язык – Російська мова Фонетика. Графика. Орфоэпия Русский алфавит Слог Слог – это звук или несколько звуков, которые произносятся одним толчком выдыхаемого воздуха. В слове столько слогов, сколько гласных звуков. Существует четыре типа слогов: – ударный (ры-ба-ки, то-ва-рищ); – безударный (ры-ба-ки, то-ва-рищ); – открытый (ры-ба-ки, то-ва-ри-щи); – закрытый (боль-шой, квар-тал)....
  12. Русский язык – Російська мова Орфография Орфограмма Правописание приставок 1. Не изменяются на письме: 2. Приставки на З(С): – буква З в приставках пишется перед буквами, обозначающими звонкие согласные: – буква С в приставках пишется перед буквами, обозначающими глухие согласные: . 3. Приставки, различающиеся по значению. Приставка: – может обозначать высшую степень качества (приставка […]...
  13. Урок 12 Буква я Учимся правильно произносить слова с я в безударном слоге 84. Произнеси скороговорку как диалог: говорящий сомневается, а слушающий отвечает утвердительно. – Не хоче́т косо́й косить косо́й, говорит, коса коса? – Не хоче́т косо́й косить косо́й, говорит, коса коса! 85. Буква я в ударном слоге обозначает звук [а], а в первом предударном […]...
  14. 3. ЗВУКИ И БУКВЫ СЛОВА С РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ ТВEРДЫМ ЗНАКОМ (ъ) 77 Как называются знаки ь и ъ? Что общего в их названиях и чем они отличаются? Для чего служит ь? Разделительный твердый знак (ъ) пишется после согласных, обозначающих твердые звуки, перед гласными е, е, ю, я. Например: отъезд, подъем. 78 1. Прочитай слова соединяя их […]...
  15. Русский язык – Російська мова Синтаксис и пунктуация Предложение Вводные конструкции Вводные конструкции – это специальные слова, словосочетания и предложения, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к тому, то он сообщает. Роль вводных конструкций в предложении Вводные конструкции обозначают: 1. Различную степень уверенности. Конечно, разумеется, несомненно, бесспорно, без сомнения, безусловно, действительно и др. – […]...
  16. Русский язык – Російська мова Синтаксис и пунктуация Словосочетание Виды связи слов в словосочетаниях 1. Согласование. Зависимое слово стоит в том же роде, числе и падеже, что и главное: 2. Управление. Зависимое слово стоит в том же падеже, которого требует главное слово: 3. Примыкание. Зависимое слово связано с главным только по смыслу (зависимое слово – […]...
  17. Русский язык – Російська мова Синтаксис и пунктуация Диалог Диалог – это беседа двух или более лиц. Каждое отдельное высказывание лиц, принимающих участие в диалоге, называется репликой. Знаки препинания при диалоге: 1. – Мы идем в музей. Хочешь с нами? – Конечно. – Собирайся быстрее! 2. “Мы идем в музей. Хочешь с нами?”.- “Конечно”.- “Собирайся […]...
  18. УРОК № 5 Тема. Понятие о фонетике. Образование звуков речи. Гласные и согласные звуки Цель: дать общее представление об образовании звуков речи; ознакомить учащихся с различиями в образовании гласных и согласных звуков; дать понятие о фонетике, звукописи; воспитывать интерес к слову, к литературе. Ожидаемые результаты: учащиеся знают, как образуются звуки речи; знают о делении звуков […]...
  19. I СЕМЕСТР УРОК 24 Тема. Деление слов на слоги. Понятие ударения. Ударный слог. Четкое выделение ударного гласного в словах. Правильное произношение слов, которые различаются местом ударения в русском и украинском языках (новый, старый) Цель: учить учащихся делить слова на слоги, четко выделять ударный слог; ввести понятия “ударение”, “ударный слог”; учить произносить слова, которые различаются местом […]...
  20. Русский язык – Російська мова Фонетика. Графика. Орфоэпия Звуки языка Звуки языка делят на гласные (,) и согласные звуки. Согласные звуки бывают твердыми и мягкими, звонкими и глухими. Твердые и мягкие согласные образуют пары. Не имеют пары мягкие звуки, и твердые звуки, . Звонкие согласные: Глухие согласные: […]...

Ахметзянова Е.Р. – учитель русского языка и литературы

г.Павлодар, средняя общеобразовательная школа № 21

Урок русского языка в 5 классе

Тема урока : Буквы и, ы после ц.

