План-конспект урока по обществознанию на тему: План-конспект урока обществознания "Потребности человека". Чтобы теория доступна стала

Тема урока: Потребности и способности человека.

Цель урока: познакомить учащихся с понятием «мотивы», «потребности», «способности»; способствовать пониманию связи человеческой деятельности с мотивами, потребностями.

Оборудование:
Доска.

Ход урока:

Проверка домашнего задания
Чтоб знатоком обществознания стать,
Терминологию ты должен выучить на «пять».

Задание №1. Дайте определение:
Записать на доске:
1 ученик – общество, социальная сфера
2 ученик – общественные отношения, духовная сфера.

Устная работа с классом:
Человек, индивид, индивидуальность, личность, деятельность, общение.

Задание №2. Начертить на доске схему элементов, составляющих деятельность, и объяснить.

Задание №3. Объяснить, как вы понимаете высказывание, и ответить на вопрос:
Высказывание С.Л.Рубинштейна: «Ничто так не обнаруживает самое сокровенное в человеке, как поведение в условиях выбора».

Вопрос:
- как связано высказывание Рубинштейна С.Л. с понятиями «деятельность», «общение», «поведение»?

Объяснение нового материала.

План урока:
Потребность – мотив – поведение.
Способности.

Объяснение первого вопроса плана.

Объяснение учителя:
На предыдущих уроках мы познакомились с понятием «человек», с тем, какую роль деятельность играет в жизни человека. Сегодня мы должны будем разобрать тему, где речь пойдет о том, что побуждает человека к различным видам деятельности.

Записать в словарь:
Потребность – это переживаемая человеком нужда в чем – то, что ему необходимо в жизни.

Попытка подсчитать потребности оказалась непродуктивной, поскольку они у человека неисчерпаемы, а кроме того, развитие общества, науки, техники, образования и т.д. умножает потребности. Но если потребности подсчитать невозможно, то можно выделить в них основное (базу). И когда ученые определили, что составляет основу (базу) наших потребностей, оказалось, что все наши нужды можно разбить на три большие группы: биологические, социальные и духовные потребности.

Работа в тетради:
Задание – начертить в тетради таблицу, в которую они самостоятельно внесут потребности, записанные на доске, распределив их по столбцам соответственно тому, к какой группе, по их мнению, они относятся.

Потребности человека

Биологические
Социальные
Духовные

Потребности в еде, воде, сне, продолжении рода, стремлении избежать боли, в привязанности. Эти потребности являются врожденными, выполняют важную роль в сохранении жизни человека.
Потребности, необходимые человеку для общения и совместной деятельности с другими людьми. К ним относятся: потребность быть людьми, занять достойное место среди них, пользоваться привязанностью и уважением окружающих.
Потребность в познании окружающего мира и самого человека. Она является жизненно необходимой, так как без знания свойств предметов и явлений, законов, которыми они связаны, деятельность людей была бы невозможна, жизнь остановилась бы.

Чтобы теория доступна стала,
Примера очередь настала

Потребность в еде, голод могут привести к тому, чтобы:
А) встать со стула, пойти на кухню, открыть холодильник и съест бутерброд
Б) пойти на кухню, взять продукты и испечь пирог
В) постараться переключить внимание на что-то другое, например, начать читать книгу
Г) стащить пирожок в булочной и т.д.

Вопрос к классу:

Что побудило человека к действию. В каждом конкретном случае?
- чем мотив отличается от поведения?

Потребность становится целью деятельности человека, которая направлена на то, чтобы восполнить недостающее, удовлетворить возникший запрос. Кроме того, что потребность становится целью деятельности, она еще определяет и мотив деятельности, она еще определяет и мотив деятельности, т.е. то, что побуждает к действию. Мотив, или побуждение к действию, определяется не только потребности, но и эмоциями, инстинктами, идеалами.

Записать в словарь:
Мотив – побуждение к действию.

Задание №1. Объяснить схему на доске

Потребность – мотив – поведение

Выслушав ответы учащихся, еще раз закрепить: если потребность – это возникшая в чем – то нужда, то мотив – это то, что побуждает к действию, а поведение – это само действие, т.е. то, как это действие будет воплощено в реальной ситуации.

Объяснение второго вопроса плана.

Записать в словарь:
Способности – индивидуальные особенности личности, являющиеся условиями для успешного осуществления различного рода деятельности.

Вопрос классу
- как связаны между собой потребности, мотив, поведение и способности?
Говорят психологи:

Способность в психологии рассматривается как особое свойство психологической функциональной системы, выражающееся в определенном уровне ее продуктивности. Количественные параметры продуктивности системы точность, надежность (устойчивость), скорость функционирования. Способности измеряются путем решения задач определенного уровня трудности, разрешения ситуаций и т.д.
Уровень способностей определяется степенью разрешимости противоречий между свойствами индивида и отношениями личности. Лучший вариант, когда есть способности к какой – либо сфере деятельности и интерес этим заниматься.
Способности подразделяются на общие и специальные. Общие способности могут предопределять склонность к довольно широкому спектру деятельности, они формируются развитием интеллекта и особенностей личности. К общим способностям относятся:
готовность к труду, потребность трудиться, трудолюбие и высокая работоспособность;
черты характера – внимательность, собранность, целенаправленность, наблюдательность;
развитие творческого мышления, гибкость ума, умение ориентироваться в сложных ситуациях, адаптивность, высокая продуктивность умственной деятельности.
Общая способность выступает как социально – психологическая основа развития специальных способностей к определенному виду деятельности: музыкальной, исследовательской, преподавательской и т.п.

