Проект на тему: «обучение в сотрудничестве как метод формирования коммуникативных универсальных действий при реализации фгос

Конспект урока по математике во 2-м классе (система Занкова) Тема : Вычитание двузначных чисел – круглых десятков .Цели: Образовательные: формировать умения вычитать двузначные числа – круглые десятки, продолжать формирование вычислительных навыков, закрепить знания детей о признаках задачи.Развивающие: развитие внимания, памяти,логического мышления.Воспитательные : воспитание интереса к предмету через применение ИКТ, воспитание ответственного отношения к своему здоровью.Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,счётные палочки,волшебные дощечки, карточки с заданиями для самостоятельной работы.Ход урока: 1.Организационный момент. Урок математики, друзья,начинать уже пора. Давайте же покажем внимание, смекалку, разум. Пусть каждый знания свои покажет. И ваш учитель пусть вам скажет: « Отлично! Молодец! Прогресс! Идёшь вперёд! Давайте ж вместе строить наш урок.(слайд № 1)У.: Ребята, что такое для вас урок математики?Д.: Урок математики – это царство точности, смекалки, воображения, исследования,чудес.У.: Давайте же возьмём всё это сегодня на урок. А ещё возьмём знания, которые мы получили на уроках математики.2. Актуализация знаний. У.: К нам в гости пришёл хорошо известный вам сказочный персонаж. Чтобы узнать его имя, нужно потрудиться и выполнить несколько заданий.Задание № 1: Найдите закономерность и продолжите ряд чисел: 10, 30, 50 …, … .(слайд № 2)Д.: Каждое последующее число больше предыдущего на 20.Число десятков увеличивается на 2, а число единиц не изменяется и равно нулю. Продолжим ряд чисел: 70, 90.(слайд № 3)У.: Внимание! Следующее задание. Задание № 2. На прогулку из яслей вышло 10 малышей. Пять из них на травку сели, остальные – на качели.Сколько ребят село на качели?(слайд № 4)Д.: На качели село 5 ребят.(слайд № 5)У.: Задание № 3. Посмотрите на экран.Что это за машина? (слайд № 6)Д.: Машина скорой помощи.У.: Из каких геометрических фигур состоит машина? Назовите и покажите геометрические фигуры.Д.: Прямоугольник, квадрат, трапеция, треугольник, два круга.У.: Задание № 4. Найдите значения следующих выражений: 9 + 7 40 + 20 14 – 4 13 - 5 10 + 8 30 + 30 50 – 10 (слайд № 7)(Дети записывают значения выражений на волшебных дощечках. Нашли значение 1-го выражения – 16 ,появляется на экране буковка А. 10 – Й, 18 – Б, 60 – О, 8 – Л, 60 – И, 40 – Т)У.: При нахождении значения последнего выражения некоторые ребята испытывали затруднения.Но многие справились.Молодцы! Как называются числа 50 и 10 ?Д.: Круглые десятки.У.: Объясните, как вы вычитали?Д.: При помощи счётных палочек.У.: Ребята вы славно потрудились, выполнили все задания.Закройте, пожалуйста, глазки, теперь откройте.Посмотрите, кто у нас в гостях. (слайд № 8)Д.: Доктор Айболит.У.: Когда вы заболели, к кому обращаетесь?Д.: К докторам, врачам. Они заботятся о нашем здоровье.У. Кто приходил лечиться к Айболиту?Д.: Лиса, барбос, зайчиха…У.: И даже пришла телеграмма от Гиппопотама. Но путь в Африку долгий и трудный. Поможем Айболиту как можно быстрее добраться. Для этого нужно разобраться в одном задании Сначала немножко отдохнём.3.Физкультминутка для глаз. 4. Новый материал. У.: Обратимся к нашему помощнику – учебнику. Находим № 127 на стр. 52.Сколько всего на рисунке палочек? Сколько красных? Сколько зелёных?Д.: 9 палочек, 5 красных, 4 зелёных.У.: Какие разности можно записать к рисунку? Запишем разности и найдём значения.Д.: 9 – 4 = 5 9 – 5 = 4У.: Сколько на рисунке пучков-десятков? Сколько красных? Сколько зелёных?Д.: 9 пучков-десятков, 5 красных, 4 зелёных.