Тип урока : урок открытия новых знаний.

Цели урока:

1) предметные:

находить в словах орфограмму-букву и , ы после ц , писать слова с данной орфограммой, объяснять условия её выбора.

корректировать и развивать

    познавательные способности;

    логическое мышление (анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы);

    умение связно и грамотно излагать свои мысли;

    внимание, память, эмоциональную сферу;

    коммуникативные качества речи;

    работать со словарём,

    извлекать и преобразовывать информацию (схема).

3) личностные:

формировать

Ход урока

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Вы сумели все собраться

За работу дружно взяться

Будем думать рассуждать

Можем мы урок начать.

II. Актуализация опорных знаний (на основе изученного)

1.Терминологическая разминка

(слайд 1):

Что означают данные понятия?

Сформулируйте определение разделов языкознания, которые мы изучаем сейчас.

2. К нам в гости пришел главный герой замечательной книги Л.Н. Толстого «Кавказский пленник» Жилин. У него проблема. Татары сказали ему написать письмо матери. А он не может написать его, потому что не знает некоторых правил. Давайте ему поможем.

Вырос, касается, растение, сбежать, Ростов, предложение, полагать, калачом, рассказ, тучей, цирк.

Учащиеся комментируют орфограммы.

3. Создание ситуации затруднения: слово с неизвестной орфограммой (ци рк).

Учащиеся формулируют тему урока. (Слайд 2, 3)

Коммуникативные УУД:

владеть монологической и диалогической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Личностные УУД: самоконтроль, самооценка.

Регулятивные УУД:

высказывать предположения на основе наблюдений

III. Постановка проблемы урока.

1.После установления сходства и различий ученики формулируют учебную проблему: в каких случаях после ц пишется и , а в каких – ы ?

Регулятивные УУД:

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока.

3. Оформлять языковую информацию схематически.

Коммуникативные УУД:

уметь вести диалог: интересоваться чужим мнением и высказывать своё, согласовывать действия.

Личностные УУД:

IV. Открытие новых знаний.

1.Работа в группах

К словам с той же самой орфограммой относятся слова: циркач, канализация. Взгляните на все эти слова и попробуйте объяснить, когда после Ц пишется Ы, а когда И? (Приложение 1)

1 группа

Саженцы, огурцы, птицы

2 группа

Лисицын, синицын, гусеницы

3 группа

Цирк, циркуль, циферблат

4 группа

Канализация, революция, эволюция, милиция

Выступление групп

Но в каждом правиле есть исключения. Разгадав ребусы, вы поймете, какие есть слова исключения. (Приложение 2)

(Слайд 4)

2. Сравнивают свои выводы с текстом правила в учебнике.

Назовите опознавательный признак изученной орфограммы.

Как вы думаете, почему в названии орфограммы не указана часть речи? (Это написание возможно в разных частях речи.)

Какое условие является основным при выборе написания букв и , ы после ц ? (Часть слова.)

Составляют опорную схему на основе правила.

(Слайд 5)

Рифмованный алгоритм:

В существительных на - ция
Мы всегда напишем - ия.
И под корнем, посмотри,
Тоже пишем букву и.
А в концовке - цын, -цый, -цы
Пишем только букву ы.

(Слайд 6)

Регулятивные УУД:

1. Искать пути решения проблемы.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

1. Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов.

2. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.

3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять схему, представлять модель).

Коммуникативные УУД:

3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

4. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

Личностные УУД:

анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать.

V. Физминутка

А теперь немного поиграем-отдохнём.

Я говорю слова с орфограммой И-Ы после Ц.

Если в слове после Ц пишется И – прыгаем, если Ы – плывём, если в слове нет этой орфограммы – делаем хлопок.

Цыкнуть, цифра, лисицы, зацепить, циркуль, дворцы, ценный, цыган, полиция, цитаты, центр, куцый, цемент.

VI. Развитие учебно-языковых, правописных и речевых умений.

1. Развивается умение писать слова с орфограммой-буквой и, ы после ц , графически обозначать условия выбора орфограммы. (Приложение 3)

Комментированное письмо.

Станц..я, ц..почки, ц..трус, ц..ркач, сестриц..н, глупц.., дисц…плина, ц…ган, ц…тадель*, гусениц…, ц…када*, круглолиц…й, ц..нга*, у пшениц…, Грец…я, циновка*.

