Открытое мероприятие по географии кбр. II

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4»

Внеклассное мероприятие по географии:

« Знаешь ли ты

свою планету?»

(6 классы)

Составила: О.Г.Акулинина

Тамбов 2014

Цели:

Вовлечение обучающихся в творческую деятельность, раскрытие их интеллектуальных способностей и расширение кругозора;

Развитие познавательного интереса к изучению предмета.

Оборудование: компьютер, медиапроектор.

Подготовка к викторине: из двух классов одной параллели формируются 2 команды (численностью 10 человек). Каждая команда готовит своё приветствие (название, девиз) и выбирает капитана команды.

Форма проведения: викторина.

Ход мероприятия:

1. Оргмомент.

2. Проведение мероприятия.

Изучать географию мы привыкли с вами по строгим школьным учебникам, атласам, энциклопедическим изданиям. Всегда ли о географии можно говорить только на уроках географии? Нет. Вот это и будет моей сегодняшней целью - доказать вам, что география – это всепроникающая наука, ну и конечно же проверим - насколько обширны ваши знания по географии .

Итак, мы начинаем...

    Сегодня у нас соревнуются две команды учащихся, поприветствуем друг друга.

    Приветствие команд (название, девиз, капитан команды) – оценивается в 3 балла

Каждую команду оценивает жюри и сообщает результаты после каждого конкурса (каждый правильный ответ – 1 балл). Если дан неправильный ответ, право отвечать на этот вопрос переходит к другой команде.

I. Конкурс-разминка

На экране демонстрируются слайды с вопросами: команды по очереди читают вопросы и дают ответы:

    Единственная в мире страна, занимающая территорию всего материка (Австралия)

    Какой цветок зацветает весной первым? (первоцвет)

    Этот европейский город расположен на нулевой долготе (Лондон)

    Самая большая птица в Европе? (лебедь)

    Символ Антарктиды (пингвин)

    Самый быстрое животное на планете (гепард)

    Какое насекомое одомашнено человеком? (пчела)

    Какие цветы носят человеческие имена? (роза, лилия)

    Что такое Лаперуза? (пролив)

    Очертания этой страны напоминают сапог (Италия)

II. Конкурс «Самый внимательный»

Каждой команде я прочитаю по три шуточных стихотворения, вы должны быстро, без заминки найти ошибки

    В России - язык русский,
    Во Франции - французский,
    В Германии - немецкий,
    А в Греции - грецкий, (не грецкий, а греческий)

    Шесть океанов на планете, согласны с этим все ли, дети? (нет, их четыре)

    Слышу подсказку Вити-дружка,
    Что Эверест - большая река, (не река, а гора)

    Солнце за день устаёт,

На ночь спать оно идёт

На полянку, за лесок,

Ровно-ровно на восток. (Не на восток, а на запад.)

    Каждый с детства твёрдо знает:

Ангара в Байкал впадает. (Не впадает, а вытекает.)

    Край снегов, морозов, вьюг

Называем словом юг. (Не юг, а север.)

    Знает каждый капитан:

Волга - это океан. (Не океан, а река.)

    Солнце и небо багряного цвета.

Ночь начинается после рассвета. (Не после рассвета, а после заката.)

    Знать, ребята, вам пора,

Что Байкал у нас - гора. (Не гора, а озеро.)

    Со времён далёких и поныне

Льют дожди, как из ведра, в пустыне. (Не в пустынях, а в тропиках.)

    Высокие сосны слева и справа,

Семья их лесная зовётся дубрава. (Не дубрава, а бор.)

    На пруду есть развлечение:

На спине плыть по течению. (Не на пруду, а на реке, ведь течение только там.)

III. Конкурс «География на все сто»

Отгадайте слова, являющиеся географическими понятиями, названиями и именами, в которых есть числительное 100.

Если 1-я команда не может ответить, то отвечает 2-я команда и получает дополнительный балл.

Вопросы:

Сторона света (Восток.)

Начало реки (Исток.)

Главный город страны (Столица.)

Государство в Прибалтике (Эстония.)

Город РФ, порт на Тихом океане (Владивосток.)

Имя мореплавателя, открывшего Америку (Христофор Колумб.)

IV. Конкурс «Братья наши меньшие»

Демонстрация фотографий животных. Команды должны ответить на вопросы:

Какое животное изображено?

Где обитает?

Чем питается?

V. Конкурс «Знаешь ли ты реки?»

Учащиеся вспоминают все реки, которые они знают (3 минуты). Зачитывают по очереди, при этом одинаковые ответы не принимаются.