У.: Какие разности можно записать к рисунку? Запишем разности и их значения.Д.: 90 – 40 = 50 90 – 50 = 40У.: Сравните получившиеся равенства. (слайд № 9)Чем похожи?Д.: Число единиц в равенствах на первой строке равно числу десятков в равенствах на второй строке.У.: Чем различаются?Д.: В равенствах на первой строке вычитаем из единиц единицы. В равенствах на второй строке вычитаем из десятков десятки.У.: Найдите в таблице сложения равенство, которое помогло найти значение разностей на второй строке?(Дети находят в таблицах сложения равенство)Д.: 5 + 4 = 9 (слайд № 10)У.: Верно ли, что вычитание десятков можно выполнить с помощью таблицы сложения?Д.: Да, верно.У.: Какой вывод можно сделать?Д.: Вычитание десятков можно выполнить с помощью таблицы сложения. (слайд № 11)У.: Благодаря вам, ребята, у Айболита появились силы идти дальше. Но вот перед ним море. Поможем, ребята, Айболиту перебраться через море. (слайд № 12) Вы должны справиться с самостоятельной работой.4. Самостоятельная работа (в парах) .(слайд № 13) 40 – 20 = ? 70 – 40 = ? 60 – 30 = ? 80 – 50 = ? Дети обсуждают совместно и записывают ответы.(слайд № 14)У.: Какие равенства из таблицы сложения помогли выполнить вычитание круглых десятков?Д.: 2+2=4, 3+3=6, 4+3=7, 5+3=8У.: Доктор Айболит доволен, что с вашей помощью ему удалось перебраться через море.5 .Физкультминутка ( слайд № 15)6. Решение задач У.: Ребята, на пути у Айболита горы. Он просит помощи у вас, чтобы преодолеть это препятствие. (слайд № 16) Вам необходимо решить задачу на смекалку.На приём к доктору Айболиту пришли слон, бегемот и носорог.Слон тяжелее бегемота. А бегемот тяжелее носорога. Кто легче всех? (слайд № 17)Д.: Носорог (слайд № 18)У.: Молодцы, дети. Доктор Айболит перебрался через горы. Теперь он в Африке. И сможет помочь больным зверям.У.: Сколько ночей подряд лечил Айболит несчастных зверей?Д.: 10 ночей.У.: Доктор Айболит очень хочет, чтобы вы, ребята никогда не болели, росли здоровыми и крепкими, занимались физкультурой и спортом. Он предлагает вам задание.Посмотрите внимательно на этот текст. Является ли этот текст задачей?Во 2-м классе учится 30 учеников. Из них 20 учеников занимается плаванием, а остальные играют в баскетбол. Сколько учеников играют в баскетбол? (слайд № 19)Д.: Этот текст является задачей.У.: Докажите, что это задача. Назовите признаки задачи.Д.: В задаче никогда не указывается, каким действием её нужно решить. Взадаче есть условие и вопрос. В задаче есть данные и искомое. Взадаче условие и вопрос связаны друг с другом, должны соответствовать друг другу. (слайд № 20)У.: Прочитайте условие задачи.(Дети читают условие)У.: Прочитайте вопрос задачи.(Дети читают вопрос)У.: Кто скажет, что значит решить задачу?Д.: Нужно ответить на вопрос задачи.У.: А что необходимо для этого сделать?Д.: Выбрать какое-то математическое действие.У.: Какое действие выбираем?Д.: Вычитание.У.: Докажите, почему вычитание.Д.: Остаток всегда находим вычитанием.У.: Кто назовёт решение задачи?Д.: 30 – 20У.: Записываем решение задачи в тетради. Назовите ответ задачи.Д.: 10 учеников играют в баскетбол.У.: Записываем ответ задачи в тетради.Доктор Айболит благодарит всех за выполненное задание и желает всем заниматься плаванием и играть в баскетбол.7. Итог урока. У.: А я, ребята, говорю всем спасибо за работу на уроке. (слайд № 21)Какое открытие сделали сегодня на уроке? Что повторили? Какое задание показалось самым интересным?8. Домашнее задание .У.: Попытайтесь сами составить задачу и решить её. Но есть два обязательных условия – данные числа должны быть круглыми десятками и задача должна решаться действием вычитанием.