Закрепление пройденного материала

Задание №1. Напишите мини – сочинение по данному высказыванию
И.Гете: «Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой облик».

Домашнее задание: мини – сочинение, параграф 5.


Приложенные файлы

Конспект урока по обществознанию для 6 класса «Мир человеческих потребностей»

Мамаев Олег Владимирович, учитель истории и обществознания МКОУ «Батьковская основная школа», Рязанская область, Сасовский район, п. Батьки
Описание и назначение:
Материал представляет собой развернутый конспект урока по обществознанию в 6 классе и предназначен для учителей, работающих по учебнику «Обществознание, 6 класс» под редакцией Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой (не ранее 2011 года издания). Благодаря подробному изложению, многочисленным примерам и активному взаимодействию с учащимся данный конспект будет полезен тем учителям, которые творчески подходят к изучению даже самых скучных тем.
Цель:
Сформировать у учащихся представление о многообразии человеческих потребностей, их видах и особенностях.
Задачи:
1. Совместно сформулировать определение слова «потребности»;
2. Совместно определить содержание биологических потребностей;
3. Совместно определить содержание социальных потребностей;
4. Совместно определить содержание духовных потребностей;
5. Совместно определить содержание ложных потребностей.
Используемые шрифты:
Обычный: текст учителя, произносимый на уроке.
Курсив: ответы учащихся или пояснения к тексту.
Подчеркнутый: материал, предназначенный для письменной записи учащихся.

Ход урока

Сообщение темы
Ребята! На самом первом занятии мы говорили о главных признаках человека, о его сходствах и отличиях от животного. Сегодня на уроке мы продолжим говорить об особенностях человека и для определения темы занятия давайте вспомним, что есть общего у человека и животных.
Ответ учащихся: У человека есть биологическое тело, внешне и внутренне похожее на тело животного. Внешне это проявляется в наличии четырех конечностей, кожи, волосяного покрова, зубов, органов чувств (глаз, носа, ушей, языка) и т. д. Внутренне это проявляется в наличии мышц, сердца, мозга, костей, органов пищеварения и т. д. Кроме того и люди и животные наследуют инстинкты – врожденные формы поведения: инстинкты самосохранения, продолжения рода, родительский, пищевой и т д.
Есть еще один биологический признак, общий как для людей, так и для животных. От тесно связан с инстинктами и прямо вытекает из них. Это потребности, важнейшие из которых проявляются именно через инстинкты и направляют человека к определенным действиям. Тема нашего урока – Мир человеческих потребностей.
Учащиеся записывают тему в тетради.
Изучение нового материала
1. Что такое потребности?
Попробуем дать определение слову «потребность». Какие у вас будут варианты?
Задание достаточно простое, поэтому учащиеся, как правило, довольно быстро формулируют определение: необходимость в чем-то, нужда в чем-то. Если учащиеся не находят нужных слов, следует направить их к словарю в конце учебника.