V I . Конкурс «Голоса»

V II . Конкурс капитанов

Из слова география составьте как можно больше слов за 1 минуту.

VII I . Блиц-турнир

Команда должна дать за 2 мин как можно больше правильных ответов на

вопросы ведущего.

Вопросы блиц-турнира:

1. Столица Древнерусского государства (Kиев)

2. Kак называли европейцы коренных жителей Америки? (индейцы)

3. Растёт ли дерево зимой? (нет)

4. Воздушная оболочка Земли (атмосфера)

5. Гигантские волны (цунами)

6. В какое время года произошло «Ледовое побоище»? (весной)

7. Где изобрели арабские цифры? (в Индии)

8. Где у кузнечика уши? (на ногах)

9. Где в среднем холоднее - на Северном или Южном полюсе? (на Южном)

10. Самый большой остров на Земле (Гренландия)

12.Птенцы какой птицы не знают своей матери? (кукушки)

13. Самый маленький океан (Северный Ледовитый)

14. Столица Индии (Дели)

15. Как греки называют свою страну? (Эллада)

16. Про каких животных можно сказать, что они вылезают из кожи вон? (змеи)

17. Kто совершил первое кругосветное путешествие? (Магеллан)

18. Священное животное Индии (корова)

19.Какие птицы роют норы для гнезда? (ласточки)

20. Kакую страну в XVIII-XIX вв. называли «владычицей морей»? (Великобританию)

21. Столица Турции (Анкара)

22. Куда зайцу удобнее бежать – в гору или с горы? (в гору т.к. передние лапы у него длиннее)

23. Сколько морей омывают Россию? (12)

24. Kакие точки земли имеют только одну географическую координату? (Северный и Южный полюсы)

25. Какой зверь всю зиму спит вниз головой? (летучая мышь)

26.Какой полуостров на севере нашей страны сам говорит о своей величине? (Ямал)

27.Какие два моря в Росси противоположны по географическому положению, температуре воды и названию? (Чёрное и Белое)

28.В какое озеро нашей страны впадает 336 рек, а вытекает только одна? (Байкал)

29.На каком из материков нет ни одной реки? (Антарктида)

30.Я сам - вода, по воде и плаваю. (лёд)

31.Река, к которой всё время стремился доктор Айболит? (Лимпопо)

32.В каком состоянии воды в природе больше всего? (в жидком)

33.Почему пресная вода в природе не иссякает? (круговорот воды)

34.В каком море не утонет даже не умеющий плавать человек? (в Мёртвом море-озере)

35.Какой из океанов не омывает Россию? (Индийский)

36.На льду какого озера в апреле 1242 года состоялось Ледовое побоище? (Чудского)

3. Подведение итогов и награждение победителей

Жюри подсчитывает баллы и объявляет победителя. Команда – победитель награждается грамотой и сладкими призами.

Внеклассное мероприятие по географии в 6 – 7 классах:

Игра «Географическая тропа»

Цель: Активизация познавательного интереса к географии.

Задачи:

Образовательные : расширить интеллектуальный кругозор учащихся;

Развивающие : развитие творческих способностей учащихся, логического мышления, внимания, речи, способность применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач;

Воспитательные : формирование навыков общения и умения работы в команде, повышение культуры общения, воспитание чувства дружбы, товарищества

Форма проведения : игра.

Оборудование : компьютер, экран, мультимедиа проектор, презентация

План мероприятия:
1. Вступление.
2. Представление команд.
3. Сообщение правил игры.
4. Основные этапы игры.
5. Подведение итогов игры.
6. Заключение.

Ход мероприятия:
1. Орг. момент. Вступление.

Ведущий: "Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на игре, которая называется «Географическая тропа».

2. Представление команд.
Класс делится на команды, выбираются капитаны команд и представляются (название и девиз). Представление членов жюри.

3. Сообщение правил игры:

Ведущий: «Представьте себе, что вы туристы, и вам предстоит пройти по маршруту данной географической тропы.»

Ведущий: « Для этого вам предстоит ответить на вопросы, которые соответствуют данным рубрикам: «Географическая карта», «Географические рекорды», «Веселая география».