Если вам предстоит урок-закрепление по математике, то вы можете провести своих детей по маршруту, предложенному Ириной ГРИБОВОЙ, учителем начальных классов экономической школы-лицея, г. Москва. Помогая героям из Простоквашино, ученики не заметят, как пролетят 45 минут.

Тема. "Сложение и вычитание круглых десятков. Закрепление".

Цели. Закреплять навыки сложения и вычитания круглых десятков в пределах 100.

Оборудование. Рисунки с изображениями дяди Федора, кота Матроскина, собаки Шарика, сундука; план маршрута; карточки для устного счета, для индивидуальной работы (3 варианта), со знаками действий, карточки "Болотные кочки"; иллюстрация "Болото"; таблица с мерами длины сантиметр , дециметр , метр ; светофоры.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и задач урока

Учитель. Ребята! Вы любите приключения?

Дети. Да!

У. Сегодня на уроке мы будем не только решать примеры на сложение и вычитание круглых десятков в пределах 100, но и путешествовать вместе с героями мультфильма. Кто они?

Учитель вывешивает на доске рисунки с изображениями сказочных персонажей.

Д. Дядя Федор, кот Матроскин и собака Шарик.

У. Вместе с ними мы отправимся на поиски клада по этому плану.

На доске начерчен план:

III. Устный счет

У. Впереди нас ждут неожиданные препятствия. Герои мультфильма уже отправились в путь, а для нас они оставили записку. Чтобы ее прочитать, надо расставить двузначные числа в порядке возрастания.

На доске – карточки, на которых записаны числа и слоги.

Дети расставляют их в нужном порядке и читают текст записки.

– Что же написано в записке?

Д. Желаем вам удачи!

У. Назовите такие двузначные числа, в которых: количество десятков равно количеству единиц.

Д. 22, 66.

У. Количество десятков больше, чем количество единиц.

Д. 43, 80.

У. Количество десятков меньше, чем количество единиц.

Д. 12, 19, 34.

У. Дядя Федор со своими друзьями подошли к первому препятствию. Это зимний лес. Чтобы его преодолеть, надо узнать: сколько в лесу деревьев, если лиственных – 30, а хвойных – 20?

Д. 50 деревьев.

У. Сколько шишек заготовила белка, если разгрызла 7, а осталось 30?

Д. 37 шишек.

Учитель читает стихотворение.

У. Много бед таят леса:
Волк, медведь там и лиса.
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги.
Вы примерчики решите
И зверюшку назовите.

На доске:

Уменьши на 1

Ключворд

17 – и
28 – з
32 – ч
33 – к
39 – й
74 – а

Дети по одному выходят к доске, записывают полученный результат и подставляют букву, пользуясь ключвордом.

– Какому зверю очень тревожно живется в лесу?

Д. Зайчику.

IV. Закрепление пройденного материала

У. А теперь мы узнаем, кто же из героев мультфильма быстрее выберется из леса.

К доске вызываются три ученика с каждого ряда для решения следующих примеров.

Ряд I (рисунок "Дядя Федор")
50 – 20 + 10 – 30 + 40 =
Ответ : 50

Ряд II (рисунок "Матроскин")
80 – 10 – 20 + 30 – 40 =
Ответ : 40

Ряд III (рисунок "Шарик")
60 – 30 + 10 – 20 + 40 =
Ответ : 60

У. Кто же быстрее всех выберется из леса?

Д. Шарик.

У. Ребята, я предлагаю вам выполнить задания на индивидуальных карточках. Есть три вида карточек.
Карточку 1 предлагает дядя Федор. Он очень хорошо считает, учится в школе, поэтому на карточках с его именем самые трудные примеры.
Карточку 2 предлагает кот Матроскин. Он считает чуть хуже, поэтому на карточках с его именем примеры чуть легче.
Карточку 3 предлагает собака Шарик. Он считает с трудом, поэтому на карточках с его именем самые легкие примеры.
Подумайте, какому герою вы могли бы помочь решить примеры. Выберите себе карточку и приступайте к работе.

Дети по желанию или на усмотрение учителя выбирают себе карточки с примерами. Учитель вызывает трех учеников для решения примеров с карточек 1, 2 и 3 на индивидуальных досках.