Потребность – это нужда человека в чем-либо.
2. Биологические потребности

Как уже было сказано, важнейшие потребности как людей, так и животных обусловлены врожденными инстинктами. Давайте подумаем, ребята, какие именно потребности обусловлены известными нам инстинктами.
Фронтальный опрос.
- Какие потребности обуславливает инстинкт самосохранения?
- Потребность в безопасности и в защите.
- Какие потребности обуславливает инстинкт продолжения рода?
- Потребность в семье, в отношениях с противоположным полом.
- Какие потребности обуславливает родительский инстинкт?
- Потребность заботиться, оказывать внимание и защищать своего питомца.
- Какие потребности обуславливает пищевой инстинкт?
- Потребность в воде и пище.
Все перечисленные нами потребности, прямо связанные с необходимостью поддержания жизни, характерны для всех животных на нашей планете и называются биологическими. Кроме уже названных потребностей к ним также следует добавить отдых, сон, тепло и воздух.
Запись в тетрадях (с красной строки):
Биологические потребности – потребности людей и животных, связанные с необходимостью поддержания жизни. К ним относятся: пища, вода, воздух, тепло, сон, отдых, безопасность, размножение, забота о потомстве.
Потребности реализуются с помощью определенных благ. Даже для того, чтобы дышать бесплатным воздухом, иногда необходимы специальные предметы. Как, ребята, называется аппарат, позволяющий человеку дышать под водой?
Ответ учащихся: акваланг.
Правильно. Специальное кислородное оборудование используют также летчики, альпинисты, врачи в больницах. Если мы возьмем потребность в воде, то здесь тоже не обойтись без специальных приспособлений. Если дикие животные пьют грязную воду из рек и озер, то люди предпочитают чистую воду из-под крана или специально кипятят ее, а потом пьют ее из чашек и кружек. Отдельно следует сказать об удовлетворении потребности в пище.
Насыщение пищей подразумевает использование разных продуктов и способов из приготовления. Если рацион животных довольно ограничен, то люди с древнейших времен привыкли употреблять разную пищу: как растительную, так и мясную. Кстати, именно на примере пищи лучше всего видно, как с течением времени изменяются конкретные блага, служащие для удовлетворения этой потребности. Ребята, давайте вместе вспомним, чем питались люди раньше и что они едят сейчас.
Фронтальный опрос.
- Чем питались первобытные люди?
- Плодами деревьев, орехами, рыбой, мясом.
- А в каком виде они употребляли мясо?
- До освоения огня мясо ели в сыром виде.
- А хлеб первобытные люди ели?
- Нет, земледелия в ту пору еще не существовало.
- Что изменилось с тех пор в рационе питания людей?
- Много чего, появились новые продукты питания (чай, сахар, хлеб и т. д.), мясо стали тушить, жарить, варить.
- Теперь перенесемся в средневековую Россию. Какой хлеб ели русские крестьяне?
- Русские крестьяне ели черный ржаной хлеб.
- А какой хлеб мы едим сегодня?
- Сегодня мы едим хлеб из пшеницы, а доля ржаного хлеба сокращается.
- Какие сладости ели крестьянские дети в царской России?
- Крестьянские дети по праздникам ели фрукты, орехи, пряники, пироги.
- А что из сладкого вы едите сегодня?
- Шоколадки, конфеты, мороженое.
Подобные примеры, ребята, можно было бы продолжать и дальше, но и из того, что вы уже назвали, видно, что с изменением исторических условий блага, служащие для удовлетворения пищевой потребности, меняются и расширяются, а вместе с ними меняются и сами потребности: человек испытывает необходимость в продуктах питания, которых раньше не было.
Запись в тетрадях (с красной строки):
Потребности удовлетворяются с помощью благ. С появлением новых благ потребности людей расширяются. У разных людей могут быть разные потребности.
Ребята, мы разобрали несколько примеров удовлетворения одной биологической потребности – в пище. А теперь у себя в тетрадях вы самостоятельно перечислите как можно больше благ, которые служат для удовлетворения потребностей людей в тепле, сне, отдыхе, безопасности, заботе о потомстве. Время – 5 минут, после чего самые удачные работы проверим на отметку.
Пример выполненного задания:
Тепло: солнце, лето, огонь, жилище, одежда, тепловые батареи.
Сон, отдых: подушка, кровать, жилище, свежий воздух.
Безопасность: жилище, замок, оружие, охрана.
Забота о потомстве: колыбель, коляска, одежда, пеленки.

3. Социальные потребности


Биологическими потребностями исчерпывается жизнь животных. Для людей же биологические потребности являются первичными, но не единственными. Следующими по важности потребностями человека являются социальные потребности. Что же они собой представляют? Ответ на этот вопрос вы, ребята, найдете в учебнике. Откройте § 6 учебника и найдите в тексте первого пункта определение социальных потребностей.
Ответ учащихся: Социальные потребности – это потребности в общении и в труде.
Правильно. Сделаем запись в тетради (с красной строки):
Биологические потребности являются единственными для животных и первичными для людей. Следующими по важности потребностями человека являются социальные: в общении и в труде.
Как вы думаете, ребята, социальные потребности являются врожденными или приобретенными?
Ответ учащихся: Приобретенными. Новорожденные еще не умеют трудиться и говорить.
Верно. Только в результате воспитания у детей формируются потребности в общении и в труде. Именно благодаря этим потребностям возникло человеческое общество и осуществляется его развитие. Если люди прекратят общаться и работать, человечество погибнет.
4. Духовные потребности


Позднее всех возникли духовные потребности. Найдите, ребята, в первом пункте параграфа их определение.
Ответ учащихся: Это потребности в познании окружающего мира, получении знаний и умений, творческой деятельности.
Правильно. Духовные потребности являются потребностями самого высокого уровня. Это и занятия наукой, и учеба в школе, и создание произведений искусства, и просто увлечение высокой культурой.
А вы, ребята, какие духовные потребности имеете и как их реализуете?
Варианты ответов учащихся:
Потребность в получении знаний – я прилежно учусь.
Потребность в познании окружающего мира – я читаю книги о странах мира.
Потребность в творческой деятельности – я люблю рисовать и делать презентации.
Запись в тетради (с красной строки):

Духовные потребности – потребности в познании окружающего мира, получении знаний и умений, творческой деятельности.
5. Ложные потребности


Три вида потребностей, которые мы изучили, являются далеко не единственными. Потребностей много. Материальные – потребности в жилище, одежде, предметах мебели, средствах передвижения, технике и т. д. Нравственные – потребность делать добро, любить родину, трудиться на благо людей и т. д. Отдельно можно выделить потребности в игре, в самореализации, в уважении, в любви. Мы их записывать не будем, это информация для вашего кругозора.
Но об одном виде потребностей, о котором не сказано в учебнике, я бы хотел вам рассказать особо. Это так называемые ложные потребности. Как вы думаете, ребята, что скрывается за этими словами?
Варианты ответов учащихся:
Это потребности, которых не существует.
Это потребности, которые были внушены людям.
Это неправильные потребности, которые служат разрушению человека.