Но пройти по данной географической тропе не так просто и не так быстро, как может показаться на 1-й взгляд. Тропа – своеобразная полоса препятствий. На пути вам будут встречаться такие преграды, как «Оставайся на месте», «Сделай шаги назад». Для выбора вопроса бросается кубик, и определяется цифра, которая обозначает на сколько шагов по тропе может передвинуться турист (т.е. ваша команда) . Когда турист передвигается по тропе, в правом углу слайда появляется звездочка, соответствующая цветам предложенных рубрик. Нажав эту звездочку, открывается вопрос, на который предстоит ответить той команде, которая бросала виртуальный кубик. Время на обдумывание ответа – не более 1 минуты - отсчитывается по часам, которые находятся в правом верхнем углу слайда. Если ответ правильный, то необходимо нажать внизу на красный знак, если не верный – на синий. Щелкнув на поле с вопросом, появляется правильный ответ. Далее виртуальный кубик бросает другая команда. Игра продолжается до тех пор, пока турист не выйдет к финишу.»

Рубрики:

Географическая карта

    Назовите материк, расположенный во всех 4-х полушариях (Африка).

    Назовите океан, омывающий все материки, кроме Африки (Тихий океан).

    Назовите материк, который пересекают все меридианы Земли (Антарктида).

    В каком море ловят рыбу жители 3-х частей света? (в Средиземном море).

    Назовите пролив, который соединяет одновременно 2 моря и 2 океана, разделяет 2 полуострова и 2 государства (Берингов пролив).

    Если плыть вдоль берегов этого океана, то можно пересечь 3 океана (Антарктида).

    В какой части света, чем северней, тем холоднее? (в Австралии).

    Сколько океанов омывают берега США? Назовите их. (3 океана: Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый океан).

Географические рекорды

1. Назовите самый большой остров на Земле (Гренландия).

2. Какой материк на Земле самый жаркий? (Африка).

3. Какая река мира самая длинная? (Нил).

4. По какому государству протекает самая длинная река Европы? Назовите государство и реку (Россия и Волга).

5. Назовите самый сухой материк на Земле (Австралия).

6. Какое озеро самое большое в мире? (Каспийское море-озеро). Что есть и у петуха, и у женщин, и у волны? (Гребень).

Именем какого полуострова нашей страны называют задние ряды парт в классе? (Камчатка).

Какой полуостров заявляет о своей величине? (Ямал).

Какие реки «бегут» по шоссе? (Волга, Ока).

Какой остров называет себя спортивной одеждой? (Ямайка).

Какую твердую горную породу заставляют «грызть» детей в школе? (гранит науки).

Жюри объявляет общие итоги игры.

Называет победителей. Награждает победителей.

Ведущий: « Благодарим всех за активное участие!»

Общеобразовательное учреждение:

«Нижнечуманская муниципальная средняя общеобразовательная школа

Баевского района Алтайского края»

Конкурс «Лучшее внеклассное мероприятие с использованием ИКТ»

Внеклассное мероприятие по географии для 6-8 классов

Тема: «Остров сокровищ»

Учитель географии

Образование: высшее

I квалификационная категория

Стаж: 18 лет

Нижнечуманка

2013 год.

Аннотация.

Внеклассное мероприятие по географии «Остров сокровищ» для 6-8 классов. Данное внеклассное мероприятие проводится в рамках предметной декады географии и биологии. Игра способствует выявлению знаний по географии, интеллектуальному досугу, привитию интереса к естественным предметам, развитию коммуникабельных способностей. Мероприятие имеет познавательное и воспитательное значение. Способствует развитию познавательных процессов: памяти, мышления, восприятия, внимания.

По структуре мероприятие состоит из восьми этапов, в основе которых – сочетание разных форм учебной работы. Ведущим методом является проблемный, так предусматриваются задания, когда ученики самостоятельно ищут решение поставленной задачи. Учащиеся работают не просто рядом, когда каждый в одиночку решает учебную задачу, а требуется совместно активно участвовать в коллективном обсуждении.

На мероприятии используются групповые и индивидуальные формы работы. Целесообразность использования ИКТ на данном уроке объясняется следующим:

Позволяет оптимизировать деятельность учеников при повторении большого объёма учебного материала,

Позволяет использовать разнообразные формы организации деятельности учащихся на мероприятии,

Способствует развитию интереса учащихся к изучению предмета,

Повышает эффективность мероприятия.

Задействовано в игре 12 обучающихся, предполагаются болельщики. Мероприятие апробировано на обучающихся нашей школы и вызвало интерес со стороны игроков, болельщиков. Получило высокую оценку администрации школы.

Описание разработки.

Учитель: Боровикова Юлия Ивановна

Образовательное учреждение: Нижнечуманская муниципальная средняя общеобразовательная школа.