Письменной работе предшествует словарно-орфографическое задание: найти слова под звёздочкой (цикада, циновка, цитадель, цинга) , уточнить, что они обозначают (сначала пытаемся объяснить самостоятельно, исходя из знаний, опыта, затем проверяем по словарю).

2. Работа в группах

1 группа

Вставить пропущенные буквы. Продолжите текст, используя данную орфограмму.

В нашем классе хорошие традиц..и. Однажды всем классом мы пошли в ц…рк. Мартышка на ц…почках подошла к Удаву. Птиц… кружили под куполом ц…рка. Маша Синиц… на громко аплодировала….

Подберите синоним к слову аплодировать.

2 группа

Вставьте в текст о насекомых ци…кадах подходящие по смыслу слова: ц…када, ц…ркулярная, китайц…, ц…трусовые, птиц…, традиц…я, информац…я.

В странах с тёплым климатом раздаётся звонкая песня насекомых __________________. Они жители тропических стран, поэтому нередко их можно увидеть на _______________________ деревьях. Многие _______________ любят полакомиться ими. Эти насекомые поют громко, их стрекот напоминает звук _____________________ пилы.

В древности существовала такая ____________________: с собой в могилу богатые __________________ клали это насекомое как символ бессмертия.

Может быть, полезной тебе будет ___________________, что амулет в виде _______________________ защитит тебя от предательства.

Что такое амулет?

3 группа

Исправьте ошибки. Продолжите текст, используя данную орфограмму.

Я отправился в экспедицыю. Погода неблагоприятна: цыклон. Удалось сабрать колекцыю насекомых, попались даже цыкады. Птицы мешают в работе…

4 группа

Вставьте пропущенные буквы. Составьте одно простое и одно сложное предложение.

Ц…тата, ц…фра, лекц…я, абзац…, ц…новка, панц…рь, куриц…н, сестриц.., ц..ркуль, лекц..я, ц..плёнок, ц…пля, на ц..почках, куц..й , панц…рь, акац..я, леденц…

*Дайте определние слову куц..й.

(Приложение 4)

Метод «Карусель» (группы меняются заданиями, проверяют и анализируют допущенные ошибки)

Задание №2

Блиц-опрос (Приложение 5)

    Одноглазое мифическое существо. (Циклоп)

    Шумные рукоплескания. (Овации)

    Твёрдый покров некоторых животных, например, черепах, крокодилов. (Панцирь)

    Изделие, коврик, сплетённый из соломы, тростника. (Циновка)

    Овечий мех. (Цигейка)

    Наука о болезнях и их лечении. (Медицина)

    Место на часах, где расположены цифры? (циферблат)

    Артист цирка. (Циркач)

    Восстание (революция)

    Учебная принадлежность для черчения кругов. (Циркуль)

    Систематическое собрание каких-либо предметов. (Коллекция).

    Дословная выдержка из текста. (Цитата).

    Прикрикнуть на кого-нибудь с угрозой. (Цыкнуть).

    Род перчаток с отделением только для большого пальца. (Рукавицы).

    Бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками, сильной облачностью. (Циклон).

    Плодовые деревья, к которым принадлежат мандарины, лимоны, апельсины. (Цитрусовые).

Задание №3 (Приложение 6)

Подберите слова на – ЦИЯ и запишите их.

(Каждая группа придумывает как можно больше слов на - ЦИЯ)

3.Развивается умение опознавать слова с изученной орфограммой среди слов с другими видами орфограмм в составе предложений. (Приложение 7)

Оц...нить работу, след лисиц..., акц...я ц...тата, ц...пляется за ноги, душистый нарц...сс, получить компенсац...ю, ц...трусовые деревья, лекц...онный материал, ц...нтральная улица, нефтяная ц...стерна, ц…ны на хлеб, ц...левой набор, вырастить ц...плят.

4. Развиваются учебно-языковые умения: находить слова с изученной орфограммой.

Тест. Буквы И и Ы после Ц

(Приложение 8)

1. В каком слове на месте пропуска пишется Ы?

А) ц...нк Б) куц...й хвост В) черепаший панц...рь Г) милиц...я

2. В каком слове на месте пропуска пишется И?

А) вакц...на против гриппа Б) птиц...но перо В) мелкие крупиц... Г) встать на ц...почки

3. В каком слове на месте пропуска пишется И?