В ваших ответах есть много верного, но давайте запишем точное определение (с красной строки):
Ложные потребности – это искусственные потребности, которые ведут к нравственной деградации личности или ее физическому разрушению.
Слово «искусственные» означает, что эти потребности не являются врожденными, а усваиваются человеком под влиянием окружающей среды или рекламы, принося больший или меньший вред личности. Это вредные привычки (курение, алкогольная зависимость), употребление наркотиков, зависимость от интернета, компьютерных игр и телевидения, потребительство (неуемное накопление материальных благ как смысл жизни). Если кто-то из вас, ребята, уже имеет одну из вышеперечисленных зависимостей, то это очень плохо. Ведь ложные потребности усваиваются людьми быстрее, чем социальные и духовные, пользы не приносят никакой, а вот избавится от них бывает очень сложно. Остерегайтесь ложных потребностей!
Закрепление изученного материала
А теперь, ребята, проверим, как вы усвоили изученный сегодня материал. Расположите потребности в порядке значимости: сон, творчество, еда, учеба, безопасность, вода, общение, игры, воздух.
Дети выполняют задание письменно, после чего выборочно проверяется ряд тетрадей, затем один учащийся вызывается к доске и под контролем учителя записывает верный ответ, остальные проверяют: воздух, еда, вода, сон, безопасность, общение, учеба, творчество, игры.
Домашнее задание: записи в тетради, § 6 – пункт «Какие бывают потребности», вопросы после параграфа («В классе и дома»): 2,3,4.

Урок по предпрофильной подготовке по теме:

"МОТИВЫ И ПОТРЕБНОСТИ"

Педагог-психолог: Иванова Н.Д.

Цель: формирование представлений старшеклассников о своих мотивах и потребностях.

Задачи:

    дать определение понятий «мотивы» и «потребности»;

    изучить мотивы и потребности на основе самодиагностики;

    актуализировать необходимость осознания своих мотивов и потребностей в ситуации выбора профессии.

ХОД УРОКА:

1. Актуализация знаний учащихся по теме урока - 5-6 мин

У: Урок я хочу начать с одной истории.

ПРИТЧА №1.

Шел мудрец, а навстречу ему три человека везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.

У первого спросил:

Что ты делаешь?

И тот с ухмылкой ответил, что целый день возит проклятые камни.

У второго спросил:

А что ты делаешь целый день?

И тот ответил:

Я добросовестно выполняю свою работу и зарабатываю деньги для своей семьи.

А ты чем занимаешься? – спросил мудрец у третьего.

А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием, и он ответил:

А я принимаю участие в строительстве прекрасного храма.

У: Попытайтесь объяснить, почему люди выполняли одну и ту же работу, а ответы у них получились разные.

Обсуждение: Отношение у людей к работе разное, потому что внутренний настрой каждого свой. Для одного это – тяжкое бремя, для другого – долг, а для третьего- святое. У них разные мотивы и потребности .

У: Как вы думаете, какая будет тема нашего сегодняшнего урока?

(Мотивы и потребности)

У: Что мы должны будем выяснить в ходе урока?

(Что такое мотивы, что такое потребности? Изучить на основе самодиагностики свои ведущие мотивы и потребности при выборе профессии.)

В тетради записать тему урока: Мотивы и потребности.

2. Изучение нового материала МОТИВЫ - 3-4 мин

У: Как вы думаете, что такое мотив деятельности человека?

(ответы учащихся)

У: Мотив - это причина, лежащая в основе выбора всех действий и поступков человека. Большинство наших мотивов выражается в виде ответа на вопрос: для чего я это делаю? «Я учусь для того, чтобы ….» «Я хочу получить профессию чтобы…»

Осознание мотивов поведения - дело важное, но трудное. Нередко мы приписываем себе или другому человеку ложные мотивы. Например, маститый ученый беспощадно критикует своего молодого коллегу. Чем вызвана эта критика? Желанием помочь или старческой завистью? Молодой человек помогает одинокой старушке. Он делает это бескорыстно или рассчитывает на завещание в свою пользу?

Некоторые мотивы скрыты так глубоко, что не всегда осознаются. Например, мама страстно мечтает, чтобы ее дочь стала балериной. Хотя девочка к балету не проявляет ни малейшего интереса и не имеет необходимых данных. Просто мама таким образом пытается реализовать свою неосуществленную мечту стать балериной.

В тетради записать: Мотив – побуждение к деятельности. Нет мотива – нет деятельности.

Важность мотивов в деятельности наглядно показывает притча -

Притча №2 "Единственный выход"

Жила-была одна лягушка, как-то она запрыгнула случайно в колею на разбитой проселочной дороге. Колея была такая глубокая, что лягушке никак не удавалось оттуда выбраться. Она выбивалась из сил, но ничего не получалось. Вокруг собрались приятели, все пытались как-то помочь - безрезультатно. К вечеру приятели с грустью разошлись по домам, размышляя о том, что к утру бедняжка, конечно же, уже погибнет - она ведь прямо посреди дороги, в самой колее.