Предмет: география

Краткая аннотация внеклассного мероприятия: Внеклассное мероприятие по географии «Остров сокровищ». Данное внеклассное мероприятие проводится в рамках предметной декады географии и биологии.

Класс: 6-8

Раздел: Начальный курс географии

Тема внеклассного мероприятия: «Остров сокровищ»

Тип мероприятия: Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Продолжительность мероприятия: 60 минут

Цель мероприятия: Прививать познавательный интерес к географии.

Задачи мероприятия:

Обучающие: Расширение кругозора учащихся; активизировать знания учащихся по географии. Развивающие: Развитие творческих способностей, смекалки, ловкости; развитие логического мышления. Воспитательные: Способствовать сплочению школьного коллектива; воспитание уверенности в своих силах, собственных возможностях.

Формируемые умения: Мыслить самостоятельно, осмысливать, структурировать и передавать информацию.

Цели использования ИКТ: Создание наглядности, образности, оптимизации деятельности учеников при повторении большого объёма учебного материала.

Этап мероприятия, на котором использовались ИКТ: На этапе каждого конкурса.

Формы организации работы детей: Познавательная игра с элементами обучения основам информационной культуры.

Формы организации работы учителя: Внеклассное мероприятие с применением цифровых образовательных ресурсов.

Технологические особенности урока: Мероприятие проводится с использованием компьютера и проектора.

Технические условия:

Используемое оборудование: На доске картины с изображением природы островов, карта полушарий, Книги «За страницами учебника географии», «По материкам и океанам». ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Разработанные или используемые цифровые образовательные ресурсы: Презентация мероприятия в программе Rower Point .(1-12 слайд)

Предмет: география

Тема: Внеклассное мероприятие по географии «Остров сокровищ».

Продолжительность: 60 минут

Класс: 6-8

Технология: использована созданная учителем для этого мероприятия презентация

Практическая реализация:

«Мероприятие нам очень понравилось. Игра продумана, насыщена интересным материалом. Используемые ИКТ удачно вписались в мероприятие. Учащиеся были вовлечены в разнообразные виды деятельности. Мероприятие показывает, что систематическая работа со средствами ИКТ позволяет вооружить учеников навыками географического мышления. Спасибо за мероприятие. Учителя Нижнечуманской МСОШ»

Цель: Прививать познавательный интерес к географии.

Задачи:

Обучающие: Расширение кругозора учащихся; активизировать знания учащихся по географии.

Развивающие: Развитие творческих способностей, смекалки, ловкости; развитие логического мышления.

Воспитательные: Способствовать сплочению школьного коллектива; воспитание уверенности в своих силах, собственных возможностях.

Форма проведения : Познавательная игра с элементами обучения основам информационной культуры.

Методы: Игровой, практический, объяснительно-репродуктивный, частично-поисковый. Подготовка:

1.Учащиеся делятся на две команды по 6 учащихся, которые придумывают название и девиз.

2.Карты путешествия, листы с заданиями, бумага, маркеры, компасы, песочные часы, бинокли.

3.Готовится бумажная ромашка, лепестки должны легко отрываться, на них написано географическое название, но не полное, нужно добавить: северное или южное полушарие.

Место проведения : урок проводится в кабинете с компьютерным оборудованием: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.

Оформление: На доске картины с изображением природы островов, карта полушарий, портреты мореплавателей и путешественников.

Книги «За страницами учебника географии», «По материкам и океанам».

Оборудование: ТСО: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер.

Ход мероприятия:

Ведущий: Уважаемые ребята! Любите ли вы детективы? (Ответ детей). А географию? (Ответ детей). Эти вопросы не случайны, потому что у нас в гостях геодетективное агентство «Остров сокровищ». Оно занимается поиском пропавших сокровищ, затонувших кораблей и потерявшихся путешественников. Агентству нужны молодые, перспективные сотрудники. Требования к ним очень высокие: зоркий глаз, острый ум и хорошее знание географии. Сегодня все команды попытаются пройти конкурсный отбор в геодетективное агентство. Знакомьтесь с его представителями. Сильвер: Я Сильвер, бывший пират.

Мамаша: А я его мамаша.

Сильвер: Мы долго путешествовали по белу свету, грабили корабли, искали клады и сокровища.

Мамаша: Да у тебя, сынок, на них просто нюх.

Сильвер: Но, однажды, мы взяли в плен одного умнейшего библиотекаря. Он пересказал мне сотни классных книг, но особенно мне понравилось слушать о Шерлоке Холмсе и капитане Гранте. Я просто фанател от них.