А) оц...нить работу Б) ц...пляется за ноги В) получить консультац...ю Г) ц...левой набор

4. Найдите словосочетание, в котором допущена ошибка:

А) белая акация Б) цыганский табор В) цикнуть на ребенка Г) цитрусовый коктейль

5. Найдите ряд слов, в котором в каждом слове на месте пропуска следует писать букву ы:

А) парадные лестниц.., бестолковый ц..пленок

Б) высокая ц..на, старый ц..ган

В) чертить ц..ркулем, ц..трусовый мармелад

Г) французская революц..я, ежегодная дезинфекц..я

Взаимопроверка

1 Б 2А 3В 4В 5А (Слайд 7)

Познавательные УУД:

1. Пользоваться толковым словарём.

2. Осуществлять познавательную рефлексию.

3. Анализировать, сравнивать, группировать.

Личностные УУД:

Осознавать роль филологических знаний в формировании общей культуры современного человека.

Коммуникативные УУД:

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

VII. Рефлексия.

Вспомните, кто к нам приходил в гости в начале урока?

Сможем ли мы теперь до конца помочь Жилину? Расскажите ему правило, которым необходимо пользоваться при написании слова Цирк.

Приведите примеры слов с изученной орфограммой.

С какими трудностями можно столкнуться при написании слов с данной орфограммой? С чем это связано?

Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок?

По каким критериям будете оценивать себя?

Регулятивные УУД:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

VIII. Домашнее задание.

Задание по выбору (Слайд 8)

1.Выписать из рассказа «Кавказский пленник» 7 слов по данной теме.

2.Написать сочинение на тему «Дружба – удивительное явление», используя изученную орфограмму.

1) ране...ый молодой солдат 3) овся...ое печенье

2) ядро раздробле...о 4) подкова...ая лошадь

2. В каком слове на месте пропуска пишется две буквы НН?

1) тка...ая шёлком салфетка 3) смышле...ый мальчик

2) полотня...ая салфетка 4) окна отворе...ы

3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте ко торых пишутся две буквы НН?

В кафе широкий ассортимент: разнообразные сорта кофе, слоё(1)ые масля(2)ым кремом пирожные, глазирова(3)ые фрук ты, коктейли.

1) 3 2) 1, 3 3) 2, 3 4) 1, 2

4. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется одна буква Н?

1) неожида...о, реше...а

2) калё...ый, петуши...ый

3)да...ый, немощё...ый

Подчеркни в словах орфограммы корня. Поставь цифру 1,если в слове есть орфограмма "проверяемые безударные гласные в корне слова; цифру 2,если в слове есть

орфограмма "проверяемые согласные в корне слова"; цифру 3 если в слове есть орфограмма "непроизносимые согласные в корне слова".
Вечер, звездный,устный,река,хлеб,друг,клей,сказка,снег,соль,сосна,местный,пила,больной,лесной,молодой,сердце,солнце,добро,прямой,писатель,поздний,честный,цветы,голос,тяжелый,далекий,крик,редко,сладкий,окрестный,берег.

А1. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?

□ 1) с ушедш..м трамва..м
□ 2) с разросш..йся яблон..
□ 3) спор..вший с пр..ятелем
□ 4) об исчезнувш..х плем..нах

А2. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква Е?
□ 1) поставля..мый, выкат..в
□ 2) заправля..мый, заверш..на
□ 3) независ..мый, выгор..в
□ 4) вид..мый, смещ..на

А3. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква А (Я)?
□ 1) вид..щий, разве..на
□ 2) прощ..ны, неча..нный
□ 3) затрач..нный, усе..ны
□ 4) кле..щий, ка..щийся

А4. В каком предложении на месте пропуска пишется одна буква Н?
□ 1) Она хорошо держится, умна, увере..а.
□ 2) К площади вела мощё..ая камнем улица.
□ 3) Дело это довольно рискова..ое.
□ 4) С вертолёта видна была лома..ая линия берега.

А5. В каком предложении НЕ пишется слитно с обоими словами?
□ 1) Среди (не)отвеченных звонков я обнаружил (не)знакомый номер.
□ 2) (Не)разбив яйца, яичницу (не)приготовишь.
□ 3) Если (не)даёшь списывать, поступаешь (не)по-товарищески?
□ 4) Никогда (не)делай работу (не)брежно.