Проснувшись, все кинулись к дороге и увидели, что лягушка прыгает себе на воле. «Как тебе это удалось? Как ты выбралась из ямы? Мы ведь вчера все перепробовали, это просто чудо какое-то! Что случилось?»«Да ничего особенного, - ответила лягушка. - Понимаете, я увидела, что приближается грузовик. Шутки шутками, но у меня был только один выход - поскорее выбираться!»

3. Самодиагностика мотивации. Упражнение «За двумя зайцами». - 5 минмин

Для того, чтобы определить какие мотивы в профессиональном выборе преобладают у вас, выполним упражнение «За двумя зайцами». Прочитайте суждения о профессиях и выберите два из них, наиболее соответствующие вашим взглядам. «Я хотел бы, чтобы моя будущая профессия позволила мне…»

«За двумя зайцами»

Прочитайте суждения о профессиях и выберите два из них, наиболее соответствующие вашим взглядам. «Я хотел бы, чтобы моя будущая профессия позволила мне…»

1. В наибольшей степени реализовать свои физические возможности, проявлять силу, ловкость, настойчивость.

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ:

Если выбранные вами суждения находятся в левой части таблицы (профессиональная мотивация), значит, в данный момент для вас актуальна профессиональная самореализация (выбор профессии и путей ее получения, профессиональный рост и карьера).

Если выбранные суждения находятся в правой части таблицы (внепрофессиональная мотивация), значит, сейчас для вас важнее вопросы, не связанные с профессиональной самореализацией (семья, здоровье, личностный рост, который не всегда связан с профессиональным).

Если выбранные суждения оказались в разных частях таблицы, значит, ваша мотивация носит противоречивый характер. Решите, что для вас в сейчас важнее – профессиональное самоопределение или другие вопросы.

У: Помните, как начинается «Сказка о царе Салтане»?

Три девицы под окном пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, говорит одна девица, –
Я б на весь крещеный мир приготовила бы пир».
«Если б я была царица, говорит ее сестрица, –
Я б на целый мир одна наткала бы полотна».
«Если б я была царица, третья молвила девица, –
Я б для батюшки царя родила богатыря».

Царь в этой сказке поступает как профессиональный менеджер по работе с персоналом: находит каждой девице применение с учетом ее мотивации.

У первых двух девиц какая мотивация: профессиональная или внепрофессиональная? (профессиональная мотивация, исходя из которой царь их «трудоустроил»: одну сделал ткачихой, а вторую поварихой).

А у третьей девушки какая мотивация? (ярко выраженная внепрофессиональная мотивация, она не хотела работать, а хотела быть царской женой, поэтому именно ее царь взял в жены).

4. Определение потребностей. (игра) - 5 мин

В основе любой мотивации лежат потребности человека.

Давайте выясним что же такое потребности? (ответы учащихся)

Потребность это - надобность, нужда в чём-нибудь, требующая удовлетворения. (записать в тетрадь)

Подумайте, что для вас важнее всего в данный момент? Учеба? Работа? Личная жизнь? Творчество? Здоровье? Что-то другое?

Вам известна телевизионная игра «Сто к одному»? Представьте, что вас на улице попросили ответить на вопрос: «Что для вас в жизни главное?» семь раз (письменно в тетради) - семь жизненно значимых потребностей, которые могут быть главными для человека.

Назовите свои варианты ответов: (ответы учащихся)

Вот семь ответов семь жизненно значимых потребностей, которые могут быть главными для человека.

    Здоровье.

    Благополучие семьи и близких.

    Материальная обеспеченность.

    Хорошая работа.

    Любовь.

    Карьера.

    Слава.

Согласны ли вы с тем, что перечисленные потребности – главные в жизни человека?

5. Составление «Пирамиды потребностей». 3 мин

Американский психолог Абрахам Маслоу разделил все потребности человека на низшие и высшие и расположил их в виде пирамиды:

РАБОТА В ГРУППЕ:

Я вам сейчас предлагаю самим составить пирамиду потребностей человека, а затем мы сравним полученный результат с тем, что создал Абрахам Маслоу. (учащиеся составляют пирамиду потребностей на доске - карточки)

По мнению А.Маслоу, для большинства людей выход на более высокий уровень невозможен до тех пор, пока не удовлетворена потребность более низкого уровня. Вы согласны с этим?

Вы страдаете от жажды, а в это время вам рассказывают о перспективах нанотехнологий. Вы не спали двое суток, а вас приглашают в ресторан. Вы хотите есть, а вас тянут в консерваторию. Мы испытывает дискомфорт и раздражение от того, что наши актуальные потребности игнорируются. Остальные потребности отступают на второй план как менее актуальные: когда утолим жажду, сможем воспринимать информацию, а, выспавшись, с удовольствием поужинаем.

Итак, исходя из пирамиды потребностей человека, мы видим, что два вида потребностей низшего порядка являются первичными, врожденными.