Мамаша: Я смотрела на сыночка и плакала, что же такой умный начитанный мальчик делает среди этих мерзких разбойников?

Сильвер: В конце концов, мы с мамашей бросили пиратство и открыли геодетективное агентство «Остров сокровищ».

Мамаша: Дела идут неплохо, ведь у моей кровиночки настоящий талант отыскивать пропавшие ценности и людей, только географию сынок знает плохо, в школе то он не учился.

Сильвер: Поэтому мне нужны помощники, но только самые эрудированные и смекалистые.

Ведущий: Давайте начнём конкурсный отбор. Выясним, чья команда отправиться на «Остров сокровищ» благодаря своим знаниям. Итак, мы начинаем…(Слайд №1,2)

Труба зовёт!

Взметнулись флаги ввысь.

Фрегат, вперёд!

Плечом к плечу держись!

В боях мы победим!

Мы как кулак един!

Нас ветер не согнёт.

Фрегат, вперёд, вперёд!

Участники поют песню «За тех, кто в море».

Ты помнишь, как всё начиналось,

Всё было впервые и вновь.

Построив корабль, команда собралась.

И в сердце горела кровь.

Как наша стремилась команда

Во всём быть всегда впереди,

Как флаги взвивались

И море вздымалось

И было нам всем по пути!

Припев:

Салют всем нам, семь футов под килем!

Попутных ветров в паруса

Высоких, как небеса.

Желаем здесь всем удачи, терпенья.

Вот тот, кто не струсит, с пути не собьётся,

Тот веру в себя обретёт!

Представление названий команд и капитанов.

Сильвер: Наш первый конкурс называется «Зоркий глаз». (Слайд №3,4)

Прежде всего, каждый детектив должен иметь цепкий взгляд и хорошую зрительную память. Перед вами фотографии (демонстрация слайдов), попробуйте догадаться, что на них изображено. Вам поможет подсказка – буквы под картинками. Расставьте их в правильном порядке и получите ответ. Та команда, которая быстрее всех ответит, заработает один балл.

Слайд №3


ДОВАДОП (ВОДОПАД) НУТЯСЫП (ПУСТЫНЯ)

Слайд №4


ЛОТОЛ (АТОЛЛ) БАСРЕЙГ (АЙСБЕРГ)

Мамаша : А я хочу проверить вашу память. Проведу конкурс «Геоалфавит». (Слайд №5) Каждая из команд получит от меня определённую букву алфавита. За 3 минуты вам нужно составить список географических объектов, начинающихся на эту букву. За каждое слово полагается один балл.

Сильвер: Я всегда считал, что капитан - это самый умный, самый знающий, самый мудрый и проницательный человек в команде. А каких капитанов выбрали вы? Конкурс «Капитанов».(Слайд №6)

А проверим мы это необычным способом. Капитанам команд необходимо за пять минут составить краткое описание книги «За страницами учебника географии» (одной команде), «По материкам и океанам» (второй команде). Для этого бегло ознакомьтесь с содержанием книги и оцените её. Нужно рассказать: о чём она, кому и для чего эта книга будет наиболее полезна, каковы её достоинства. Главное, чтобы аннотация была краткой, понятной и интересной. Я предлагаю за него ставить оценки, как в школе – от 1 до5 баллов.

Мамаша: Ну а теперь мы проверим вас в деле, как вы умеете определять географические координаты? При помощи карты (Карта морей и океанов) (Слайд №7) каждый член экипажа определяет « Географические координаты». У вас есть возможность заработать за каждый правильный ответ один балл, всего 6 баллов.

Сильвер: А сейчас пришла пора самых сложных вопросов. Конкурс «Геоэрудит» (Слайд №8).В этом конкурсе каждый может показать, на что он способен и завоевать славу эрудита. Кто первый поднимет руку и ответит правильно на заданный вопрос, тот заработает балл для своей команды.