А6. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НИ?
Сам я (1)куда (2) пишу, писем (3)откуда (4) жду, да и думаю, что и взяться им (5)откуда.
□ 1)1, 5
□ 2) 1, 3, 5
□ 3) 1, 3
□ 4) 2, 3, 4

А7. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?
□ 1) (ЧТО)БЫ мне сделать, (ЧТО)БЫ мы помирились?
□ 2) (В)ТЕЧЕНИЕ дня ожидается дождь, а (ТАК)ЖЕ повышение температуры воздуха.
□ 3) (ТОЧЬ)В(ТОЧЬ) как в прошлый раз мы попали в пробку и двигались (ЕЛЕ)ЕЛЕ.
□ 4) Переходя дорогу, (С)НАЧАЛА посмотри (НА)ЛЕВО.

А8. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
□ 1) искос..
□ 2) к..мбинат
□ 3) с..тира
□ 4) справ..

А9. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
□ 1) ржавЕя
□ 2) черпАя
□ 3) дОсуха
□ 4) средствА

А10. В каком примере не нарушена речевая норма?
□ 1) улыбающие лица
□ 2) по истечении срока
□ 3) более дороже
□ 4) показывает об умении

А11. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
□ 1) На стенах висели под стеклом высушенные травы, венчики цветов и листья, не потерявшие естественного цвета.
□ 2) «Смутно пишут о том, что смутно себе представляют», - писал М. В. Ломоносов.
□ 3) Машина, въехав с размаху на неутрамбованный участок дороги, забуксовала в рыхлом сугробе.
□ 4) Дверь сама собой отворилась и из хаты повеяло сыростью.

Прочитайте текст и выполните задания В1-В6 и С1.
(1)Бунин признавался, что никогда не чувствовал себя так прекрасно, как в те минуты, когда ему предстояла большая дорога. (2)Глядя из окна вагона на тень от паровозного дыма, таявшую в прозрачном воздухе, Бунин сказал: (3)«Какая радость - существовать! (4)Только видеть, хотя бы видеть лишь один этот дым и этот свет. (5) Если бы у меня не было рук и ног и я бы только мог сидеть на лавочке и смотреть на заходящее солнце, то я был бы счастлив этим. (6)Одно нужно - только видеть и дышать…»

В1. Из предложения (1) выпишите отрицательное наречие.

В2. В предложении (2) найдите деепричастие, укажите его вид.

В3. Из предложения (2) выпишите причастие, укажите его время.

В4. Укажите часть речи, к которой относится слово «какая» из предложения (3).

В5. Из предложения (4) выпишите частицу (частицы).

В6. Из предложения (5) выпишите союз (союзы).

1.Разбейте данные ниже слова на производные и непроизводные:

Рыбак,огонь,школьник,переписка,размах,безлунный,морозы,ледниковый,рьяный,парусный,оценка,предрассветный,родня,бег.

2.Распределите слова на три группы по способу образования:

приставочный способ, суффиксальный способ, приставочно-суффиксальный способ.

безработный,содействовать,высказывать,попросить,подставка,бессмыслица,выключатель,подстаканник,соотечественник,по-старому,соавтор,высказываение.подставить,напевать,написать,сопровождение,собеседование,высказать,переводной.

1.В каком слове на месте пропуска пишется НН? 1) ране..,ый молодой офицер 3) овся...ое печенье 2) рифмова...ые строки 4) они

помолвле...ы

3.В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте ко­торых пишется две буквы НН?

История самая обыкнове(1)ая. Но вы, кажется, скло(2)ы при­ давать ей преувеличе(3)ое значение.

1) 1, 2 2) 1, 2, 3 3) 2, 3 4) 1, 3

5. В каком ряду во всех словах пропущены две буквы НН?

1) Жизне…ый, исти…ый, взвинче…ый

2) серебря...ый, балага...ый, укоризне...ый

3) желати...ый, берестя...ой, редакцио...ый

4) огне.,.ый, были...ый, клее...ый

7.В каком слове на месте пропуска пишется НН?

1) заявления рассмотре…ы 3)ноше...ые вещи

2)писа...ый маслом пейзаж 4)жестя...ые банки

9.В каком примере к выделенному слову применимо следующее пра­вило: «В кратких прилагательных пишется столько Н, сколько в полных»?

1) Травы и цветы уже сорва...ы и высуше...ы для гербария.

2) В институте были сформирова...ы стройотряды.

3) На скучном уроке ученики невнимательны и рассея...ы.

4) Дома эти еще не заселе...ы, квартиры не оборудова...ы.