Физиологические потребности – это потребности человека в пище, дыхании, жилище, движениях, отдыхе, предохранение себя от неблагоприятных воздействий климата (жары, холода, дождя и так далее).

Потребности в безопасности выражают стремление сохранить и защитить свою жизнь, обезопасить себя, родных и свое жилище от стихийных бедствий. Сюда же можно отнести физическую безопасность – потребность в хорошем здоровье, безопасность на улицах, отсутствие войн и конфликтов.

Так же сюда относится и экономическая безопасность – потребность в работе, желание иметь постоянный заработок.

Остальные виды потребностей относятся к вторичным, приобретенным.

Социальные потребности (потребность к принадлежности к какой-то группе) свидетельствуют о том, что человек – существо социальное, коллективное и вне группы жить не может. Мы желаем дружить, любить, общаться, заботиться о других людях, помогать близким. Социальные потребности указывают на стремление человека не выделяться, быть как все, быть равным другим.

Потребности в уважении и признании , напротив, показывают, что человеку присуще свойство выделяться чем-либо, обгонять других, обращать на себя внимание, желание получить более высокий статус, престиж, признание. Данные потребности называют еще эгоистическими, они ориентированы на самого себя.

Духовные потребности (потребность в самореализации) – это стремление выразить через творческую активность все, на что способен человек, то есть самореализоваться. Духовные потребности многообразны и очень важны для человека.

6. Самодиагностика потребностей. Методика «Актуальные потребности». 10 мин

А какие потребности преобладают у вас?

Перед вами список важнейших потребностей. Попробуйте расставить их по степени важности для себя: самую важную потребность поставьте под №1, следующую по значимости потребность – под №2 и так далее до №15. Мысленно проговаривайте фразу «Я хочу…»

Расставьте в бланке соответствующие баллы и определите, какие потребности набрали наибольшую сумму. Группа потребностей, которая набрала наибольшее число баллов, является для вас ведущей. Это необходимо учитывать при выборе профессии и планировании карьеры.

Методика «Актуальные потребности»

Перед вами список важнейших потребностей. Попробуйте расставить их по степени важности для себя: самую важную потребность поставьте под №1, следующую по значимости потребность - под №2 и так далее до 15. Мысленно проговаривайте фразу «Я хочу…»

1. Добиться признания и уважения.

2. Иметь теплые отношения с людьми.

3. Обеспечить себе будущее.

4. Избавиться от боли

5. Иметь хороших собеседников.

6. Упрочить свое положение.

7. Развивать свои силы и способности.

8. Иметь возможность утолить голод и жажду

9. Повышать уровень мастерства.

10. Избегать неприятностей.

11. Стремиться узнавать что-то новое.

12. Обеспечить себе положение, влияние.

13. Иметь возможность отдохнуть после тяжелой работы

14. Заниматься делом, требующим полной отдачи.

15. Быть понятым другими.

Бланк ответов к методике «Актуальные потребности»

3

Ключ

Подсчитайте отдельно баллы по следующим видам потребностей:

Физиологические потребности (номера потребностей – 4, 8, 13);

Потребности в безопасности (номера потребностей – 3, 6, 10);

Социальные потребности (номера потребностей – 2, 5, 15);

Потребности в признании (номера потребностей – 1, 9, 12);

Потребности в самовыражении (номера потребностей – 7, 11, 14).

Группа потребностей, которая набрала большее число баллов, является для вас ведущей. Это необходимо учитывать при выборе профессии и планировании карьеры.

7. Игра " Угадай потребности" -5 мин Зачитываются строчки из разных стихотворений, ребята называют потребность


1) “ Я лежу, болею
Сам себя жалею!”

Потребность в сохранении здоровья - потребность в безопасности

2 ) Друзей имею много я,
Они со мной везде, всегда.
Они поддержат и помогут,
И от беды они не вздрогнут.

Потребность в дружбе - социальные потребности


3) Вот уже стоит Егорка
У доски с мелком в руке,
Вот и первая пятерка
У Егорки в дневнике…


Потребность в уважении и признании

4) Когда сосредоточенность лучом

Вдруг озаряет начатое дело,

Тогда любая трудность нипочѐм,

Всѐ ловко получается, умело.

В работе мысль, и чувства бьют ключом.

Нет творческой фантазии предела.

Сейчас ещѐ рубеж пересечѐм –

И выйдет, как душа того хотела.

Потребность в творчестве – в самореализации


5) Ест на завтрак яйца всмятку,
Пять картофельных котлет,
Два стакана простокваши
И тарелку манной каши –
Каша тоже не во вред!

Потребность в пище физиологические

6) У далекой
У заставы
Часовой в лесу не спит.
Он стоит –
Над ним зарницы,
Он глядит на облака:
Над его ружьем границу
Переходят облака.

Потребность в безопасности

7. Сделать хотел грозу,

А получил козу,
Розовую козу
С желтою полосой

Потребность в творчестве – в самореализации

8. Будь повсюду только лидером,

Всегда иди по жизни победителем.

И как бы не казалась цель трудна,

Пусть поскоряется она!!!