Карточка 1. "Дядя Федор"

50 + 30
60 – 40
70 – 30
20 + 80
100 – 70

20 + 70
90 – 60
40 + 30
50 + 50
100 – 80

Карточка 2. "Матроскин"

50 + 20
60 – 10
70 – 20
20 + 40

30 + 30
90 – 20
40 + 10
100 – 20

Карточка 3. "Шарик"

50 + 10
70 – 10
20 + 20
30 – 20

100 – 10
60 – 20
40 + 10
70 + 20

– Давайте проверим, смогли ли вы помочь героям мультфильма.

V. Работа в тетради

У. Вот мы и прошли лес. Перед нами новое препятствие. Но сначала наметим дальнейший маршрут в тетради.

В чистописании запишем такую цифру, которая показывает, сколько лет дяде Федору, если Шарику 5 лет, Матроскину 7 лет, а дядя Федор старше собаки, но младше кота. Сколько лет дяде Федору?

Д. Шесть.

У. Верно, и для чистописания мы берем цифру 6.

Учитель объясняет на доске написание цифры 6, дети записывают одну строку цифры 6 в тетради.

– Перед друзьями река. Чтобы перебраться через нее, надо построить мост.

На доске записан текст задачи:

Шарик принес 10 бревен, а Матроскин на 2 бревна меньше. Сколько бревен они принесли вместе?

У. Что надо узнать в задаче?

Д. Сколько бревен принесли Шарик и Матроскин вместе.

У. Можем мы ответить на вопрос задачи?

Д. Нет.

У. Почему?

Д. Мы не знаем, сколько бревен принес Матроскин.

У. Есть ли у нас данные для того, чтобы узнать это?

Д. Да.

У. Приступаем к решению задачи.

Дети решают задачу самостоятельно, а у доски за "крылышками" – 2 ученика. Проверяется решение с помощью светофоров.

Решение задачи:

1) 10 – 2 = 8 (б.)
2) 10 + 8 = 18 (б.)

VI. Занимательный материал

У. Итак, дядя Федор из 18 бревен соорудил мост и вместе с друзьями перебрался через реку. Герои оказались перед болотом.

Ребята, а что вы знаете о болоте?

Дети рассказывают.

У. Какая орфограмма в слове болото ?

Д. Безударная о , которая не проверяется ударением.

У. Как же перебраться через болото?

Д. По кочкам.

У. Правильно, надо перепрыгивать с кочки на кочку. Вы готовы? Тогда вперед!

На доске открывается рисунок болота с кочками.

– Повторите названия компонентов при сложении и вычитании.

Д. Слагаемое, второе слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Д. Найти сумму 30 и 30; 1-е слагаемое – 60, 2-е – 20, найти сумму; уменьшаемое – 80, вычитаемое – 40, найти разность и т.д.

У. Молодцы! Справились и с этим препятствием.

VII. Физкультминутка

VIII. Работа по учебнику

Д. Десять.

У. Сколько дециметроав в 1 метре?

Д. Десять.

У. Сколько сантиметров в 1 метре?

Д. Сто.

На доску вывешивается таблица.

У. А теперь, выполнив задание № 10 из учебника на с. 121, мы сумеем наконец добраться до клада.

Дети самостоятельно работают в тетрадях, двое учащихся – на индивидуальных досках. Проверка осуществляется с помощью светофоров.

IХ. Работа с геометрическим материалом

У. Итак, мы у цели. Клад перед нами. Какой большой сундук!

На доску прикрепляется рисунок сундука.

– В нем что-то есть. Хотите узнать, что? Его надо открыть. А для этого надо сказать: из каких геометрических фигур состоит этот сундук?

Д. Из прямоугольника и треугольника.

У. Почему треугольник так назван?

Д. У треугольника 3 угла.
– У прямоугольника все углы прямые.

У. Покажите прямые углы, острые углы, тупые углы.

Дети выходят к доске и показывают.

– Найдите периметр прямоугольника, изображающего сундук, если его длина 30 см, ширина 20 см.

На доску вывешивается карточка :

Р = (а + в ) х 2

Д. (30 + 20) х 2 = 100 см.