1.Назовити море с самой саленной водой? (Мёртвое море)

2.Какое озеро самое глубокое (Байкал)

3.Какой газ не пропускает на Землю вредоносные излучения Солнца? (Озон)

5.Как называются горячие подземные воды, извергающиеся из Земли? (Гейзер) 6.С помощью какого прибора можно определить стороны горизонта? (компас) 7.Место, где река берёт своё начало? (Исток)

8.Какая область нашей планеты самая сухая и жаркая? (Пустыня Сахара)

9.Назовити коренных жителей Америки? (Индейцы)

10.Какого газа больше всего в атмосфере земли? (Азот)

11.Какой вулкан уничтожил в древности города Пампею и Геркуланум? (Везувий) 12.Какую столицу называют «вечным городом»? (Рим)

13.Что называют электрической бурей? (Грозу)

14.Как называется европейский город расположенный на 118 островах? (Венеция) 15.Какой стране принадлежит остров Крит? (Греции) 16.Как называют остроконечную горную вершину? (Пик)

17.Материк, открытый самым последним? (Антарктида)

18.Чертёж земли на бумаге? (Карта)

19.Люди-исследователи пещер. (Спелеологи)

20.По какой шкале измеряют силу землетрясения? (по школе Рихтера)

Мамаша: Я с большим уважением отношусь к мореплавателям и путешественникам. Это сильные и смелые люди, у которых можно многому научиться. А что вы знаете о них? Конкурс «Геопортрет» (Слайд №9). Каждой команде я задам по четыре вопроса. Команда, правильно ответившая на вопрос, дается часть портрета известного первопроходца. Когда вы соберёте все части портрета, то должны узнать, кто изображён на портрете.

Вопросы для 1-ой команды:

    Какое имя было у знаменитого путешественника Кука? (Джеймс)

    По какой причине Магеллан назвал открытый мыс Огненная земля? (увидел на нём множество костров)

    Кто из русских путешественников «ходил за три моря»? (Аф. Никитин)

    В честь какого исследователя названа дикая лошадь? (Пржевальского)

На портрете Марко Поло.

Вопросы для 2-ой команды:

    Имя Колумба? (Христофор)

    Почему Магеллан назвал открытый им океан Тихим? (не было ни одного шторма)

    Какой мореплаватель был убит в схватке с туземцами? (Джеймс Кук)

    Именем, каких братьев, участников Великой северной экспедиции, названо море на севере России? (Братьев Лаптевых).

На портрете Америго Веспуччи.

Сильвер : А теперь мы проверим, как вы знаете части Мирового океана. Следующий конкурс «Геомир» (Слайд №10). Определите части Мирового океана по иллюстрациям (залив, пролив, остров, полуостров, архипелаг).

Мамаша: А теперь мы проверим практические навыки работы с картами и атласами. Конкурс «Геокарта» (Слайд №11). На каких островах побывал путешественник? Определите их с помощью координат и запишите в таблицу.

Сильвер: И последний конкурс нашего мероприятия «Геолитература». Используя произведения русских писателей, определите свойства воздушных масс (тёплый фронт, холодный фронт, циклон, антициклон).

Жюри подводит итоги, ведущие объявляют лучшего игрока и лучшую команду, которую торжественно принимают в геодетективы «Остров Сокровищ». Победителей награждают, а остальные участники получают в подарок красочные дайджесты по географии.

Ведущий: Ну, что, команды? Кто впереди? (Слайд №12)

Дружней ребят нигде не найти!

У нас в командах такой народ,

Который в жизни не подведёт!

Песня в исполнении всех участников (на мотив песни «Ветер перемен»).

Кружит земля уже не первый век,

И в этом мире счастлив человек.

И, несмотря на ветер перемен,

Он ждёт взамен, он ждёт взамен

Обид, разлук и зла –

Тепла, любви, удач, добра!

В сердца людей открыта настежь дверь.

Он ждёт, поверь, он ждёт поверь.

Припев:

Сотни лет, и день, и ночь, вращается

Матушка – Земля.

Сотни лет всем в мире нам мечтается,

Что не будет зла!

Список используемой литературы:

1. Внеклассные мероприятия. Авт. – сост. Л.Л.Загумёнова. – М. ВАКО, 2008г

2. Внеклассные мероприятия 5-11 классы. Авт. Е.В. Савченко. – М. ВАКО, 2009г.

3. Газета «Досуг в школе» №5/2006.

Сценарий внеклассного мероприятия для 6-9 классов

Игра «Брейн-ринг», 6-9 класс

Игра может быть использована при проведении недели естественных наук, классных часов или как внеклассное мероприятие. Участники - обучающиеся 6-9 классов.
Цель:
Совершенствовать умения обучающихся мыслить логически, аргументировано высказывать ответы на поставленные вопросы.