Потребность в уважении и признании

8. Итог урока

Ваши потребности - это то, чего Вы хотите, нереализованные потребности - то, чего вы хотите, но не имеете на данный момент. Нереализованные потребности заставляют нас двигаться в направлении их реализации (т.е любая потребность должна быть удовлетворена; если этого не происходит, у человека возникает ощущение дискомфорта, неудовлетворенности).

Началом любой деятельности является потребность. Действий "просто так" не существует в принципе. Любое наше действие имеет причину - нереализованную потребность.

Рефлексия. Что нового узнали? Продолжи фразу: Сегодня на уроке я узнал, что.... Мне понравилось..... СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ!

Цели урока: обеспечить усвоение наиболее распространенных подходов к изучению человеческих потребностей, познакомить с классификацией Маслоу, развивать умения работать с дополнительным материалом, помочь развивать интерес к изучаемому курсу.

Понятийный аппарат: потребности, духовность, культурные ценности,

Оборудование: презентация по теме

План урока:

1. Оргмомент

2. Актуализация субъективного опыта учащихся

Что нужно современному человеку?

А)Учитель предлагает ученикам ответить на вопрос: «Что нужно современному человеку в повседневной жизни?»и проранжировать свои ответы по степени значимости. Ответы заслушиваются и записы­ваются на доске в три колонки:

Очень нужно Нужно Не очень нужно
Учитель подводит итог дискуссии и просит учеников дать опреде­ление слову «потребности». Мнения заслушиваются, определение «по­требности» записывается в тетрадь. (Например: потребности - это все то, в чем нуждается человек и без чего трудно или невозможно жить.)

3. Этап изучения нового материала. Работа с презентацией.

А)Рассматривание понятия «потребность».

В психологии проблема потребностей более внимательно стала изучаться в первой четверти XX века.

Л. Брентано рассматривает потребность как любое негативное чувство, которое индивид старается устранить.

Многие ученые пытались объяснить природу потребностей:

Д. Н. Узнадзе - потребность как нужда;

В. Г. Лежнев - потребность как предмет удовлетворения нужды;

В. С. Магун - потребность как отсутствие блага, как цен­ность;

Б. Ф. Ломов, Д. А. Леонтьев - потребность как необходимость;

И. А. Джидарьян, П. А. Рудик - потребность как состояние напряжения;

Й. Шванцер - потребность как системная реакция;

Б. Ф. Поршнев - потребность как исходное противоречие ме­жду реальным и необходимым, должным и сущным.

Но, несмотря на разнообразие мнений, авторы сходятся в том, что потребности являются источником активности индивида.

По схемам 1,2 расскажите о функциях потребностей.

Б) Работа по учебнику.Функции потребностей

Целеполагания- обусловлена системой смысловых образований

Побуждения- системой ценностных образований личности

Потребности вызывают у человека стремление действовать, предпринимать меры по устранению негативных состояний дис­комфорта."

Удовлетворение потребности ведет к снятию напряжения, рав­новесию и самозащите.

Но существуют и ненасыщаемые потребности. К таким потреб­ностям Л. И. Божович относит игру, а А. Маслоу - потребность в развитии, совершенствовании.

3. Виды потребностей и способы их удовлетворения. Анализ схемы.

Учитель обсуждает с учащимися, как можно классифицировать потребности человека. Он информирует о типологии потребностей, при­нятой в экономической науке, и в виде схемы изображает ее на доске:

Потребности:

Материальные

Духовные

Социальные

Специфические

Функции потребностей:

Физиологическая

Психологическая

Физиологическое и психологическое развитие человека, со­вершенствование его как личности определяет развитие, видоизме­нение и его потребностей.

1.Иерархия потребностей (по А.Маслоу)

1.физиологические (пища, сон, движение)

2.экзистенциальные (в безопасности)

3.социальные (дружба, любовь)

4.престижные (уважение)

5.духовные (самореализация)

5.). Первичное закрепление материала.

Какие материальные и духовные потребности вам знакомы?

Как можно определить социальные потребности?

Что называют специфическими потребностями? Все ли эти потребности обусловлены жизнью человека? Какие из них не являют­ся жизненно важными?

Учитель предлагает подобрать примеры к каждому виду пред­ложенных потребностей, которые также фиксируются на доске.

6. ) Подведение итога урока.

Как человек может удовлетворить свои потребности?

7) Домашнее задание:

Т. 6, письменный ответ на вопрос: «Может ли человечество полностью удовлетворить свои потребности?».

С. А. Гребёнкина, БОУ "Кустовская СОШ, Яковлевский район, Белгородская область

Тема урока: Потребности и способности человека.

Цель урока: познакомить учащихся с понятием «мотивы», «потребности», «способности»; способствовать пониманию связи человеческой деятельности с мотивами, потребностями.

Оборудование:
Доска.

Ход урока:

Проверка домашнего задания
Чтоб знатоком обществознания стать,
Терминологию ты должен выучить на «пять».

Задание №1. Дайте определение:
Записать на доске:
1 ученик – общество, социальная сфера
2 ученик – общественные отношения, духовная сфера.

Устная работа с классом:
Человек, индивид, индивидуальность, личность, деятельность, общение.