У. Начертите в тетрадях такой сундук, уменьшив длинны его сторон в 10 раз. Чему будут равны его стороны?

Д. Длина – 3 см, ширина – 2 см.

Дети чертят прямоугольник.

У. Выделите прямые углы в вашем прямоугольнике.

Х. Итог урока

У. Что мы закрепляли на уроке?

Д. Сложение и вычитание круглых десятков.

У. Как они складываются и вычитаются?

Д. Как числа в пределах 10.

У. Молодцы! Все препятствия мы преодолели с дядей Федором, Матроскиным и Шариком. И теперь по праву мы можем открыть сундук. Что же в нем? Золотые монеты!

Учитель раздает шоколадные медальки.

Проект выступления на районном семинаре по теме

«Обучение в сотрудничестве как метод

формирования коммуникативных универсальных

действий при реализации ФГОС»

(Выступали учителя начальных классов МОУ «СОШ № 84»

Чувилова Татьяна Анатольевна, Лопасова Елена Николаевна)

1 слайд (Тема выступления на семинаре)

Поток информации и её объём в нашей жизни сегодня постоянно увеличивается, поэтому условия современной жизни диктуют нам необходимость формирования креативной личности, владеющей информацией, способной эффективно и нестандартно решать жизненные проблемы, уметь общаться и аргументировано отстаивать свою точку зрения. Чтобы быть успешным, нужно быть более коммуникативно – активным, социально компетентным, более адаптированным к социальной действительности, способным эффективно взаимодействовать и управлять процессами общения. Коммуникативная компетентность не возникает на пустом месте, она формируется. Основу её формирования составляет опыт человеческого общения. Приобретения эти осуществляются в том числе и на уроках.

2 слайд (УМК «Перспективная начальная школа»)

Концептуальные положения развивающей личностно-ориентированной системы обучения «Перспективная Начальная Школа» соотнесены с требованиями Федерального Государственного Образовательного Стандарта начального общего образования. УМК «Перспективная начальная школа» предполагает систему заданий разного уровня трудности, сочетание индивидуальной учебной деятельности ребенка с его работой в малых группах и участием в клубной работе, что позволяет обеспечить условия, при которых обучение идет впереди развития, то есть в зоне ближайшего развития каждого ученика, на основе учета уровня его актуального развития и личных интересов.

3 слайд

Цель программы «Перспективная начальная школа», по которой третий год работает наша школа, - развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться; воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру. Это означает, что система образования включает как предметное, так и надпредметное содержание. На первом месте сейчас стоят задачи формирования УУД.

Слайд 4

В составе основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям общего образования, можно выделить четыре блока: личностный, регулятивный, познавательный и коммуникативный.

Слайд 5 (Коммуникативные УУД)

К коммуникативным действиям относятся:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

(например, распределение ролей при парной, групповой или коллективной работе);

  • сотрудничество в поиске и сборе информации;
  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
  • умение разрешать конфликтные ситуации, принимать решение, брать ответственность на себя.

Цель коммуникативного подхода - научить школьников: общаться с одноклассниками и взрослыми; обосновывать собственную точку зрения; уважать другую точку зрения; владеть устной диалогической речью смотреть на любое изучаемое явление с разных точек зрения. Коммуникативные действия можно определить как совокупность действий учащегося, которые обеспечивают его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая и организацию этого процесса

6 слайд (Механизмы формирования коммуникативных ууд)

В УМК «ПНШ» включены механизмы формирования коммуникативных УУД:

7 слайд Во всём УМК используется единая система условных обозначений.

8 слайд

  • единая внешняя интрига;

9 слайд

  • общие сквозные герои;

10 слайд

  • раскрытие разных точек зрения на любое изучаемое явление;
  • единое коммуникативное пространство;

11 слайд

  • механизмы удержания целостной картины мира;

работа клубов младшего школьника. (слайды)

развития и создают возможности его индивидуального продвижения .