Цели урока:

  • Обучающие : освоить и применять способ определения букв Ы-И после Ц; уметь видеть орфограмму, находить и исправлять свои ошибки.
  • Развивающие : развитие коммуникативных навыков учащихся, развитие речи, обогащение словаря, а также развитие мышления и логики (анализ, классификация, выявление главного, умение доказывать и опровергать).
  • Воспитательные : умение работать в группах, аргументируя свою точку зрения, развитие интереса к урокам русского языка.

ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания (если есть вопросы)

2. Подготовительный этап

Повторение теоретического материала предыдущих уроков.

Задание: вставить пропущенную букву, объясняя свой выбор; найти «лишнее»:

  • суф…икс, прист…вка, корень, окончание;
  • насл…ждение, т…мнеть, уд…вительно, подр…сла;
  • прил…гательное, р…стение, р…ссвет, ш…пот;
  • ц…ркуль, зац…пить , синиц…н, дворц…,

– Что общего в словах 4 группы?
– Чем они отличаются?
– Какая буква пишется после Ц? Почему?
– Какие орфограммы в корне нам известны? Что мы знаем?
– Что мы не знаем? Чем отличается эта орфограмма от уже известных нам орфограмм?
– Определите тему нашего урока. (Буквы Ы-И после Ц.)
– Определите цель урока. (Цель урока: научиться определять, в каких случаях после Ц пишутся буквы И – Ы и понять, отчего это зависит.)

3. Усвоение нового (работа в группах)

Перед началом работы в группах объяснить задание и правила работы в группах.

А) Задание:

  • в данных словах найти общее, т. е. определить, в какой части слова находится орфограмма;
  • записать слова (1 ученик пишет в таблице на доске), графически объяснить вывод, сделанный группой;
  • объяснить лексическое значение подчеркнутого слова.

1 группа . Орфограммы в корне.

цигейка
цифра
циновка
цирк
нарцисс
цыган
цыпленок

2 группа . Орфограмма в суффиксе.

куницын
синицын
львицын
курицыно
сестрицына
лисицына
птицын

3 группа . Орфограмма в окончании.

дворцы
мудрецы
мододцы
синицы
акция
лекция
куцый

– Обратите внимание, что у 1 и 3 группы были слова, которые выбиваются из общего положения, являются исключениями.
– Какие слова являются исключениями в корне слова?
– Слов-исключений несколько: цыган, цыпочки, цыпленок, цыкнуть и соответствующие им однокоренные слова.
Для того чтобы их запомнить, давайте запишем предложение (на доске), расставляя пропущенные знаки препинания, выделяя изученную орфограмму.

Цыган встал на цыпочки и цыкнул цыпленку: «Цыц!»

– Какие слова не входят в правило, относящееся к окончаниям? (На-ция) Нарушают ли они правило? (Нет, т.к. не являются окончанием) . Докажите, что это не окончания.

Б) Мы провели очень интересные наблюдения, сделали выводы, вывели правило. Где мы можем проверить правильность наших выводов, рассуждений? (в учебнике)

Чтение учебника, параграф № 87, стр.182.

– Наши выводы и правило учебника совпадают. Давайте вспомним порядок наших действий, которые помогли сделать эти выводы.

Способ определения написания букв И-Ы после Ц:

  1. Определение морфемы, в которой встретили орфограмму.
  2. В корне – И. Помни про слова-исключения!
  3. В суффиксе – Ы.
  4. В окончаниях – Ы. Помни про слова на – ЦИЯ!

Примеры приводить обязательно!

В) Проверка на понимание (рефлексия).

Учитель предлагает ученикам по 1 слову. Ученик называет букву в орфограмме, используя способ определения.

Цинга, циркуль, цыпленок, лекция, цинк, акция, панцирь, огурцы, скворцы, цыганский, лисицын.

4. Первичная проверка (буквенный диктант).

  1. птицЫн, дворцЫ, лекцИя
  2. цЫган, цИфра, овцЫ
  3. цИклон, цИтрусовый, цИклоп
  4. секцИя, милицИя, цЫпленок

5. Подведение итогов

Повторение хода урока.

– Какой раздел науки о языке мы изучаем?
– Какие орфограммы в корне нам были известны?
– Какую орфограмму мы не знали?
– Чем эта орфограмма отличается от уже известных нам?
– Какой способ определения мы составили?
– Как звучит данное правило схемой?

(Привести свои примеры)

6. Домашнее задание: параграф 87, упражнение 446 (объяснить).