Задание №2. Начертить на доске схему элементов, составляющих деятельность, и объяснить.

Задание №3. Объяснить, как вы понимаете высказывание, и ответить на вопрос:
Высказывание С.Л.Рубинштейна: «Ничто так не обнаруживает самое сокровенное в человеке, как поведение в условиях выбора».

Вопрос:
- как связано высказывание Рубинштейна С.Л. с понятиями «деятельность», «общение», «поведение»?

Объяснение нового материала.

План урока:
Потребность – мотив – поведение.
Способности.

Объяснение первого вопроса плана.

Объяснение учителя:
На предыдущих уроках мы познакомились с понятием «человек», с тем, какую роль деятельность играет в жизни человека. Сегодня мы должны будем разобрать тему, где речь пойдет о том, что побуждает человека к различным видам деятельности.

Записать в словарь:
Потребность – это переживаемая человеком нужда в чем – то, что ему необходимо в жизни.

Попытка подсчитать потребности оказалась непродуктивной, поскольку они у человека неисчерпаемы, а кроме того, развитие общества, науки, техники, образования и т.д. умножает потребности. Но если потребности подсчитать невозможно, то можно выделить в них основное (базу). И когда ученые определили, что составляет основу (базу) наших потребностей, оказалось, что все наши нужды можно разбить на три большие группы: биологические, социальные и духовные потребности.

Работа в тетради:
Задание – начертить в тетради таблицу, в которую они самостоятельно внесут потребности, записанные на доске, распределив их по столбцам соответственно тому, к какой группе, по их мнению, они относятся.

Потребности человека

Биологические
Социальные
Духовные

Потребности в еде, воде, сне, продолжении рода, стремлении избежать боли, в привязанности. Эти потребности являются врожденными, выполняют важную роль в сохранении жизни человека.
Потребности, необходимые человеку для общения и совместной деятельности с другими людьми. К ним относятся: потребность быть людьми, занять достойное место среди них, пользоваться привязанностью и уважением окружающих.
Потребность в познании окружающего мира и самого человека. Она является жизненно необходимой, так как без знания свойств предметов и явлений, законов, которыми они связаны, деятельность людей была бы невозможна, жизнь остановилась бы.

Чтобы теория доступна стала,
Примера очередь настала

Потребность в еде, голод могут привести к тому, чтобы:
А) встать со стула, пойти на кухню, открыть холодильник и съест бутерброд
Б) пойти на кухню, взять продукты и испечь пирог
В) постараться переключить внимание на что-то другое, например, начать читать книгу
Г) стащить пирожок в булочной и т.д.

Вопрос к классу:

Что побудило человека к действию. В каждом конкретном случае?
- чем мотив отличается от поведения?

Потребность становится целью деятельности человека, которая направлена на то, чтобы восполнить недостающее, удовлетворить возникший запрос. Кроме того, что потребность становится целью деятельности, она еще определяет и мотив деятельности, она еще определяет и мотив деятельности, т.е. то, что побуждает к действию. Мотив, или побуждение к действию, определяется не только потребности, но и эмоциями, инстинктами, идеалами.

Записать в словарь:
Мотив – побуждение к действию.

Задание №1. Объяснить схему на доске

Потребность – мотив – поведение

Выслушав ответы учащихся, еще раз закрепить: если потребность – это возникшая в чем – то нужда, то мотив – это то, что побуждает к действию, а поведение – это само действие, т.е. то, как это действие будет воплощено в реальной ситуации.

Объяснение второго вопроса плана.

Записать в словарь:
Способности – индивидуальные особенности личности, являющиеся условиями для успешного осуществления различного рода деятельности.

Вопрос классу
- как связаны между собой потребности, мотив, поведение и способности?
Говорят психологи:

Способность в психологии рассматривается как особое свойство психологической функциональной системы, выражающееся в определенном уровне ее продуктивности. Количественные параметры продуктивности системы точность, надежность (устойчивость), скорость функционирования. Способности измеряются путем решения задач определенного уровня трудности, разрешения ситуаций и т.д.
Уровень способностей определяется степенью разрешимости противоречий между свойствами индивида и отношениями личности. Лучший вариант, когда есть способности к какой – либо сфере деятельности и интерес этим заниматься.
Способности подразделяются на общие и специальные. Общие способности могут предопределять склонность к довольно широкому спектру деятельности, они формируются развитием интеллекта и особенностей личности. К общим способностям относятся:
готовность к труду, потребность трудиться, трудолюбие и высокая работоспособность;
черты характера – внимательность, собранность, целенаправленность, наблюдательность;
развитие творческого мышления, гибкость ума, умение ориентироваться в сложных ситуациях, адаптивность, высокая продуктивность умственной деятельности.
Общая способность выступает как социально – психологическая основа развития специальных способностей к определенному виду деятельности: музыкальной, исследовательской, преподавательской и т.п.

Закрепление пройденного материала

Задание №1. Напишите мини – сочинение по данному высказыванию
И.Гете: «Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой облик».

Домашнее задание: мини – сочинение, параграф 5.


Приложенные файлы