Предварительная подготовка:
- в игре участвуют несколько команд;
- об игре объявляется заранее;
- лидеры-капитаны набирают команды, подготавливаются к игре (повторяют материал по предложенным темам);
- изготавливаются «кнопки-лампы»: красная и зеленая, столы красный и зеленый, гонг;
- подбираются вопросы.
Правила игры:
- участвуют 3 команды,
- играют по две команды, до трех очков;
- на каждый вопрос может ответить любая команда, нажав на «кнопку»;
- жюри отслеживает время (60 секунд на обсуждение, если команда отвечает раньше, жюри отмечает на какой секунде дан ответ, в случае неверного ответа, команда-соперник продолжает обсуждение до 60-ой секунды);
- игра состоит из четырех раундов: в первом играют две команды, во втором – команда-победитель первого раунда и третья команда; в третьем раунде проигравшие в первом раунде и третья команда;
- после каждого раунда звучит гонг;
- победители определяются по количеству набранных очков.

Ход игры.

Ведущий:
- Добрый день! Сегодня мы проводим игру «Брейн-ринг» между командами капитанов (называет лидеров). Капитанов прошу представить свои команды.
Объясняет правила игры. Представляет членов жюри.
- Итак, мы начинаем! Проведем отборочный тур, чтобы узнать, какие команды начнут соревнование.
Загадки:
1. Стоит Алена: платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан (Береза).
2. Весной цвету, летом плод приношу, осенью не увядаю, зимой не умираю. (Ель, сосна).
- За красный стол я приглашаю команду …, за зеленый стол игроков команды…. Поддержим наши команды!
Звучит гонг. Первый раунд.
Вопросы 1 раунда:
1. Вопрос из серии «Необычные памятники»
«Кому поставлен простой трехметровый крест из австралийского красного дерева на берегу Антарктиды со словами «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»
(Роберту Скотту и его товарищам, погибшим на обратном пути после покорения Южного полюса).
2. Вопрос из серии «Олимпиада»
«Почему олимпиада в Сочи началась в 20.14 по московскому времени?»
(2014 г).
«На складе военного обмундирования в Петербурге царит паника, блестящие оловянные пуговицы исчезли таинственным образом. Оказывается произошло следующее: при низкой температуре этот металл превращается в серую пыль, говорят «заболевает» металл. Назовите болезнь.»

(Оловянная чума).
4. Вопрос из серии «Живой мир»
«От укуса этого животного в Африке в начале 20 века ежегодно гибло около 50 тыс. человек и на 1/3 территории из-за него невозможно было развивать скотоводство. Это опасное животное убивало больше людей и скота, чем львы и крокодилы. Назовите его».
(Муха цеце).
5. Вопрос из серии «Шуточная география»
«Назовите самый тонкий и острый мыс мира». (Мыс Игольный а Африке).
Ведущий:
- Закончился первый раунд нашей игры. Слово предоставляется жюри.
(Жюри объявляет результаты первого раунда).
Ведущий:
- Начинаем второй раунд
Вопросы 2 раунда.
1. Вопрос из серии «Живой мир»
«Вы собираетесь в путешествие в джунгли Мадагаскара. Опытные друзья посоветовали вам в знойный полдень отыскать «дерево путешественника», а почему?».
(«Дерево путешественника», ревенала, имеет ствол до 15 м, увенчанный на верхушке веером из 25-30 листьев, нижняя часть которых содержит большое количество влаги).
«В Москве есть памятник, посвященный покорителям космоса. Из какого металла он изготовлен?».
(Титан).
3. Вопрос из серии «Шуточная география»
«Какая река помещается в ладони, какая в бокале, какая в чернильнице, а какая в канистре?».
(Дон, Ока, Нил, Истра).
«Недостаток его вызывает заболевание щитовидной железы, какой это элемент?».
(Йод).
«Фишт – это стадион в Сочи, где проходило открытие Олимпиады -2014. В честь какого географического объекта он назван, где находится?».
(Гора на Кавказе, «Седая гора»).
Ведущий:
- Завершен второй раунд нашей игры. Слово предоставляется жюри.
(Жюри объявляет результаты второго раунда).
Ведущий:
- Начинаем третий раунд игры «Брейн-ринг». За красный стол приглашается команда…, за зеленый прошу пройти команду…!
Вопросы 3 раунда.
1. Вопрос из серии «Шуточная география»
«Что есть и у ботинка, и у горы, и у волны?» (Подошва).
2. Вопрос из серии «Живой мир»
«В Бразилии, в тех местах, где часто бывают засухи, встречаются деревья с бочкообразными стволами. Зачем им такие стволы?»
(Бочкообразные формы деревьев дают возможность накопить влагу, чтобы пережить сухой период).
3. Вопрос из серии «Занимательная химия»
«Это вещество находится в избытке на Венере, а на Земле его используют для получения газированной воды, тушения пожаров. Назовите его.
(Углекислый газ).
4. Вопрос из серии «Выдающиеся люди»
«Этот великий русский композитор был и выдающимся ученым-химиком».
(Александр Порфирьевич Бородин).
5. Вопрос из серии «Олимпиада»
«На каком языке по протоколу начали Олимпиаду в Сочи?»
(На французском).
Ведущий:
- Закончился третий раунд, и мы ждем от жюри результаты этого раунда.
(Жюри объявляют результаты).
Ведущий:
- А наша игра подошла к финалу. И я приглашаю за зеленый стол команду…, за красный – команду…
Вопросы финального раунда.
1. Вопрос из серии «Занимательная химия»
««Аква-тофана» в 17 веке наделал много шума в Италии. Сицилианка Тофана продавала женщинам жидкость без цвета и запаха. 5-6 капель ее было достаточно, чтобы умертвить человека. Смерть наступала медленно и безболезненно. Человек постепенно утрачивал силы и аппетит, его постоянно мучила жажда. Какой элемент входил в состав этой жидкости?»
(Мышьяк).
2. Вопрос из серии «Необычные памятники»
««Старой дамой» называют ее современные коренные жители. Эта «железяка» ужасна, но к ней тянет, словно магнитом. Ее рождение вызвало бурю негодований. Сегодня это самый знаменитый символ города. О каком сооружении идет речь
(Об Эйфелевой башне, построенной в Париже в 1899 году для Всемирной выставки).
3. Вопрос из серии «Живой мир»
«Какое растение называют «следом белого человека»?»
(Подорожник).
4. Вопрос из серии «Химия и человек»
«Это вещество называют «веществом неисчерпаемых возможностей». Во многих странах оно играло роль денег. Назовите его».
(Поваренная соль).
5. Вопрос из серии «Занимательная география»
«Какая река «при тихой погоде» чудилась Н.В. Гоголю «вылитой из стекла?»
(Днепр).
Ведущий:
- Наша игра закончилась. Для подведения итогов слово предоставляется жюри.
Подводятся итоги игры, определяются команды, занявшие 1, 2, 3 места.
Награждение команд.