Таким образом, коммуникативные действия обеспечивают социальную компетентность младшего школьника. Они характеризуются умениями слушать и слышать других, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении возникающих проблем, выстраивать взаимоотношения со взрослыми и сверстниками

12 слайд (Работа в парах)

Работа в парах – форма организации деятельности учащихся на уроке, которая необходима для того, чтобы обучить учебному сотрудничеству. Но, прежде чем вводить её, следует совместно с учащимися определить основные позиции эффективного взаимодействия. Перед введением в урок этой формы организации деятельности, в первом классе проводим классные часы о дружбе, взаимопомощи, в ходе которых формулируем правила дружной работы: говорите по очереди, не перебивайте друг друга; внимательно слушайте того, кто говорит; если то, что говорят, не совсем понятно, надо обязательно переспросить и постараться понять.

Слайд 13

В учебнике Н.А. Чураковой «Русский язык» ярко представлены задания на формирование коммуникативных УУД через инициативное сотрудничество. Это задания, требующие распределения работы с соседом по парте, коммуникации как взаимодействия, учёт позиции собеседника.

Слайд 14,15,

Так в учебниках комплекта для выполнения учащимся предлагаются следующие задания (прочитать по одному)

Слайд 16

Учебник по литературному чтению УМК «Перспективная начальная школа» создает условия для групповой и парной работы детей. Чтение по цепочке или по ролям, обоснование строчками из текста заявленного «чужого» мнения. Вопросы типа «Ты соглашаешься с Мишей? Можешь подтвердить эту точку зрения? Может Маша права? А ты чьё мнение разделяешь?»

В 3-м классе его инструментарий обогащается заданиями, цель которых - обучение детей работе с учебником, справочной и дополнительной литературой (художественными и научно-популярными текстами), что является ещё одним из основных требований нового образовательного стандарта. .

17 слайд (Групповая работа. Видеоролик)

Главная идея обучения в сотрудничестве - учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе. Существует много разнообразных вариантов обучения в сотрудничестве при одном непременном условии - при четком соблюдении основных принципов обучения в сотрудничестве:

  • группы учащихся формируются учителем до урока с учетом психологической совместимости детей;
  • в каждой группе должен быть сильный ученик, средний и слабый (если группа состоит из трех учащихся), девочки и мальчики;
  • если группа на протяжении ряда уроков работает слаженно, дружно, нет необходимости менять их состав (это, так называемые, базовые группы);
  • если работа по каким-то причинам не очень клеится, состав группы можно менять от урока к уроку;
  • группе дается одно задание, но при его выполнении предусматривается распределение ролей между участниками группы (роли обычно распределяются самими учениками, но в некоторых случаях учитель может дать рекомендации);
  • оценивается работа не одного ученика, а всей группы (т.е. оценка ставится одна на всю группу);
  • важно, что оцениваются не только и иногда не столько знания, сколько усилия учащихся (у каждого своя «планка»); в ряде случаев можно предоставить учащимся самим оценивать результаты (особенно промежуточные) своего труда; учитель сам выбирает ученика группы, который должен отчитаться за задание (это бывает слабый ученик), если он может обстоятельно доложить результаты совместной работы группы, ответить на вопросы других групп, значит, цель достигнута и группа справилась с заданием, так как цель любого задания - не формальное его выполнение (правильное/неправильное решение), а овладение материалом каждым учеником группы. (Видеоролик)

18 слайд (Тест «Рукавичка»)

В начале первого года обучения проверялись коммуникативные действия, направленные на организацию и осуществление сотрудничества (кооперацию). Для диагностики использовалась методика «Рукавички» (автор Г.А. Цукерман,) Детям, сидящим парами, дают лист бумаги, где просят изобразить по одной рукавичке и украсить их так, чтобы они составили пару, т.е. были бы одинаковыми.

Показатели уровня выполнения задания: 40 % низкий уровень – в узорах явно преобладают различия или вообще нет сходства; дети не пытаются договориться или не могут придти к согласию, настаивают на своем; 30 % средний уровень – сходство частичное: отдельные признаки (цвет или форма некоторых деталей) совпадают, но имеются и заметные отличия; 30 % высокий уровень – рукавички украшены одинаковым или весьма похожим узором; дети активно обсуждают возможный вариант узора; приходят к согласию относительно способа раскрашивания рукавичек; сравнивают способы действия и координирую их, строя совместное действие; следят за реализацией принятого замысла.

Выполняя задания УМК, позволяющие учащимся планировать учебное сотрудничество, взаимодействовать, управлять коммуникацией, во втором полугодии мы получили изменения в результатах. Для диагностики взяли то же задание. Детей, которые не могли договориться, отстаивали только свою точку зрения, было 10 %: 40% - средний уровень – сходство частичное; 50% - высокий уровень – рукавички украшены одинаковым узором

19 слайд (Тест «Дорога к дому»)

В третьем классе с целью выявления уровня сформированности действия по передаче информации и отображению предметного содержания и условий деятельности, было предложено задание «Дорога к дому» (модифицированный вариант методики «Архитектор-строитель») . Двух детей усаживают друг напротив друга за стол, перегороженный экраном (ширмой). Одному дают карточку с линией, изображающей путь к дому, другому - карточку с ориентирами-точками. Первый ребенок говорит, как надо идти к дому. Второй старается провести линию - дорогу к дому - по его инструкции. Ему разрешается задавать любые вопросы, но нельзя смотреть на карточку с изображением дороги. После выполнения задания дети меняются ролями, намечая новый путь к дому. Показатели уровня выполнения задания: низкий уровень не был показан учащимися: у 30 % имеется хотя бы частичное сходство с образцом, указания отражают часть необходимых ориентиров, вопросы и ответы формулируются расплывчато и позволяют получить недостающую информацию лишь отчасти; достигается частичное взаимопонимание: 70 % показали высокий уровень - в процессе активного диалога дети достигают взаимопонимания и обмениваются необходимой и достаточной информацией для построения дорожки, в частности указываю номера рядов и столбцов точек, через которые пролегает дорога; в конце по собственной инициативе сравнивают результат с образцом.

20 слайд (Коммуникативные УУД)

Каждый выпускник начальной школы должен уметь свободно высказываться на любую предложенную тему, уметь отстаивать свою точку зрения, дискутировать, аргументировать. Поэтому формированию коммуникативных универсальных учебных действий необходимо уделять внимание на каждом уроке.

Виды универсальных учебных действий ЛИЧНОСТНЫЕ РЕГУЛЯТИВНЫЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ

Коммуникативные УУД

Механизмы формирования коммуникативных УУД

Механизмы формирования коммуникативных УУД Единая внешняя интрига

Механизмы формирования коммуникативных УУД Общие сквозные герои

Механизмы формирования коммуникативных УУД Раскрытие разных точек зрения на любое изучаемое явление

Механизмы формирования коммуникативных УУД Р абота клубов младшего школьника

Работа в парах

В учебнике Н.А. Чураковой «Русский язык» ярко представлены задания на формирование коммуникативных УУД через инициативное сотрудничество. Это задания, требующие распределения работы с соседом по парте, коммуникации как взаимодействия, учёт позиции собеседника.

Русский язык 2 класс. Запиши 5 слов названий-предметов мужского рода вместе с любым из предлагаемых слов названий-действий. А твой сосед по парте пусть выполнит это же задание, но только со словами-названиями предметов женского рода. Составь диктант из 10 слов. Продиктуй его соседу по парте, а потом запиши тот диктант, который он составил для тебя. Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга.

«Математика 2 класс» Составь и запиши 5 верных числовых равенств и 5 верных числовых неравенств. А сосед по парте проверит их. Запиши все возможные разности «круглых» десятков, значения которых были бы меньше 20. Сколько разностей у тебя получилось? Сравни свой результат с результатом соседа по парте. Составь три задания на сложение двузначного числа с однозначным без перехода через разряд. Выполни эти задания и предложи соседу по парте проверить правильность их выполнения.

Литературное чтение 2 класс. Чтение по цепочке или по ролям, обоснование строчками из текста заявленного «чужого» мнения. Вопросы типа «Ты соглашаешься с Мишей? Можешь подтвердить эту точку зрения? Может Маша права? А ты чьё мнение разделяешь?»

Видеоролик

Тест «Рукавичка»

Задание «Дорога к дому» (модифицрованный вариант методики «Архитектор-строитель»)

Каждый выпускник начальной школы должен уметь: свободно высказываться на любую предложенную тему, уметь отстаивать свою точку зрения, дискутировать, аргументировать. Поэтому формированию коммуникативных универсальных учебных действий необходимо уделять внимание на каждом уроке.