Мультимедийный конкурс "Знатоки географии" разработан для учителей географии при организации внеклассного мероприятия. Конкурс ставит своей целью систематизацию и углубление знаний по предмету для победителей школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Конкурс включает пять раундов и сопровождается мультимедийной презентацией.

Целевая аудитория: для 8 класса

В своей работе я хочу рассказать о том, как кошки появились в жизни человека, и какую роль они в ней играют. А также выяснить, как ученики нашей школы относятся к кошкам и что они рассказывают о своих домашних любимцах.

Целевая аудитория: для учителя

Вторая часть учебного материала из серии «Сведения о Солнечной системе».

Презентация учебного материала для учащихся 5-го класса общеобразовательной школы повествует о космических объектах - планетах и их спутниках. Материал может быть использован для внеурочной деятельности (заседание кружка, неделя естественных наук и т.д.). Для подготовки ЦОРа использовалась популярная научно-практическая энциклопедия современных знаний, автор В.И.Цветков/ЭКСМО, Москва, 2014

Материал подходит для использования УМК А.А. Плешаков, Н.И.Сонин.

Данный ресурс предназначен для учащихся любого класса, изучающих географию. К презентации добавлен материал, который поможет учителю изменить или дополнить раздел "Знаете ли вы, что...". Мероприятие может быть проведено на неделе географии или как дополнительный материал для учащихся 7 класса при изучении растительного и животного мира материков. Презентация создавалась, в первую очередь, для того, чтобы заинтересовать учащихся предметом, чтобы у них появилось желание изучать дополнительную литературу и делиться своими знаниями с одноклассниками, создавать собственные презентации и демонстрировать их.

Целевая аудитория: для 7 класса

Внеклассное мероприятие "Путешествие по Красной книге" содержит сценарий, презентацию с иллюстративным материалом и два музыкальных файла с записями песен. Предназначено для учащихся 6-х классов. Мероприятие можно провести в рамках недели экологии и как классный час.Способствует расширению знаний учащихся о видах, содержании и предназначении Красных книг: Международной, Российской Федерации, Краснодарского края. Учащиеся знакомятся с некоторыми видами растений и животных, занесенных в Красную книгу.

Целевая аудитория: для 6 класса

Целевая аудитория: для 5 класса